AccueilArchéométrie 2009. Ressources, sociétés, biodiversité

*  *  *

Publié le mardi 31 mars 2009 par Delphine Cavallo

Résumé

Depuis une trentaine d’années, l’archéologie préhistorique et historique s’est dotée de divers outils méthodologiques, issus notamment, des sciences de la vie et de la terre. En France, le Groupe des méthodes pluridisciplinaires contribuant à l'archéologie (GMPCA) a joué un rôle moteur dans ce mouvement. Le dix-septième colloque du GMPCA, Archéométrie'09, présentera, en plus des récents outils méthodologiques de l'archéométrie, les thématiques relatives aux rapports des sociétés humaines avec leurs espaces, à la dynamique commune entre espèces animales et végétales et aux systèmes techniques que ces sociétés successives ont mis en œuvre.

Annonce

MONTPELLIER, 6-10 avril 2009
Campus de la délégation régionale du CNRS

Comité local d'organisation

Laurent Bouby (CNRS), Isabel Figueiral (INRAP), Chantal Gaine (CNRS), Sarah Ivorra (CNRS), Marie-Pierre Ruas (CNRS), Jean-Frédéric Terral (Université Montpellier II)

Comité d'honneur

Jean-Christophe Auffray (CNRS), Anne Augereau (INRAP), Christopher Carcaillet (EPHE), Jean-Jacques Macaire (Université Tours), Claude Raynaud (CNRS),

Elisabeth Zadora-Rio (CNRS)

Comité scientifique des thèmes

  • Marie Balasse (CNRS)
  • Philippe Boissinot (EHESS)
  • Laurent Bouby (CNRS)
  • Simon Brewer (Univ. Liège, AGO-UMCCB)
  • Laurent Carrozza (CNRS)
  • Lucie Chabal (CNRS)
  • Patrice Courtaud (CNRS)
  • Marie-Yvane Daire(CNRS)
  • Isabel Figueiral (INRAP)
  • Marie-Pierre Jézégou (DRASSM)
  • Christophe Jorda (INRAP)
  • Chantal Leroyer (Min. Culture)
  • Doyle Mc Key (Univ. Montpellier 2)
  • Claire Newton (Univ. Nottingham)
  • Christine Oberlin (CNRS)
  • Christine Rendu (CNRS)
  • Marie-Pierre Ruas (CNRS)
  • Jean-Frédéric Terral (Univ. Montpellier 2)
  • Stéphanie Thiébault (CNRS)
  • Alain Véron (CNRS)
  • Jean-Denis Vigne (CNRS)
  • George Willcox (CNRS)

dont bureau du GMPCA 

  • Christophe Benech (CNRS)
  • Christine Chaussée (INRAP)
  • Benoît Devillers (post-doc INRA)
  • Stephan Dubernet (Univ. Bordeaux 3)
  • Dominique Marguerie (CNRS)
  • Philippe Lanos (CNRS)
  • Martine Regert (CNRS)
  • Jacques Thiriot (CNRS)
  • Anne Tresset (CNRS)
  • Yona Waksman (CNRS)

P R O G R A M M E

LUNDI 6 AVRIL

10h30 12h30

ACCUEIL DES PARTICIPANTS
(hall d'entrée de la délégation régionale du CNRS)

12h30 13h30

DÉJEUNER (restaurant du CNRS ou libre)

14h00 14h30

ALLOCUTION D'OUVERTURE (amphithéâtre)

Mme Ghislaine GIBELLO, Déléguée Régionale du CNRS
Comité d’organisation

SESSION 1 - Changements Globaux et Dynamiques sociÉtales

Communications (amphithéâtre)

Modératrice : Stéphanie THIÉBAULT

14h30 14h45

Mathieu Langlais, Véronique, Laroulandie, J.-M.Pétillon et Sandrine Costamagno
Dynamiques des sociétés magdaléniennes entre 18000 et 14000 cal BP dans leur contexte environnemental : l’exemple du sud de la France.

14h45 15h00

Virginie Delorme-Laurent (com. présentée par Jean.-Louis Ballais)
Crise hydrosédimentaire et crise anthropoclimatique dans la basse vallée de l'Argent-Double (Aude).

15h00 15h15

Christophe Morhange, Nick Marriner, C. Flaux, G. Bony, Nicolas Carayon, et Benoît Devillers
Mobilité littorale et dynamiques sociétales en Méditerranée depuis 6000 ans.

15h15 15h30

Hélène Jousse, Alain Person, T. Vallette et Anne-France Maurer
Innovations sociales et techniques et modifications climatiques au Sahara méridional, (Dhar Néma Mauritanie).

Posters présentation orale (amphithéâtre)

15h30 15h35

Hanoun Ibouhouten, Rachida Mahjoubi, Abdeslam Mikad, Saïd Kamel, Jörg Linstädter, Jens Bussmann et Christoph Zielhofer
Résultats de l’étude géoarchéologique des dépôts fluviatiles de la Basse Moulouya  (Rif oriental, Maroc).

