AccueilHistória dos Media e do Jornalismo

História dos Media e do Jornalismo

Génese do jornalismo no espaço ibero-americano

*  *  *

Publié le lundi 20 juin 2011 par Marie Pellen

Résumé

Congresso Internacional de História dos Media e do Jornalismo 2011. O evento realiza-se nos dias 6 e 7 de Outubro de 2011 na FCSH-UNL. Tema central: Génese e evolução do Jornalismo no Espaço Ibero-Americano.

Annonce

Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova de Lisboa,
6 e 7 de Outubro de 2011

Organização: Centro de Investigação Media e Jornalismo.

O programa integra sessões plenárias e sessões paralelas para comunicações de tema livre relacionadas com a história dos media e do jornalismo, que serão sujeitas a um processo de dupla arbitragem científica.

As línguas oficiais do congresso são o português, o galego e o espanhol.

Programa

Dia 6 de Outubro de 2011, quinta-feira

9 horas Abertura do secretariado

9h30 Abertura

Presidente do CIMJ: Nelson Traquina

Representante da Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova de Lisboa: Rui Santos

10 horas O jornalismo em Portugal e Espanha na transição para a democracia (sessão plenária)

Moderador: Francisco Rui Cádima (CIMJ e FCSH-UNL)

Oradores:

  • Jaume Guillamet (Universidad Pompeu Fabra)
  • Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz (Universidad de Almería)
  • Ana Cabrera (CIMJ)
  • Carla Baptista (CIMJ e FCSH-UNL)
  • Helena Lima (CIMJ e UP)

12h30 Lançamento do livro Jornais, Jornalistas e Jornalismo - Séculos XIX e XX, organizado por Ana Cabrera 

Pausa para almoço

15 horas: Sessões paralelas de apresentação de comunicações

Mesa 1

Sala a designar 1

Moderador: Ana Cabrera (FCSH-UNL e CIMJ)

Comunicações:

  1. Maria Inácia Rezola (Instituto de História Contemporânea da FCSH-UNL; Escola Superior de Comunicação Social): Justiça transaccional no Portugal Revolucionário: o caso da Comunicação Social 
  2. Pedro Marques Gomes (Escola Superior de Comunicação Social do Instituto Politécnico de Lisboa e Instituto de História Contemporânea da FCSH-UNL): Um conflito no Diário de Notícias: o «Caso dos 24» em 1975
  3. Paula Borges Santos (Instituto de História Contemporânea da FCSH-UNL): A caminho da democracia: o «caso Rádio Renascença» na definição política do novo regime (1974/1975)
  4. Cândida Emília Borges Lemos (Centro Universitário UNA):Os semanários Expresso e O Jornal na Constituinte 1975/76 em Portugal
  5. Rita Luís (Universitat Pompeu Fabra): A imprensa escrita e os processos de transição democrática ibérica no século XX: aparelhos de censura, leis de liberdade de imprensa e estruturas empresariais – Uma perspectiva comparativa
  6. Pedro Belchior Nunes (Universidade Aberta e FCSH-UNL): Das ideologias políticas às ideologias de gosto: o discurso no jornalismo sobre música pop em Portugal antes e depois da Revolução de 1974
  7. Mónica Fernández Amador e Emilia Martos Contreras (Universidad de Almería): La prensa local como tribuna de las reivindicaciones ciudadanas: Almería, 1975-1982

Mesa 2

Sala a designar 2

Moderador: Jorge Pedro Sousa (UFP e CIMJ)

Comunicações:

  1. Maria João Silveirinha e Isabel Nobre Vargues (Universidade de Coimbra): Tão longe e tão perto: as mulheres no jornalismo português e americano na viragem para o século XX
  2. Fernanda Lima Lopes (Universidade Federal do Rio de Janeiro) e Liliana Pacheco (ISCTE/CIES-IUL):Os jornalistas enquanto objecto de estudo – Uma perspectiva brasileira e portuguesa
  3. Carlos Camponez (Universidade de Coimbra): Contributos para uma história da auto-regulação dos jornalistas portugueses
  4. Jorge Pedro Sousa e Nair Silva (Universidade Fernando Pessoa e CIMJ): A contribuição dos jornalistas portuenses para a produção do Pensamento Jornalístico Português através da Gazeta Literária (1952-1971)
  5. Patrícia Teixeira e Liliana Machado (Universidade Fernando Pessoa e CIMJ): A “luta” pela instituição do ensino do jornalismo em Portugal nas páginas das publicações do Sindicato Nacional dos Jornalistas (Boletim, 1941-1945, e Jornalismo, 1967-1971)
  6. Renato Mendes (FCSH-UNL e CIMJ): A primeira licenciatura em Comunicação Social em Portugal (FCSH-UNL, 1979) - contributo para uma reflexão acerca do ensino do jornalismo
  7. Célio José Losnak (Universidade Estadual Paulista): A atuação jornalística na formação de cidades em São Paulo

