AccueilDes rivières, des hommes, une longue histoire

Des rivières, des hommes, une longue histoire

Etudes historiques et archéologiques des rivières

*  *  *

Publié le mardi 11 octobre 2005 par Inès Secondat de Montesquieu

Résumé

Annonce

PROGRAMME

Les 4 et 5 novembre 2005

Des rivières, des hommes, une longue histoire

Vendredi 4 novembre

Vendredi matin : Le paysage de la rivière.

- 9 h : accueil

- 9h30 à 9h45 :

  • Ouverture du colloque : Michel Binant (Président du SIARCE)
  • Introduction : John Douétil (Archéologue du SIARCE)
  • Président de Séance : Paul Benoit (Paris1/UMR 8589 LAMOP Equipe d’Histoire des Techniques)

- 9h45 à 11h00 :

  • Julienne Piana (UMR MA 105 « Paysages et biodiversité ») : Géoarchéologie de la vallée du Loir : dynamique fluviale tardiglaciaire et holocène, interactions sociétés/milieu sur le long terme.
  • Cyril Castanet (Paris1/UMR ARSCAN 7041, Equipe Archéologies Environnementales) : Dynamique hydro-sédimentaire holocène du réseau hydrographique secondaire du val d’Orléans, interactions entre les facteurs géodynamiques et anthropiques.

- 11h00 à 11h15 : Pause

- 11h15 à 12h45

  • Benjamin Debail (Chargé de Mission CG91/Paris VII) : L’évolution géomorphologique de la basse vallée de l’Essonne au quaternaire : de l’incision de la rivière jusqu‘au paysage actuel.
  • Joséphine Rouillard (Paris1-CNRS, UMR 8589 LAMOP/PIREN-Seine) : L’action de l’homme sur la formation du paysage de fond de vallée dans le bassin versant de la Seine au Moyen Âge et à l’époque moderne.
  • Virginie Serna (SRA Centre) : Navigation et navigabilités : présentation du projet collectif de recherches mené en région Centre.

Vendredi après-midi : Visite du patrimoine historique de la rivière

- 14h30 à 18h00 :

  • Visite du secteur de la digue d’Echarcon.
  • Visite d’un site historique (Des aqueducs souterrains de Mennecy)

Samedi 5 novembre

Samedi matin : La faune : marqueur de l’évolution anthropique ; Le passage de la rivière.

- 8h30 à 8h50 : accueil

- 8h50 à 9h00 : ouverture de la seconde journée

  • Jean-Luc Combrisson : Directeur Général du SIARCE
  • Président de Séance : Serge Benoit (Université d’Evry Val d’Essonne)

- 9h00 à 10h30 :

  • Benoit Clavel (INRAP/CRAVO) : L’apport de l’archéozoologie dans l’étude de la pêche.
  • Jean Claude Le Blay (GERAME) : L’environnement du ru des Hauldres à l’époque antique, l’exemple de Saint-Pierre-du-Perray.
  • Philippe Boët (CEMAGREF) : Les poissons de la Seine : une histoire d’hommes.

- 10h30 à 10h45 : Pause

- 10h45 à 12h15 :

  • Louis Bonnamour (Conservateur au musée de Chalon-sur-Saône) : Travail archéologique et typologique sur les passages de la rivière.
  • Annie Dumont (DRASSM Annecy/UMR 5594) – Michelle Hamblin (SRA Bourgogne/UMR 5594) : Les passages à gué de la rivière Yonne, première approche documentaire.
  • Catherine Lonchambon (Rédactrice en chef de la revue « Histoire et Images Médiévales ») : Etude des bacs sur la Durance à l’époque moderne.

Samedi après-midi : développement hydraulique rural ; l’eau et la ville

  • Présidente de séances : Joëlle Burnouf (Paris 1/UMR 7041, Equipe Archéologie Environnementale, ZAL)

- 14h00 à 15h30 :

  • Karine Berthier (Laboratoire Départemental d’Archéologie du Val de Marne) : Transformation et gestion d’une rivière du Moyen Age à nos jours : la Bièvre val de marnaise.
  • John Douétil (SIARCE/PARIS 1-CNRS, UMR 8589 LAMOP) : L’anthropisation et industrialisation de la rivière Essonne de l’époque médiévale jusqu’au XIXe siècle.
  • Raphaël Morera (PARIS 1-CNRS, UMR 8589 LAMOP): Aménagements de rivière et drainage de zones humides : la Frette (Oise) au XVIIe siècle.

- 15h30 à 15h45 : Pause

- 15h45 à 17h15 :

  • Paul Benoit (Paris1/UMR 8589 LAMOP Equipe d’Histoire des Techniques) - Karine Berthier (Laboratoire Départemental d’Archéologie du Val de Marne : L’énergie de la rivière : l’industrie à Corbeil au Moyen Age et à l’époque moderne.
  • Serge Benoit (Université d’Evry Val d’Essonne) : Le développement de l’eau dans la ville au xixe siècle.
  • Claire Mabire la Caille (Paris 1) : Le lien entre la ville et les petites rivières à Melun et ses environs.
  • Conclusion : Paul Benoit (Paris1/UMR 8589 LAMOP Equipe d’Histoire des Techniques)
  • Discours de clôture : Michel Binant, président du SIARCE

Merci de confirmer votre présence en retournant le bulletin d'inscription au SIARCE ou par email au : j-douetil@siarce.fr

Syndicat Intercommunal d’Assainissement
et de Restauration de Cours d’Eau
37, quai de l’Apport-Paris - BP 307 - 91104 Corbeil-Essonnes Cedex
Tél : 01 60 89 82 20 - FAX : 01 64 96 41 42
E-mail : siarce@siarce.fr - Site web : www.siarce.fr

RETOUR INDISPENSABLE

Lieux

  • Corbeil-Essonnes, France

Dates

  • vendredi 04 novembre 2005

Fichiers attachés

Contacts

  • John Douétil
    courriel : j-douetil [at] siarce [dot] fr
  • Syndicat Intercommunal d’Assainissement
    courriel : siarce [at] siarce [dot] fr

Source de l'information

  • Syndicat Intercommunal d'Assainissement et de Restauration de Cours d'Eau ~
    courriel : siarce [at] siarce [dot] fr

Pour citer cette annonce

« Des rivières, des hommes, une longue histoire », Colloque, Calenda, Publié le mardi 11 octobre 2005, http://calenda.org/190605