AccueilLendemains de guerre. Antiquité-XXe siècle

Lendemains de guerre. Antiquité-XXe siècle

Réflexions sur « l’après » de l’Antiquité au monde contemporain : les hommes, l’espace et le récit, l’économie et le politique

*  *  *

Publié le vendredi 19 septembre 2008 par Delphine Cavallo

Résumé

« L’après-guerre » ou les « lendemains de guerre » se limitent-ils à désigner une période de transition indéfinie, une simple parenthèse temporelle ? Un temps distinct à la fois de la guerre et de la paix ? Depuis la Grande Guerre, la question des « lendemains de guerre » demeure une thématique récurrente, en même temps qu’elle apparait aux yeux des historiens comme un sujet de réflexion nouveau, à étudier sur la longue durée dans une approche comparatiste.

Annonce

JEUDI 9 OCTOBRE 2008

9h00 - Accueil - Hall de la salle de Conférences, Les Chênes 1
9 h 15 - Ouverture du colloque par le Président de l’Université de Cergy-Pontoise
9 h 30 - Introduction des travaux par Valérie TOUREILLE (Histoire médiévale - Université Cergy-Pontoise) et François PERNOT (Histoire moderne - Université Cergy-Pontoise).

9 h 45 - Jean PRUVOST (Université de Cergy-Pontoise – UMR METADIF) - Conférence d’ouverture du colloque : « Les échos de la Seconde Guerre mondiale dans la lexicographie française »

APRES LA GUERRE… LES HOMMES…

Modérateur : Patrice BRUN (Université de Bordeaux III)

10 h 00 - Anne LOGEAY (Université de Rouen) : « Sunt lacrimae rerum … Les lendemains de guerres dans l’Enéide »
10 h 20 - Lionel-Maurice DORTHE (Université de Lausanne) : « Yverdon et les lendemains des guerres de Bourgogne (fin XVe - début XVIe siècles) »
10 h 40 - Marie-Clarté LAGREE (Université Paris IV Paris-Sorbonne) : « Des lendemains qui pleurent : les affres du ligueur Georges Babou de La Bourdaisière »
11 h 00 - David HOPKIN (Hertford College, Oxford University), Yann LAGADEC et Stéphane PERRÉON (Université Rennes 2/Haute-Bretagne/CRHISCO-CERHIO) : « Lendemains de guerre sur les côtes bretonnes : descentes britanniques et ‘épuration’ en 1758 »

11 h 20 - Pause

Modérateur : Patrice BRUN (Université de Bordeaux III)

11 h 30 - Philippe HRODEJ (Université de Bretagne Sud - Lorient) : « Les lendemains de la guerre de la Ligue d’Augsbourg aux Antilles : de la flibuste à la forbannerie ou l’impossible sédentarisation »
11 h 50 - Hervé BENNEZON (Université Paris XIII) : « Réinsertion et place des anciens soldats dans la société - L’exemple d’un village de Picardie au XVIIIe siècle »
12 h 10 - Pierre-Yves MANCHON (Université de Paris I Panthéon-Sorbonne) : « Entre oblitération et exaltation récente : le parcours mouvementé de la mémoire du ‘Grand Brigandage’ en l’Italie des années 1860 à nos jours »

Déjeuner : 12h30

14 h 00 - Débats sur les interventions

Modérateur : Philippe CONTAMINE (Institut de France)

14 h 30 - Carl BOUCHARD (Université de Montréal) : « Le soulagement, l’espoir, l’attente : lendemains de guerre dans les lettres de citoyens français adressées au Président Wilson »
14 h 50 - Geoffrey FLEURIAUD (Université de Poitiers - Laboratoire G.E.R.H.I.C.O) : « Des “profiteurs” aux “monsieurs”, l’entre-deux-guerres : persistance et mutation d’un traumatisme »
15 h 30 - Pause

APRES LA GUERRE… RACONTER LA GUERRE…

Modérateur : Philippe CONTAMINE (Institut de France)