15h35 15h40

Trongjai Hutangkura, Bui Thi Maï et Michel Girard
Relation entre l’installation humaine et les changements du niveau marin holocène dans le Delta du Chao Phraya (Thaïlande du Centre), à partir de l’analyse pollinique.

15h40 15h45

Marc-Antoine Vella, Philippe Blanchemanche, Gael Piques et Christophe Jorda
Le lac de Cannicia (commune de Sollacaro; Corse du sud) : approche interdisciplinaire des interactions société-milieux

15h45 15h50

Nicolas Carayon
Définition d’une typologie géomorphologique exhaustive des espaces portuaires phéniciens et puniques.

15h50 15h55

Sandrine Duval, Christophe Vaschalde, Vincent Canut, Claude Vella, Laurent Bouby, Aline Durand et P. Rigaud
Études archéologiques et paléoenvironnementale du vallon du Fou (Martigues – Bouches-du-Rhône).

16h00 16h45

PAUSE (hall d'entrée)

DISCUSSIONS AUTOUR DES POSTERS (salle des colloques)

Communications (amphithéâtre)

modérateur : Jean-Denis VIGNE

16h45 17h00

Claire Delhon et Stéphanie Thiébault
La seconde moitié du troisième millénaire en moyenne vallée du Rhône : dynamique végétale, climat et sociétés.

17h00 17h15

Catherine Dupont et Yves Gruet
L’exploitation des coquillages sur un territoire en pleine mutation au Néolithique : le littoral atlantique entre Loire et Gironde.

17h15 17h30

Franck Suméra et Claire Delhon
Exploitation de la haute montagne du Mercantour et impact sur l’environnement depuis l’âge du fer. Premiers résultats dans le Vallon de Millefonts (Valdeblore, Alpes-Maritimes).

17h30 17h45

Pier Luigi Dall’Aglio, C. Franceschelli, O. Nesci et D. Savelli
Dynamiques paysagères entre l’époque romaine et le haut Moyen Age en Italie : deux études de cas, la plaine au nord de Faenza et la vallée du Cesano.

19h00 20H00

COCKTAIL LANGUEDOCIEN offert par le comité d’organisation (Brasserie du Corum)

MARDI 7 AVRIL 2009

SESSION 1 - Changements Globaux et Dynamiques sociétales (suite)

Posters présentation orale (amphithéâtre)

modérateur : Jean-Denis VIGNE

8h45 8h50

Céline Pallier, Sophie Martin, Laurent Fabre, Isabel Figueiral, M. Compan, Cécile Jung, Gilles Loison et Christophe Tardy
Dynamique des paysages entre les basses vallées de l’Hérault et de l’Orb. Approche morphosédimentaire confrontée aux données paléoenvironnementales et archéologiques des sites de l’A75 (Hérault).

8h50 8h55

Yannick Miras, Frédéric Surmely, Pascal Guenet, Gabriel Servera, Violaine Nicolas, Aurélie Savignat, Stefan Tzortzis, Boris Vannière et Anne-Véronqiue Walter-Simmonnet
Peuplement et stratégies d’exploitation d’une moyenne montagne depuis la mi-Holocène : une recherche pluridisciplinaire menée dans le sud Cantal (Massif Central, France).

8h55 9h00

Adrien Camus, Vivien Mathé, Frédéric Pouget et François Lévêque
Reconstitution de l’évolution historique du marais de Rochefort (Charente-Maritime, France) par l’utilisation de cartes anciennes, de données de télédétection et d’indices archéologiques et géomorphologiques.

9h00 9h05

Eymeric Morin, Anne-Laure Cyprien, Isabelle Gay-Ovéjéro, Florent Hinschberger, Camille Joly, Samuel Leturcq, Jean-Jacques Macaire, Nicolas Poirier, Lionel Visset et Élisabeth Zadora-Rio
Impact de la dynamique d’occupation du sol sur les flux de matière à l’Holocène : l’exemple de la vallée de la Choisille (France).

9h05 9h10

Yannick Devos, Mélanie Fondrillon, Yann Graz, Christine Laurent, Richard I. Macphail, Luc Vrydaghs en collaboration avec John Crowther et Isabelle Gay-Ovejero
Processus d’urbanisation au Moyen Age : recherches interdisciplinaires sur les terres noires à Bruxelles et à Tours (5e-14e siècle).

SESSION 2 – ARCHÉOBIOLOGIE ET DYNAMIQUE DE LA BIODIVERSITÉ

Communications (amphithéâtre)

modérateur : Dominique MARGUERIE

9h10 9h25

Jorge Martínez-Moreno, Rafael Mora et Michel Martzluff
Copying with climate: Late Glacial and Early Holocene human strategies in the South-eastern Pyrenees.

