AccueilSciences, innovations technologiques et société

*  *  *

Publié le mardi 16 septembre 2003 par Marin Dacos

Résumé

APPEL A COMMUNICATION POUR LE GROUPE DE TRAVAIL "SCIENCES, INNOVATIONS TECHNOLOGIQUES ET SOCIETES" (GT6) CONGRES DE L'ASSOCIATION DES SOCIOLOGUES DE LANGUE FRANCAISE TOURS

Annonce

============================================================

APPEL A COMMUNICATION POUR LE GROUPE DE TRAVAIL

"SCIENCES, INNOVATIONS TECHNOLOGIQUES ET SOCIETES" (GT6)

CONGRES DE L'ASSOCIATION DES SOCIOLOGUES DE LANGUE FRANCAISE

TOURS (FRANCE) 5-9 JUILLET 2004

=============================================================



Le groupe de travail "Sciences, innovations technologiques et société" (GT06) de l'Association des Sociologues de Langue Française (AISLF) organise des sessions lors du prochain congrès de l'association à Tours, du 5 au 9 juillet 2004. Les thèmes traités peuvent aller des pratiques scientifiques aux usages des techniques en passant par les institutions scientifiques, la communication en science, les liens science-industrie, les politiques scientifiques et techniques, les activités de conception et d'innovation, la diffusion des sciences dans la société (médias, musées, etc.), etc. Des communications mettant en rapport ces thèmes avec le thème général du congrès (« L'individu social ») sont bienvenues. Les contributeurs sont invités à proposer des communications (résumé d'une page environ) ou des sessions (3 communications sur le même thème au moins).

Les projets de communication ou de session doivent être envoyés aux membres du comité d'animation (voir liste plus loin) avant le 30 septembre 2003.

La notification d'acceptation de la proposition sera envoyée le 30 Novembre avec un programme provisoire qui pourra être amendé jusqu'au 30 Janvier 2004.

Membres du comité d'animation :

- Yves Gingras (gingras.yves@uqam.ca),

- Benoît Godin (benoit.godin@inrs-urb.uquebec.ca)

- Michel Grossetti (Michel.Grossetti@univ-tlse2.fr)

- Olivier Martin (olivier.martin@paris5.sorbonne.fr)

- Pablo Kreimer (pkreimer@netizen.com.ar)

- Pascal Ragouet (pascal.ragouet@wanadoo.fr)

- Martin Remondet (remondet@paris.ensmp.fr)

- Dominique Vinck (dominique.vinck@upmf-grenoble.fr)


Catégories

Dates

  • mardi 30 septembre 2003

Contacts

  • Olivier Martin
    courriel : olivier [dot] martin [at] parisdescartes [dot] fr

Source de l'information

  • SFHSH Forum
    courriel :

Pour citer cette annonce

« Sciences, innovations technologiques et société », Appel à contribution, Calenda, Publié le mardi 16 septembre 2003, http://calenda.org/188310