AccueilCatégorisation(s) et migrations

*  *  *

Publié le mercredi 05 mars 2008 par Delphine Cavallo

Résumé

« Immigré », « étranger », « réfugié », « émigré », « primo-arrivant », « deuxième génération », « demandeur d’asile », « sans papiers », « flux » ou « stocks »… ces mots servent à dire les phénomènes migratoires. Ces termes sont à la fois des catégories de pratique, utilisés par les acteurs de la migration, des politiques aux individus, et des catégories d’analyse servant aux chercheurs à désigner la migration. Ce colloque a pour objet de s'interroger sur les processus historiques, sociaux, politiques et culturels de construction de ces catégories. La démarche dans laquelle s’inscrit ce colloque est interdisciplinaire.

Annonce

Colloque « Catégorisation(s) et migrations »

Jeudi 13 et Vendredi 14 mars 2008

Salle des conférences
CERI-Sciences Po
56 rue Jacob, 75006 Paris

NB : N'hésitez pas à nous contacter pour tout renseignement supplémentaire : migractions@yahoo.fr

Programme des interventions :

Matinée du jeudi 13 mars

9h30 - 9h45 : introduction générale

9h45 – 12h45 : Production et interprétation des catégories juridiques

9h45/10h05 : Ségolène Barbou des Places (Université de Picardie Jules Verne) :
« Les étrangers “ saisis par le Droit”. Enjeux de l’édification des catégories juridiques de migrants. »

10h05/10h25 : Gilles Frigoli (URMIS, Université de Nice Sophia Antipolis) :
« Les usages locaux des catégories de l’action publique face aux situations migratoires. »

10h45/11h05 : Any Freitas (Institut Universitaire Européen, Florence) :
« Immigrants. Representation in Parliamentary Debates: the Cases of Italy and Spain. »

11h05/11h25 : Christel Cournil (IRIS, Paris XIII) :
« Les “ réfugiés environnementaux” : enjeux et ambiguïté d’une catégorie émergente. »

11h25/11h45 : introduction à la discussion par le président de séance

11h45/12h45 : discussion et débat avec le public

Après-midi du jeudi 13 mars

Présidence de séance : André Quesnel (IRD)

14h30 – 17h45 : Enjeux géopolitiques et transnationalisme : des migrants entre des Etats et leurs catégories

14h30/14h50 : Anzhela Stashak (Kharkiv National University of Internal Affairs):
« Category “illegal migrant” - consequents of use. »

14h50/15h10 : Neda Deneva (Central European University, Budapest):
« Migration on the Margins of the State(s) : Bulgarian Muslims betwixt and between Bulgaria and Spain. »

15h10/15h30 : Jeanne Hersant-Menares (Centre des Etudes Turques et Ottomanes, EHESS) :
« La politique d’accueil des “étrangers d’ascendance turque” en Turquie : le statut dérogatoire des réfugiés apatrides en provenance de Thrace Occidentale (Grèce). »

15h30/15h50 : Luigi Achili (New School, New York):
« Labelling in the space of doubt »

15h50/16h10 : Marie-Laure Tending (Université François Rabelais de Tours):
« Migrations transnationales Sud / Nord : de l’histoire complexe des relations interethniques. Quels enjeux pour l’intégration des migrants ? »

16h30/16h45 : introduction à la discussion par le président de séance

16h45/17h45 : discussion et débat avec le public

Matinée du vendredi 14 mars

Présidence de séance : Stéphane Dufoix (Université de Nanterre, Institut universitaire de France)

9h30 – 12h40 : Catégories indigènes et renouvellement des catégories scientifiques

9h30/9h50 : Isabelle Rigoni (Minoritymedia, Migrinter) :
« Les luttes de dénomination autour des “médias des minorités ethniques”. »

9h50/10h10 : Lila Belkacem (EHESS, CEMS-IMM) :
« Vivre, penser et dire les catégories : les enfants d’immigrants maliens au regard de leur identité. »

10h10/10h30 : Martin Rosenfeld (METICES, GERRME Université Libre de Bruxelles) :
« Catégoriser les acteurs du commerce d’exportation de voitures d’occasion. »

