AccueilLes mots du développement. Genèse, usages et trajectoires

*  *  *

Publié le lundi 27 octobre 2008 par Delphine Cavallo

Résumé

Ce colloque se propose de réfléchir aux conditions qui régissent la production, l'utilisation et l'évolution des « mots » et des discours relatifs au développement depuis cette période. Pour ce faire, ce colloque sera placé sous le signe d'une approche pluridisciplinaire rassemblant les diverses disciplines des sciences sociales, en particulier, le droit, la science politique, la sociologie, l'anthropologie, la socio-linguistique, la géographie et l'économie.

Annonce

  •  Centre d’Économie de la Sorbonne (CES-UMR 8174) - Université Paris I

  •  Institut de Recherche Interdisciplinaire en Sociologie, Économie, Sciences Politiques (IRISES -  UMR 7170, Université Paris Dauphine)

13 - 14 novembre 2008

Lieu : Université Paris Dauphine

http://ces.univ-paris1.fr/lesmots.htm

  •  Agence Universitaire de la Francophonie (AUF),
  •  Centre d’Économie de la Sorbonne (CES) - Université Paris I,
  •  Centre de Recherche sur l’Industrie, les Institutions et les Systèmes Économiques d’Amiens (CRIISEA - Université de Picardie Jules Verne),
  •  Conseil Régional d'Île-de-France,
  •  Groupement d’Intérêt Scientifique pour l’Étude de la Mondialisation et du Développement (GEMDEV),
  •  Institut de Recherche Interdisciplinaire en Sociologie, É (IRISES - Université Paris Dauphine) conomie, Sciences Politiques

Jeudi matin

9h : Accueil des participants

9h30-11h - Salle Raymond Aron :

Séance plénière

Rapporteur-président : Bruno Theret

Jean Cartier-Bresson :

Introduction au colloque 

Jean-Luc Dubois et François-Régis Mahieu :

« Les “deux niveaux” du langage du développement. Un obstacle anthropologique réciproque »

Bruno Lautier :

 « Qui ne dit mot consent – qui consent ne dit mot »

Ricardo Peñafiel :

« Événement discursif paupériste et avènement d’une période “post-populiste” en Amérique latine »

11h-11h15 : Pause-café

11h15-13h : Ateliers parallèles (Salles A 707, A 711 et AR5253)

Atelier A1 : Généalogie des mots

Rapporteur-président : Michel Vernières

Philippe Hugon :

« Sens et contre sens du développement »

Mihaela Ivan :

« Des réalités aux mots »

Pepita Ould-Ahmed :

« La solidarité : un concept en mutation. Réflexion à partir des “clubs de troc” en Argentine »

Atelier A2 : Comment un mot norme un champ ?

Rapporteur-président : Michèle Leclerc-Olive

Thibault Le Texier :

« Autour de la gouvernance : questions sur la construction des discours et la normalisation des pratiques de développement »

Gautier pirotte :

« La notion de société civile dans les politiques et pratiques du développement : succès et ambiguïtés d’un concept en gestation »

Jean-Fabien Steck :

« Informel urbain, ou pourquoi un adjectif mérite-t-il tant d’attention ? »

Atelier A3 : Évolution des mots et conflits de sens

Rapporteur-président : Irène Bellier 

Carlos Agudelo :

« Les enjeux du développement dans le Pacifique colombien – Acteurs, Interactions et conflits du ‘sens’ »

Vincent Géronimi :

« Les “bonnes” politiques de gestion des chocs : syndrome hollandais et vulnérabilité »

 Marame ndour :

« L’‘accès’ comme concept agissant du développement : les ressorts d'une rhétorique consensuelle »

Jeudi après-midi

13h-14h : Déjeuner

14h-16h : Ateliers parallèles (Salles A 707, A 711 et AR5253)

Atelier B1 : Les “carrières” des mots

Rapporteur-président : Béatrice Hibou

Carlos A. Casanova :

« L’évolution des mots dans la société cubaine à partir des années 80 »

