AccueilDéveloppement durable, communautés et sociétés

Développement durable, communautés et sociétés

Sustainable Development, Communities and Societies

*  *  *

Publié le vendredi 28 mai 2010 par Marie Pellen

Résumé

Le Colloque International "Développement durable, Communautés et Sociétés" organisé par le CR 21 (Transaction sociale) de l'AISLF propose d'interroger la force d’une notion dans sa dimension critique, nœud de conflictualité et vecteur de propositions de changement social, économique, culturel dans ses relations avec les milieux de vie.Les 16,17 et 18 juin 2010, cette manifestation réunira les chercheurs du Nord et du Sud (et plus particulièrement du Maghreb) autour de trois axes de recherches (mobilisations de la société civile, expérimentations et modèles de solidarités) pour comprendre la notion de "développement durable" par un effort de construction de nouveaux concepts et de nouvelles pratiques de recherche au Campus Fonderie (Mulhouse, France). Les inscriptions sont possibles sur le site: http://www.solidaire-et-durable.fr/

Annonce

UNIVERSITE DE HAUTE ALSACE

Faculté des Sciences Economiques, Sociales et Juridiques

  • Association Internationale des Sociologues de Langue Française (AISLF)
  • Comité de Recherche 21 « Transaction sociale » (AISLF)
  • Groupe de Sociologie Politique Européenne (GSPE-PRISME)
  • Centre de Recherches et d’Etudes en Sciences Sociales (CRESS)

Campus Fonderie Mulhouse

PROGRAMME

Mercredi 16 juin 2010

Matin Amphi 1

9h  Accueil des participants

9h30 Ouverture du Colloque par Alain BRILLARD, Président de l’Université de Haute-Alsace, (UHA, Mulhouse)

Intervention de Gerald COHEN, Doyen de la Faculté des Sciences Economiques, Sociales et Juridiques, (UHA)

10h  Présentation du Colloque : Josiane STOESSEL-RITZ (UHA)

10h15  Le développement durable et le regard des sciences sociales

Djoudi MERABET, Recteur de l’Université A. Mira de Béjaïa, (Algérie)

10h45  Séance plénière 1 (Amphi 1)

Président : Jay ROWELL, (GSPE, Strasbourg, France)

10h45-11h15 Conférence1 :

Maurice BLANC, (Professeur émérite, Université de Strasbourg, France)

Individu, communauté et société dans le développement durable

11h15-11h45 Conférence 2 :

Tom STORRIE,  (Colleges of Further & Higher Education, UK,  Professeur associé Centre UNESCO des Droits de l’Homme et de la Démocratie, An-Najah University, Naplouse, Palestine)

Clôture culturelle, apprentissage ouvert, politique agoniste

 Débat (11h45- 12h30)

12h35- 14h Buffet déjeuner (hall central de la Fonderie)

Après midi : Amphi 1

14h15  Séance plénière 2 (Amphi 1)

Président: Djoudi MERABET Recteur de l’Université de Béjaïa, (Algérie)

14h15-14h45 Conférence 3 :

Yasmina ARAMA, (Université de Constantine, Algérie)

Mondialisation et développement durable : un débat à renouveler sur l’avenir du monde rural et le futur des villes

 14H45-15H15 Conférence 4 :

Nicole MATHIEU, (Directrice de recherches émérite, CNRS Ladyss, Paris 1, France)

Développement durable et Sociétés : quelles connaissances, quelles perspectives ?

Débat (15h15-15h45)

Pause (15h45-16h15)

Séances en 3 Ateliers : Séquence A (16h15-17h30)

  • Atelier 1 (Amphi 1) : Mouvements et mobilisation de la société civile :

Rapporteur Bernard WOEHL, (Université de Strasbourg, France)

16h15-17h30 : Séquence A : Développement durable et gouvernance locale

Président de séance: Tom STORRIE, (Colleges of Further & Higher Education, UK)

Christine ROMERO (Université d’Orléans, France) :

Instrumentalisation du développement durable : Discours  et jeux d’acteurs dans les      conflits locaux

Jean-Yves CAUSER (Université de Haute-Alsace, France)

Les déterminants sociaux des solidarités villageoises face aux inondations à Charron

Julien BERNARD et Iraxte CALVO-MANDIETA (Collectif Irénée Zwarterook (Université du Littoral Côte d’Opale, Dunkerque, France)

La gouvernance de l’« environnement industriel » à Dunkerque

Claude A. KAISER et Christian NIDEGGER (Département de l’instruction publique du canton de Genève, Suisse)

Interroger l’école sur le développement durable

  • Atelier 2 (Amphi 2) : Expérimentations et innovations collectives :

 Rapporteur Madjid DJENANE, (Université de Sétif, Algérie)

16h15-17h30 : Séquence A : Développement durable : Quelles perspectives environnementales ?

