AccueilFleuves et territoires

Fleuves et territoires

Rivers and areas

Septièmes rencontres de Mâcon

Severnth Mâcon roundtable

*  *  *

Publié le vendredi 24 août 2012

Résumé

Ce colloque souhaite appréhender les liens multiples entre les fleuves et les territoires, d'hier à aujourd'hui, et examiner les usages concurrents que ces liens alimentent. Comment les fleuves interviennent-ils dans l'organisation et l'aménagement des territoires, et cela à toutes les échelles, depuis les grands corridors internationaux de transport avec leurs portes d'entrées maritimes jusqu'aux équipements industriels ou urbains situés à proximité du fleuve ? Les fleuves ont-ils été, sont-ils encore ou redeviennent-ils un facteur de l'intégration territoriale par les activités qu'ils génèrent, par les réseaux et les flux de personnes ou de marchandises qui empruntent leur vallée ou qui les traversent, par les villes qui s'y trouvent ou par les représentations qu'ils inspirent aux populations de ces territoires ?

Annonce

Programme

Jeudi 13 septembre 2012, 9 h 00 - 12 h 00

9 h 00 : accueil des participants

9 h 45 : ouverture du colloque

10 h 00 : conférences introductives

  • Antoine Frémont (directeur de recherche à l'IFSTTAR, en détachement à RFF), "Les transports : levier d'action pour penser la relation fleuves-territoires"
  • Jacques Bethemont (professeur des universités, émérite), "L'eau, élément structurant ou déstructurant du territoire"

Jeudi 13 septembre 2012, 14 h 00 - 18 h 00

Fleuves et transports

Président : Guy Joignaux

  • Elisabeth Gouvernal (IFSTTAR-SPLOTT), Emeric Lendjel (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Centre d'économie de la Sorbonne, UMR 8174 CNRS), "Ports maritimes et interconnexion fluviale : une analyse transactionnelle du transport fluvial rhodanien de conteneurs"
  • Patrick Niérat (IFSTTAR-SPLOTT), "La production des bateaux fluviaux sur le bassin Rhône-Saône"
  • Marie Douet (ERA FRET/CETE Ouest), Olivier Garaud (ERA FRET/CETE Ouest), Kevin Pereira (IFSTTAR-SPLOTT), "Quelle place pour le transport fluvial dans le traitement des ordures ménagères ?"
  • Joël Forthoffer (SNCF), "Espace rhénan et transport fluvial de conteneurs"
  • Jacques Charlier (Université catholique de Louvain-la-Neuve), "Sur le relief considérable des trafics fluviaux dans les grands ports maritimes belgo-néerlandais"
  • Antoine Beyer (IFSTTAR-SPLOTT), "Les acteurs publics et leurs stratégies dans la définition d'une nouvelle politique fluviale en Allemagne"
  • Antoine Beyer (IFSTTAR-SPLOTT), Reinhard Gressel (Université Paris Est, IFSTTAR-SPLOTT), "La concurrence des mariniers néerlandais sur le Rhin, vue d'Allemagne"
  • Pascal Marchand (Université Lumière-Lyon 2), "Un système fluvial en jachère, le système des Cinq Mers"

Fleuves, villes et patrimoine

Président : Philippe Billet

  • Sylvie Clarimont, Kildine Leichnig, Vincent VIès (Université de Pau), "Les politiques de patrimonialisation des espaces fluviaux urbains : une approche comparée Pau / Saragosse"
  • Olivier Zeller (université Lumière-Lyon 2, UMR 5600 EVS), "les formes d'usages de la rive à Lyon (XVIe-XVIIIe siècles)"
  • Anthony Simon (Université Lumière-Lyon 2, EA 3728 LER-SEREC), "Tourisme fluvial et construction de l'identité territoriale urbaine : Lyon à la reconquête de ses fleuves"
  • Camille Pons, Naïla Smati, Frédérique Blot (Centre universitaire Jean-François Champollion, Albi), "La patrimonialisation de la ville d'Albi : entre aménagement et environnement, de multiples enjeux pour la ville et sa rivière"
  • Antoine Marsac (Université de Bourgogne, SPMS), "Villes et pratiques canotières au XXe siècle : du partage du fleuve au loisir"
  • Valentin Vaqué (Université Blaise Pascal, CERAMAC), "Les canaux du Black Country : patrimoine mondial en 2033 ?"
  • Yves Boquet (Université de Bourgogne), "Le rapport à la rive fluviale dans les villes du bassin du Mississippi, Etats-unis : la vallée de l'Ohio"
  • Aude Farinetti (Université Jean Moulin-Lyon 3, Institut de Droit de l'Environnement), "Le droit, matrice et protecteur du patrimoine fluvial culturel"

