AccueilGénéalogies de la démocratie participative

*  *  *

Publié le mercredi 02 janvier 2008 par Raphaëlle Daudé

Résumé

L’objet de ces journées d’étude est de creuser la généalogie et la dynamique historique des actuelles démarches participatives, en remontant dans le temps court des origines immédiates des dispositifs contemporains, mais aussi en plongeant le regard dans un temps plus long remontant de l’expérience démocratique moderne.

Annonce

Journées d'études organisées par LOUEST et le CSU, en collaboration avec l’Adels et le Centre Marc Bloch

Généalogies de la démocratie participative

Dans le cadre du programme PICRI/Ile de France « Les dispositifs participatifs locaux en Ile-de-France et en Europe : Vers une démocratie technique ? » et de l’ACI Internationale
« Démocratie participative, délibération et mouvements sociaux »

Paris, École nationale supérieure d'architecture de Paris – Val de Seine
8 et 9 février 2008

Responsables scientifiques :
Marie-Hélène Bacqué (UMR LOUEST, Université d’Evry),
Yves Sintomer (Centre Marc Bloch, Berlin, CSU/Université de Paris 8)

Secrétariat scientifique :
Amélie Flamand (amelie.flamand@paris-valdeseine.archi.fr)
Héloïse Nez (picri@adels.org)

________________________

Vendredi 8 février

9:00
Accueil du Public

Première séance plénière

Présidence : Marie-Hélène Bacqué (Université d’Évry, LOUEST)

9h15 : ouverture par Marc Lipinski vice-président de la Région Ile-de-France chargé de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation scientifique et technique

9:30
Introduction, Marie-Hélène Bacqué

10:00
« Tirage au sort, démocratie et délibération politique »,
Yves Sintomer (Centre Marc Bloch, Université Paris 8/CSU)

11:15
Pause café

11:30
« Citizen Juries: Origins, trajectories, perspectives »,
Hans-Liudger Dienel (Center for Technology and Society, Berlin University of Technology)

12:30
Pause déjeuner

Travaux en ateliers SIMULTANÉs

1. L’histoire longue de la participation
Présidence : Yves Sintomer

2. Généalogie des dispositifs contemporains : expériences étrangères
Présidence : Loïc Blondiaux

14:00

  • « Se réunir sous la Troisième République »
    Paula Cossart (Université Lille 3, GRACC)
  • « La démocratie participative à Rome. Naissance et renaissance de trois dispositifs participatifs »,
    Giovanni Allegretti (CES, Université de Coimbra),
    Carlo Cellamare et Anna Uttaro (Université La Sapienza, Rome)
  • « La généalogie des budgets participatifs en Allemagne : une analyse à partir du cas de la région Berlin-Brandebourg »
    Carsten Herzberg (Université Paris 8/Universität Postdam, Centre Marc Bloch)
  • « La rénovation des grands ensembles est-berlinois dans les années 1990 : une "transplantation" ouest-est »,
    Cécile Cuny (Université Paris 8/Humboldt Universität zu Berlin, Centre Marc Bloch)

15 : 30

  • « Empowerment, développement et féminisme : du projet de transformation sociale à la gestion néolibérale »,
    Carole Biewener (Simmons College, Boston),
    Marie-Hélène Bacqué (Université d’Évry, LOUEST)
  • « Démocratie participative et impératif délibératif : enjeux d'une confrontation »,
    Samuel Hayat (Université Paris 8)
  • « The origins of participatory budgeting in Spain »,
    Ernesto Ganuza (IESA/CSIC)
  • « Le développement des budgets participatifs en Grande Bretagne »,
    Anja Röcke (Université Paris 8/Humboldt Universität zu Berlin, Centre Marc Bloch)

17:15

Pause café

Deuxième séance plénière

Présidence : Claire Villiers (Région Ile-de-France)

17:30

18:30
« Sciences et démocratie »
Dominique Pestre (Centre Alexandre Koyré)

