AccueilDe l'avant-garde, des avant-gardes : frontières, mouvements

*  *  *

Publié le jeudi 13 novembre 2008 par Marie Pellen

Résumé

Le colloque international « De l'avant-garde, des avant-gardes : frontières, mouvements » organisé par Serge Milan, Jean-Paul Aubert, Patrick Marcolini et Jean-François Trubert aura lieu du 3 au 6 décembre 2008 à l'Université de Nice - Sophia Antipolis et à l'Auditorium du Musée National Marc Chagall.

Annonce

Les 3, 4, 5 et 6 décembre 2008

PROGRAMME

Mercredi 3 décembre, matinée

Théâtre Valrose
Présidence de l’Université Nice – Sophia Antipolis
Grand Château, 28 Avenue Valrose, 06103 Nice

9h00 : ACCUEIL DES PARTICIPANTS
10h00 : Ouverture du colloque

Session 1 : Frontières et limites 1, modérateurs Serge Milan, Jean-François Trubert

10h40 : Jean Robelin (Université de Nice – Sophia Antipolis) : La mort des avant-gardes
11h00 : Patrick Marcolini (Université de Nice – Sophia Antipolis) : Quelques considérations critiques sur les avant-gardes et le progrès
11h20 : Paulo F. de Castro (Université Nouvelle de Lisbonne) : La musique, un art d’arrière-garde ?

11h40 : DISCUSSION
12h00 : PAUSE DEJEUNER

Mercredi 3 décembre, après-midi

Auditorium du Musée National Marc Chagall
Avenue Docteur Ménard, 06000 Nice

14h00 : Accueil de Maurice Fréchuret
Conservateur en chef du patrimoine, Directeur des Musées nationaux du XXème siècle des Alpes-Maritimes

Session 2 : Mouvements, modérateur Maurice Fréchuret

14h20 : Gérard-Georges Lemaire (Écrivain, historien d’art et critique littéraire) : Le futurisme : le berceau d’une avant-garde
15h00 : Gianmario Borio (Université de Pavie) : Musical Avant-Garde around 1968: Decline or New Impetus?

15h40 : DISCUSSION ET PAUSE

Session 3 : Perspectives, modérateur Esteban Buch

16h20 : Antoine Chareyre (Université Stendhal, Grenoble) : Lettrisme et avant-gardes historiques : continuité, reprise et rupture dans l’histoire de l’expérimentation musico-poétique
16h40 : Marie Martin (Université de Paris X) : La poétique du rêve : un modèle pour repenser les avant-gardes cinématographiques françaises des années 1920 ?
17h00 : Bruna Lo Biundo (Université de Palerme) : Recréer la réalité. Germaine Dulac, Irène Hillel Erlanger et le regard de l’autre
17h20 : Lubomir Hosejko (Critique et historien du cinéma) : Du dispositif des caméras d’amateur dans l’avant-garde cinématographique française des années vingt

17h40 : DISCUSSION

Jeudi 4 décembre, matinée

Auditorium du Musée National Marc Chagall

Session 4 : Frontières et limites 2, modérateur Olivier Salazar-Ferrer

9h00 : Esteban Buch (EHESS, Paris) : La question des noms

9h40 : DISCUSSION ET PAUSE

10h20 : Anne Isabelle François (Université de Paris III) :  « Avant-gardisme de vieillard » vs. « Avant-gardisme excentrique » ou comment concilier l’inconciliable
10h40 : Geneviève Cloutier (Université de Montréal) : La récupération de l’avant-garde dans la culture russe contemporaine

11h00 : DISCUSSION

11h20 : Franca Bruera (Université de Turin) : Ce qui est M/manifeste n’est  pas évident : l’écriture manifestaire entre praxis et théorisation
11h40 : Tania Collani (Université de Haute-Alsace) : La jeunesse ou le sixième paradoxe de l’avant-garde

12h00 : DISCUSSION
12h20 : PAUSE DEJEUNER

Jeudi 4 décembre, après-midi

Auditorium du Musée National Marc Chagall

Session 5 : Pratiques 1, modérateur Franca Bruera

14h00 : Angela Ida de Benedictis (Université de Pavie) : Sperimentazione radiofonica futurista : l’attuale inattualità di un’avanguardia
14h20 : Antonio Saccone (Université Federico II, Naples) : “Simultaneità”  e “onnipresenza”: il  futurismo e il cinema
14h40 : Barbara Meazzi (Université de Savoie) : Mario Carli et l’écriture romanesque futuriste

15h00: DISCUSSION ET PAUSE

Session 6 : Histoire des réceptions, modérateur Jean-Louis Leleu

15h40 : Teresa Cascudo (Université de la Rioja) : Les critiques et la « musique nouvelle » : La première réception de Stravinsky en Espagne et les enjeux de pouvoir dans le champ musical
16h00 : Laurent Gayard (EHESS, Paris) : La NRF, de l’avant-garde à la confrontation avec les avant-gardes : un exemple du renouvellement générationnel en littérature