Mesa 3

Sala a designar 3

Moderador: Helena Lima (Universidade do Porto e CIMJ)

Comunicações:

  1. Heloisa de Faria Cruz (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo) e Laura Antunes Maciel (Universidade Federal Fluminense): História da imprensa no Brasil: Entre marcos de memória e referências metodológicas
  2. Inês da Conceição do Carmo Borges (Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra): A Actividade “jornalística” de António de Brito Freire num códice Setecentista da Biblioteca Nacional: Jornais de viagens realizadas entre a Índia e a costa oriental africana, e regresso a Lisboa, com passagem pela Baía (Brasil)
  3. Carla da Costa Vieira (FCSH-UNL): Animar a pátria, refutar Bonaparte. O Telegrafo Portuguez de Luís de Sequeira Oliva – um periódico patriótico em tempo de Invasões Francesas
  4. Arthur Barroso (Universidade Presidente Antônio Carlos e Universidade Fernando Pessoa): Correio Brasiliense: Até que ponto brasileiro?
  5. Péricles Pedrosa Lima (Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa): Duas faces do jornalismo português em um país dividido: Gazeta de Lisboa e Correio Braziliense (1808-1811)
  6. José Augusto dos Santos Alves (FCSH-UNL): Para a memória do periodismo vintista: O Popular, Jornal Político, Literário e Comercial (1824-[1826])
  7. Heloisa de Faria Cruz (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo): Movimentos de popularização da Imprensa no Brasil: Revistas de São Paulo e os públicos urbanos - 1890/1920

Mesa 4

Sala a designar 4

Moderador: Carla Baptista (FCSH-UNL e CIMJ)

Comunicações:

  1. Silvana Louzada (Universidade Federal Fluminense): A formação do fotojornalista e a modernização da imprensa brasileira
  2. Ana Maria Mauad (Universidade Federal Fluminense):O Olhar engajado – prática e autoria na experiência fotográfica contemporânea
  3. Afonso Manuel Freitas Cortez-Pinto (FCSH-UNL): O Notícias Ilustrado – Uma Nova Forma de Jornalismo
  4. Paulo Roberto de Azevedo Maia (Universidade Federal Fluminense): O Abertura: A imprensa audiovisual no esforço da volta da democracia ao Brasil (1979-1980)
  5. Eduardo Zilles Borba (Universidade Fernando Pessoa): Infografia de imprensa: do papel ao digital
  6. Ricardo Jorge de Lucena Lucas (Universidade Federal do Ceará): Primórdios da infografia na imprensa brasileira: o jornal Vida Fluminense e a Guerra do Paraguai
  7. Ricardo Augusto Orlando (Universidade Federal de Ouro Preto): Do jornal pós-internet ao pós-televisivo: comparação de características atuais dos jornais mineiros Estado de MinasHoje em Dia e O Tempo com modelos do diário pós-televisivo

Mesa 5

Sala a designar 5

Moderador: Francisco Rui Cádima (FCSH-UNL)

Comunicações:

  1. Francisco Karam e Vanessa Hauser (Universidade Federal de Santa Catarina): Jornalismo, retórica e dialética: elementos para uma aproximação
  2. Mário Pinto (Universidade Fernando Pessoa): A escrita de António Rodrigues Sampaio n’O Espectro e n’A Revolução de Setembro, arquétipo de prosa tersa
  3. Ana Teresa Peixinho (Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra): Para a edição crítica de O Distrito de Évora de Eça de Queirós
  4. Cristina Nobre (Instituto Politécnico de Leiria): A construção da figura mediática de Afonso Lopes Vieira (1899-1946)
  5. Liliana Mesquita Machado (Universidade Fernando Pessoa): Marcas de enunciação literária na reportagem política e político-social: os casos do Jornal de NotíciasO Comércio do Porto e O Primeiro de Janeiro (1974/2004)
  6. Vera Lúcia Magalhães (Centro de Estudos Arqueológicos das Universidades de Coimbra e Porto): A imprensa periódica em Viseu na segunda metade de Oitocentos
  7. Vicente Paulino (Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa): O jornalismo de expressão portuguesa em Timor

