AccueilPatrimoine et humanités numériques : quelles formations ?

Patrimoine et humanités numériques : quelles formations ?

Heritage and digital humanities : how should training practices evolve ?

*  *  *

Publié le mercredi 09 mai 2012 par Julien Gilet

Résumé

La formation au patrimoine a été longtemps articulée aux définitions du patrimoine qui se sont succédé : musées au service de l'instruction publique pour la formation du citoyen, de l'artiste ou du scientifique après la Révolution (la création de l'École du Louvre en 1882 pour former « les conservateurs, les missionnaires et les fouilleurs » s'inscrit dans ce cadre), souci d'élaborer une histoire nationale (création de l'École des Chartes en 1821, de l'Inspection des monuments historiques en 1830), prise en compte du patrimoine naturel dès 1906 (création de l'École nationale d'horticulture en 1945 remplacée en 1976 par l'actuelle l'École nationale supérieure du paysage de Versailles). La création de l'Institut national du patrimoine en 1990, celle de l'ENSSIB en 1992 témoignent de l’adaptation de la formation au développement du champ patrimonial : les futurs conservateurs doivent être des scientifiques et des gestionnaires. Les programmes prennent progressivement en compte les évolutions de la notion de patrimoine dont témoignent les différentes conventions de l’Unesco, de la reconnaissance du patrimoine mondial culturel et naturel en 1972 jusqu’à celle sur le patrimoine immatériel en 2003 et la charte sur la conservation du patrimoine numérique la même année.

Annonce

Programme :

Jeudi 21 juin 2012

  • 9h 30 Accueil
  • 10h Agnès Magnien, directrice des Archives nationales
  • Président(e) Paris 8
  • 10h30 Bruno Racine, Président de la BnF et d'Europeana
  • 11h Introduction au colloque : Bernadette Dufrene, Université Paris 8

Conférences inaugurales :

  • Krystof Pomian, Directeur de recherches honoraire au CNRS, Professeur émérite à l'Université Nicolas Copernic de Torun, « Le patrimoine en crise »
  • Michel Melot,  Conservateur général honoraire des bibliothèques, « Patrimoine numérique ou antipatrimoine ? »
  • Bernard Schiele, UQAM, « Les temps du patrimoine »

Le numérique émancipateur : partager le savoir en formation(s) ?

Président de séance : Rémi Labrusse, Université Paris Ouest

  • 14h 30 : Robert Stein, directeur du musée d'Indianapolis, Indexation sociale et patrimonialisation
  • 15h : Peter J. Schneemann, Université de Berne, Documentation as dynamic and anti-hierarchical public process
  • 15h30 :Vincent Puig, IRI, Centre Pompidou, Digital studies : enjeux d’organologie pour de nouvelles pratiques collaboratives
  • 16h :Yves Abrioux, Université Paris 8, Kenneth J.Knoespel, Georgia Institute of Technology, Un musée à venir : What did we learn from the Louvre-Atlanta Exhibitions ?

Pause

  • 17h :Trevor R.Getz, San Francisco State University, Thomas G. Padilla, University of Illinois at Urbana-Champaign, Subjecting World History
  • 17h30 : Bernard H Bayerlein, "Humanités numériques, web sémantique et préservation des archives du communisme comme agenda européen : le projet ICSAP du Centre d'histoire contemporaine de Potsdam (ZZF) et l'activité de l'Association pour la promotion des archives auprès du Bundesarchiv (VFA)."
  • 18h : Valérie Guillaume, MNAM, Centre Pompidou, La veille en prospective industrielle
  • 18h30 : Visite des Archives// soirée libre

Vendredi 22 juin

  • 9h30 :Introduction Emmanuelle Bermes, «désintermédiation, réintermédiation : les métiers du patrimoine à l'épreuve des données numériques »

10h- 11h15 : Tables rondes : Méthodologie : quels préalables ?

