AccueilLes enfants et les jeunes dans les espaces du quotidien

*  *  *

Publié le mardi 19 septembre 2006 par Pascal Garret

Résumé

Les travaux portant sur l'enfance et la jeunesse se sont multipliés depuis le début des années soixante en mobilisant des champs variés des sciences humaines et sociales. Ce colloque propose de poursuivre et de renouveler la réflexion en s'attachant aux espaces de vie, aux pratiques, usages et mobilités des enfants et des jeunes, dans une démarche globale, transversale et pluridisciplinaire.

Annonce

Les travaux portant sur l'enfance et la jeunesse se sont multipliés depuis le début des années soixante en mobilisant des champs variés des sciences humaines et sociales. Ce colloque propose de poursuivre et de renouveler la réflexion en s'attachant aux espaces de vie, aux pratiques, usages et mobilités des enfants et des jeunes, dans une démarche globale, transversale et pluridisciplinaire.

Programme du colloque :

Jeudi 16 novembre 2006

9 h 00 : Accueil, Hall de la Maison de la Recherche en Sciences Sociales de l'Université de Rennes 2 (bâtiment

10 h 00 :
Séance d’ouverture (Amphi II Sud)
· Jean-Emile GOMBERT – Premier Vice-Président de l’Université
· Raymonde SECHET – Directrice de l’UMR ESO
· Olivier DAVID – Présentation du colloque

10 h 45 :
Séance pleinière (Amphi II Sud)
· Maria NORDSTROM – "Les enfants et les jeunes dans les espaces du quotidien en Suède"
· Gilles MOREAU – "Jeunesse et espace"

12 h 45 : Repas

14 h 00 :
Atelier 1 (Salle F 2) :
· DEQUIRE Anne-Françoise et JOVELIN Emmanuel : "Les jeunes SDF dans la région Nord-Pas-de-Calais"
· PARAZELLI Michel : "Une gestion écosanitaire de l’urbanité ? Le cas des jeunes de la rue à Montréal"
· ZENEIDI Djemila : "Jeunesse et errance : la construction d’une altérité problématique"
· MORELLE Marie : "La rue, un espace à négocier. Les enfants des rues de Yaoundé et d’Antananarivo"

Atelier 2 (Salle F 3) :
· FIONDA Julia, JAGO Robert et MANNING Rachel : "“Sanction creaping”, young people and public space : a conflict over territory"
· GRANIE Marie-Axelle et ESPIAU Géraldine : "Représentations de l’espace routier et autonomie du jeune adolescent piéton"
· MAC DOUGALL Colin, SCHILLER Wendy et DARBYSHIRE Philip : "Equity and children’s representations of places and spaces"
· ROSS Nicola : "Capturing everyday experiences : the use of selfdirected photography and map work in research on chlidren’s geographies"

16 h 00 : Pause

16 h 30 :
Atelier 3 (Salle F 2) :
· GIROUD Matthieu : "Eviter ou pratiquer les alentours ? Etre élève d’une cité scolaire internationale au coeur d’un ancien quartier ouvrier"
· SOLDINI Fabienne : "Les bibliothèques municipales comme nouveaux espaces du quotidien : de la déclinaison des usages depuis l’aide scolaire jusqu’au conflit entre les jeunes usagers et les membres du personnel"
· GARAT Isabelle et VERNICOS Sophie : "Pratiques de loisirs des jeunes et des étudiants dans l’agglomération nantaise"

Atelier 4 (Salle F 3) :
· ENAUX Christophe et LEGENDRE Alain : "Identification des lieux investis par des enfants de six à onze ans dans leur espace de vie urbain quotidien"
· RAMADIER Thierry et DEPEAU Sandrine : "Approche méthodologique (JRS) et développementale de la représentation de l’espace urbain quotidien de l’enfant"
· MAC DOUGALL Colin, SCHILLER Wendy et DARBYSHIRE Philip : "Reflections on photovoice as a method to elicit the relationships to everyday places of south australian children aged 3-13"