16h20 : DISCUSSION

16h40 : Eric de Chassey (Université François Rabelais, Tours) : Avant-gardes américaines et européennes dans l'immédiat après-seconde-guerre-mondiale, repartir à zéro ou continuer la rupture?
17h00 : Pascal Decroupet (Université de Nice – Sophia Antipolis), Anne-Sylvie Barthel-Calvet (Université de Metz) : Implantation, rivalités et prise de pouvoir des avant-gardes musicales dans l’Allemagne fédérale de l’immédiat après-guerre

Jeudi 4 décembre, soirée

Cinémathèque de Nice
3, esplanade Kennedy  06300 Nice

20h30 : Projection inédite des œuvres d’Eugène Deslaw, présentées par Lubomir Hosejko

Vendredi 5 décembre, matinée

Auditorium du Musée National Marc Chagall

Session 7 : Esthétique, modérateur Gérard-Georges Lemaire

9h00 : Olivier Salazar-Ferrer (Université de Glasgow) : Ontologie du désastre : réflexions sur la crise du langage et les arts visuels
9h40 : Carole Talon-Hugon (Université de Nice – Sophia Antipolis) : Avant-gardité et avant-gardisme. À propos d’une distinction de Clement Greenberg

10h00 : DISCUSSION ET PAUSE

11h00 : Pauline Chevalier (Université François Rabelais, Tours) : Spécificités des mécanismes d’implantation et de diffusion des avant-gardes : le cas de Downtown New York, 1963-1976
11h20 : Natalia Smolianskaïa (Université de Moscou) :  Pratiques et esthétiques d’avant-garde russe : cadres, systèmes de coordonnées et projections
11h40 : Anna Cécilia Hornedo Marin (EHESS, Paris) : L’« énergie synthétique » : le muralisme comme avant-garde d’un nouvel ordre politique et esthétique

12h00 : DISCUSSION
12h20 : PAUSE DEJEUNER

Vendredi 5 décembre, après-midi

Auditorium du Musée National Marc Chagall

Session 8 : Pratiques 2, modérateur Marc Marti

14h00 : Éléonore Antzenberger (Université de Nîmes) : Le Grand Jeu ou la contre avant-garde
14h20 : Julien Kohlmann (Université de Poitiers) : Expressionnisme/Anarchitecture : mouvement et structure de l’expressivité d’avant-garde
14h40 : Anouck Cape (Université de Montréal) :  Le cas des écrits de fous dans la culture surréaliste ou l’irrémédiable écart de la théorie à la pratique

15h00 : DISCUSSION ET PAUSE

Session 9 : Pratiques 3, modérateur Gianmario Borio

15h40 : Matteo D’Ambrosio (Université Federico II, Naples) : Du paroliberisme futuriste à la poésie concrète: modèles textuels comparés
16h00 : Simona Cigliana (Université “La Sapienza”, Rome) : S'entraîner à table. La dégustation : apprentissage de la sensibilité futuriste
16h20 : Günter Berghaus (Université de Bristol) : Art in Action : Performative Practices in Futurist Soirées
16h40 : Robert Piencikowski (Fondation Paul Sacher, Bâle) : Le franc-tireur et les moutons, ou l’avant-garde selon Boulez

17h00 : DISCUSSION

Vendredi 4 décembre, soirée :

Museaav, 16 bis Place Garibaldi, Nice

21h00 : Concert-Performance au Museaav avec la participation du collectif Ktra :
- Projection de la vidéo Fidus ex Vocus, présentée par Manuel Rosas Guttierez (Université de Nice – Sophia Antipolis)

- Performance de Immersive Theatre pour danseur (Claire Buisson), musicien (Manuel Rosas-Guttierez) et Vidéaste (Francesca Manzini), présentée par Claire Buisson (Université de Nice-Sophia Antipolis, Université La Sapienza de Rome)

- Concert du GRIPI (Groupe de Recherche et d’Interprétation de Partitions Improbables) : Performance « renegade » de COBRA de John Zorn, présentée par Gaël Navard (Université de Nice - Sophia Antipolis).