Présidents de séance : Rainer RIEHLE, Beate BRUEGGEMANN, (Institut für           internationale Sozialforschung, Berlin, Allemagne)

Paul WALLEZ (Institut catholique de Lille, France):

Développement durable, projets locaux et transaction sociale ou comment produire du bien commun par la gestion des risques environnementaux 

Pascal REY (Université Bordeaux III, France)

Quelles perspectives pour le développement durable dans les PVD ? Cas de la Guinée    Maritime

Catherine DARROT (Agrocampus Rennes, France)

Les discours sur le développement durable à l’épreuve d’une invasion végétale : l’Ile de la Réunion, un laboratoire clos pour l’élaboration d’un compromis entre acteurs autour de l’ajonc d’Europe

Malika AHMED-ZAID (Université M.Mammeri, Tizi-Ouzou, Algérie)

La question environnementale dans les politiques publiques algériennes

  • Atelier 3 (Amphi 3) : Renouvellement du lien social et modèles de solidarités 

Rapporteur : Christophe GIBOUT, (Université du Littoral Côte d’Opale, Dunkerque, France)

16h15-17h30 : Séquence A : Environnement, Développement durable et Transactions sociales : Quels objets et quelle(s) fructifications(s) heuristique(s) ?

Président de séance : Marc MORMONT (Université d’Arlon, Belgique)

Philippe BOUDES (Ladyss, Paris X, France)

La sociologie de l’environnement et du développement durable : quelle place pour la transaction sociale dans ses objets, quels objets féconds pour la transaction sociale ?

Philippe HAMMAN (Université de Strasbourg, France)

La « ville durable » comme produit transactionnel : De l’élaboration de compromis pratiques en développement durable urbain

Josiane STOESSEL-RITZ, (Université de Haute-Alsace, France)

Agriculture et développement durable ? Echanges sociaux et liens communautaires. Contribution à la compréhension des relations entre agriculture et socialité (France, Algérie)

17h45 – 19h : De la Fonderie à l’Hôtel de Ville (Place de la réunion) : Visites guidées

19h : Réception à l’Hôtel de Ville de Mulhouse

Accueil par M .le Vice Président de Mulhouse Alsace Agglomération

Buffet dînatoire

Jeudi 17 juin 2010

 

Matin

Séances en 3 Ateliers : Séquence B (8h45-10h30)

  • Atelier 1 (Amphi 1) : Mouvements et mobilisation de la société civile :

Rapporteur Bernard WOEHL, (Université de Strasbourg, France)

8h45-10h30 Séquence B : Développement durable, fait associatif et rationalités d’action 

Présidence de séance : Jean-François HAVARD, (Université de Haute-Alsace), Rachid BOUTTI, (Université Ibn Zohr, Agadir, Maroc)

Gilles PESTANA, Jean-Michel SOURISSEAU et Séverine BOUARD (Université de Nouvelle-Calédonie, France)

Développement durable, entre « rééquilibrage » et « destin commun » ? L’émergence et l’intégration du développement durable dans la société et l’action publique en Nouvelle Calédonie

Laurence GRANCHAMP (Université de Strasbourg, France)

Les organisations paysannes brésiliennes et la rationalisation écologique du        développement

Pierre-Marie AUBERT et Raouf SAIDI (Ladyss, Paris X, France)

Le fait associatif à l’épreuve de la dynamique sociale. Etude de cas dans la région de Skoura (Moyen-Atlas marocain)

Aude CHESNAIS (Université de Haute-Alsace, France)

Démystifier le Développement Durable : L’Amérique précolombienne et les Lakotas de Pine Ridge au Etats-Unis ; de la formation des pratiques sociales à l’action collective

  • Atelier 2 (Amphi 2) : Expérimentations et innovations collectives :

 Rapporteur Madjid DJENANE,   (Université de Sétif, Algérie)

8h45- 10h30 : Séquence B : Développement durable : Quels services  pour quel développement territorial ?