9h25 9h40

Sébastien Guillon, Jean-François Berger et Hervé Richard
Analyse de la sédimentation et du transport des pluies polliniques en contexte fluviatile : étude des dynamiques végétales passées d’un bassin versant méditerranéen.

9h40 9h55

Anne Tresset, Raphaël Cornette et Nathalie Pot
L’évolution du cortège de micro-vertébrés en mer d’Iroise depuis 4000 ans: témoin de la fragmentation territoriale liée à la transgression flandrienne et de l’anthropisation des écosystèmes insulaires.

9h55 10h10

Hélène Jousse
Évolution des mammifères au cours des derniers 18 000 ans en Afrique : distribution, paléoécologie, perturbations, conservation.

Posters présentation orale (amphithéâtre)

10h10 10h15

Sandrine Grouard et Jean-Denis Vigne
Island extinctions and invasions: comparative archaeozoological approaches in the West Indies and Mediterranean.

10h15 10h20

Vincent Robin et Olivier Nelle
Une approche pluridisciplinaire pour une analyse pluridimensionnelle de la dynamique spatiale et temporelle de la biodiversité forestière.

10H20 11H15

PAUSE (hall d'entrée)

DISCUSSIONS AUTOUR DES POSTERS (salle des colloques)

Communications (amphithéâtre)

modératrice : Lucie CHABAL

11h15 11h30

Cécile Brun, Sylvie Coubray, Alexa Dufraisse, Aurélie Salavert et Véronique Zech-Matterne
Approche de la biodiversité : évaluation carpologique et anthracologique de l’impact anthropique dans le nord-ouest de l’Europe (nord, nord-est France, sud Belgique).

11h30 11h45

Claire Newton, Jean-Frédéric Terral, Sarah Ivorra, Jean-Christophe Pintaud, Norbert Billotte et Margareta Tengberg
Combiner génétique, morphométrie géométrique et archéobotanique pour comprendre l’agro-biodiversité du Palmier Dattier.

11h45 12h00

Joséphine Lesur-Gebremariam
Changements climatiques, biodiversité et adaptations humaines : exemple de la Corne de l’Afrique à l’Holocène.

SESSION 3 – AGROSYSTÈMES ET PALÉOAGRONOMIE

Conférence introductive : invité Prof. Doyle Mckey (amphithéâtre)

12h05 12h35

Doyle McKey, Stephen Rostain, Bruno Glaser, José Iriarte, Jago Birk et Delphine Renard
Landscapes co-constructed by man and nature: an interdisciplinary approach to pre-columbian agricultural systems in Amazonia.

Communications (amphithéâtre)

modératrice : Claire NEWTON

12h35 12h50

José Iriarte, Delphine Renard, Bruno Roux et Doyle McKey
Agricultural productivity of pre-Hispanic raised-fields: an example from French Guiana.

13h00 14h30

DÉJEUNER (restaurant du CNRS ou libre)         

14h30 14h45

Luc Vrydaghs, Yannick Devos, H. Doutrelepont, B. Claes, A. Degraeve et S. Modrie
À la recherche des anciens champs : l’apport de la micromorphologie et des études phytolitariennes sur le site des Pauvres Claires (Bruxelles, Belgique).

14h45 15h00

Cécile Jung, Laurent Fabre, Isabel Figueiral, Christophe Tardy, Sophie Martin, J.-B. Chevance, R. Haurillon, M. Compan, P. Rascalou et Pascal Verdin.
Espaces cultivés antiques et façons culturales en vallée de l’Hérault (fouilles de l’autoroute A75 tronçon Béziers-Pézenas). Approches croisées de l’archéologie et des études paléo-environnementales.

15h00 15h15

Bruce Benz, Catherine Liot, Susana Ramirez et Marcus Winter
L’histoire de la domestication du maïs.

Posters présentation orale (amphithéâtre)

15h15 15h20

Bruno Glaser, Jago Birk, Stephen Rostain, Doyle McKey
Properties of raised-field soils in French Guiana.

15h20 15h25

Stephen Rostain
Combien faut-il d’Amérindiens pour faire une butte ?

15h25 15h30

Marie Balasse, Anne Tresset, Delphine Frémondeau et Marie-Pierre Horard-Herbin
Rythmes saisonniers de l’élevage des bœufs, moutons et cochons au 4e millénaire av J.-C. à Bercy (Paris).

15h30 15h35

Julian Wiethold et Nicolas Tikonoff
Agriculture et alimentation végétale de l’âge du Bronze et du premier âge du Fer à Marly, Moselle/Lorraine.

