AccueilA Filosofia de Nelson Goodman

A Filosofia de Nelson Goodman

The Philosophy of Nelson Goodman

VII simpósio internacional Principia

Seventh Principia International Symposium

*  *  *

Publié le jeudi 14 juillet 2011 par Marie Pellen

Résumé

The Seventh Principia International Symposium will be held in Florianópolis, Brazil, from 15 to 18 August, 2011, focusing on the philosophy of Nelson Goodman. This Symposium is being organized by the Epistemology and Logic Research Group (NEL-UFSC), in association with Principia, and supported by the Graduate Program in Philosophy and the Philosophy Department of Federal University of Santa Catarina (UFSC), Brazil.

Annonce

Apresentação

O VII Simpósio Internacional Principia será realizado em Florianópolis, Brasil, de 15 a 18 de agosto de 2011, versando principalmente sobre a filosofia de Nelson Goodman.

Os seis simpósios anteriores desta série foram dedicados, respectivamente, aos Princípios na filosofia e nas ciências (1999), à Filosofia de Bertrand Russell (2001), à Filosofia de Willard van Orman Quine (2003), à Filosofia de Donald Davidson (2005), à Filosofia de Bas van Fraassen (2007), e a Charles Darwin e seu impacto na filosofia e na ciência (2009).

Tais simpósios foram organizados pelo Núcleo de Epistemologia e Lógica (NEL)e os editores de Principia - revista internacional de epistemologia, ambos pertencentes à Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, Brasil.

Este simpósio está sendo organizado pelo Núcleo de Epistemologia e Lógica (NEL-UFSC), juntamente com os editores de Principia, e com o apoio do Programa de Pós-Graduação em Filosofia e do Departmento de Filosofia da Universdade Federal de Santa Catarina (UFSC), Brasil.

Além da sessão principal a respeito de Nelson Goodman, planejam-se sessões paralelas sobre os seguintes temas:

  • Filosofia e história da ciência,
  • Lógica e filosofia da linguagem,
  • Epistemologia
  • Ética e filosofia das ciências humanas,
  • Metafísica e filosofia da mente.
Haverá também encontros dos seguintes grupos de trabalho (GTs) pertencentes à Associação Nacional de Pós-graduação em Filosofia (ANPOF):
  • Lógica
  • Filosofia da ciência
  • Filosofia da linguagem
  • Ética
  • Teorias da Justiça

Principais Palestrantes

  • Catherine Elgin   (Harvard University)
  • Gary Hatfield   (University of Pennsylvania)
  • Geoffrey Hellman   (University of Minnesota)
  • Jacques Morizot   (Université de Aix-en Provence)
  • Michel Ghins   (Université Catholique de Louvain)
  • Michel Paty   (Université Paris 7)
  • Newton da Costa   (Universidade Federal de Santa Catarina)
  • Oswaldo Chateaubriand Filho   (Universidade Católica do Rio de Janeiro)
  • Wilson Mendonça   (Universidade Federal do Rio de Janeiro)

Comissão Organizadora

  • Alberto Cupani (UFSC, presidente)
  • Alexandre Meyer Luz (UFSC, secretário)
  • Cézar Augusto Mortari (UFSC)

Comissão Científica

  • Luiz Henrique de Araújo Dutra (UFSC, presidente)
  • Catherine Elgin (Harvard University)
  • Gary Hatfield (University of Pennsylvania)
  • Oswaldo Chateaubriand Filho (UCRJ)
  • Wilson Mendonça (UFRJ)

Programa

15 de agosto

Secretaria

11h Credenciamento - Abertura da Secretaria Secretaria
Auditório Reitoria

14h Solenidade de Abertura

14h30 Conferência de abertura: Exemplification. Catherine Elgin

15h30 Coffee-break

Sala A

16h A navalha de Ockham no século XX.
Maria Cristina de Távora Sparano

16h40 Condicionais contra-factuais: do Ppoblema da co-sustentabilidade e da ambiguidade das suposições crença-conflitantes.
Diego Fernandes Wagner Sanz

17h20 Hume e Goodman: sobre a origem e validade das inferências indutivas Claudiney.
José de Sousa