15 h 45 - Florence ALAZARD (Université François-Rabelais de Tours - Centre d’Études Supérieures de la Renaissance) : « Pianti et lamenti : la plainte pour dire les guerres d’Italie, 1494-1559 »
16 h 05 - Anne BROGINI (Université de Nice – CMMC (Centre de la Méditerranée Moderne et Contemporaine) : « La renaissance d’une geste de croisade. Malte et ses chevaliers au lendemain du ‘Grand Siège’ (1565) »
16 h 25 - Mathieu LEMOINE (Université de Paris IV Paris-Sorbonne) : « ‘Raconter la guerre’ ou ‘se raconter à travers la guerre’ ? Le maréchal de Bassompierre et l’instrumentalisation du récit de la guerre »
16 h 45 - Hugues MARQUIS (IUFM de Poitou-Charentes) : « Les récits de captivité des prisonniers français des guerres de la Révolution et de l’Empire : un regard sur la guerre et sur l’étranger »
17 h 05 - Marie-Françoise ATTARD-MARANINCHI (Université d’Aix-en-Provence - UMR TELEMME) : « Dire la vérité après la Grande Guerre : le combat de Jean Norton Cru »

17 h 25 - 18 h : Débats sur les interventions

VENDREDI 10 OCTOBRE 2008

APRES LA GUERRE… RACONTER LA GUERRE… (SUITE)

Modérateur : Roch LEGAULT (Collège militaire royal du Canada)

9h 30 - Fabien THEOFILAKIS (Universités Paris X Nanterre - IHTP-CNRS – Augsbourg, Allemagne) : « Les prisonniers allemands en France au lendemain de la guerre (1945-1948 »
9 h 50 - Patrice ARNAUD (IEP Lille) : « Les souvenirs français de l’Allemagne nazie en guerre : la diversité méconnue des mémoires individuelles (1945 au début des années 2000) »
10 h 10 - Julien MORELLO (EHESS) : « Hiroshima après Hiroshima, Nakazawa Keiji : l’événement et le temps long »
10 h 30 - Christiane CHAULET ACHOUR (Université de Cergy-Pontoise - CRTF Centre de Recherche Textes et Francophonies) : « Lendemains contradictoires - La guerre d’indépendance vue par des écrivains algériens (1962 et 1982) »

10 h 50 - Pause

APRES LA GUERRE… LES TERRITOIRES…

Modérateur : Bertrand SCHNERB (Université de Lille III)

11 h 10 - Audrey BERTRAND (Université Paris VII) : « Les fondations coloniales romaines lors de la conquête de l’Italie : instruments de guerre ou de l’après-guerre ? »
11 h 30 - Agnès BERENGER (Université de Metz) : « Contrôler l’espace de l’empire romain au lendemain des guerres civiles: les recensements »
11 h 50 - François BERENGER (Université de Paris I Panthéon-Sorbonne) : « L’impossible retour à la normale ? La Campanie méridionale au lendemain de la guerre des Vêpres »
12 h 10 - Marlène HELIAS-BARON (Université de Paris I Panthéon-Sorbonne) : « Redresser une abbaye après les dévastations des Grandes compagnies. Enquête sur un dossier documentaire du monastère cistercien de Reigny daté de 1369-1371 »

12 h 30 – 13 h - Débats sur les interventions

Déjeuner

Modérateur : Hervé DREVILLON (Université de Poitiers)

14 h 20 - Philippe LARDIN (Université de Rouen) : « La Normandie orientale après la guerre de Cent Ans »
14 h 40 - Alain MARCHANDISSE (Université de Liège) : « Les lendemains des guerres burgondo-liégeoises du XVe siècle »
15 h 00 - Dénes HARAI (Université de Paris I Panthéon-Sorbonne/Université de Cergy-Pontoise/Université de Budapest) : « ’Effacer les marques de guerre’ ” : pacification et démilitarisation dans le Sud-Ouest de la France (1581-1582) »
15 h 20 - Florent MEROT (Université Paris XIII - Laboratoire CRESC) : « Les conséquences de la Fronde sur l’environnement de la région parisienne : les transformations paysagères de la vallée de Montmorency dans les années 1650 »

15 h 40 - Pause

Modérateur : Jacques FREMEAUX (Université de Paris IV)

16 h 00 - Paola FILIPUCCI (Université de Cambridge) : « ’Au pays des ruines’ : Grande Guerre, espace et temps en Argonne (Meuse) »
16 h 20 - Anne Marie GRANET-ABISSET (Université Grenoble 2/UMR LARHRA) : « La reconstruction des villages détruits dans les Alpes : une mise en mémoire durable de la guerre dans les paysages »
16 h 40 - Martial LIBERA : « L’après-guerre dans l’Allemagne du sud-ouest sous occupation française (1945-1949) : ruptures spatiales et sociales »

17 h 00 – 17 h 30 - Débats sur les interventions

Dîner : 19h30 (Paris)

SAMEDI 11 OCTOBRE 2008

APRES LA GUERRE… LES POLITIQUES DES LENDEMAINS…

Modérateur : François PERNOT (Université Cergy-Pontoise)