Cyril Fouillet et Thierry Pairault :

« La construction sociale de la microfinance : des mots de la Banque Mondiale aux paysans chinois et indiens »

Emmanuel d’hombres :

« Différenciation et développement des sociétés »

Julien Laverdure :   

« La Diversité Culturelle en avantage comparatif. Politiques de la différence et accès au marché »

Atelier B2 : Le réel façonné par les mots

Rapporteur-président : Blandine Destremau 

Françoise Benhamou :

« L’inscription au patrimoine mondial de l’humanité. La force d’un langage à l’appui d’une promesse de développement ? »

Caroline Plançon :

« Droit, foncier et développement : les enjeux de la notion de propriété »

Hélène Rivière d’Arc :

« Mots de l’État Providence, mots de l’Embellissement, mots de l’Hygiénisme : mise en perspective entre les villes d’Europe et d’Amérique latine »

Atelier B3 : Les mots du champ académique

Rapporteur-président : Jean-Fabien Steck 

Jean Copans :

« De l’Afrique noire considérée comme le réflexe pavlovien des sciences sociales françaises et francophones du développement (1920-2010) »

Catherine Laurent, Marc Kirsch, Daniel Perraud, Aurélie Trouvé, Marielle Berriet Sollec, Maria Jose Carneiro et Frank Matose :

« Autour de la  notion d’“Evidence Based Policy” »

Laura Rival :

« Le développement durable comme enjeu, valeur et finalité »

16h-16h15 : Pause-café

16h15-18h : Ateliers parallèles (Salles A 707, A 711 et AR5253)

Atelier C1 : Les épithètes du développement 1

Rapporteur-président : Bernard Castelli

Sofiane boudhiba :

« Développement durable : les mots du démographe »

Michel Casteigts :

« Le développement durable comme agir communicationnel »

Françoise dufour :

« Développement durable, humain : la mise en cohérence discursive des contradictions »

Atelier C2 : Les épithètes du développement 2

Rapporteur-président : Eveline Baumann

Jean-Michel Servet :

« Six décennies de trop dits et de non dits de l’aide au développement »

Stéphanie Treillet :

« Qu’est-ce que le développement gagne ou perd en devenant “durable” ou “humain” ? »

Michel Vernieres :

« Interroger l’expression “développement humain” »

Atelier C3 : Les mots de l’injonction

Rapporteur-président : Bruno Lautier

Amin allal :

« Quand “l’essentiel est de participer”. Discours et pratiques dans le cadre de projets du “développement international” au Maroc et en Tunisie »

Anne-Emmanuèle Calvès :

« “Empowerment” : généalogie d’un concept clé du discours contemporain sur le développement »

Jane palier et Benoît prevost :

« “Lève-toi et marche ! ” : les injonctions de l’empowerment »

Vendredi matin

9h-11h : Ateliers parallèles (Salles Raymond Aron, AR5253 et AR54)

Atelier D1 : La circulation des mots : perceptions, appropriation et résistances

Rapporteur-président : Jean Copans

Olivia Angé :

« La circulation des vocables “fétiches” dans une association de petits producteurs andins »

Irène Bellier :

« Vivre mieux  ou vivre bien ? Le développement vu par les représentants des peuples autochtones à l’ONU »

Hamidou Magassa :

« Lutte contre la pauvreté et gouvernance en Afrique : cas du Mali »

Birgit Muller :

« Favores, ayuda y robo : les mots du développement des paysans nicaraguayens »

Atelier D2 : Le rôle des institutions internationales

Rapporteur-président : Jaime Marques-Pereira

Laëtitia Atlani-Duault et Pierre-Yves Le Meur :

« Comment se créent les normes ? La mémoire institutionnelle des mots du développement »

Jeanne Dancette :

« Le rôle des organisations internationales (et de la traduction) dans la mondialisation du langage : le vocabulaire de la mondialisation du travail »

Blandine Destremau :

« Le pot de fer et le pot de terre : tensions, négociations, rigidité institutionnelle autour d’un projet  de recherche-action »