18h30 Palestra: Experiência, Qualia, Decretos: Nelson Goodman sobre o critério de identidade de propriedades fenomenais.
Wilson Mendonça

Sala B

16h Scientific Models as Maps: On the Scope and Limits of the Analogy.
Alejandro Cassini

16h40 Aspectos metafísicos na física de Newton: Deus.
Bruno Camilo de Oliveira

17h20 Berkeley: ciência, linguagem e realidade.
Jaimir Conte

18h The Schrödingerian Scientific Realism.
Caroline Elisa Murr

18h40 Kant e Hume acerca da causalidade: a interpretação de Eric Watkins e seus críticos.
Charles Feldhaus

16 de agosto

Sala A

8h Normatividad del significado, escepticismo y triangulación. Observaciones sobre seguir uma regla.
Ronald Teliz

8h40 Mereología: Nelson Goodman y el “Calculo de Individuos”.
Diego Letzen, Luis Urtubey

9h20 Tradução e projeção nas narrativas históricas: Kuhn encontra Goodman.
Eduardo Salles O. Barra

10h Coffee-break

10h30 Palestra: Phenomenalism in epistemology vs. Physicalism in aesthetics.
Jacques Morizot

12h Intervalo para Almoço

14h A Teoria da Projetabilidade e o conhecimento de fundo.
Eros Moreira de Carvalho

14h40 Goodman e o Significado do Aufbau.
Gelson Liston

15h20 El problema de los condicionales contraidénticos.
Hernán Miguel

16h Coffee-break

16h40 A teoria da notação de Nelson Goodman: contexto e recepção.
Jean-Pierre Cardoso Caron

17h20 Modelos científicos: cómo tener representaciones sin ser representacionista.
María Cristina González,
María Martini

18h30 Palestra: The Nominalist Reduction of Second-Order Logic.
Geoffrey Hellman

Sala B

8h A epistemologia da ciência entre a filosofia e a história, considerações a partir do conceito de “ciência normal” de Thomas Kuhn.
Daniel Caon Alves

8h40 O que pensava Feyerabend sobre o caso Galileu. Metodologia e Episteme. Deivide
Garcia da Silva Oliveira

9h20 Carnap e Kuhn: releituras recentes.
Gilson Olegario da Silva

10h Coffee-break

10h30 Filosofias da Matemática na Academia.
Gustavo Barbosa

11h10 Filosofía de qué? La Filosofía de la Química como campo Emergente de investigación, análisis y formación.
Fredy Ramon Garay,
Maria da C. Marinho Oki,
Charbel Niño El Hani

12h Intervalo para Almoço

14h Palestra: Scientific Representation and Realism.
Michel Ghins

16h Coffee-break

16h30 The pragmatic aspect of scientific laws in Carnap´s later proposals.
Ivan Ferreira da Cunha

17h10 Sobre a noção de “Estados de Coisas Contraditórios”: uma visão intuitiva a partir de uma tradução de propriedades como vizinhanças em espaços métricos.
Walter Gomide

17h50 Pluralismo ontológico y leyes científicas: uma concepción pluralista basada em la práxis.
Mariana Córdoba,
Olimpia Lombardi

18h30 Devemos salvar o Princípio de Identidade dos Indiscerníveis em mecânica Quântica?
Jonas Rafael Becker Arenhart

19h10 Modelos de información explicativa.
Jorge Paruelo

Sala C

8h Arbitrary Signs vs Powerful Symbols – Towards a Structure of Modes of Reference.
Jean-Yves Béziau

8h40 Indexicalidade no português brasileiro: uma análise semântica em contextos ficcionais e não-ficcionais.
Lovania Roehrig Teixeira

9h20 A tese da designação rígida.
Valdetonio Pereira de Alencar

10h Coffee-break

10h30 Esquemas conceptuales y niveles lingüísticos.
Pablo Melogno

11h10 Indeterminação da referência e linguagem privada.
Priscilla da Veiga Borges

12h Intervalo para Almoço

14h O Princípio do Contexto e alguns de seus usos.
Rafael Ribeiro Silva

14h40 As Fontes da Significatividade e a Expressabilidade Universal.
Celso Reni Braida

