AccueilLes fractures numériques Nord/Sud

Les fractures numériques Nord/Sud

Les fractures numériques Nord-Sud en question : quels enjeux ? quels partenariats ?

*  *  *

Publié le jeudi 23 janvier 2003 par Natalie Petiteau

Résumé

Ce colloque est à l'initiative d' Africa'nti (programme et un réseau de recherche soutenu par le CNRS, dont l'objectif est d'analyser les modes d'insertion les usages et les impacts des technologies de la communication dans les pays des Suds) et de l'INCO

Annonce

Ce colloque est à l'initiative d' Africa'nti (programme et un réseau de recherche soutenu par le CNRS, dont l'objectif est d'analyser les modes d'insertion les usages et les impacts des technologies de la communication dans les pays des Suds) et de l'INCOM (L'Institut Méditerranéen de la Culture et de la Communication).

L'objectif de ce colloque est de mettre en question la notion de " fracture numérique ", de débattre des enjeux techniques, politiques, économiques, sociaux et culturels que ce terme recouvre pour les pays dits du " Nord " et du " Sud " et d'envisager quelques pistes pour mettre en œuvre des réelles solidarités afin que l'utilisation des technologies nouvelles de l'information et de la communication appuie un développement durable.

Ce colloque sera organisé avec le soutien du Ministère des Affaires Étrangères, de l'Agence Intergouvernementale de la francophonie, l'Institut francophone des nouvelles technologies de l'information et de la formation (INTIF), de l'Agence Universitaire de la francophonie, du Pôle Européen de Bordeaux, la région Aquitaine, la mairie de Bordeaux et de l'Institut d'études Politiques de Bordeaux.

Il se place dans la mouvance du Sommet Mondial de la société de l'information qui aura lieu à Genève fin 2003.

Première journée : 31 mars

8 h 30 - 9 h : Accueil des participants
9h - 10h 15 : Présentation du colloque et discours d'ouverture par les partenaires

Première partie : Cadrage du thème et de la problématique

11 h - 13 h : Session 1 - La fracture numérique en question


10h 30 -10h50 : : Mise en question, Aminata TAORE
10h50- 11h-10 : L'après développement et les technologies numériques, Yvonne MIGNOT LEFEBVRE
11h10-11h30 : Aspects géographiques et géopolitiques , Annie CHENEAU-LOQUAY
11h30-11h50 : Aspects économiques, Abdel Kader DJEFLAT
11h50 - 12h10 : Aspects culturels, Amhed Moatessim
12h10 - 12h45 : débat

Président : Amadou TOP
Rapporteur : Mihoub MEZOUAGHI

Déjeuner

15 h - 17 h : Session 2 - Les opportunités des développements technologiques récents.

14h 45 - 15h 5 : Les communications terrestre avec terminaux fixes, Guy BRUN
15h 5 - 15h25 : Les systèmes satellitaires, Christophe MUSSLI
15h25 -15h 45: les radio communications, Bernard FINO
15h45 - 16h5 : l'Internet sur mobile, Christian OLLIVERY
16h5-16h30 : débat

Président : Michel LEFEVRE
Rapporteur : René ASSOUS

Pause café

Deuxième partie : Logiques et stratégies d'acteurs dans la mise en place, les modes d'utilisation et les impacts des TIC

Les enjeux internationaux


16 h 45 - 18 h 45 : Table Ronde 1 : Les stratégies des acteurs internationaux publics et privés pour réduire la fracture numérique

Un représentant de la Banque Mondiale (Bruno LANVIN), de l'UIT, (Maurice GHAZAL), de l'OMC, de France Telecom, d'ALCATEL,(Jean Marie BLANCHARD) de CISCO

Président : Pascal RENAUD
Rapporteur : Mahamadou DIALLO

Deuxième journée : 1er avril

Deuxième partie (suite) : Les enjeux locaux et nationaux

8 h30 -11h Session 3 : L'offre d'accès et de production

(deux ateliers en parallèle)
Chaque exposé de 15 mn est suivi de 5mn de questions

Atelier 1 :
8h30- 8h50 : Stratégies d'intégration du Cameroun à la société de l'information,
Jean Lucien EWANGUE
8h50-9h10 : Le cas du Gabon, Martial MAKANGA BALA
9h10h-9h30: En milieu rural, Bruno JAFFRE
9h30-9h50 : Enjeux industriels pour les économies périphériques Mihoub MEZOUAGHI
9h50-10h10 : Les politiques d'implantation des télécentres en Bolivie, Daniel DORY
10h10-10h40 : débat général

Président : Paul LANTERI
Rapporteur : Sami BEN SASSI

Atelier 2 :
8h30- 8h50 : Les accès communautaires en péril ? Sylvestre OUEDRAOGO
8h50-9h10 : le cas de Tombouctou, Birama DIALLO
9h10h-9h30: Les publinet de Tunis, Sami BEN SASSI
9h30-9h50 : Villes secondaires au Mali, Camille LANCRY
9h50-10h10 : Un modèle africain pour le Nord, Claire SCOPSI
10h10-10h40 : débat général

Président : Jacques PERRIAULT
Rapporteur : Ken LOHENTHO

10h40-11h pause café


11h-13h- Table Ronde 2 : Les enjeux nationaux : l'Etat entre local et global, quelles politiques, quelles régulations ?