Hana Jaber :

« L’UNRWA, entre l’enclume du secours et le marteau du développement »

Atelier D3 : Les mots et la com(munication)

Rapporteur-président : Vincent Géronimi

Gregory Enee :

« Le communicationnel du développement au Burkina Faso : un enjeu majeur pour des effets mineurs »

Natacha Nicaise :

« La construction européenne et les “pays en voie de développement”, politiques de communication, générosité et identités »

Marc-Antoine Pérouse de Montclos :

« Du développement à l’humanitaire, ou le triomphe de la ‘com’ »

11h-11h15 : Pause-café

11h15-13h : Ateliers parallèles (Salles Raymond Aron, AR5253 et AR54)

Atelier E1 : La traduction des mots

Rapporteur-président : Jean-Claude Barbier

Mohammed al-khatib :

« La genèse des technolectes en arabe  (linguistique et didactique) »

Neli Aparecida de Mello et Véronique Van Tilbeurgh  :

« De la théologie de la libération au développement durable : les mécanismes de traduction des mots du développement en Amazonie brésilienne »

Raharinirina Rabaovololona :

« De l’insécurité linguistique à l’insécurité de l’espace public ou les enjeux d’une déconstruction linguistique pour le développement de Madagascar »

Atelier E2 : Mondialisation des mots

Rapporteur-président : Stéphanie Treillet

Christian azaïs :

« Globalisation et Gouvernance : usage économique, usage politique »

Mathieu caulier :

« Le “genre” des mexicain-e-s »

Boris samuel :

« Les cadres stratégiques, nouveaux fétiches des politiques de développement ? »

Vendredi après-midi

13h-14h : Déjeuner

14h-16h : Ateliers parallèles (Salles Raymond Aron, AR5253 et AR54)

Atelier F1 : L’autonomisation des mots, les collusions sur leur usage

Rapporteur-président : Federico Neiburg

Isaline Bergamaschi :

« L’“appropriation” de l’aide internationale et des politiques de développement : le cas du gouvernement du Mali »

Agnès Bergeret :

« Sécurité et Développement. Les acteurs du développement et la petite paysannerie au Guatemala »

Samy Elbaz :

« “Stabilité” et développement : critique d’une vision partagée par les autorités tunisiennes et les bailleurs de fonds »

Atelier F2 : Acteurs et usages des mots

Rapporteur-président : Laëtitia Atlani-Duault 

Thomas kauffmann :

« Les mots du développé. Étude du discours des réfugiés tibétains »

Alexandra nacu :

« Un double langage : les usages du ‘politiquement correct’ dans les programmes destinés aux Roms en Roumanie et en Bulgarie »

Sandrine revet :

« Du constat de la “vulnérabilité” à l'injonction à la “résilience”. Les mots de la prévention des catastrophes “naturelles” et leurs usages »

Atelier F3 : Les usages politiques des mots

Rapporteur-président : Jean Cartier-Bresson 

Philippe genestier et Claudine JACQUENOD-DESFORGES :

« De la croissance à la tempérance : pourquoi est-il si difficile politiquement de renoncer au vocable“développement” pour affronter les crises urbaine et environnementale ? »

Houda Laroussi :

« La lutte contre la pauvreté, un levier politique fort pour un État régulateur des politiques de développement    en Tunisie »

Ramine Motamed-Nejad :

« “Réforme”, révolutions et restaurations en Iran. Les usages politiques d’un mot du développement en perspective historique »

16h-16h15 : Pause-café

16h15-18h -  Salle Raymond Aron :

Table ronde : Les régimes des mots du développement : permanence et changements

Président : Ramine Motamed-Nejad 

Intervenants : Michel Agier, Jean-Claude Barbier,  Barbara harriss-White, Béatrice Hibou, Ebrima Sall, Christine Verschuur

Pour s’inscrire et participer à cet événement, se rendre sur le site du colloque : http://ces.univ-paris1.fr/lesmots.htm