1.identifier les fonds, critiquer les sources, consulter les populations

Présidente de séance : Corinne Welger-Barboza, Université de Paris 1.

  • Gérard Regimbeau, Université Montpellier 3, La critique des sources de l'image à l'heure des humanités numériques
  • Kamel Boukerzaza, Université Mentour-Constantine, Zoubir Belhouchet, Université Badji Moktar-Annaba, Conservation et sauvegarde du patrimoine manuscrit en Algérie : réalités, expériences, propositions
  • Tublu Komi ; Musée national du Togo, gestion numérique et valorisation scientifique des archives photographiques au musée national du Togo
  • Meredith Brinker Ferguson, Tufts University, Digital Repatriation of Maori Cultural Heritage
  • Adel Ben Hassine, Université Tunis, Tic, culture, territoire : entre médiation et numérisation

2.Relocaliser les savoirs

Président de séance : Manuel Zacklad, CNAM

  • Jessica Fevres – de Bideran , Université Bordeaux 3, Patrick Fraysse, Université Toulouse, Modalités de circulation et d’appropriation du patrimoine à travers les ressources numériques : le cas des « monuments augmentés »
  • Soumaya Gharsallah-Hizem, Institut National du Patrimoine de Tunis, La photographie numérique comme outil de documentation de l’espace bâti : pour la création d’archives numériques sur l’espace muséal, les expositions temporaires et le patrimoine bâti
  • Gwenaëlle de Kerret , Charlotte Guadetc Université Paris 8, Interface de consultation des ressources numériques.
  • Christophe Barret, Jean-Pierre Fournie, Archives nationales, Interculturalité et ressources pédagogiques en ligne aux Archives nationales
  • Florent Laroche, Benjamin Hervy, LUNAM Université, Ecole Centrale de Nantes, IRCCyN UMR CNRS 6597, Projet Nantes 1900 : les nouvelles technologies au service de la capitalisation des connaissances et de la valorisation du patrimoine historique

3.Documentation et formes de collaboration :

Président de séance : Madjid Ihadjadene, professeur, Université de Paris 8.

  • Joséphine Simonnot, CREM-LESC UMR, Telemeta, une plateforme collaborative pour les archives sonores de la recherche
  • Camille Paloque Berges, Université Franche Comté, Automédiation des documents des archives de réseau : de l’héritage mémoriel au patrimoine
  • Alexandra Reynolds, Kingston University , Rebirth of the curator : crowdsourcing and the digital archive
  • Anne Both, Guillaume Garcia, Le chercheur, l’archiviste et le webmaster : la polyphonie patrimoniale? Le cas BEQuali, banque d’enquêtes qualitatives en sciences sociales
  • Muriel Flicoteaux et Harumi Kinoshita, Innovation et réseaux à la Cité Nationale de l’Histoire de l’Immigration et au Louvre – DNP Museum Lab : vers de nouveaux modèles de coopération ?

11H30 Formations « Patrimoines et humanités numériques »

Présidente de séance : Denise Ogilvie, conservateur en chef aux Archives nationales, De la formation à l'expérimentation : la dynamique élémentaire des humanités numériques.

La dimension internationale :

  • Samia Chergui, Directrice de l'Ecole de restauration et de conservation des biens culturels d'Alger, Patrimoine et formation en Algérie: bilan et perspective
  • Bruno Favel, Caroline Gaultier-Kurhan, Ministère de la Culture et de la Communication, www.e-patrimoines.org, une formation continue à distance au service de l’enseignement du patrimoine dans l’espace francophone

Les formations en France:

  • Christine Benevent, Cécile Boulaire, Marie-Luce Demonet, Université Tours, Bibliothèques virtuelles humanistes
  • Florence Clavaud, Ecole nationale des chartes, Le master « technologies numériques appliquées à l’histoire » de l’Ecole nationale des chartes : principes et premier bilan

Les formations de l'Idefi CreaTIC (Paris8-Paris10) :