15h35 15h40

Laurent Fabre, Isabel Figueiral, Christophe Tardy, Jean-Frédéric Terral, Bui Thi Mai, J.-B. Chevance, M. Compan et Cécile Jung
Environnement végétal, structuration paysagère et biogéographie d’espèces cultivées antiques. Données paléobotaniques issues de deux puits du Biterrois (Ie-IIIe s. ap. J.C.).

15h40 15h45

Laurent Bouby, Anne Bouchette et Isabel Figueiral
Une plante exotique en Méditerranée occidentale : des fruits de sébestier (Cordia sp.) identifiés en Narbonnaise aux IIe et IIIe s. AD.

15h45 15h50

Tarek Oueslati, Catherine Crônier , Christophe Hosdez et Patrick Lemaire
Approche des mécanismes d’approvisionnement de la ville romaine de Saint-Quentin d’après l’analyse du polymorphisme du porc (Sus scrofa cf. domestica).

15h50 15h55

Jean-Hervé Yvinec et Vanessa Chaulet
Évolution des choix d’élevage durant le Haut moyen Age, dans le nord de la France.

15h55 16h00

Charlotte Hallavant et Marie-Pierre Ruas
Pailles et sapin : un type d’affouragement médiéval à Montaillou (Ariège) ?

16h00 16h05

Christèle Ballut et Manon Cabanis
Croisement exploratoire de données géomorphologiques à référence spatiale et de données carpologiques pour une reconstitution des agrosystèmes laténiens en Basse Auvergne.

16h05 16h10

Cécile Brun
La co-évolution agro-écosystèmes/systèmes sociaux et l'amélioration de sa perception par les disciplines paléoenvironnementales. Etude de cas en Roumanie.

Communications (amphithéâtre)

modératrice : Anne TRESSET

16h15 16h30

George Willcox et Linda Herveux
Les adventices témoins des cultures pré-domestiques au 11e millénaire au Proche-Orient.

16h30 16h45

Ferran Antolín
Approaching agricultural processes of labour in Can Sadurní Cave (Begues, Spain).

16h45 17h30

PAUSE (hall d'entrée)

DISCUSSIONS AUTOUR DES POSTERS (salle des colloques)

17H30 17h45

Emilie Blaise, Marie Balasse
De la saisonnalité à la saison des naissances des caprinés domestiques néolithiques en Provence par l’analyse isotopique (δ18O) de l’émail dentaire.

17h45 18h00

Yves Gleize, Gwenaëlle Le Bras-Goude, Estelle Herrscher, Vianney Forest et Gilles Loison
Le Pirou (Valros, Hérault, France) : étude anthropologique et isotopique d’une population particulière du Chasséen ancien en Languedoc.

Présentation hors session : SYNCHROTRON

18h00 18h15

Loïc Bertrand, Serge Cohen, Philippe Eymard, W. Josse, Marie-Angélique Languille, Th. Moreno et L. Robinet
Plateforme « matériaux anciens » IPANEMA, état d’avancement.

18h30 20h15

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DU GMPCA (amphithéâtre)

MERCREDI 8 AVRIL

SESSION 3 - Agrosystèmes et paléoagronomie (suite)

Communications (amphithéâtre)

modératrice : Anne TRESSET

8h45 9h00

Marjan Mashkour et Margareta Tengberg
Évolution des économies agro-pastorales dans le sud de l’Asie centrale du Chalcolithique à l’âge du Fer. Analyses bio-archéologiques à Ulug Depe, Turkménistan.

9h00 9h15

Girolamo Fiorentino et Valentina Caracuta
Mid-Holocene climate changes in north-western Syria by δ13C-AMS dated plant remains in archaeological context.

9h15 9h30

Charlène Bouchaud
Gestion des cultures fruitières au Proche-Orient aux époques classique et islamique.

9h30
9h45

Véronique Zech-Matterne, Marie-Pierre Ruas, Bénédicte Pradat, Sidonie Preiss, Marie-France Dietsch-Sellami et Julian Wiethold
Les débuts de la culture des avoines (genre Avena), leur essor et leur place au Moyen Age dans le nord de la France : attestations carpologiques et hypothèses.

9h45 10h00

Caroline Schaal
L’habitat fortifié de Colletière (XIe siècle, lac de Paladru, Isère) : une nouvelle approche archéobotanique.

SESSION 4 – DU MATÉRIAU AU PRODUIT : CARACTÉRISATION, TRANSFORMATION, ÉCHANGES

Présentation hors session : Réseau Thématique pluridisciplinaire du CNRS

10h00 10h15

Pierre Guibert
Présentation du RTP Archéométrie

Posters présentation orale (amphithéâtre)

modérateur : Stephan DUBERNET

10h00 10h05

Nicolas Garnier et Elisabeth Dodinet
Étude botanique et physico-chimique de dépôts votifs d’une tombe carthaginoise (VIIe – VIe s. avant notre ère).