Présidence de séance : Hocine SADOK (Université de Haute-Alsace, France), S. Mohamed RIGAR, (Université de Marrakech, Maroc)

Dominique LACHAT (Centre Hospitalier de Rouffach, France)

Trieste : 30 ans après la fermeture de son hôpital psychiatrique, un exemple pour le       développement durable et l’insertion sociétale

Sidi Mohamed RIGAR et Youssef MEITE (Université Cadi Ayyad Marrakech, Maroc)

Transport  urbain en Afrique de l’Ouest et développement durable: cas d’Abidjan (Côte d’Ivoire)

Michel BAUDEMONT (LCSE, Strasbourg, France)

ENVIE, une entreprise, un mouvement, une éthique à la croisée d’exigences économiques, humaines et environnementales

Samuel THIRION et Sébastien Houssin (Conseil de l’Europe, Strasbourg, et Mulhouse Agglomération, France)

Territoires de coresponsabilité, une nouvelle approche du développement durable avec les citoyens, promue par le Conseil de l’Europe à partir de l’expérience pionnière de Mulhouse

  • Atelier 3 (Amphi 3) : Renouvellement du lien social et modèles de solidarités 

Rapporteur : Christophe GIBOUT, (Université du Littoral Côte d’Opale,   Dunkerque,           France)

8h45-10h30 : Séquence B : Développement durable et travail : d’une lecture paradigmatique à des cas pratiques

Présidence de séance : Kamal OUKACI (Université de Béjaïa, Algérie), Jean-Yves CAUSER (Université de Haute Alsace, France)

Serge DELPLACE (Eurosearch Associés, Paris, France)

Développement durable et organisation de travail : Un nouveau paradigme pour le management

Rachid BOUTTI (Chaire euro arabe Sustainable Development, UPM, Maroc)

L’entreprise marocaine face à ses responsabilités sociales

Kenjiro MURAMATSU (Université de Liège, Université de Haute-Alsace, Belgique, France))

Resocialiser et écologiser les personnes pour mieux les « activer » ? Dispositif d’insertion par le maraîchage biologique en Belgique

Constance de GOURCY (Université de Provence, France)

La contribution des professionnels du paysage au prisme du développement durable : Entre révision et renouvellement des pratiques

10h30- 11h : Pause

11h- 12h30  Séance plénière 3 (Amphi 1)

Président : Maurice BLANC, (Université de Strasbourg, France)

11h- 11h30 : Conférence 5 : Pina LALLI (Université de Bologne, Italie)

Nature et environnement : représentations à l’œuvre

11h30-12h : Conférence 6 : Marc MORMONT (Université d’Arlon, Belgique)

Y a-t-il  un public pour le développement durable ?

Débat 12h-12h30

12h45- 14h15 Déjeuner à La Table de la Fonderie, restaurant solidaire.

Après-midi

Séances en 3 Ateliers : Séquence C (14h30-16h15)

  • Atelier 1 (Amphi 1) : Mouvements et mobilisation de la société civile :

Rapporteur Bernard WOEHL, (Université de Strasbourg, France)

14h30-16h15 Séquence C : Développement durable, participation citoyenne et regards des habitants

Présidence de séance : Stéphane LATTE (Université de Haute-Alsace, France), Yasmina ARAMA, (Université de Constantine, Algérie)

Denis LAFFORGUE, Odile JOLY et Roland RAYMOND (Université de Savoie, France)

Les populations face à la norme d’éco-citoyenneté : Prises de position et expérimentations pratiques

Farida NACEUR (Université de Batna, Algérie)

Le rôle des comités de quartier dans la gestion des cités d’habitat collectives (Batna, Algérie)

Yann MAURY (ENTPE, Université de Lyon, France)

Les coopératives d’habitants et Community Land Trusts: de l’habitat insalubre et illégal à l’éco-habitat

Maissoun KHAZEN ABOU WARDA (Institut d’Urbanisme de Paris, France)

La participation citoyenne aux démarches locales de développement durable : la planification urbaine mise à l’épreuve

  • Atelier 2 (Amphi 2) : Expérimentations et innovations collectives :

 Rapporteur Madjid DJENANE,   (Université de Sétif, Algérie)

14h30-h16h15 : Séquence C : Développement durable : Quels enjeux pour la ruralité ?