15h20 O movimento da máquina lógica: a crítica de Wittgenstein ao platonismo nas Investigações Filosóficas.
Silvio Carlos Marinho Ribeiro

16h Coffee-break

16h30 Wittgenstein e Sausurre: Sentido e Referência no âmbito da Linguagem Lógico-Formal.
Ivanaldo Santos

17h10 O Caso dos Nomes Próprios Não-Referenciais.
Josailton Fernandes de Mendonça

17h50 Internalismo Semântico e o Esquema Bidimensional.
Julia Cavalcanti Telles de Menezes

18h30 Algunas Cuestiones sobre la Triangulación Davidsoniana como respuesta a las Dificultades Evidenciadas em el Argumento sobre “Seguir uma Regla”.
Ricardo J. Navia Antelo

19h10 Contra-senso e Equações.
Rogério Saucedo Corrêa

Sala D

8h Paradigmas en las ciências matemáticas: El caso de los Elementos de Euclides en el siglo XVI.
Jorge Alberto Molina

8h40 The perspectival reality of scientific models.
Luiz Henrique de Araújo Dutra

9h20 Uma radical teoria pluralista-causal da observação científica.
Osvaldo Pessoa Jr.

10h Coffee-break

10h30 Bradley´s regress and the structuralist view of complexes.
Pedro Santos

11h10 Sobre as relações entre a teoria física e a cosmologia na obra de Pierre Duhem.
Fabio Rodrigo Leite

12h Intervalo para Almoço

14h Cultura e transições em Individualidade
Paulo C. Abrantes

14h40 Mudança teórica e simetria: o problema do realismo e da lógica da descoberta.
Samuel Simon

15h20 On the notion of determinism and causality.
Silvio Seno Chibeni

16h Coffee-break

16h30 Representations: between naturalism and rationalism.
Sofia Albornoz Stein

17h10 Pierre Duhem´s notion of body, combination and primary qualities: an ontology of continuous Objects.
Oswaldo Melo Souza Filho

Sala E

8h Entre naturalismo e culturalismo: o lugar teórico da crítica social.
Alessandro Pinzani

8h40 O STF e a anencefalia: uma reflexão à luz de Habermas, Rawls e Nino.
Maria Eugenia Bunchaft

9h20 O Reconhecimento em Hegel.
Evânia Elizete Reich

10h Coffee-break

10h30 Habermas e a interpretação restritiva da religião na esfera pública. Luiz B.
Leite Araújo

11h10 O princípio da equidade como base das obrigações políticas.
Robinson Tramontina

12h Intervalo para Almoço

14h O aporte hegeliano para a constituição de uma teoria republicana de liberdade (social) como não-dominação.
Cesar Augusto Ramos

14h40 Los problemas de justicia en el plano institucional.
Osvaldo Guariglia,
Mariano Garreta Leclercq

15h20 O paradoxo da democracia constitucional e a tensão entre direito e política na filosofia política Contemporânea.
Cristina Foroni Consani

16h Coffee-break

16h30 O “grupo de setembro” e o “11 de setembro”.
Fernando C. Costa Xavier

17h10 O palco das decisões sobre o ensino da tolerância.
Celso de Moraes Pinheiro

17h50 Democracia, direitos humanos e ponderação.
Marina Velasco

18h30 Respostas ao dilema malthusiano nas conferências sobre evolução e ética de Huxley e Dewey.
José Cláudio Morelli Matos

19h10 Brentano: representação, juízo e valor intrínseco.
Lauro de Matos Nunes Filho

17 de agosto

Sala A

8h40 Maneras de hacer mundos históricos: Aportes posibles de Nelson Goodman a la filosofía de la historia contemporánea.
María Inés La Greca

9h10 Ian Hacking a propósito de Nelson Goodman.
María Laura Martínez

10h Coffee-break

10h30 Palestra: New Thoughts on Linear Perspective and Visual Experience.
Gary Hatfield

12h Intervalo para Almoço

14h Nelson Goodman y Bas van Fraassen: tensiones en torno al problema de la inducción.
Nélida Gentile