10h05 10h10

Marie-Pierre Guirado et F. Téreygeol
De bois et d’os : analyses des cendres des coupelles d’essai par voie sèche.

10h1010h15

François-Xavier Le Bourdonnec, Gérard Poupeau, Carlo Lugliè, P.-F. Neuville, J.-M. Bontempi, N. Marini, S. Mazet et J. Sicurani
The circulation of obsidian in western Mediterranean during the Neolithic. The Early Neolithic site of Sa Punta (Sardinia) and the Middle to Upper Neolithic site of A Fuata (Corsica).

10h15 10h20

Yona Waksman et Nadia Cantin
Exploitations des ressources autour d'Istanbul: le cas des argiles kaolinitiques.

10h20 10h25

Gilles Fronteau, C. Thomachot-Schneider, P. Rollet et Y. Rabasté.
Le ré-emploi des pierres : quand des constructions deviennent des carrières (exemples à Soissons et Reims).

10h25 10h30

Audrey Morigoni, Marion Saurel, Gilles Fronteau, Michel Chossenot, Françoise Le Ny, Vincent Barbin, Ricardo Gonzalez-Villaescusa
Les techniques de mise en forme de céramiques protohistoriques en Champagne : méthodes de détermination des procédés de montage

10h30 11h15

PAUSE (hall d'entrée)

DISCUSSIONS AUTOUR DES POSTERS (salle des colloques)

Communications (amphithéâtre)

11H15 11H30

Gilles Fronteau G., O. Lejeune, X. Deru, C. Sosson et A. Devos.
Carrières de la Montagne de Reims : l'extraction étagée des différents matériaux disponibles.

11h30 11h45

François-Xavier Le Bourdonnec, Gérard Poupeau et Carlo Lugliè.
Les obsidiennes du Monte Arci (Sardaigne) : caractérisation par SEM-EDS, EMP-WDS, PIXE et discrimination par analyse multivariée.

11h45 12h00

Thibault Vallette, S. Amblard-Pison, Hélène Jousse, Alain Person et Anne-France Maurer.
D’un espace l’autre, l’exemple des chaînes de production du matériel lithique sur les sites de Nema, Mauritanie sud-orientale.

12h00 12h15

Cécile Germain-Vallée, Laurent Lespez et Sandra Prévost-Dermarkar.
Étude micromorphologique des structures de combustion. Contribution à la compréhension des stratégies de prélèvement et de mise en œuvre de la « terre à bâtir » au Néolithique dans le monde égéen.

12h15 12h30

Florence Cattin et Marie Besse.
L’approvisionnement en cuivre dans les Alpes au 3e millénaire av. J.-C. : des analyses métalliques à l’interprétation archéologique.

12h30 12h45

Maxime L’Heritier, Florian Téreygeol, Eddy Foy, Vincent Detalle et Bernard Gratuze.
Nouvelles données sur la chaîne opératoire du saïgerprozess : caractérisation des produits et diffusion du procédé.

12h45 13h00

Arwen Gaffiero, Florian Téreygeol, A. Suspène, Bernard Gratuze et S. Zeller.
La production monétaire romaine en orichalque : caractérisation du monnayage et approche du processus d’élaboration par l’expérimentation.

13h00 14h30

DÉJEUNER (restaurant du CNRS ou libre)

Communications (amphithéâtre)

modératrice : Yona WAKSMAN

14h30 14h45

Stéphanie Leroy, Philippe Dillmann, Florian Tereygeol, Catherine Verna, Philippe Bernardi , Bernard Gratuze, Loïc Bertrand, Serge  Cohen et Philippe Fluzin.
Une étude de provenance d’objets ferreux médiévaux par microanalyse des éléments à l’état de trace : le cas des régions pyrénéenne et alpine.

14h45 15h00

Anne Baron, Bernard Gratuze, A.-M. Adam et G. Querré.
Les black shales à l’Âge du Fer en Europe celtique : témoins de la restitution des échanges ?

Posters présentation orale (amphithéâtre)

15h00 15h05

Florian Sarreste
Approvisionnement en matières premières d’un atelier de réduction directe du fer d’époque romaine : l’exemple du site de « Roche Brune » (Pezé-le-Robert, Sarthe).

15h05 15h10

Marc Leroy
La quantification de la production des ateliers en métallurgie du fer ancienne : quels types de données et quels outils méthodologiques pour évaluer la production ?

15h10 15h15

A. Demoulin, Maxime L’Héritier, Delphine Neff, Philippe Dillmann, Florian Téreygeol et P. Clerc
Identification des modes d’élaboration des pointerolles de la Mine de Saint-Louis Eisenthür.

15h15 15h20

Marion Berranger, Philippe Dillmann et Philippe Fluzin
Circulation des produits métalliques à une échelle micro-régionale (environs d'Aix-en-Provence) à partir des analyses chimiques d'inclusions dans le métal (MEB-EDS).