Maktar SECK (ART Sénégal), Modibo CAMARA (ART Mali), Nani Ould CHROUGA (Mauritanie), Mustapha MASMOUDI (Tunisie) (ART France)

Président : Jean DUBOIS de GAUDUSSON
Rapporteur : Eric BERNARD

15h-17h30 : Session 4 - La demande, les usages et contenus
(deux ateliers en parallèle)


Atelier 3
15h-15h20 : Dans l'économie populaire à Dakar, Rabia ABDELKRIM CHIKH (ENDA)
15h20- 15h40 : Pour la décentralisation au Sénégal, Michel LESOURD, Cheikhou SYLLA
15h40-16h : Accès en milieu rural au Bénin, Javier SIMO
16h-16h20 : Dans le secteur de la pêche au Sénégal, Abib NDAO
16h20 -16h40 : Pour les artisanes algériennes, Baya BEN AYA
16h40-17h : La télé santé, Anne STRAUSS
17h17h30 : débat

Président : Comi TOULABOR
Rapporteur : Camille LANCRY

Atelier 4
15h-15h20 : Penser la fracture numérique par le contenu, Alain KIYINDOU
15h20- 15h40 : L'éducation à distance, Louis Martin ONGUESSE ESSONO
15h40-16h : le rôle des Clubs Internet Scolaire au Togo, Oboté DEJEAN- TCHAPO
16h-16h20 : La culture, les médias, Annie BART, Jean TUDESC
16h20-16h 40 : Défis pour l'approfondissement du processus démocratique, François OSSAMA
16h40-17h : NTIC et Etat de droit, Alioune Badara FALL
17h-17h30 : débat

Président : Raphael NTAMBUE
Rapporteur : Moda GUEYE

Troisième journée : 2 avril

Session 5 - Les impact des TIC

(Trois ateliers en parallèle)

Atelier 5
8h30- 8h50 : En Afrique du Sud, la rhétorique du numérique, Nicolas PEJOUT
8h50-9h10h : Sur les jeunes, au Bénin, Ken LOHENTO
9h10h-9h30 : Dans les quartiers pauvres à Paris, Vis à Vis, Jean D'EUDEVILLE
9h30-9h50 : Dans les réseaux de femmes commerçantes au Ghana, Comi TOULABOR
9h50-10h-10 : Sur les arts, Viye Diba
10h10 - 10h40 : débat

Président : Daniel DORY
Rapporteur : Martial MAKANGA BALA

Atelier 6
8h30- 8h50 : Dans le secteur Informel au Sénégal, Bassirou TIDJANI
8h50-9h10 : Religion et commerce, Touba, Cheikh GUEYE
9h10h-9h30 : Le e-commerce en Côte d'Ivoire, Didier KLA
9h30-9h50 : La légalité de la téléphonie sur internet, Abdou Abbas SARR
9h50-10h10 : Interactions sociales autour des usages, Raphael NTAMBUE
10h10-10h 40: débat

Président : Alioune Badara FALL
Rapporteur : Nicolas PEJOUT

Atelier 7
8h30- 8h50 : Nouvelles perspectives de partenariats ? Alain DUCASS
8h50-9h10 : Comment exploiter de facon optimale les Innovation ? Oumar TOURE
9h10h-9h30 : Créer des emplois dans les télé services, Ibrahima, DIAGNE
9h30-9h50 : De nouveaux services de paiement : Baba WONE, Tidiane SARR
9h50-10h10 Avenir des logiciels libres, Michel ARNAUD
10h10-10h30 :Préparer le SMSI pour un développement harmonieux des TIC, Malik NDIAYE
10h30 - 10h55 débat

Président : Michel LESOURD
Rapporteur : Caroline DULAU

10h 40-11h : pause café

11h-13h : Table Ronde 3 - Quels partenariats ?

UVF, Didier OILLO ; INTIF, Pietro SICURRO ; PNUD, Pierre DANDJINOU, Sommet Mondial, Adama SAMASSEKOU, CEA, Karima Bounemra BEN-SOLTANE, UE,Robert VERRUE, MAE, Michel PIESSIK

Président : Abdoullah CISSE
Rapporteur : Marie THORNDAL

13h14h30, déjeuner

14h30- 17h : Session 6 -
Comptes rendus des ateliers Bilan, recommandations et pistes de travail


Présidence : Annie CHENEAU-LOQUAY et Guy BRUN



Catégories

Lieux

  • Bordeaux, France

Dates

  • lundi 31 mars 2003

Mots-clés

  • réseau numérique, fracture numérique, relations Nord-Sud, relations internationales

Contacts

  • Chéneau-Loquay #
    courriel : loquay [at] regards [dot] cnrs [dot] fr

URLS de référence

Pour citer cette annonce

« Les fractures numériques Nord/Sud », Colloque, Calenda, Publié le jeudi 23 janvier 2003, http://calenda.org/187757