Présidence de séance : Nicole MATHIEU (Ladyss, Paris 1, France), Malika AHMED-ZAID (Université M.Mammeri de Tizi-Ouzou, Algérie)

Madjid DJENANE (Université de Sétif, Algérie)

Les Projets de Proximité de Développement Rural Durable Intégré : Objectifs, contenu et méthodes

Adèle TAYALE  (Université de Provence, France)

L’évolution des pratiques et des modes de vie des exploitants agricoles face à la question du changement climatique

Pascal TOZZI (Université Bordeaux III, France)

Gouvernance des forêts et développement durable : mobilisations sociétales et conflits autour de la certification forestière

  • Atelier 3 (Amphi 3) : Renouvellement du lien social et modèles de solidarités 

Rapporteur : Christophe GIBOUT, (Université du Littoral Côte d’Opale, Dunkerque, France)

14h30-16h15 : Séquence C : Villes durables : Idéologies, solidarités et justice sociale

Présidence de séance : Pina LALLI, (Université de Bologne, Italie), Smaïl AMEUR (Université de Béjaïa, Algérie)

A.Mohamed ZORELI (Université de Béjaïa, Algérie)

Le développement durable, une réalité existentielle par l’activation des solidarités locales

Jérôme BOISSONADE (Institut des Mers du Nord, France)

L’être sans corps dans la ville durable- Des épreuves critiques aux mises en justice

Christophe GIBOUT, (Université du Littoral Côte d’Opale,   Dunkerque, France)

La démolition des grands ensembles et les concurrences justificatives

16h15-16h45 : Pause

16h45 – 17h15 Séance plénière 4 :(Amphi 1)

Président : Imre KOVACH (Université de Budapest, Hongrie)

Conférence 7 : Gilda FARRELL (Conseil de l’Europe, Strasbourg, France) 

Quelles solidarités pour l’Europe ?

Débat 17h15-18h

18h-19h30 : Visites guidées (groupes) 

La Fonderie, ancien site industriel et sa reconversion

La Kunsthalle, Centre d’Art Contemporain à la Fonderie.

20h : Dîner dégustation

Vendredi 18 juin 2010

Matinée Amphi 1

9h-10h30 Séance plénière 5 (Amphi 1)

Présentation par les rapporteurs de la synthèse des trois ateliers

  • Atelier 1 : Mouvements et mobilisation de la société civile :

Rapporteur : Bernard WOEHL, (Université de Strasbourg, France)

  • Atelier 2 : Expérimentations et innovations collectives :

Rapporteur : Madjid DJENANE, (Université de Sétif, Algérie)

  • Atelier 3 : Renouvellement du lien social et modèles de solidarités 

Rapporteur : Christophe GIBOUT, (Université du Littoral Côte d’Opale,   Dunkerque,           France)

Débat

10h30- 11h  Pause

11h- 12h30 : Séance conclusive (Amphi 1)

Président de séance : Francis KERN (Université de Strasbourg)

Synthèse et conclusion générale

Jean FOUCART (Haute Ecole Charleroi, Belgique)

Nacer BEZZI (Université de Béjaïa, Algérie)

Josiane STOESSEL-RITZ, Responsable scientifique du Colloque (Université de         Haute-Alsace)

12h30 Collation

Catégories

Lieux

  • Campus Fonderie- 16 rue de la Fonderie
    Mulhouse, France

Dates

  • mercredi 16 juin 2010
  • jeudi 17 juin 2010
  • vendredi 18 juin 2010

Fichiers attachés

Mots-clés

  • développement durable, société,participation, citoyenneté, innovation, transaction sociale, solidaire, gouvernance, bien commun, interculturel

Contacts

  • Stoessel-Ritz Josiane
    courriel : josiane [dot] stoessel [at] uha [dot] fr

URLS de référence

Source de l'information

  • Josiane Stoessel-Ritz
    courriel : josiane [dot] stoessel [at] uha [dot] fr

Pour citer cette annonce

« Développement durable, communautés et sociétés », Colloque, Calenda, Publié le vendredi 28 mai 2010, http://calenda.org/201308