14h40 A teoria geral dos símbolos: novos caminhos para a estética.
Noeli Ramme

15h20 Nelson Goodman e David Lewis: dois nominalistas.
Renato Mendes Rocha

16h Coffee-break

16h30 Projectability: A Critical Analysis of Nelson Goodman´s notion.
Ana Fleisner,
Christian de Ronde

17h10 Sujeito, predicado e about.
Sérgio Schultz

18h30 Palestra: Observações sobre a abordagem antropológica por Ernst Cassirer do conhecimento cientifico como forma de pensamento simbólico.
Michel Paty

Sala B

8h Ciência e Dialética na Física de Aristóteles.
Ricardo Seara Rabenschlag

8h40 El Novum Organum y las inferências abductivas.
Sérgio H. Menna

9h20 Sobre a controvérsia entre Leibniz e Newton acerca da natureza do espaço.
Patricia Coradim Sita

10h Coffee-break

10h30 “Não há nada, em lugar algum, que não se altere”. Sobre o problema do movimento e do vazio na física cartesiana.
Marcos Alexandre Borges

11h10 A aquisição da memória e da imaginação na filosofia experimental de David Hume.
Marcos César Seneda

12h Intervalo para Almoço

14h Thomas Kuhn: incomensurabilidade semântica, incomensurabilidade local e holismo.
Sandro Juarez Teixeira

14h40 Economia como ciência: uma perspectiva kuhniana.
Marcos Vinicius Brzowski

15h20 Paul Feyerabend sobre a unidade da ciência.
Luiz Henrique de Lacerda Abrahão

16h Coffee-break

16h30 A Física na origem e desenvolvimento da Biologia Molecular.
Leyla Mariane Joaquim, Charbel
Niño El-Hani,
Olival Freire Junior

17h10 Função na ecologia Nei de Freitas Nunes-Neto.
Ricardo Santos do Carmo,
Charbel Niño El-Hani

17h50 Essencialismo sobre taxa biológicos.
Jerzy A Brzozowski

18h30 Indivíduos ou tipos naturais? Estatuto Ontológico e Natureza Histórica das Espécies Biológicas em David Hull.
Celso Antônio Alves Neto

Sala C

8h Análise do Conhecimento e a Psicologia de Conceitos.
Arthur Viana Lopes

8h40 Teorias Fundacionistas e dilemas.
Kátia Martins Etcheverry

9h20 A percepção como fonte de crenças justificadas.
Carlos Augusto Sartori

10h Coffee-break

10h30 Conhecimento de grupo: o problema do agênte epistêmico coletivo.
Felipe de Matos Müller

11h10 A crítica de Boghossian ao construtivismo social sobre fatos.
Michele Santos da Silva

12h Intervalo para Almoço

14h Ceticismo, racionalidade e finitude.
Flávio Williges

14h40 Análise conceitual versus Naturalismo metodológico na Epistemologia Contemporânea: há possibilidade de uma reconciliação?
Gabriel Pereira Porto

15h20 Wittgenstein on Theory and Knowledge.
Raquel Krempel

16h Coffee-break

16h30 Abertura de Atitudes em Situações de Atenção Conjunta.
Daniel De Luca Silveira de Noronha

17h10 Tese da Veracidade e a Lógica da Informação.
Bernardo Alonso

17h50 A noção de verdade em Heidegger e a objeção de Tugendhat.
Fábio François

Sala D

8h O que nos faz Morais? O que nos faz ser um Ser Humano.
Arturo Faturi

8h40 Fundamentos hum(e)anos para a Bioética.
Giovani M. Lunardi

9h20 Dever Moral em Thomas Hobbes.
Márcio Secco

10h Coffee-break

10h30 No Empathy Towards Empathy: Making the Case for Autistic Decision-Making.
Noel Struchiner

11h10 A moralidade comum na bioética.
Darlei Dall’Agnol

12h Intervalo para Almoço

14h A Neurociência da Moral.
Lincoln Frias

16h30 A fórmula do Fim em Si e a objeção de formalismo à moral de Kant.
Milene Consenso Tonetto