Samedi 6 décembre, matinée

Auditorium du Musée National Marc Chagall

Session 10 : Histoire des réceptions 2, modérateur Carole Talon-Hugon

9h00 : Maurice Fréchuret (Musée National Marc Chagall) : L’Avant-garde : sujet d’interrogation pour l’art actuel
9h40: Séverine Gossart (Université Paris I) : A chacun son Marcel. Duchamp, Néo-Dadas et Nouveaux Réalistes (1942-1965)
10h00 : Fanny Drugeon (Université de Nantes) : La croyance en une nouvelle avant-garde dans la France d’après 1945

10h20 : DISCUSSION ET  PAUSE

11h00 : Alberto Caprioli (Université de Bologne) : L’avant-garde en exil : anti-académismes, métissage et abattement des frontières entre les arts en un demi-siècle de musique italienne
11h20 : David Marron (Université Stendhal, Grenoble) : De La Cucina Futurista de F. T. Marinetti et Fillìa au Pranzo Oltranzista de Mike Patton : variations musicales et bruitistes sur un livre de cuisine des plus détonants
11h40 : Clémentine Hougue (Université Paris III) : Fluxus et Poésie Directe : la notion de “groupe artistique” aux Etats-Unis et en Europe

12h00 : DISCUSSION
12h30 : PAUSE DEJEUNER

Samedi 6 décembre, après-midi

Auditorium du Musée National Marc Chagall

Session 11 : Transversales, modérateur Jean-Yves Boursier

14h40 : Sylvain Lazarus (Université de Paris VIII) : Invention, modernité et avant-garde
15h00 : Konstantinos Vassiliou (Université de Paris I) : Le rapport de l’avant-garde à l’homme dans l’art technologique
15h20 : Christine Esclapez (Université de Provence) : L’Introduction à Jean-Sébastien Bach de Boris de Schloezer (1881-1969) : entre symbolisme, formaliste et pensée morphologique

15h40 : DISCUSSION ET PAUSE

Session 12 : Réception des pratiques, modérateurs Jean-Paul Aubert, Patrick Marcolini

16h20 : Jean-Pierre Triffaux (Université de Nice – Sophia Antipolis) : L’invention du théâtre, entre texte et performance
16h40 : Cathy Margaillan (Université de Nice – Sophia Antipolis) : L’héritage futuriste et la notion d’œuvre d’art de 1944 à nos jours : frontières incertaines entre langage verbal et arts visuels
17h00 : Stefano Lissia (Université de Nice – Sophia Antipolis) :  Les parcours esthétiques de Pinot Gallizio dans l'avant-garde : du Mouvement International pour un Bauhaus Imaginiste à l'Internationale Situationniste (1954-1960)

17h20 : DISCUSSION ET CLOTURE DU COLLOQUE

DIRECTION SCIENTIFIQUE et COMITE D’ORGANISATION :
  • Jean-Paul AUBERT, Université de Nice – Sophia Antipolis.
  • Patrick MARCOLINI, Université de Nice – Sophia Antipolis.
  • Serge MILAN, Université de Nice – Sophia Antipolis.
  • Jean-François TRUBERT, Université de Nice – Sophia Antipolis.
COMITE SCIENTIFIQUE :
  • Manuela BERTONE, Professeur,  UNS, CIRCPLES ;
  • Jean-Yves BOURSIER, Professeur, UNS, CIRCPLES ;
  • Michel CASSAC, Professeur, UNS, CTEL ;
  • Odile CHAPEL, Directrice de la Cinémathèque de Nice ;
  • Pascal DECROUPET, Professeur, UNS, RITM ; Maurice FRECHURET, Conservateur en chef du patrimoine, Directeur des Musées nationaux du XXème siècle des Alpes-Maritimes ; Jean-Louis LELEU, Professeur, UNS, RITM ;
  • Marc MARTI, Professeur, UNS, CIRCPLES ;
  • Carole TALON-HUGON, Professeur, UNS, CRHI ;
  • Alain TASSEL, Professeur, UNS, CIRCPLES.
REMERCIEMENTS :
Université de Nice - Sophia Antipolis : Direction de la Culture ; Direction de la Recherche ; Faculté des Lettres, Arts, et Sciences Humaines ; Laboratoires CICPLES, RITM, CRHI ; Mairie de Nice ; Musée National Marc Chagall ; Institut de Culture Italien de Marseille ; Cinémathèque de Nice ; Musée des Arts Audiovisuels de Nice ; CROUS de Nice - Toulon. 

CONTACT : trubert@unice.fr ; milan@unice.fr

Catégories

Lieux

  • Théâtre Valrose Présidence de l’Université Nice – Sophia Antipolis Grand Château, 28 Avenue Valrose / Auditorium du Musée National Marc Chagall, Avenue Docteur Ménard
    Nice, France

Dates

  • mercredi 03 décembre 2008
  • jeudi 04 décembre 2008
  • vendredi 05 décembre 2008
  • samedi 06 décembre 2008

Mots-clés

  • Colloque international, avant-garde, vingtième siècle, histoire et théorie de l'art

Contacts

  • Serge Milan
    courriel : serge [dot] milan [at] unice [dot] fr
  • Jean-François Trubert
    courriel : trubert [at] unice [dot] fr

Source de l'information

  • Jean-François Trubert
    courriel : trubert [at] unice [dot] fr

Pour citer cette annonce

« De l'avant-garde, des avant-gardes : frontières, mouvements », Colloque, Calenda, Publié le jeudi 13 novembre 2008, http://calenda.org/195975