AccueilQualifier, disqualifier, requalifier des lieux de détention, de concentration et d'extermination

*  *  *

Publié le mardi 02 novembre 2010 par Marie Pellen

Résumé

Cette quatrième édition du colloque interdisciplinaire et international « Qualifier, disqualifier, requalifier des lieux de détention, de concentration et d'extermination. » portera sur les "dispositifs de médiation mémorielle" du 4 au 5 novembre 2010, à Metz (MSH Lorraine).

Annonce


JEUDI 4 NOVEMBRE

MATIN

9h30 Accueil
  • Allocution de Philippe BURG, vice-président du conseil scientifique de l’Université Paul Verlaine-Metz
  • Allocution de Béatrice FLEURY et Jacques WALTER, directeurs du programme « Qualifier, disqualifier, requalifier des lieux de détention, de concentration et d’extermination »

Dispositifs muséaux

Animation : Olivier DARD

10h00 Gaëlle CRENN (Université Nancy 2, France)
Logiques de muséalisation et construction d’un discours sur l’histoire nationale. Le cas du musée des victimes du génocide de Vilnius

Pause
11h00 Claudia FELD (Instituto de Desarrollo Ecónomico y Social, Buenos Aires, Argentine)
Le témoignage, dispositif de médiation mémorielle à l'ESMA

11h30 Luciana MESSINA (Université de Buenos Aires, Argentine)
Réflexions autour des marques mémorielles dans l’ex-Olimpo

APRES-MIDI

Dispositifs spatiaux

Animation : Claudia FELD

14h00 Jean-Louis TORNATORE (Université Paul Verlaine-Metz, France)
Du deuil à la mémoire : une approche anthropologique du monument

14h30 Sylvaine GUINLE-LORINET (Université de Pau et des Pays de l’Adour, France)
La mémoire de la Déportation dans une ville moyenne française : une mémoire confisquée ?

Pause

15h30 Horst BERNARD (Vereinigung der Verfolgten des Naziregimes VVN - Bund der Antifaschisten/Landeshauptstadt Saarbrücken, Allemagne)
La Neue Bremm : vers un nouveau mémorial

16h00 Marilda AZULAY (Université Polytechnique de Valence, Espagne)
Estrella ISRAEL-GARZON (Université-CEU Cerdenal Herrera de Valence, Espagne)
Contrastes dans les dispositifs de médiation mémorielle : intentions et interprétations

VENDREDI 5 NOVEMBRE

MATIN

Dispositifs éditoriaux

Animation : François COCHET

9h00 Daniel WEYSSOW (Fondation Auschwitz, Bruxelles, Belgique)
Bruxelles, 20 janvier 1943. La presse comme dispositif de médiation du mitraillage du siège de la Gestapo

9h30 Patricia BOYER (Université Paul Valéry-Montpellier 3, France)
Les épurés après l’épuration (1947-début des années 1950) : de l’action procédurière comme « lieu » de mémoires et de revanche

10h00 Thomas FONTAINE (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, France)
La « déportation-spectacle », un dispositif mémoriel longtemps dominant

Pause

11h00 Galyna DRANENKO (Université de Tchernivtsi, Ukraine)
Traduction/trahison : manipulation du texte, manipulation d'une mémoire. Le cas du Jardin de Gethsémani d’Ivan Bagrianyi

11h30 Fransiska LOUWAGIE (Katholieke Universiteit, Leuven, Belgique)
Imaginaire de l'espace, espace imaginaire

APRES-MIDI

Dispositifs éditoriaux (suite)

Animation : Galyna DRANENKO

14h00 François COCHET (Université Paul Verlaine-Metz, France)
Guerre froide et médiations communistes. L’exemple du CEFEO de la guerre d'Indochine

14h30 Olivier DARD (Université Paul Verlaine-Metz, France)
Éditer au nom de la défense de l'Algérie française

Pause

15h30 Joceline CHABOT, Christine THERIAULT (Université de Moncton, Canada)
Une mémoire exemplaire ? La presse quotidienne québécoise et la demande de reconnaissance du génocide arménien (1965-1998)

16h00 Audrey ALVES (Université Paul Verlaine-Metz, France)
Dans les coulisses de la Trilogie rwandaise : les dispositifs de la création testimoniale

16h30 Yannis THANASSEKOS (Université Libre de Bruxelles, Belgique)
Déportation politique et déportation raciale : les enjeux polémiques comme dispositif de médiation historiographique et mémorielle

Synthèse et perspectives

17h00 Béatrice FLEURY (Université Nancy 2, France), Jacques WALTER (Université Paul Verlaine-Metz, France)
La mémoire des lieux de détention et de massacre. De la qualification à la requalification

Lieux

  • MSH Lorraine (Maison des sciences de l'Homme) - Université Paul Verlaine - Ile du Saulcy.
    Metz, France

Dates

  • jeudi 04 novembre 2010
  • vendredi 05 novembre 2010

Contacts

  • Sandrine D'Alimonte
    courriel : sandrine [dot] dalimonte [at] univ-lorraine [dot] fr

URLS de référence

Source de l'information

  • Marie L'Etang
    courriel : marie [dot] letang [at] univ-lorraine [dot] fr

Pour citer cette annonce

« Qualifier, disqualifier, requalifier des lieux de détention, de concentration et d'extermination », Colloque, Calenda, Publié le mardi 02 novembre 2010, http://calenda.org/202352