AccueilFabrication familiale de la réussite scolaire et processus d’ajustement scolaires aux publics

Fabrication familiale de la réussite scolaire et processus d’ajustement scolaires aux publics

The family creation of scolarly success and the processes of educational adjustment for different users

*  *  *

Publié le vendredi 29 avril 2011 par Karim Hammou

Résumé

Ce colloque se propose de réunir des contributions concernant l'articulation entre les pratiques familiales d'accompagnement scolaire et leurs effets sur la réussite scolaire. Il cherche aussi appréhender des différentes forme d'ajustement à la diversité des publics mises en œuvre par l'institution scolaire.

Annonce

Programme

Jeudi 5 mai 2011

9h ACCUEIL – CAFE (salle A 709)

9h30 INTRODUCTION GENERALE au colloque (salle A 709)

9h45 PRESENTATIONS EN SEANCE PLENIERE (salle A 709)

  • Marie Duru-Bellat, « Les ambivalences de la sociologie dans l’analyse de la fabrication familiale des inégalités sociales de réussite scolaire »
  • Sylvain Broccolichi et Rémi Sinthon, « Déformations durables, rectifications et pistes de recherche actuelles se rapportant aux inégalités sociales de réussite scolaire »

11h PAUSE

11h15 ATELIERS

Atelier 1 : L’accompagnement scolaire en pratiques (D. Glasman)

(salle A 709)

  • Fanny Renard, « Les conditions d’une efficacité pédagogique rapide : prérequis constitués et conditions de la persévérance scolaire. Lire analytiquement la littérature en seconde »
  • Maria Alice Nogueira, Maria Teresa Alves, « Les interactions entre la famille et l’école : quelques dimensions de l’effet établissement »

Atelier 2 : Formes récentes de médicalisation de l’échec scolaire (M. Duru-Bellat) (salle A 711)

  • Sandrine Garcia, « La déficience cognitive comme ressource explicative de l’échec en lecture »
  • Stanislas Morel, « De la cause à la croisade : mobilisations parentales autour de l’enfant en grande difficulté scolaire »

12h30 PAUSE DEJEUNER

14h ATELIERS

Atelier 1 : L’accompagnement scolaire en pratiques (P. Rayou)

(salle A 709)

  • Thomas Collas, « Acheter un cours particulier : inscription sociale d’un recours éducatif marchand »
  • Anne-Claudine Oller, « L’accompagnement scolaire non disciplinaire : regards croisés entre le coaching scolaire et un tutorat scolaire »

Atelier 2 : Pratiques institutionnelles (P. Pasquali)

(salle A 711)

  • Carole Daverne et Yves Dutercq, « Faire face à de nouveaux publics : l’adaptation du curriculum et de la relation pédagogique en CPGE »
  • Hélène Buisson-Fenet, « Valoriser et dissuader. L’option internationale au baccalauréat comme enchainement institutionnel : le cas de 3 lycées français du Maroc »

15h15 PAUSE

15h45 ATELIERS

Atelier 1 : Accompagnement scolaire en pratiques (J-P Terrail)

(salle A 709)

  • Séverine Kakpo, « La prescription de travail en plus : des mobilisations stratégiques familiales à la rentabilité incertaine »
  • Pascale Garnier, « A l’âge de la maternelle : différer ou anticiper la compétition scolaire »
  • Christophe Joigneaux, « Le rôle des premiers usages de l’écrit dans la fabrication de la réussite scolaire : des dispositifs pédagogiques aux dispositions des élèves »

Atelier 2 : Représentations et pratiques des enseignants (A. Llobet)

(salle A 711)

  • Sophie Orange, « Catégories de l’entendement professoral à l’œuvre dans la sélection et la formation des étudiants de Sections de techniciens supérieurs »
  • Ugo Palheta, « Autorité pédagogique et résistance populaire : conditions et contradictions du travail enseignant dans les filières professionnelles »

17h POT (bar des étudiants)

18h30 Réunion RT4 (salle A709)

 Ordre du jour :

  • Bilan intermédiaire de l'organisation des sessions RT4 pour le Congrès AFS
  • Point d'échange sur la controverse concernant les nouveaux programmes de SES en lycée
  • Organisation de la journée d'automne (ou d'hiver) à Chambéry ou Lyon
  • État des lieux des contacts avec les réseaux étrangers partenaires de notre thématique

Vendredi 6 mai 2011

9h ATELIERS

Atelier 1 : Parcours sociaux et trajectoires scolaires (B. Geay)

(salle P 306)

  • Odile Henry, « Le casier scolaire. Rapports à la scolarité dans certaines professions nouvelles. L’exemple des cadres du conseil »
  • Cédric Hugrée, « Des scolarités réussies ou des parcours de l’entre-deux scolaire ? Les parcours honorables des enfants du haut de la démocratisation scolaire »

Atelier 2 : Représentations et pratiques des enseignants (B. Le Gall)

(salle P 309)