15h20 Sobre o progresso moral na filosofia kantiana da história.
Joel Thiago Klein

16h Coffee-break

16h30 Conversa e respeito à alteridade em Gadamer.
Adriano Picoli

17h10 A pintura em Maurice Merleau-Ponty.
Amauri Carboni Bitencourt

Sala E

8h Conhecimento simbólico na lógica de Boole e Venn.
Bruno Ramos Mendonça

8h40 Uma transformação computável de bases de Horn de primeira ordem em bases de conhecimento Vívidas.
Carlos Luciano Manholi

9h20 Apriorismo matemático e empirismo matemático: a posição de Philip Kitcher.
Flávia Pereira

10h Coffee-break

10h30 Entinemas proposicionais clássicos.
Frank Thomas Sautter Wagner de Campos Sanz

11h10 Circularidade e Paradoxos.
Guilherme de Araújo Cardoso

12h Intervalo para Almoço

14h Maddy, Quine e o axioma da construtividade.
Antônio M. N. Coelho

14h40 Lógicas de Sylvan e implicação estrita.
Cézar Mortari

15h20 The Logic of Una Tantum Truth.
Claudio Pizzi

16h Coffee-break

16h30 A Calculus of Non-Individuals (Ideas For a Quantum Mereology).
Décio Krause

17h10 Análise conceitual do quantificador ‘poucos’ e uma lógica gerada por um desses conceitos.
Kleidson Êglicio Carvalho da Silva Oliveira

18 de agosto

Sala A

8h La paradoja del about: Aportes goodmanianos a la semántica de términos ficticios.
Sofía J. Di Scala

8h40 Peculiaridades de la confirmación: Goodman y Hempel.
Susana Lucero

9h20 Determinación de jurisdicciones: la estética y la semiótica – Revisión y críticas a la estética de Nelson Goodman.
Washington Alberto Morales Maciel

10h Coffee-break

10h30 Palestra: Lógica e Física.
Newton da Costa

12h Intervalo para Almoço

14h Nelson Goodman y la noción de equilibrio reflexivo.
Alicia Emilia Gianella

14h40 Versões de mundo: Nelson Goodman e a Antropologia.
Jean Segata

15h20 Inducción, relatividad lingüística y práctica lingüística.
Adriana Spehrs

16h Coffee-break

16h30 Nelson Goodman y el antiguo enigma del relativismo.
Rodolfo Gaeta

17h10 Nominalismo construtivo e empirismo construtivo: uma aproximação e diálogo entre Nelson Goodman e Bas van Fraassen.
Tiago Mathyas Ferrador

17h50 Goodman e a revisão da indução Renata.
Maria Santos Arruda

18h30 Conferência Plenária: Goodman on counterfactuals.
Oswaldo Chateaubriand Filho

20h Cerimônia de encerramento

Sala B

8h40 Substantivismo, determinismo e o debate acerca do estatuto ontológico do espaço-tempo.
Willyans Maciel

9h20 A Dimensão do Esquecimento na Relação entre Ciência e História da Ciência segundo Paulo Rossi.
Daniela Rozados

10h Coffee-break

10h30 Ao Que nos Referimos quando Falamos em Técnica/Tecnologia?
Gilmar Evandro Sczepanik

11h10 Natureza e Tecnologia: Uma Análise no Viés da Ética Informacional.
Juliana Moroni,
Maria Eunice Quilici Gonzalez

12h Intervalo para almoço

14h - 18h Workshop organizado pelo Núcleo de Estudos em Lógica e Fundamentos da Ciência.
Décio Krause (Coordenador)

Sala C

8h Alcances de los modelos de explicación mecánica en psicología y neurociencia.
José Ahumada

8h40 Redução nas Ciências Especiais: O Caso da Neurociência.
Carlos E. B. de Sousa

9h20 Doença Mental: uma abordagem objetiva.
Ana Luisa Lamounier Costa

10h Coffee-break

10h30 Historia, Estructura y Genesis de la teoría inmunológica.
Cesar Lorenzano

11h10 Sobre uma ontologia de estruturas.
William Steinle

12h Intervalo para Almoço

14h O paradoxo do essencialismo e as modalidades epistêmicas e metafísicas.
Martin Adam Motloch

