AccueilLes objets de l'exil

*  *  *

Publié le mardi 18 novembre 2008 par Marie Pellen

Résumé

L’expérience exilique connaît ses stratégies de réconfort ou de protection et parmi elles, le choix de garder un objet provenant du pays quitté et de l’investir de toute la charge nostalgique dont le sujet se soulage ainsi quelque peu. Or, la gamme de ces supports symboliques est incroyablement diverse : objets attendus (une photographie, une lettre, une recette de cuisine), objets de valeur (bijoux), objets immatériels (un poème, une chanson, une image) … Le présent colloque entend interroger les processus par lesquels de tels objets qui sont exilés de leur cadre d’origine en viennent à incarner l’expérience même de l’exil. La sémiotique et l’herméneutique qui président à leur nouveau statut pourront être librement abordées par le biais de différentes perspectives disciplinaires.

Annonce

Programme du colloque :

Jeudi 20 novembre :

9 h 15  Accueil

9 h 30  Mot d'ouverture

Alexis Nouss

9 h 40  Séance 1 : Exil et objets (im)matériels 1

Président de séance : Alexis Nouss

Alexandra Loumpet-Galitzine (Université de Yaoundé)
« Objets-émissaires : la mise en exil des objets et des hommes dans les musées des Autres (musées de l'immigration, de communautés, des arts premiers) »

Anouche Kunth, (EHESS-Paris)
« Le portrait confisqué de Joseph Mantachev »

10 h 40 : pause-café

Olivier Berger, (Université Paris IV-Sorbonne)
« L’Allemagne en exil ou la présence de la Patrie incarnée dans les objets matériels et immatériels chez les soldats de 1870 »

Simona E. Bealcovschi (Institut National de Recherche)
« Le double exil de l’objet-exil roumain »

12 h 00 : pause-midi

14 h 00  Séance 2 : Exil et objets (im)matériels 2

Présidente de séance : Alexandra Loumpet-Galitzine

Marie-Blanche Fourcade (Université de Montréal)
« À l’ombre du mont Ararat. Représentations des origines dans les espaces domestiques de la diaspora arménienne à Montréal »

Djemaa Maazouzi (Université de Montréal)
« Cendres, sépulture, fruits du pêcher... De quelques objets mémoriels de la Guerre d'Algérie »

Nellie Hogikyan (UQAM)
« Les fantômes transgénérationnels : objets invisibles de l’exil ? »

pause-café

Présentation d’un court-métrage de Samuel Torello

Sculpture et exil : entretien avec L.D. Fontana

Vendredi 21 novembre

9 h 30   Séance 3 : Exil et histoire

Présidente de séance : Djemaa Maazouzi

Nadine Charafeddine (Université de Montréal)
« Le silence comme objet de l’exil dans Incendie de Wajdi Mouawad »

Lucienne J. Serrano (Graduate Center et York College, City University of New York)
« Une mémoire habitée par Un plat de porc aux bananes vertes »

10 h 30 : pause-café

11 h 00   Séance 4 : Exil et corps

Président de séance : René La Fleur

Eugénia Vilela (Université de Porto)
« La danse. Dans la blessure du silence »

Alexis Nouss (Cardiff University)
« Le corps-objet dans l'expérience exilique »

12 h 00 : pause-midi

14 h 00   Séance 5 : Exil et musique

Présidente de séance : Nadine Charafeddine

Dimitri B. Galitzine
« Le “Tango des Émigrants” : l’exil dans la musique “tzigane russe” de Paris »
Téléconférence par Skype

Azouz Ali Ahmed (Queen’s University)
« Variations sur un chant d’exil de Line Monty »

15 h 00 : pause-café

Gökçe Bayindir (Université Paris I Panthéon-Sorbonne)
« L'échange de population entre la Grèce et la Turquie : les chansons d'exil et des exilés »

Mehena Amrani (Université McGill)
« Les scopitones : L'autre voix de l'immigration algérienne en France »

Samedi 22 novembre

9 h 30   Séance 6 : Exil et archive

Président de séance : Mehena Amrani

René La Fleur (Cégep de Saint-Laurent)
« Godot dans le château de Kafka »

Boris Chukhovich
« L’errance d’objets de l’exil parmi d’autres conditions exiliques »

10 h 30 : pause-café

Aurélia Klimkiewicz (York University)
« Pan Tadeusz – de l’objet de l’exil à l’objet de la transmission »

Chambon Mylène (IDEMEC)
« Papiers d’exilés. Ou comment devient-on réfugiés? »

Sathya Rao (University of Alberta)
« L'utopie d'un savoir en exil : le dictionnaire en déplacement »

12 h 30 : pause-midi

14 h 00    Séance 7 : Exil et image

Président de séance : Boris Chukhovich

Tina Mamatsachvili (Aix-Marseillle I / Université d’Etat Ilia Chavchavadzé de Tbilissi)
« Le jaune relique, couleur-pan, en tant que représentation de l’exil et du temps révolu »

Rabah Soukehal
« La photographie comme lieu d’exil et de mémoire »

15 h 00 : pause-café

Catalina Sagarra (Université d’Ottawa)
« Survivre aux siens grâce à la photographie : le cas de Révérien » Rurangura, survivant du génocide des Tutsi en 1994

Émilie Gangnat (Université Paris I Panthéon-Sorbonne)
« Photographies missionnaires : objet de l’exil, objets en exil »
Téléconférence par Skype

Autour de l’Exposition « Objets de l’exil – objets en exil : la version protestante ». Discussion.

16 h 15   Mot de clôture

René La Fleur

Activité du soir : souper de fin de colloque et partage de musiques

 

Lieux

  • Université de Montréal, Pavillon Lionel-Groulx, 3150 rue Jean-Brillant, Local C-9141 (9ème étage)
    Montréal, Canada

Dates

  • jeudi 20 novembre 2008
  • vendredi 21 novembre 2008
  • samedi 22 novembre 2008

Mots-clés

  • Exil, objet immatériel, objet matériel, représentation, ethologie, littérature, histoire, image, archive, musique

Contacts

  • Nadine Charafeddine
    courriel : nadine [dot] charafeddine [at] umontreal [dot] ca

URLS de référence

Source de l'information

  • Nadine Charafeddine
    courriel : nadine [dot] charafeddine [at] umontreal [dot] ca

Pour citer cette annonce

« Les objets de l'exil », Colloque, Calenda, Publié le mardi 18 novembre 2008, http://calenda.org/196008