  • Alain Colsoul, « Pratiques de classe des enseignants débutants dans le contexte des écoles à encadrement différencié en communauté française de Belgique »
  • Geneviève Mottet, « Différenciation et gestion de la diversité : les enseignants entre ethos professionnel et pratiques gestionnaires »

Atelier 3 : Pratiques institutionnelles ségrégratives et effets sur les pratiques familiales (F. Oeuvrard)

(salle P 310)

  • Rodrigo Roco Fossa, « Les rapports entre le redoublement et la ségrégation socio scolaire et leurs impacts sur la couverture des programmes scolaires dans les classes et sur les dimensions subjectives du vécu scolaire des élèves »
  • Catherine Agulhon, Joao Palma, « Sectorisation des collèges et assouplissement de la carte scolaire : des arrangements difficilement consensuels »
  • Choukri Ben Ayed, « Les familles populaires et le choix de l’école. Sens du jeu ou mobilisation désarmée ? »

10h15 PAUSE

10h45 ATELIERS

Atelier 1 : Parcours sociaux et trajectoires scolaires (E. Tenret)

(salle P 306)

  • Annie Lasne da Costa, « La réussite scolaire des enfants d’enseignants du primaire à la fin du collège : existe-t-il un effet enseignant ? »
  • Katherin Barg, « La réussite scolaire des enfants de professeurs »

 Atelier 2 : Les dispositifs en pratique (R. Soudée)

(salle P 309)

  • Gaële Henri-Panabière, Fanny Renard, Daniel Thin, « Pratiques pédagogiques et socialisatrices en ateliers relais »
  • Filippo Pirone, « Les ajustements dans et hors la forme scolaire. Les processus de co-construction d’espaces intermédiaires dans un micro lycée »

12h PAUSE DEJEUNER

13h30 ATELIERS

Atelier 1 : Construction familiale des dispositions scolaires (Z. Zéroulou)

(salle P 306)

  • Yaël Brinbaum, Annick Kieffer, « Les familles immigrées et l’école : pratiques éducatives et réussite scolaire des enfants, quels liens ? »
  • Françoise Robin, « En quoi l’accompagnement scolaire quotidien de parents à leurs enfants peut-il être constructif de régularités ? Analyse de familles populaires précarisées en Belgique francophone. »

 Atelier 2 : Les dispositifs en pratiques (C. Joigneaux)

(salle P 309)

  • Vincent Chapon, « Les écoles des « repris de justesse » : rapports entre institutions et familles avec des enfants de classes favorisées en échec scolaire »
  • Joël Zaffran, « Scolariser, coopérer, éduquer : les conditions de la réussite éducative des enfants handicapés »

14h45 PAUSE

15h15 ATELIERS

Atelier 1 : Construction familiale des dispositions scolaires (W. Lignier)

(salle P 306)

  • Gaële Henri-Panabière, « Pratiques familiales de l’écrit et réussite scolaire : un éclairage par des situations de méshéritage »
  • Benjamin Castets-Fontaine, « La fabrication de l’excellence scolaire d’élèves de milieux populaires »

Atelier 2 : Les dispositifs en pratiques (S. Bonnery)

(salle P 309)

  • Sébastien Quenot, « L’enseignement bilingue : une voie d’excellence au défi de la cohésion sociale »
  • Gueda Gadio, « Guyanne française : les écoles du fleuve. Lutter contre l’inadaptation scolaire et la non maîtrise de la langue française en favorisant le bilinguisme »

16h30 CLOTURE DU COLLOQUE (salle Raymond Aron)

Comité scientifique

Stéphane Bonnery, Marie Carcassonne, Marie Duru-Bellat, Sandrine Garcia, Bertrand Geay, Dominique Glasman, Christophe Joigneaux, Aurélie Llobet, Patrick Rayou, Richard Soudée, Elise Tenret, Jean-Pierre Terrail, Agnès Van Zanten.

Comité d’organisation :

Marie Carcassonne, Sandrine Garcia, Aurélie Llobet, Patrick Soudée, Elise Tenret.

Informations et contacts

Catégories

Lieux

  • Place du Maréchal de Lattre de Tassigny ((Université de Paris Dauphine)
    Paris, France

Dates

  • jeudi 05 mai 2011
  • vendredi 06 mai 2011

Mots-clés

  • éducation, accompagnement scolaire, réussite scolaire, publics diversifiés

Contacts

  • Sandrine Garcia
    courriel : sandrine [dot] garcia [at] dauphine [dot] fr
  • Elise Tenret
    courriel : elise [dot] tenret [at] gmail [dot] com

Source de l'information

  • Aurélie Llobet
    courriel : aurelie [dot] llobet [at] wanadoo [dot] fr

Pour citer cette annonce

« Fabrication familiale de la réussite scolaire et processus d’ajustement scolaires aux publics », Colloque, Calenda, Publié le vendredi 29 avril 2011, http://calenda.org/204200