Dia 7 de Outubro de 2011, sexta-feira

9h30: Sessões paralelas de apresentação de comunicações

Mesa 6

Sala a designar 1

Moderador: Francisco Rui Cádima (FCSH-UNL e CIMJ)

Comunicações:

  1. Paulo Faustino (CIMJ) e Arons de Carvalho (FCSH-UNL): Mitos e realidades das políticas públicas para os media: Balanço e impactos dos apoios do Estado aos jornais regionais e rádios locais
  2. Fernando Moura (FCSH-UNL e CIMJ): “A hora da saudade”: O primeiro contacto com a origem
  3. Pedro Jerónimo (Universidade do Porto): Ciberjornalismo de proximidade: Um olhar histórico à transição da imprensa regional para a Internet
  4. Carlos Canelas (Instituto Politécnico da Guarda): Rádio Altitude: a emissora radiofónica local mais antiga de Portugal (1946-2011)
  5. Luís Bonixe (Escola Superior de Educação de Portalegre e CIMJ): Do RCP à TSF: Um contributo para a história do jornalismo radiofónico português
  6. Felisbela Lopes, Carlos Tourinho e Phillipe Vieira (Universidade do Minho): Da paleo à hiper TV: percursos da televisão em Portugal e no Brasil
  7. Valquíria Kneipp (Universidade Federal do Rio Grande do Norte): Trajectória do telejornalismo brasileiro: do improviso, nos primórdios, à digitalização, na actualidade
  8. Emille Laís Cândido Gonçalves e Maria Érica de Oliveira Lima (Universidade Federal do Rio Grande do Norte): A comunicação que vem do legislativo: O nascimento do Canal Parlamento português

Mesa 7

Sala a designar 2

Moderador: Helena Lima (Universidade do Porto e CIMJ)

Comunicações:

  1. Carmine Cassino (Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa): Unificação italiana e “Questão Romana” (1860 - 1871): desenvolvimento do debate ideológico na imprensa portuguesa
  2. David Pontes (Faculdade de Letras da Universidade do Porto): A peste de 1899, momento decisivo para a imprensa portuense
  3. Júlia Leitão de Barros (Escola Superior de Comunicação Social): O jornalismo político de Lisboa no dia 1 de Abril de 1906
  4. Paulo Rodrigues Ferreira (Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa): Iberismo, Hispanismo e Anti-Hispanismo na imprensa periódica portuguesa (1908-1931)
  5. Alzira Alves de Abreu (Fundação Getúlio Vargas): As “Cartas Falsas” e o jornalismo brasileiro dos anos 1920
  6. João Paulo Avelãs Nunes (Faculdade de Letras e CEIS20 da Universidade de Coimbra): Jornais portugueses, o holocausto e o julgamento de Nuremberga
  7. Nelson Ribeiro (Universidade Católica Portuguesa): Salazar e a BBC: A relação do Estado Novo com a Voz de Londres durante a II Guerra Mundial
  8. Nahuel Ribke (Universidad de Tel Aviv): Medios de comunicación de la corriente “nacional-desarrollista” en el Brasil pre-dictatorial (1964-1985)

 Mesa 8

Sala a designar 3

Moderador: Ana Cabrera (FCSH-UNL e CIMJ)

Comunicações:

  1. Débora Dias (Universidade Federal do Ceará): Rotas de livreiros e seus Almanaques: intercâmbios luso-brasileiros nos circuitos do impresso
  2. Pedro Cerdeira (FCSH-UNL): Um projecto turístico na imprensa: a divulgação da Sociedade Propaganda de Portugal na Gazeta dos Caminhos de Ferro (1906-1910)
  3. Dora Santos Silva (FCSH-UNL): Génese e evolução do jornalismo cultural em Portugal
  4. Everton Terres Cardoso (Universidade Federal do Rio dos Sinos): Autoria e distinção em suplementos semanais de cultura: O Caderno de Sábado do Correio do Povo como lugar de legitimação para a intelectualidade de Porto Alegre no final dos anos 1960
  5. Helena de Sousa Freitas (ISCTE): DN Jovem - Berço de talentos e tubo de ensaio na imprensa portuguesa
  6. Álvaro de Costa Matos (Hemeroteca Municipal de Lisboa e CIMJ): Rir é o melhor remédio”: A Imprensa Humorística na I República Portuguesa (1910-1926)
  7. Cristina Ponte (FCSH-UNL e CIMJ): Para a história da imprensa para crianças em Portugal: Da instrução e boas maneiras dos finais do século XIX à condenação moral e visual dos comics dos anos 50
  8. Edgard Patrício (Universidade Federal do Ceará): As intenções educativas na implantação do rádio no Ceará/Brasil – um estudo sobre a implantação da Ceará Rádio Club (1934)

