Página inicialDes rivières, des hommes, une longue histoire
Des rivières, des hommes, une longue histoire
Etudes historiques et archéologiques des rivières
Publicado terça, 11 de outubro de 2005
Resumo
Anúncio
PROGRAMME
Les 4 et 5 novembre 2005
Des rivières, des hommes, une longue histoire
Vendredi 4 novembre
Vendredi matin : Le paysage de la rivière.
- 9 h : accueil
- 9h30 à 9h45 :
- Ouverture du colloque : Michel Binant (Président du SIARCE)
- Introduction : John Douétil (Archéologue du SIARCE)
- Président de Séance : Paul Benoit (Paris1/UMR 8589 LAMOP Equipe d’Histoire des Techniques)
- 9h45 à 11h00 :
- Julienne Piana (UMR MA 105 « Paysages et biodiversité ») : Géoarchéologie de la vallée du Loir : dynamique fluviale tardiglaciaire et holocène, interactions sociétés/milieu sur le long terme.
- Cyril Castanet (Paris1/UMR ARSCAN 7041, Equipe Archéologies Environnementales) : Dynamique hydro-sédimentaire holocène du réseau hydrographique secondaire du val d’Orléans, interactions entre les facteurs géodynamiques et anthropiques.
- 11h00 à 11h15 : Pause
- 11h15 à 12h45
- Benjamin Debail (Chargé de Mission CG91/Paris VII) : L’évolution géomorphologique de la basse vallée de l’Essonne au quaternaire : de l’incision de la rivière jusqu‘au paysage actuel.
- Joséphine Rouillard (Paris1-CNRS, UMR 8589 LAMOP/PIREN-Seine) : L’action de l’homme sur la formation du paysage de fond de vallée dans le bassin versant de la Seine au Moyen Âge et à l’époque moderne.
- Virginie Serna (SRA Centre) : Navigation et navigabilités : présentation du projet collectif de recherches mené en région Centre.
Vendredi après-midi : Visite du patrimoine historique de la rivière
- 14h30 à 18h00 :
- Visite du secteur de la digue d’Echarcon.
- Visite d’un site historique (Des aqueducs souterrains de Mennecy)
Samedi 5 novembre
Samedi matin : La faune : marqueur de l’évolution anthropique ; Le passage de la rivière.
- 8h30 à 8h50 : accueil
- 8h50 à 9h00 : ouverture de la seconde journée
- Jean-Luc Combrisson : Directeur Général du SIARCE
- Président de Séance : Serge Benoit (Université d’Evry Val d’Essonne)
- 9h00 à 10h30 :
- Benoit Clavel (INRAP/CRAVO) : L’apport de l’archéozoologie dans l’étude de la pêche.
- Jean Claude Le Blay (GERAME) : L’environnement du ru des Hauldres à l’époque antique, l’exemple de Saint-Pierre-du-Perray.
- Philippe Boët (CEMAGREF) : Les poissons de la Seine : une histoire d’hommes.
- 10h30 à 10h45 : Pause
- 10h45 à 12h15 :
- Louis Bonnamour (Conservateur au musée de Chalon-sur-Saône) : Travail archéologique et typologique sur les passages de la rivière.
- Annie Dumont (DRASSM Annecy/UMR 5594) – Michelle Hamblin (SRA Bourgogne/UMR 5594) : Les passages à gué de la rivière Yonne, première approche documentaire.
- Catherine Lonchambon (Rédactrice en chef de la revue « Histoire et Images Médiévales ») : Etude des bacs sur la Durance à l’époque moderne.
Samedi après-midi : développement hydraulique rural ; l’eau et la ville
- Présidente de séances : Joëlle Burnouf (Paris 1/UMR 7041, Equipe Archéologie Environnementale, ZAL)
- 14h00 à 15h30 :
- Karine Berthier (Laboratoire Départemental d’Archéologie du Val de Marne) : Transformation et gestion d’une rivière du Moyen Age à nos jours : la Bièvre val de marnaise.
- John Douétil (SIARCE/PARIS 1-CNRS, UMR 8589 LAMOP) : L’anthropisation et industrialisation de la rivière Essonne de l’époque médiévale jusqu’au XIXe siècle.
- Raphaël Morera (PARIS 1-CNRS, UMR 8589 LAMOP): Aménagements de rivière et drainage de zones humides : la Frette (Oise) au XVIIe siècle.
- 15h30 à 15h45 : Pause
- 15h45 à 17h15 :
- Paul Benoit (Paris1/UMR 8589 LAMOP Equipe d’Histoire des Techniques) - Karine Berthier (Laboratoire Départemental d’Archéologie du Val de Marne : L’énergie de la rivière : l’industrie à Corbeil au Moyen Age et à l’époque moderne.
- Serge Benoit (Université d’Evry Val d’Essonne) : Le développement de l’eau dans la ville au xixe siècle.
- Claire Mabire la Caille (Paris 1) : Le lien entre la ville et les petites rivières à Melun et ses environs.
- Conclusion : Paul Benoit (Paris1/UMR 8589 LAMOP Equipe d’Histoire des Techniques)
- Discours de clôture : Michel Binant, président du SIARCE
Merci de confirmer votre présence en retournant le bulletin d'inscription au
SIARCE ou par email au : j-douetil@siarce.fr
Syndicat Intercommunal d’Assainissement
et de Restauration de Cours d’Eau
37, quai de l’Apport-Paris - BP 307 - 91104 Corbeil-Essonnes Cedex
Tél : 01 60 89 82 20 - FAX : 01 64 96 41 42
E-mail : siarce@siarce.fr - Site web : www.siarce.fr
RETOUR INDISPENSABLE
Categorias
- História (Categoria principal)
- Períodos > Pré-história, Antiguidade > Pré-história
- Períodos > Idade Média
- Pensamento, comunicação e arte > Epistemologia e métodos > Arqueologia
- Sociedade > Geografia > Natureza, paisagem, ambiente
Locais
- Corbeil-Essonnes, França
Datas
- sexta, 04 de novembro de 2005
Ficheiros anexos
Contactos
- John Douétil
courriel : j-douetil [at] siarce [dot] fr - Syndicat Intercommunal d’Assainissement
courriel : siarce [at] siarce [dot] fr
Urls de referência
Fonte da informação
- Syndicat Intercommunal d'Assainissement et de Restauration de Cours d'Eau ~
courriel : siarce [at] siarce [dot] fr
Licença
Este anúncio é licenciado sob os termos Creative Commons CC0 1.0 Universal.
Para citar este anúncio
« Des rivières, des hommes, une longue histoire », Colóquio, Calenda, Publicado terça, 11 de outubro de 2005, https://doi.org/10.58079/a3l