AccueilQuelle histoire font les historiens des sciences et des techniques ?

*  *  *

Publié le mercredi 04 avril 2007 par Corinne Cassé

Résumé

Etat des lieux des méthodes en histoire des sciences et des techniques. Pour une épistémologie de l'histoire des sciences et des techniques.

Annonce

Programme

Mercredi 23 mai

08h30        Accueil des participants

09h00        Ouverture du Colloque

Axe 1 - Formes d'écriture de la science : rhétorique, style et argumentation

09h30-09h45  Présentation de la thématique de la session par le président de séance : Pierre Macherey

09h45-10h10  Fernand Hallyn (Professeur, Gent, Centre d’Histoire des Sciences), Les lieux de la rhétorique    dans les sciences

10h10-10h35  Héléne Bah (MCF, Marne la Vallée, Cerphi), Remarques sur la dimension argumentative de l'expérience au XVIIéme siécle.

10h35-11h00  Discussion et questions

11h00-11h30  Pause-café

11h30-11h55  Michel Paty (DR, CNRS, Rehseis), Du style en histoire des sciences. Intelligibilité rationnelle et historicité.

11h55-12h20  Anne-Lise Rey (MCF Lille I, Savoirs, Textes, Langage), Style et méthode dans la Dynamique de Leibniz

12h20-12h45  Discussion

12h45-14h15  Pause-déjeuner

Axe 1 (suite) Formes d'écriture de la science : rhétorique, style et argumentation

14h15-14h30  Présentation de la thématique de la session par la présidente de séance : Joëlle Ducos

14h30-14h55  Fabien Chareix (MCF, Paris-IV Sorbonne, Centre d'Etudes cartésiennes) Le faux cartésianisme de Christiaan Huygens : du bon usage de la philosophie en histoire des sciences

14h55-15h20  Philippe Hamou (MCF, Paris X Nanterre, Centre d'Histoire et de Philosophie des sciences) L'histoire des sciences peut-elle se passer d'une histoire des représentations de la science?

15h20-11h45  Discussion et questions

15h45-16h15  Pause-café

16h15-16h40 Maxime Rovére (ATER ENS-LSH Lyon, Cerphi), Qu'est-ce qu'un auteur? Réflexions sur la différence entre l'histoire des sciences et l'histoire de la philosophie (à partir du concept de “cartésianisme”)

16h40-17h05  François De Gandt (Professeur, Lille III, Savoirs, Textes, Langage), Galilée a-t-il géométrisé le monde? Le jugement des philosophes (Kant, Husserl, Cassirer, Koyré) et les doutes des historiens des sciences.

17h05-17h30  Discussion et questions

17h30            Fin des travaux

Jeudi 24 mai

Sessions parallèles            Session A

Axe 2 La construction des méthodes d'analyse

09h00-09h15  Présentation de la thématique de la session par le président de séance : Rudolf Bkouche

09h15-09h40 Michel Blay (DR, CNRS, Caphés), Peut-on comprendre la science sans l'histoire?

09h40-10h05 Gérard Simon (Professeur émérite, Lille III, Savoirs, Textes, Langage), Analyse rétrospective et approche événementielle en Histoire des sciences.

10h05-10h30  Discussion

10h30-11h00  Pause-café

11h00-11h25  Robert Locqueneux (Professeur émérite Lille I, Savoirs, Textes, Langage), L'empathie comme méthode en histoire des sciences

11h25-11h50  Michel Cotte (Professeur, Nantes, Centre François Viéte), La génétique technique a-t-elle un avenir comme méthode de l'histoire des techniques?

11h50-12h15  Discussion

Session B

Axe 3 Diffusion, vulgarisation, écriture publique : fonctions sociales de l'histoire des sciences et des techniques ?

09h00-09h15  Présentation de la thématique de la session par le président de séance : Charles Galperin

09h15-09h40  Véronique Le Ru (MCF habilitée,  Reims, et REHSEIS), A quoi sert l'histoire des sciences?

09h40-10h05  Claude Blanckaert (DR, CNRS, Centre Koyré-Museum), La “science universalisée”. Pragmatiques de la vulgarisation, mentalités et propagande.

10h05-10h30   Discussion

10h30-11h00  Pause-café

11h00-11h25   Patrick Petitjean (Rehseis, Université Paris 7) Quand la politique interpelle les historiens des sciences

11h25-11h50   Jean-Claude Dupont (MCF habilité, Univ. de Picardie, IHPST), Pour une histoire des polémiques, disputes et controverses scientifiques

11h50-12h15    Discussion

12h15-14h00    Pause déjeuner

Sessions parallèles                                 Session A

Axe 2 (suite)  La construction des méthodes d'analyse

14h00-14h15    Présentation de la thématique de la session par le président de séance : Gérard Simon

14h15-14h40    Evelyne Barbin (Professeur, Nantes, Centre François Viète) Une approche bakhtinienne des textes scientifiques

14h40-15h05     Pascal Duris (Professeur, Bordeaux I, Epistémé), Faire feu de tout bois ou l'historien de la biologie au travail

15h05-15h30     Discussion

15h30-16h00     Pause-café

16h00-16h25     Anne Houssay (doctorante au CDHTE du CNAM), "Choix et traitements des bois de résonance" :Quelles méthodes pour une histoire des instruments de musique ?