  • Master Archives, Paris 8 / Catherine Verna, Marie-Cécile Bouju
  • Master Médiation culturelle, patrimoine et numérique (P8-P10) : Bernadette Dufrêne, Rémi Labrusse
  • Master Textualités augmentées, P8, Yves Abrioux, Alexandra Saemmer

Penser corpus et publics

Président de séance : Gennaro Toscano

  • 14h30 : Paul Bertrand, CNRS, Anne-Marie Turcan-Verkerk, EPHE, Biblissima
  • 15h : Michèle Brunet, Université Lyon 2, Rencontre des institutions et refondation des disciplines grâce à la publication numérique : l’exemple de la collection des inscriptions grecques du Musée du Louvre
  • 15h 30 : Charlotte Denoël, chef du service des manuscrits médiévaux, BnF,Matthieu Bonicel, Conservateur responsable de l’informatisation et de la numérisation, département des manuscrits, BnF, Europeana Regia 2010-2012 : bilan et perspectives

Pause

16h 30- 17h30 Table ronde : Dispositifs numériques et formes de participation

Présidente de séance, Dominique Ferriot, Cnam.

  • Nicole Denoit, Université Tours, Le musée et « l’œuvre ouvert » : une descendance du Musée imaginaire ?
  • Michèle Gellereau, Université Lille 3, Numérisation du patrimoine, médiation culturelle, pratiques culturelles des publics : comment saisir l’évolution des processus de patrimonialisation ?
  • Benjamin Barbier, UniversitéParis Ouest, Culture et jeux interactifs : un nouveau mode de relation avec le patrimoine
  • Vincent Giraudier, responsable du département historial Charles de Gaulle au musée de l’armée, La mise en musée d’un patrimoine numérique : l’historial Charles de Gaulle

17h30-18h30 L’expérience du WEB participatif dans les Archives départementales : quels publics, quels partenariats, quelle répartition des rôles ? Edouard Bouyé (AD Cantal), Thierry Heckmann (AD Vendée) et Pascal Even (SIAF) - modération et synthèse

Dîner

Samedi 23 juin

Nuveaux acteurs, nouveaux enjeux

Présidente de séance : Ghislaine Charton, Cnam.

  • 9h30 : Arnaud Beaufort, BnF, Les institutions patrimoniales, acteurs de l'économie de l'information
  • 10h : Laurent Manoeuvre, Ministère de la Culture, Le musée numérique, un enjeu de société ?
  • 10h30 : Anne Krebs, Musée du Louvre : la reconfiguration des métiers au regard du numérique

Pause

  • 11h 15: Bruno Ory Lavollée,  Cour des Comptes, La maîtrise des gisements patrimoniaux
  • 11h45 : Philippe Barbat, directeur adjoint, Service interministériel des Archives de France, La réutilisation des données publiques : retour sur expérience et synthèse
  • 12h 15: Johnny Antonio Pabon Cadavid, Victoria University of Wellington, New Zealand, Legal Deposit and Copyright in New Zealand and Columbia : two different worlds of digital heritage

Conférences de clôture

12h45

  • Milad Doueihi, Pour un humanisme numérique

Eric Gross

Lieux

  • 11 rue des Quatre Fils (CARAN, Centre accueil et de recherche des Archives nationales)
    Paris, France

Dates

  • samedi 23 juin 2012
  • jeudi 21 juin 2012
  • vendredi 22 juin 2012

Mots-clés

  • patrimoine, digital humanities, humanités numériques, formation, sciences de la communication,

Contacts

  • Bernadette Dufrêne
    courriel : bernadette [dot] dufrene [at] orange [dot] fr

Source de l'information

  • Benjamin Barbier
    courriel : barbierbenji [at] gmail [dot] com

Pour citer cette annonce

« Patrimoine et humanités numériques : quelles formations ? », Colloque, Calenda, Publié le mercredi 09 mai 2012, http://calenda.org/208437