 Mesa 9

Sala a designar 4

Moderador: Carla Baptista (FCSH-UNL e CIMJ)

Comunicações:

  1. Laura Antunes Maciel (Universidade Federal Fluminense): Para além da imprensa operária: testemunhos, dissidência e memórias
  2. Marco Gomes (CEIS 20 da Universidade de Coimbra): As 39 semanas do Esquerda Socialista: radiografia de uma concepção do mundo
  3. Adelaide Gonçalves (Universidade Federal do Ceará): Um estudo da imprensa libertária em Portugal e no Brasil
  4. Márcio Cunha Carlomagno (Universidade Federal do Paraná e Universidade do Porto): A imprensa e a construção da cidadania: o caso brasileiro
  5. Francisco Pinheiro (CEIS20 da Universidade de Coimbra): História da imprensa desportiva em Portugal (1875-2000)
  6. Leonel Aguiar (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro) e Luísa Prochnik (Universidade Estácio de Sá): A história da imprensa esportiva através das narrativas jornalísticas sobre o estilo brasileiro de jogar futebol
  7. Felisbela Lopes e Phillipe Vieira (Universidade do Minho): Percursos dos programas televisivos de futebol feitos com adeptos
  8. Ana Paula Margarido de Azevedo (Universidade do Minho): A história do jornalismo de saúde e as histórias do jornalismo de saúde

 Mesa 10

Sala a designar 5

Moderador: Jorge Pedro Sousa (Universidade Fernando Pessoa e CIMJ)

Comunicações:

  1. Fernanda Castilho Santana (Universidade de Coimbra): Telenovelas brasileiras em Portugal: breve histórico dos anos 90
  2. Sebastião Guilherme Albano da Costa e Maria Érica Oliveira Lima (Universidade Federal do Rio Grande do Norte): Programas nacionalistas da literatura e da mídia latino-americana
  3. Renata Suely de Freitas (Universidade do Minho): Percurso da comunicação publicitária: da mídia de massa para mídias segmentadas
  4. Maria das Graças Pinto Coelho e Cristina d’Oliveira Vidal (Universidade Federal do Rio Grande do Norte): Olá planeta! A mídia que transcende a informação: relatos de um tempo de formação social e da consciência ambiental em Natal (Brasil)
  5. Jormana Araújo (Universidade Federal do Ceará): Tessitura feminina em Fios da Meada
  6. Raquel Marques Carriço Ferreira e Matheus Pereira Mattos Felizola (Universidade Federal de Sergipe): A influência dos meios de comunicação social: breve história do desenvolvimento da literatura dos “efeitos dos media”
  7. Monyse Ravenna de Sousa Barros (Universidade Federal do Ceará): Midia e Movimentos Sociais no Brasil - o MST em pauta
  8. Wagner Cabral da Costa (Universidade Federal do Maranhão e Universidade Federal do Ceará): Quem com ferro fere, com lápis será ferido! A crítica caricatural das ditaduras do Estado Novo no Brasil e em Portugal

Pausa para almoço

15h30 Génese e evolução do jornalismo no espaço ibero-americano

Moderador: Ana Cabrera (CIMJ)

Oradores:

  • Jorge Pedro Sousa (Universidade Fernando Pessoa e CIMJ)
  • Marialva Barbosa (Universidade Tuiuti do Paraná)
  • Antônio Hohlfeldt (Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul)
  • Xosé López García (Universidade de Santiago de Compostela)
  • Alberto Pena (Universidade de Vigo)