Samedi 9 février

9:00
Accueil des participants
Travaux en ateliers SIMULTANES

3. L’histoire de la participation : les années 70
Présidence : Jean-Paul Gaudillière

4. Généalogie des dispositifs contemporains : expériences françaises
Présidence : Marie-Hélène Bacqué

9 :30

  • « Retour sur les années 70. Le parti socialiste, l'autogestion et la démocratie locale »,
    Rémi Lefebvre (Université de Reims, CERAPS, Lille 2)
  • « Les généalogies de la démocratie participative à Paris : entre changements structurels, effets de contexte et jeux d'acteurs »,
    Grégory Busquet, Claire Carriou, Amélie Flamand (Institut d’Urbanisme de Paris, CRH) et Héloïse Nez (Université Paris 8, Adels)
  • « De l'autogestion à la démocratie participative, de la lutte à la procédure. Évolution du rapport au droit dans les actions citoyennes relatives au logement (1970-2008) »,
    Marion Carrel (Université Lille 3, GRACC) et Suzanne Rosenberg (Intervenante indépendante, AITEC)
  • « Démocratie participative et renouvellement du communisme municipal. Une analyse de la généalogie de quelques dispositifs participatifs en Ile-de-France »,
    Héloïse Nez (Université Paris 8, Adels)
    Julien Talpin (Université Paris 8)

10 : 45
Pause café

11 :00

  • « Un tournant participatif ? Une mise en perspective historique des appels à la participation dans les politiques scientifiques américaines contemporaines »,
    Brice Laurent (École des Mines)
  • « La diffusion des jurys citoyens : de l’Allemagne à la France »,
    Antoine Vergne (IEP Paris/Freie Universität Berlin, Centre Marc Bloch)
  • « Critique des sciences et participation politique. Discours sur la science au peuple et notion de participation dans la France des années 1970 »,
    Mathieu Quet (Centre Alexandre Koyré)
  • « Impératif délibératif et relance de l'"éducation populaire" en France : entre transfert international et "retour" aux sources »,
    Frédéric Chateignier (Université Robert Schuman Strasbourg, Prisme)

12 : 30
Pause déjeuner

Troisième séance plénière

Présidence : Jacques Picard (Adels)

14 :00
« Quelques remarques sur le rôle des sciences sociales dans la consécration de la démocratie participative », Loïc Blondiaux (IEP Lille, CERAPS)

15 :15
Pause café

15 :30
TABLE RONDE
« Sciences citoyennes ? »
Francis Chateauraynaud (EHESS), Jean-Paul Gaudillière (INSERM), Claudia Neubaer (Fondation sciences citoyennes)

17 :00
Conclusion

17 :30
Clôture des journées d’études

_____________

Inscription

La participation à ces deux journées d’études est libre et gratuite, mais une inscription préalable est exigée, pour des raisons d’organisation et d’accès. Il vous suffit donc pour y avoir accès de vous inscrire avant le 31 janvier 2008, en nous retournant ce formulaire :

- Par courrier postal : École d’Architecture Paris – Val-de-Seine, CRH-UMR Louest, Amélie Flamand, 3-15, Quai Panhard et Levassor, 75013 Paris.

- Ou par mail : picri@adels.org

Nom, Prénom :

Organisme, institution :

Participera :

- À la plénière du vendredi matin : oui / non

- Aux ateliers du vendredi après-midi : oui / non

Préciser lequel :

- Aux ateliers du samedi matin : oui / non

Préciser lequel :

- À la plénière du samedi après-midi : oui / non

Modalités pratiques

L’accueil à l’ENSA PVS se fait par la rue J.-A. de Baïf, 75013 Paris

- Métro ligne 14 et RER C : station Bibliothèque François Mitterrand

- Autobus : PC2, 89 et 325

Catégories

Lieux

  • Ecole d'Architecture Paris-ValdeSeine, J.-A. de Baïf, 75013 Paris
    Paris, France

Dates

  • vendredi 08 février 2008
  • samedi 09 février 2008

Fichiers attachés

Mots-clés

  • démocratie, démocratie participative, généalogies

Contacts

  • Amélie Flamand
    courriel : amelie [dot] flamand [at] paris-valdeseine [dot] archi [dot] fr

URLS de référence

Source de l'information

  • Amélie Flamand
    courriel : amelie [dot] flamand [at] paris-valdeseine [dot] archi [dot] fr

Pour citer cette annonce

« Généalogies de la démocratie participative », Journée d'étude, Calenda, Publié le mercredi 02 janvier 2008, http://calenda.org/194128