14h40 It is Resemblance all the way down?
Valéria Camila Bercini

15h20 Tempo e Verdade em Descartes – a “temporalidade” na doutrina das verdades eternas em Descartes.
Raphael Zdebsky da Silva Pinto

16h Coffee-break

16h30 Sobre o Behaviorismo Teleológico de Rachlin: Mereologia, Critérios e Característica Teleológica de Predicados Psicológicos Ordinários.
Felipe Lazzeri

17h10 Filosofia da Mente: a Folk Psychology como critério evolucionário.
Nivaldo Machado

17h50 Richard Rorty, John McDowell y el hiato entre naturaleza y razón.
Aníbal Corti

Sala D

8h Uma lógica para a quase-verdade: Axiomâtica, semântica de estruturas parciais e completude.
Marcelo Esteban Coniglio

8h40 First ideas towards revising logics.
Márcio Moretto Ribeiro

9h20 Na rota das LFIs: Lógicas com Operadores de Restauração.
María Inés Corbalán

10h Coffee-break

10h30 Lógica modal e matrizes.
Newton M. Peron

11h10 On the use of formal analogies in quantum physics.
Ricardo Mendes

12h Intervalo para almoço

14h A relação entre o princípio de não contradição e o tempo.
Karine Krewer

14h40 Três autores contra a correlação entre Tempo e Movimento.
Elton Junior Martins Marques

Sala E

8h00 “Um fragmento sobre o governo” de Jeremy Bentham: introdução à tradução anotada e comentada.
Luis Alberto Peluso

8h40 Construtivismo Político: Além do Realismo e Antirrealismo.
Denis Coitinho Silveira

9h20 Tugendhat e o Contratualismo Moral.
Andrei Lodea

10h Coffee-break

10h30 A lógica de Hector Neri Castañeda a serviço de uma ética conflituosa.
Mariana Cabral Falqueiro

11h10 Razões para agir e moralidade.
Alcino Bonella

12h Intervalo para Almoço

14h Dilemas Morais; Conflitos ou Contradições.
Juliana de Paula Ferraz do Amaral

14h40 Sociabilidade e direito na obra ”Idéia de uma história universal de um ponto de vista cosmopolita”.
Rejane Schefer Kalsing

15h20 O palco das decisões sobre o ensino da tolerância.
Celso de Moraes Pinheiro

16h Coffee-break

16h30 A complementação funcional da moral racional pelo direito moderno.
André Luiz Souza Coelho

17h10 O Modelo de Constituição de Aristóteles para delimitar a Economia.
Alexandre Lima

Trabalhos aprovados

Os autores dos trabalhos apresentados serão convidados a submeter seus artigos (em versão integral) a um volume especial de Principia.

Taxas de Inscrição

Profissionais: R$ 300,00

Estudantes Graduação e Pós-Graduação: R$ 150,00

Apoio Financeiro aos Palestrantes

A comissão organizadora vai fazer todo o possível para dar uma ajuda parcial aos palestrantes do VII Simpósio Internacional Principia, tentando apoio financeiro das agências de fomento brasileiras. Contudo, os participantes não devem ficar na dependência apenas dessa fonte, e recomendamos fortemente que obtenham apoio de suas universidades, especialmente se isso envolver passagem aérea internacional.

Lieux

  • Campus Universitário Reitor João David Ferreira Lima Trindade (Universidade Federal de Santa Catarina)
    Florianópolis, Brésil

Dates

  • lundi 15 août 2011
  • mardi 16 août 2011
  • mercredi 17 août 2011
  • jeudi 18 août 2011

Contacts

  • Simpósio Principia
    courriel : simposioprincipia [at] projectaeventos [dot] com [dot] br

URLS de référence

Source de l'information

  • Marta Maia
    courriel : martamaia72 [at] yahoo [dot] fr

Pour citer cette annonce

« A Filosofia de Nelson Goodman », Colloque, Calenda, Publié le jeudi 14 juillet 2011, http://calenda.org/204979