Comissão Organizadora

  • Ana Cabrera Investigadora auxiliar do Centro de Investigação Media e Jornalismo
  • Carla Baptista Professora auxiliar da Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova de Lisboa Investigadora do Centro de Investigação Media e Jornalismo
  • Carla Martins Professora da Universidade Lusófona Investigadora da Entidade Reguladora para a Comunicação Social e do Centro de Investigação Media e Jornalismo
  • Helena Lima Professora auxiliar do Curso de Ciências da Comunicação da Universidade do Porto Investigadora do Centro de Investigação Media e Jornalismo
  • Jorge Pedro Sousa Professor Catedrático da Faculdade de Ciências Humanas e Sociais da Universidade Fernando Pessoa Investigador do Centro de Investigação Media e Jornalismo
  • Maria José Brites Professora da Universidade Lusófona Investigadora do Centro de Investigação Media e Jornalismo Bolseira de doutoramento da Fundação para a Ciência e Tecnologia
  • Natália Honório Manso Secretária do Centro de Investigação Media e Jornalismo
  • Sónia Lamy Professora da Escola Superior de Educação do Instituto Politécnico de Portalegre Investigadora do Centro de Investigação Media e Jornalismo.

Comissão Científica

  • Ana Cabrera Investigadora auxiliar do Centro de Investigação Media e Jornalismo
  • Carla Baptista Professora auxiliar da Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova de Lisboa Investigadora do Centro de Investigação Media e Jornalismo
  • Francisco Rui Cádima Professor Associado com Agregação da Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova de Lisboa
  • Helena Lima Professora auxiliar do Curso de Ciências da Comunicação da Universidade do Porto Investigadora do Centro de Investigação Media e Jornalismo
  • Jorge Pedro Sousa Professor Catedrático da Faculdade de Ciências Humanas e Sociais da Universidade Fernando Pessoa Investigador do Centro de Investigação Media e Jornalismo

Comissão de Honra

  • Nelson Traquina Presidente do Centro de Investigação Media e Jornalismo
  • Antonio Hohlfeldt Presidente da Sociedade Brasileira de Estudos Interdisciplinares da Comunicação - INTERCOM
  • Francisco Rui Cádima Historiador da comunicação
  • Marialva Barbosa Presidente da Rede Alfredo de Carvalho - Rede ALCAR

Taxas de inscrição

Estudantes, desempregados, bolseiros e membros do CIMJ: 20 euros.

Profissionais: 50 euros.

Pagamento da inscrição por cheque ou vale-postal

Anexar à ficha de inscrição um cheque ou um vale-postal em nome de Centro de Investigação Media e Jornalismo, no valor da taxa de inscrição, e enviar ambos por correio, para a morada indicada na referida ficha.

Pagamento da inscrição por transferência interbancária

Proceder à transferência interbancária para a conta do CIMJ com o NIB 003501500005854523086. Uma fotocópia do comprovante da transferência deverá ser anexado à ficha de inscrição, no caso de envio da ficha de inscrição por correio normal.

No caso de envio da ficha de inscrição por email, deverá ser-lhe anexada, em ficheiro jpeg ou pdf, uma digitalização do comprovante da transferência interbancária.

Pagamento da inscrição de participantes residentes fora de Portugal

Os participantes residentes fora de Portugal devem enviar por email ou correio a sua ficha de inscrição, até dia 1 de Outubro de 2010, mas podem pagar a sua inscrição no local do seminário, até ao meio-dia do dia 6 de Outubro

Consequências da falta de pagamento da taxa de inscrição de participantes inscritos

Não será permitida a apresentação de comunicação a participantes que não tenham pago a taxa de inscrição, mesmo que a sua proposta de comunicação faça parte do programa.

Os participantes inscritos que não tenham pago taxa de inscrição não terão direito a pasta nem certificado de participação nem a quaisquer outras regalias, mas poderão assistir ao seminário em regime livre.

Lieux

  • Avenida de Berna, 26C (FCSH - UNL)
    Lisbonne, Portugal

Dates

  • jeudi 06 octobre 2011
  • vendredi 07 octobre 2011

Contacts

  • Congresso de História e do Jornalismo
    courriel : historiadojornalismo2011 [at] gmail [dot] com
  • Assuntos relacionados com as inscrições
    courriel : nataliahonoriomanso [at] sapo [dot] pt
  • Assuntos relacionados com a submissão e agendamento de comunicações
    courriel : jorgepedrosousa [at] gmail [dot] com

Source de l'information

  • Marta Maia
    courriel : martamaia72 [at] yahoo [dot] fr

Pour citer cette annonce

« História dos Media e do Jornalismo », Colloque, Calenda, Publié le lundi 20 juin 2011, http://calenda.org/204824