15h20 15h25

Gaspard Pagès
Les demi-produits ferreux antiques assimilés à la typologie des Saintes-Maries-de-la-Mer : réseaux d’échange et destinations fonctionnelles.

15h25 15h30

Florian Kergourlay, Elodie Guilminot, Delphine Neff, Céline Rémazeilles, Solenn Reguer, Frédérique Nicot, Philippe Dillmann, François Mirambet, Philippe Refait, Nathalie Huet et Françoise Mielcarek
Déchloruration des objets archéologiques ferreux : comparaison du comportement des produits de corrosion lors de traitement par immersion.

15h30 15h35

Audrey Morigoni, Gilles Fronteau, Marion Saurel, Dominique Mouze, Michel Chossenot, Vincent Barbin et Ricardo Gonzalez-Villaescusa
Caractérisation multiscalaire de céramiques laténiennes de Champagne crayeuse.

15h35 15H40

Emilie Compan et Vérònica Martinez Ferreras
Approximation de la provenance des céramiques claires massaliètes de la ville de Lattara (Hérault) depuis l'étude archéométrique.

15h40 15h45

Y.-M. Adrian, Anne Bocquet-Liénard et X. Savary.
Caractérisation de la production de deux officines rurales du IIe s. en territoire éburovice.

15h45 15h50

Laetitia Emery, Ayed Ben Amara, R. Chapoulie, S. Makariou et C. Déléry.
Céramiques islamiques du site de Suse (Iran, IXème –XIIème siècles) à l’époque abbasside : données technologiques.

15h50 15h55

Béatrice Cicuttini, Ayed Ben Amara et F. Bechtel.
Production des carreaux de pavement en Aquitaine médiévale, les cas du château de Villandraut et de la forteresse de Blanquefort.

15h55 16h00

Béatrice Cicuttini, Ayed Ben Amara, F. Bechtel et J.-M. Garric.
Carreaux estampés (fin XIIIe s.) de l’abbaye de Belleperche : données technologiques.

16h00 16h05

Laetitia Métreau, Ayed Ben Amara, Jean Rosen et Patrick André.
La proto-faïence dans les pavements en France (XIIIe-XIVe s.) : premières approches.

16h05 16h10

Laetitia Métreau, Ayed Ben Amara et Jean Rosen
Faïences de Nevers (XVIIe-XIXe s.) : matériaux et techniques de fabrication de la production de « grand feu ».

16h10 16h15

Laetitia Emery, Ayed Ben Amara, F. Bechtel et P. Camin
Faïence de Samadet (1732 - 1831) : pertinence de l’analyse non invasive par MEB-EDS LV.

16h20 17h15

PAUSE (hall d'entrée)

DISCUSSIONS AUTOUR DES POSTERS (salle des colloques)

Communications (amphithéâtre)

17h15 17h30

Andrews S. Meek, J.A. Evans et J. Henderson
The Isotopic Analysis of North-Western European Forest Glass: Working towards an independent means of provenancing.

17h30 17h45

Isabelle Warin
« Du cornouiller à la sarisse macédonienne ». Introduction à la chaîne opératoire de l’armement en Grèce antique.

17h45 18h00

Nicolas Garnier, Dominique Frère, Caroline Tokarski et Christian Rolando
Huiles, résines et graisses parfumées étrusques : une approche interdisciplinaire alliant analyse structurale et histoire économique.

18h00 18h15

Verònica Martinez, Claudio Capelli, Corinne Sanchez et Marie-Pierre Jézégou
Le commerce maritime du vin de Tarraconaise. Etude archéologique et archéométrique des amphores de l'épave Cap Béar 3 (Port Vendres).

Lauréat 2007 du prix du GMPCA (Matthieu Le Bailly)

18h15 18h30

Matthieu Le Bailly, Sébastien Lepetz, Henri-Paul Francfort et Françoise Bouchet
Paléoparasitologie vétérinaire : les chevaux scythes de Berel’ (Altaï, Kazakhstan).

19h30

RÉCEPTION OFFERTE PAR LA MAIRIE (salle Pétrarque, rue de l’Aiguillerie)

REMISE DU PRIX DU GMPCA 2008 (salle Pétrarque, rue de l’Aiguillerie)

JEUDI 9 AVRIL

SESSION 5 – OUTILS ET MÉTHODES : ÉLÉMENTS, TRACEURS, DATEURS

Conférence introductive: invitée Prof. Caitlin E. Buck (amphithéâtre)

8h45 9h15

P. G. Blackwell, Caitlin E. Buck, L. A. Collins, K. Klauenberg, J. J. Wheatley, R. Mulvaney et R. Röthlisberger
Quantifying uncertainty on the chronologies of palaeoclimate reconstructions based on ice cores.