18 h 30 : Réception à l'Hôtel de Ville de Rennes
Soirée libre 20 h 00

Vendredi 17 novembre 2006

8 h 30 : Accueil

9 h 00 :
Atelier 5 (Salle F 2) :
· CASTONGUAY Geneviève et JUTRAS Sylvie : "Utilisation des espaces extérieurs d’un quartier défavorisé de Montréal par des enfants de 8 à 12 ans"
· LEGENDRE Alain : "Evolution de la connaissance et le l’utilisation des espaces publics extérieurs entre 6 et 11 ans. Le cas d’Arpajon, une petite ville de banlieue parisienne"
· ZOTIAN Elsa : "Des minots dans la ville : étude des pratiques spatiales des enfants à Belsunce"

Atelier 6 (Salle F 3) :
· ARAGONES I. Juan : "La chambre des jeunes en tant qu’espace primaire"
· LIGNIER Wilfried : "Des chambres intelligentes. Jalons pour une approche sociologique des enfants dits “surdoués”"

Atelier 7 (Salle F10) :
· GOMEZ GAMEZ Celida et BUTINA WATSON Georgia : "Urban design approaches to foster the participation of children and teenagers in their everyday environments"
· HASIRCI Deniz, KURAL Nerkis, OZALOGLU Serpil et TANRIOVER Sezin : "Children in urban everyday spaces : creating a child attraction center"

10 h 30 : Pause

11 h 00 :
Atelier 8 (Salle F 2) :
· DELALANDE Julie : "L’autonomie des enfants dans la cour de l’école : une conquête consentie ?"
· DUPUY Anne : "Jeunes mangeurs, aliments et espaces du quotidien"
· RUEL Sophie : "Filles et garçons à l’heure de la récréation : la cour de récréation, lieu de construction des identifications sexuées"

Atelier 9 (Salle F 3) :
· BORDES Véronique : "Espaces de la jeunesse, espaces publics : organisation locale"
· CLOUTIER Marie-Soleil et HUGUENIN RICHARD Florence : "Les enfants sur le chemin de l’école : pratiques de mobilité et représentations du risque. Etude comparative entre Montréal et Paris"
· JUTRAS Sylvie : "Potentiel psychoenvironnemental et bien-être des enfants et des jeunes dans leurs espaces quotidiens"

12 h 30 : Repas

14 h 00 :
Séance de clôture (Amphi II Sud)
· Régine SIROTA – Bilan et perspectives
· Isabelle DANIC – Propos de clôture

16 h 00 : Fin des travaux

Comité scientifique :

Olivier DAVID (ESO – Université Rennes 2) - Président, Isabelle DANIC (ESO – Université Rennes 2), Sandrine DEPEAU (ESO CNRS – Université Rennes 2), Alain LEGENDRE (LPENV CNRS – Université Paris V), Patricia LONCLE (LAPPS – ENSP), Gilles MOREAU (CENS – Université Nantes), Maria NORDSTRÖM (Université de Stockholm - Suède), Michel PARAZELLI (Université du Québec - Canada), Monique ROBIN (LPENV CNRS – Université Paris V), Raymonde SECHET (ESO – Université Rennes 2), Régine SIROTA (CERLIS – Université Paris V), Elisabetha STANCIULESCU (Université de Babes-Bolai - Roumanie).

Comité d’organisation :
Isabelle DANIC - Présidente, Olivier DAVID, Sandrine DEPEAU, Vincent GOUESET, Marie-France MONNERAIS, Marie MORELLE (RESO – Université Rennes 2).

Inscriptions :
Renvoyer le bulletin d’inscription avant le 20 octobre 2006 à Nicole PITON nicole.piton@uhb.fr
Université Rennes 2 – MRSS
Place du Recteur H. Le Moal
CS 24307
35 043 RENNES Cedex

Programme provisoire susceptible d’être légèrement modifié.

Catégories

Lieux

  • Rennes, France

Dates

  • jeudi 16 novembre 2006

Contacts

  • Nicole Piton
    courriel : nicole [dot] piton [at] univ-rennes2 [dot] fr

Source de l'information

  • Olivier David
    courriel : colloque-ineduc [at] univ-rennes2 [dot] fr

Pour citer cette annonce

« Les enfants et les jeunes dans les espaces du quotidien », Colloque, Calenda, Publié le mardi 19 septembre 2006, http://calenda.org/191921