8 h 30 - Laurent QUISEFIT (EHESS - UMR Chine-Corée-Japon) : « La révolte des trois patrouilles : un refus de reddition dans la Corée médiévale »
8 h 50 - Loïc CAZAUX (Université de Paris I Panthéon-Sorbonne / Université de Cergy-Pontoise) : « Les lendemains de la Praguerie : révolte et comportement politique à la fin de la guerre de Cent ans »
9 h 10 - Pierre PRETOU (Université de La Rochelle) : « La sujétion de la Guyenne et le ralliement gascon au lendemain de la guerre de Cent ans »
9 h 30 - Jérémie FOA (Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand 2, CHEC / Université Lumière Lyon 2, LARHRA) : « Les lendemains qui hantent. Oublier la guerre et construire la paix au sortir des guerres de Religion (1562-1574) »
9 h 50 - Michel CASSAN (Université de Limoges) : « Guerres de Religion et réconciliation (1594-1610) »

10 h 10 - Pause

Modérateur : Valérie TOUREILLE (Université Cergy-Pontoise)

10 h 20 - Jean-Luc LE CAM (Université de Bretagne Occidentale (Brest)-CRBC) : « Extirper la barbarie : la reconstruction de la société et de l’Etat par l’école et l’Eglise dans l’Allemagne protestante au sortir de la guerre de Trente Ans »
10 h 40 - Alain HUGON (Université de Caen Basse Normandie) : « Le retour à l’ordre à Naples après la révolte de Massaniello »
11 h 00 - Roch LEGAULT (Collège militaire royal du Canada) et Christian DESSUREAULT (Université de Montréal) : « Les lendemains de guerre au bas-Canada : acteurs, structures et discours »
11 h 20 - Aurélien LIGNEREUX (Université d’Angers - HIRES-CERHIO (UMR 6258)) : « L'invention d'une force du lendemain. La gendarmerie et la pacification des départements de l'Ouest, de 1796 aux années 1840 »
11 h 40 - Mercédès YUSTA (Université de Cergy-Pontoise-CICC) : « Lendemain de guerre ou prolongement de la guerre ? Répression et lutte armée pendant l’après-guerre civile en Espagne (1939-1952) »

12h - 12 h 20 : Débats sur les interventions

12 h 20 - 12 h 50- Conclusions du colloque par Annette WIEVIORKA (UMR-IRICE Paris I).

Déjeuner de clôture
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Comité d’organisation

Valérie TOUREILLE (Université de Cergy-Pontoise)
François PERNOT (Université de Cergy-Pontoise)

Comité scientifique

Christopher ALLMAND (University of Liverpool)
Alain BEAULIEU (Université de Montréal-Québec)
Patrice BRUN (Université de Bordeaux III)
Philippe CONTAMINE (Membre de l’Institut)
Hervé DREVILLON (Université de Poitiers)
Jacques FREMEAUX (Université de Paris IV)
Yann LE BOHEC (Université de Paris IV)
Roch LEGAULT (Collège militaire royal du Canada)
Bertrand SCHNERB (Université de Lille III)
Didier VIVIERS (Université libre de Bruxelles)
Eric VIAL (Université de Cergy-Pontoise)
Annette WIEVIORKA (UMR-IRICE Paris I)

Université de Cergy-Pontoise
Site des Chênes, Salle de conférences (bâtiment Chênes I)
33, boulevard du Port
95011 CERGY-PONTOISE Cedex

RER A, Station « Cergy-Préfecture »
Voir le plan d’accès sur le site de l’Université de Cergy-Pontoise : www.u-cergy.fr

Contacts : Valerie.Toureille@u-cergy.fr et Francois.Pernot@u-cergy.fr
 Lien : http://www.u-cergy.fr/article11172.html

Lieux

  • Salle de conférence
    Cergy, France

Dates

  • jeudi 09 octobre 2008
  • vendredi 10 octobre 2008
  • samedi 11 octobre 2008

Mots-clés

  • lendemains de guerre, histoire

Contacts

  • Valérie Toureille et François Pernot ~
    courriel : francois [dot] pernot [at] u-cergy [dot] fr

Source de l'information

  • Valérie Toureille et François Pernot ~
    courriel : francois [dot] pernot [at] u-cergy [dot] fr

Pour citer cette annonce

« Lendemains de guerre. Antiquité-XXe siècle », Colloque, Calenda, Publié le vendredi 19 septembre 2008, http://calenda.org/195508