Posters présentation orale (amphithéâtre)

modérateur : Christophe MORHANGE

9h15 9h20

Véronique Michel, Patricia Valensi et Guanjun Shen
Taphonomie et conservation de matériaux organiques et inorganiques dans le choix de l'échantillonnage et méthodes de datation et techniques d’analyses appliquées à la grotte du Lazaret.

9h20 9h25

Philippe Lanos, Stéphane Mauné, Philippe Dufresne, Ronan Bourgaut et Alain Chartrain
Datation archéomagnétique de l'atelier de potier gallo-romain de Contours à Saint-Pargoire (Hérault) : combinaison des analyses AM de 7 fours et de 2 lots de tegulae, de la stratigraphie, du radiocarbone et de la chrono-typologie.

9h25 9h30

Armel Bouvier, Jean-François Reynaud, Pierre Guibert, Philippe Lanos, A. Chauvin, Philippe Dufresne et Sophie Blain
Chronologie de l’architecture médiévale : application à l’église Saint-Irénée de Lyon (69).

9h30 9h35

Christine Oberlin, Emmanuelle Delqué-Količ et Marie-Thérèse Cuzange
La datation des ossements par le radiocarbone : quoi de neuf ?

9h35 9h40

François-Xavier Le Bourdonnec, Ludovic Bellot-Gurlet, Céline Bressy, André D’Anna, Carlo Lugliè, Gérard Poupeau et Pascal Tramoni
Provenance et gestion des matières premières allochtones du site néolithique ancien cardial de Renaghju (Sartène, Corse-du-Sud).

9h40 9h45

Aurélie Mounier, L. Dayet, C. Belin et F. Daniel
Étude de la fluorescence des liants employés dans les dorures sur peintures murales médiévales.

9h45 9h50

Sylvain Aumard, Ayed Ben Amara, Stéphane Büttner, Philippe Lanos, Philippe Dufresne et A. Zinc
Les tuiles médiévales de la cathédrale de Sens (Yonne). Une recherche interdisciplinaire.

9h50 9h55

Vivien Mathé et Rémy Chapoulie
Michel Martinaud : 25 ans de recherches géophysiques en archéologie.

9h55 10h00

Quentin Borderie et Marie Pétronille
Susceptibilité magnétique et distribution 3D en niveaux archéologiques perturbés.

10h00 10h05

Lucile Richard, Anne-Marie Cottenceau, Nadine Dieudonné-Glad et Philippe Poirier
Mise en place d'un SIG pour gérer administrativement et scientifiquement les recherches archéologiques sur la commune de Rom (Deux-Sèvres).

10h05 10h10

Valérie Thirion-Merle et Nadia Cantin
Utilisation d’un GPS différentiel pour déterminer le volume d’alunite extrait d’une carrière au XVème s. (Toscane, Italie).

10h10 10h15

Damien Ertlen, Dominique Schwartz, D. Brunet, Nathalie Schneider, Anne Gebhardt et Eric Boës
Identification de la source végétale des matières organiques du sol par spectroscopie proche infrarouge. Exemples d’applications sur des paléosols alsaciens en contexte archéologique.

10h15 10h20

Sandrine Paradis, Romain Rouaud, Philippe Allée, Jean-Charles Oillic, Alain Ploquin et Itxaso Euba
De la charbonnière à la forêt combustible : l’apport de l’expérimentation.

10h20 10h25

Carine Cenzon-Salvayre, Aline Durand et Florence Mocci
Nouvelles approches en anthracologie funéraire : la nécropole de Richeaume XIII (Puyloubier, 13).

10h25 10h30

Florinda Notarstefano et Grazia Semeraro
Ritual practices and animal sacrifice in the Temple of Apollo in Hierapolis (Turkey): chemical characterization of organic residues on pottery vessels.

10h30 10h35

Estelle Herrscher, Marie-Christine Bailly-Maitre, Patrick Hervieu et Lucie Martin
Isolement géographique en milieu Alpin ? Témoignage des squelettes de Brandes-en-Oisans sur les pratiques alimentaires d’une communauté médiévale de mineurs (XIIe-XIVe siècles, Isère, France).

10h35 10h40

Caroline Hamon, A. Barbier et Erwan Messager
Quelle fonction pour les meules pré et protohistoriques de la moitié nord de la France ? Apports et limites de l’analyse phytolithique.

10h40 11h30

PAUSE (hall d'entrée)

DISCUSSIONS AUTOUR DES POSTERS (salle des colloques)

Communications (amphithéâtre)

modérateur : Philippe LANOS

11h30 11h45

Bérangère Leys, Laurent Bremond et Charly Favier
Densité du couvert arboré tropical mesuré par l’indice foliaire et enregistré par les phytolithes.

11h45 12h00

Jean-Baptiste Huchet
L'Archéoentomologie funéraire : principes, méthodes et cas concrets.