10h50/11h10 : Claire Schiff (Université de Bordeaux 2, LAPSAC/CADIS) :
« Beurs et Blédards : une dichotomie “indigène” à usages multiples. Rapports de genre, de classes et de culture dans les forums de discussion en ligne dédiées à la communauté maghrébine. »

11h10/11h30 : Anaik Pian (URMIS, Université Paris 7 Diderot) :
« La figure sociologique de l’aventurier : un type particulier d’acteur de la migration ? »

11h30/11h50 : introduction à la discussion par le président de séance

11h50/12h50 : discussion et débat avec le public

Après-midi du vendredi 14 mars

Présidence de séance : Martine Hovanessian (EHESS)

14h 30 – 17h05 : Redéfinitions identitaires et dynamiques historiques

14h30/14h50 : Frédéric Roustan (IRIS, EHESS) :
« Migrants japonais du Tonkin 1885-1954 : entre catégorisations juridiques et catégorisations visuelles. »

14h50/15h10 : Jacqueline de Bony (LISE, CNRS/CNAM) :
« Allochtones et autochtones aux Pays-Bas : le mode de gestion de la diversité sociale sous-jacent. »

15h10/15h30 : Julie Voldoire (CRPS, Paris 1 Panthéon Sorbonne) :
« La Polonia comme catégorisation de pratique: une terminologie bricolée. »

15h30/15h50 : Claire Cossée (Minoritymedia, MIGRINTER) :
« Des “gens du voyage” aux “Rroms”. Généalogie et usage des ethnonymes : vers une impossible neutralité. »

15h50/16h05 : introduction à la discussion par le président de séance

16h05/17h05 : discussion et débat avec le public

17h05/17h30 : intervention des « Institutionnels», intervention de Marianne Amar (CNHI)

17h30/17h45 : conclusion par le groupe Migractions

Comité scientifique

  • AWAD Ibrahim, Directeur Division des migrations, BIT
  • CABRAL Alcinda, Professeur Université Fernando Pessoa de Porto (Portugal)
  • DUFOIX Stéphane, Maître de Conférences, Université de Nanterre. Institut universitaire de France
  • FASSIN Didier, Directeur d’études, EHESS / ENS
  • GREEN Nancy, Directrice d’études, EHESS / Michigan State University
  • MA MUNG Emmanuel, Professeur, MIGRINTER, Université de Poitiers
  • NDIAYE Ndioro, Directrice générale adjointe OIM
  • QUARTEY Peter, Professeur, ISSER, (Ghana)
  • SAKHO Papa, Maître-assistant de géographie, FLSH, Directeur des études de l'Institut de Population, Dakar (Sénégal)
  • WENDEN Catherine de, Professeur, CERI, IEP de Paris

Comité d'organisation (Association Migractions)

  • AUGUIN Estelle, Paris V/ Popinter
  • BRAUX Adeline, IEP Paris/CERI
  • DIA Hamidou, Paris V/ Popinter
  • MASSOT Sophie, IEP Paris/CERI
  • VAPNE Lisa, IEP Paris/CERI

Association Migractions
90, rue de Picpus 75012 Paris
tél : 01 48 87 18 59 / 06 65 54 86 87
e-mail : migractions@yahoo.fr
www. association-migractions.blogspot.com

 Avec le soutien de  :

  • le CCFD
  • le CERI
  • la Cité Nationale de l'Histoire de l'Immigration
  • l'Ecole doctorale de Sciences Po
  • l'IRD
  • l'Université Paris V - Descartes

Catégories

Lieux

  • CERI - 56 rue Jacob - Paris 6e
    Paris, France

Dates

  • vendredi 14 mars 2008
  • jeudi 13 mars 2008

Mots-clés

  • migrations, catégorisations, interdisciplinarité

Contacts

  • Association MIGRACTIONS
    courriel : migractions [at] yahoo [dot] fr

URLS de référence

Source de l'information

  • Sophie Massot
    courriel : migractions [at] yahoo [dot] fr

Pour citer cette annonce

« Catégorisation(s) et migrations », Colloque, Calenda, Publié le mercredi 05 mars 2008, http://calenda.org/194515