Pour toute information complémentaire, contacter : colloquelesmots@gmail.com

Comité scientifique

1. Michel Agier (Anthropologue, IRD, EHESS),

2. Laëtitia Atlani-Duault (Anthropologue, Université Lyon II),

3. Jean-Claude Barbier (Sociologue, CNRS, Université Paris 1-CES),

4. Irène Bellier (Anthropologue, LAIOS-IIAC, CNRS/EHESS),

5. Jean Copans (Anthropologue, Université Paris V René Descartes),

6. Jean-Marie Harribey (Économiste, Université Bordeaux IV-GRETHA-UMR CNRS 5113),

7. Barbara Harriss-White (Économiste, Oxford University, Department of International Development, Queen Elizabeth House),

8. Béatrice Hibou (Économiste, CNRS/CERI-Sciences Po),

9. Philippe Hugon (Économiste, Université Paris X-Nanterre),

10. Michèle Leclerc-Olive (Sociologue, Centre d'Étude des Mouvements Sociaux (CEMS-IMM)de l'EHESS-UMR8178),

11. Federico Neiburg (Anthropologue, Département d’Anthropologie-Museu Nacional (UFRJ), Rio de Janeiro, Brésil),

12. Christian Palloix (Économiste, Université de Picardie Jules Verne-Centre de Recherche sur l’Industrie, les Institutions et les Systèmes Économiques d'Amiens (UPJV-CRIISEA)),

13. Hélène Rivière d’Arc (Géographe, CNRS-CREDAL),

14. Ebrima Sall (Sociologue, CODESRIA, Dakar),

15. Patrick Schembri (Économiste, Université de Versailles St Quentin-C3ED, GEMDEV),

16. Jean-Fabien Steck (Géographe, Université de Nanterre, GECKO, GEMDEV),

17. Bruno Théret (Économiste, IRISES, UMR 7170 CNRS-Université Paris Dauphine),

18. Michel Vernières (Économiste, Université Paris I, MATISSE-CES, GEMDEV),

19. Christine Verschuur (Anthropologue, Institut des Hautes Études Internationales et du Développement (IHEID), Genève).

Comité d’organisation

1. Christian Azaïs (Socio-économiste, Université de Picardie Jules Verne-IRISES, UMR 7170-Université Paris Dauphine),

2. Jean-Cartier Bresson (Économiste, Université de Versailles St Quentin-C3ED, UMR UVSQIRD),

3. Blandine Destremau (Sociologue, CNRS / GRASS),

4. Vincent Géronimi, (Économiste, GEMDEV, UVSQ, Economix),

5. Elsa Lafaye de Micheaux (Économiste, CES, UMR 8174, Université Paris I-CNRS),

6. Bruno Lautier (Sociologue, IEDES-Université Paris I),

7. Jaime Marques-Pereira (Économiste, Université de Picardie Jules Verne-Centre de Recherche sur l’Industrie, les Institutions et les Systèmes Économiques d'Amiens (UPJV-CRIISEA)),

8. Ramine Motamed-Nejad (Économiste, Université Paris I-Centre d'Économie de la Sorbonne),

9. Pepita Ould-Ahmed (Économiste, IRD/TeM),

10. Stéphanie Treillet (Économiste, IUFM Créteil-Université Paris 12),

11. Yves Viltard (Politologue, Département de Sciences politiques de la Sorbonne, UFR 11, CRPS, GEMDEV).

Catégories

Lieux

  • Université Paris-Dauphine, Place du Maréchal de Lattre de Tassigny
    Paris, France

Dates

  • jeudi 13 novembre 2008
  • vendredi 14 novembre 2008

Contacts

  • Ramine Motamed-Nejad
    courriel : r [dot] motamed [dot] nejad [at] wanadoo [dot] fr

Source de l'information

  • Ramine Motamed-Nejad
    courriel : r [dot] motamed [dot] nejad [at] wanadoo [dot] fr

Pour citer cette annonce

« Les mots du développement. Genèse, usages et trajectoires », Colloque, Calenda, Publié le lundi 27 octobre 2008, http://calenda.org/195810