12h00 12h15

Anne-France Maurer et Alain Person
Analyse intra-squelettique de la composition géochimique d’ossements humains de populations anciennes : un moyen d’extraire une information paléo-alimentaire fiable.

12h15 12h30

Isabelle Théry et Auréade Henry
Bois vert ou bois sec ? Bois mort ou bois sain ? Essai de caractérisation des états physiologiques et phénologiques du bois de feu : nouvelles données expérimentales.

12h30 12h45

Robin Bendrey, Sébastien Lepetz, Ganna I. Zaitseva, Antoine Zazzo, Marie Balasse, K.V. Chugunov, T. Turbat, N. Bokovenko, Karyne Debue, J. Ughetto, P. Henri-Giscard, Henri-Paul Francfort et Jean-Denis Vigne
New evidence for the duration and rate of tooth growth in horses: a case study from Iron Age Central Asia.

12h45 13h00

Antoine Zazzo, Marie Balasse, A. Moloney, A. Monahan et O. Schmidt
Détermination expérimentale de la durée du processus de minéralisation de l’émail chez le mouton – Implication pour les études isotopiques.

13h00 14h30

DÉJEUNER (restaurant du CNRS ou libre)

modératrice : Christine OBERLIN

14h30 14h45

Erwan Messager, A. Badou, F. Fröhlich, B. Deniaux et D. Lordkipanidze
Nature et taphonomie des carpo-restes biominéralisés.

14h45

15h00

Bernard Gratuze, Sylvia Nieto-Pelletier et Maryse Blet-Lemarquand
Étude d’alliages d’or de bas titre, comparaison des résultats obtenus par différentes méthodes d’analyse.

15h00 15h15

Adrien Camus, Vivien Mathé, François Levêque, Bertrand Augereau, Eric Kerneïs et Frédéric Pouget
Cartographie des sols multi-échelle par estimation des paramètres physico-chimiques à partir d'imagerie multispectrale : applications paléoenvironnementales et archéologiques.

15h15 15h30

Murielle Georges-Leroy, Jérôme Bock, Etienne Dambrine et Jean-Luc Dupouey
L'apport du laser scanneur aéroporté à l'étude des parcellaires gallo-romains du massif forestier de Haye (Meurthe-et-Moselle).

15H30 15h45

Vivien Mathé, Corinne Sanchez, Marie-Pierre Jézégou et Marion Druez
Recherches géophysiques de ports antiques de Narbonne : premiers résultats et confrontation aux données archéologiques.

15h45 16h00

Philippe Lanos, Alain Chartrain, Gwénael Hervé, Hugues Savay-Guerraz et Jacques Thiriot
Archéomagnétisme dans le Midi méditerranéen du 6ème BC au 19ème AD : sites, méthodes, problèmes, perspectives.

16h00 16h15

Sophie Blain, Armel Bouvier, Pierre Guibert, Ian K. Bailiff, Christian Sapin, Philippe Lanos, Maylis Baylé et Annick Chauvin
Datation par luminescence des terres cuites architecturales : application à l’étude d’églises du haut Moyen Age du sud-est de l’Angleterre et du nord-ouest de la France.

FIN DES SESSIONS

VENDREDI 10 AVRIL

EXCURSION Le pays de l’Hortus au nord de Montpellier

Charbonnages historiques  Les Taillades (par Laurent Fabre)

Visite du site archéologique du Rocher du Causse à Claret (Hérault), village de pierres du Chalcolithique installé sur un éperon barré (par Jacques Coularou)

Paysages et végétations du Causse (par Lucie Chabal et Jean-Frédéric Terral)

Visite du site verrier restauré de Couloubrines (Ferrières-les-Verreries, Hérault) (par Alain Riols)

Dégustation de vins du terroir dans un chai à Corconne (Gard)

Départ en car : 9h00 Place Albert 1er (station tramway : Albert 1er)

Retour en car : vers 17h00 Place Albert 1er

Lieux

  • Campus de la délégation régionale du CNRS, 1119 route de Mende
    Montpellier, France

Dates

  • mercredi 08 avril 2009
  • jeudi 09 avril 2009
  • lundi 06 avril 2009
  • mardi 07 avril 2009
  • vendredi 10 avril 2009

Fichiers attachés

Mots-clés

  • archéométrie, bio-archéologie, géo-archéologie, archéo-matériaux, biodiversité, méthodes, climat, agrosystèmes, aménagements, techniques

Contacts

  • Ruas Marie-Pierre
    courriel : mpruas [at] univ-montp2 [dot] fr

Source de l'information

  • Marie-Pierre Ruas
    courriel : ruas [at] univ-tlse2 [dot] fr

Pour citer cette annonce

« Archéométrie 2009. Ressources, sociétés, biodiversité », Colloque, Calenda, Publié le mardi 31 mars 2009, http://calenda.org/196917