16h25-16h50     Bernard. Maitte (Professeur Lille I), Sciences et histoire des sciences dans la longue durée: un outil pour soumettre la physique contemporaine à la question

16h50-17h15     Discussion

                                                Session B

Axe 4 Travail sur les sources et le traitement des manuscrits

14h00-14h15     Présentation de la thématique de la session par la présidente de séance : Simone Mazauric

14h15-14h40     Sabine Rommevaux ( CR CNRS, CESR Tours), Faire de l'histoire des mathématiques médiévales

14h40-15h05     Faiza Bancel (Chercheur associé au Centre d'Histoire et de Philosophies Arabes et Médiévales de Villejuif), L'histoire de la statique arabe à travers le Livre de la balance de la sagesse d'Al Khazin

15h05-15h30     Discussion

15h30-16h00     Pause café

16h00-16h25   David Rabouin (CR CNRS, Rehseis) : "Etude sur la mathesis universalis à l'âge classique. Réflexions pour une histoire de la philosophie des matnématiques"

16h25-16h50    Bernard Joly (Professeur, Lille III, Savoirs, Textes, Langage): “Le probléme de l'authenticité des sources pour l'histoire de la chimie ancienne”

16h50-17h15    Discussion

17h15    Fin des travaux

17h30-19h00     Assemblée Générale SFHST

Vendredi 25 mai

Axe 5    Institutions et histoire des sciences et des techniques

09h00-09h15   Présentation de la thématique de la session par la présidente de séance : Anne-Françoise Garçon

09h15-09h40  Christian Gerini (MCF, IUT de Toulon (Université du Sud)& laboratoire GHDSO (Université Paris 11 Orsay) Approche transdisciplinaire d'un document polymorphe": le premier grand journal de l'histoire des mathématiques.

09h40-10h05  Bernadette Bensaude-Vincent (Professeur, Paris X-Nanterre, Centre d’Histoire et de Philosophie des Sciences), L'histoire dans l'enseignement scientifique: un voeu pieux toujours renouvelé

10h05-10h30    Discussion et questions

10h30-11h00    Pause-café

11h00-11h25   Siegfried Bodenmann (Doctorant Bern, Coéditeur de la Correspondance française d'Euler), Les réseaux : objet et perspective en histoire des sciences

11h25-11h50    Nathalie Richard (MCF, Paris I) : "Histoire des disciplines et histoire des sciences humaines : retour sur la "frontiére disciplinaire"

11h50-12h15    Discussion

12h15-14h00    Pause-déjeuner

Sessions parallèles                                 Session A

Axe 5 (suite)     Institutions et histoire des sciences et des techniques

14h00-14h15    Présentation de la thématique de la session par la présidente de séance : Suzanne Debarbat

14h15-14h40   Laurent Rollet (Université de Nancy/Archives Poincaré), Comment écrire l'histoire d'un pôle scientifique de province? L'exemple de Nancy : les écoles d'ingénieurs et la faculté des sciences

14h40-15h05   Jérôme Lamy (Observatoire de Paris), Instaurer un dialogue entre histoire et histoire des sciences : l'étude de l'observatoire de Toulouse aux 18° et 19° siècles

15h05-15h30    Discussion

                                                Session B

Axe 6   L'histoire de l'histoire des sciences et techniques

14h00-14h15    Présentation de la thématique de la session par le président de séance : Bernard Joly

14h15-14h40    François Pineau (Doctorant, Université de Nantes), L'histoire “scientifique” des sciences    selon Paul Tannery

14h40-15h05    Antonio A.P. Videira (UERJ/Brésil), La place de la biographie scientifique dans l'histoire des sciences

15h05-15h30    Discussion

15h30-16h00    Pause-café

Poursuite des travaux en session unique (axe 6)

16h00-16h25    Ronan Le Roux (Doctorant du Centre Maurice Halbwachs, EHESS), Influence des projets de théorie générale des machines sur deux historiens français des techniques des années 50, François Russo et Pierre Ducassé

16h25-16h50    Goulven Laurent (Vice-Président du Comité Français d’Histoire de la Géologie), “Pour une histoire des sciences à part entiére”

16h50-17h15    Anastasios Brenner (Professeur, Montpellier), Quelle histoire des sciences ? mentalités, styles de raisonnement ou sémantique historique

17h15-18h00    Discussion et conclusions du colloque

18h00            Fin du colloque

Catégories

Lieux

  • Espace Culture, Université de Lille 1
    Villeneuve-d'Ascq, France

Dates

  • mercredi 23 mai 2007
  • vendredi 25 mai 2007

Contacts

  • Anne-Lise Rey
    courriel : annelise [dot] rey [at] free [dot] fr

Source de l'information

  • Amandine Briffaut
    courriel : amandine [dot] briffaut [at] meshs [dot] fr

Pour citer cette annonce

« Quelle histoire font les historiens des sciences et des techniques ? », Colloque, Calenda, Publié le mercredi 04 avril 2007, http://calenda.org/192934