AccueilHistoire des Sciences et des Techniques

Histoire des Sciences et des Techniques

Société française d'histoire des sciences et des techniques

*  *  *

Publié le vendredi 18 juillet 2003 par Marin Dacos

Résumé

Congrès d'Histoire des Sciences et des Techniques Poitiers, 20-22 mai 2004 La Société française d' histoire des sciences et des techniques organise un congrès d histoire des sciences et des techniques qui se tiendra Poitiers du 20 au 22 mai 2004, ave

Annonce

Congrès d'Histoire des Sciences et des Techniques Poitiers, 20-22 mai 2004

La Société française d' histoire des sciences et des techniques organise un congrès d histoire des sciences et des techniques qui se tiendra Poitiers du 20 au 22 mai 2004, avec le soutien de l'Espace Mendès France et de l université de Poitiers. Ce congrès, qui fait suite à celui qui a été organisé à Lille en mai 2001, a pour vocation de rassembler la communauté des historiens des sciences et des techniques, de leur permettre de confronter leurs recherches, leurs problématiques et leurs acquis et de favoriser la diffusion de leurs travaux. Des actes du congrès seront publiés. Le congrès s organise en neuf sessions regroupant chacune plusieurs ateliers de deux heures avec des communications d environ vingt minutes :

(1) Histoire des mathématiques, de la logique et de l'informatique Responsables : Michel Blay (michel.blay@ens.fr) Marco Panza ( panzam@libero.it)

(2) Histoire et philosophie des sciences de la nature Responsables : Fabien Chareix (chareix@noos.fr) Véronique Le Ru (leru@club-internet.fr)

(3) Histoire et philosophie des sciences du vivant, en collaboration avec la SHESVIE Responsables : Claude Debru (claude.debru@ens.fr) Jean-Claude Dupont (jean-claude.dupont@u-picardie.fr)

(4) Histoire des techniques Responsables : Liliane Hilaire-Pérez (liliane.perez@wanadoo.fr) Hélène Vérin (helene.verin@noos.fr) Catherine Verna (Catherine.Verna@wanadoo.fr)

(5) Histoire des sciences de l homme, en collaboration avec la SFHSH Responsables : Daniel Becquemont (becquemont@wanadoo.fr) Jacqueline Carroy (Jacqueline.Carroy@ehess.fr) Nathalie Richard (Nathalie.Richard@univ-paris1.fr).

(6) Histoire des sciences et des techniques au moyen âge, en collaboration avec le CESCM, le Centre d'études supérieures de civilisation médiévale (UMR 6589, université de Poitiers,CNRS) Responsables : Danielle Jacquart (Danielle.Jacquart@wanadoo.fr) Eric Palazzo (eric.palazzo@mshs.univ-poitiers.fr).

(7) Histoire des sciences et des techniques et enseignement Responsables : Danielle Fauque (dymfau@wanadoo.fr) Hélène Gispert (helene.gispert@wanadoo.fr)

(8) Sciences et société : la contribution de l'histoire des sciences Responsables : Vincent Jullien (vincent-jullien@wanadoo.fr) Dominique Pestre (pestre@ehess.fr). (9) Internet et histoire des sciences et des techniques Responsables : Raphaël Bange (r.bange@cite-sciences.fr) Pietro Corsi (Pietro.Corsi@univ-paris1.fr).

Les personnes qui souhaitent présenter une communication sont invitées soumettre leur projet aux responsables de sessions sous la forme d un résumé de vingt lignes accompagné d un bref CV (moins d une page). Les projets de communication doivent parvenir avant le lundi 5 janvier 2004. Après expertise, la liste des communications retenues sera rendue publique le 28 février 2004 au plus tard. Les dossiers d inscription au congrès avec des informations sur les possibilités d hébergement seront diffusés en janvier 2004. La date limite de retour des dossiers avec règlement des droits d inscription est fixée au vendredi 2 avril 2004. Les droits d inscription sont de 30 euros (15 euros pour les étudiants), incluant le livret des résumés des communications. Les personnes qui souhaitent recevoir un dossier d inscription peuvent se faire connaître dès maintenant à l adresse suivante :

Congrès de la SFHST Anne Bonnefoy Espace Mendès France 1 place de la Cathédrale, BP 80964, 86038 Poitiers Cedex Tél. : 05 49 50 33 00 ; e.mail : secretaire@sfhst.org

Catégories

Lieux

  • Poitiers, France

Dates

  • lundi 05 janvier 2004

Contacts

  • Anne Bonnefoy
    courriel : secretaire [at] sfhst [dot] org

Source de l'information

  • Liste H-Français
    courriel :

Pour citer cette annonce

« Histoire des Sciences et des Techniques », Appel à contribution, Calenda, Publié le vendredi 18 juillet 2003, http://calenda.org/188227