Fleuves, villes et aménagement

Président : Antoine Frémont

  • Didier Josset (Inrap, UMR 7234 CITERES-LAT), Viviane Aubourg (SRA Centre), "La Loire et Blois, une longue histoire pour une interdépendance retrouvée !"
  • Monique Rieutord (DESMID-CNRS Arles-Aix-en-Provence), "Le Rhône en arles : un espace fluvial d'innovations territoriales, culturelles et éducatives"
  • Emmanuel Cellier (Agence d'urbanisme pour le développement de l'agglomération lyonnaise), Jean Debrie (Université Paris Est, IFSTTAR-SPLOTT), "La question fluviale dans l'exercice d'aménagement des territoires urbains : l'exemple de la métropole lyonnaise"
  • Catherine Carré (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, LADYSS), Laurence Lestel (CNRS-Sisyphe), Karin Winklhoefer (Humbolt Universität), "métropolisation et dégradation de la qualité des fleuves : quels constats pour quelles réponses ? Approche comparée de 1850 à 2010 de quatre métropoles : Bruxelles, Berlin, Milan et Paris"
  • Janique Valy (ENS Lyon), "Le fleuve ami ou ennemi de la ville ? Exemple d'urbanisation de zonnes inondables en Bretagne"
  • Sandy Kieffer (Université Paris 4 Sorbonne), "La Spree à Berlin, une rupture ou une opportunité territoriale"
  • Guillaume Poiret (Université Paris 4 Sorbonne, UMR 8185 ENC), "De la nécessité d'opérations de reconquête des berges globales, l'exemple du Waterfront de Toronto"

Fleuves, métiers et techniques

Présidente : Annie Ruget

  • Gilles Armani (Maison du fleuve Rhône), "Transport fluvial : mutations professionnelles et ancrage identitaire"
  • Jeannine Corbonnois, Wilfrid Tchékpo (Université du Maine, UMR 6590 ESO), "que sont devenus les meuniers du Loir et de l'Erve (bassin de la Maine) ?"
  • Reinhard Gressel (Université Paris Est, IFSTTAR-SPLOTT), "Les agents de la gestion hydraulique. Un groupe professionnel en recomposition"
  • Christophe Mundutéguy (Université Paris Est, IFSTTAR-SPLOTT), "Le contremaître, le chef d'équipe et les agents de manutention : les chevilles ouvrières du transfert intermodal sur la plateforme portuaire"
  • Stéphane Carré (IUT Saint-Nazaire), "La détermination des règles professionnelles et sociales du personnel navigant du bassin rhénan"
  • Charlotte Paul (IFSTTAR-SPLOTT), "Les relations entre les artisans bateliers et leurs institutions : entre dépendance et opposition"
  • Charlotte Paul, Nicolas Raimbault (IFSTTAR-SPLOTT), "Habiter le fleuve : quelle territorialité pour les artisans bateliers du bassin de la Seine ?"
  • Marianne Fishman, Emeric Lendjel (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Centre d'économie de la Sorbonne, UMR 8174), "Les difficultés économiques de la batellerie artisanale en France : l'éclairage de l'analyse néo-institutionnaliste"

Vendredi 14 septembre 2012, 9 h 00 - 12 h 00

Fleuves, villes et ports

Président : Maurice Bernadet

  • Clément Colin (Ecole des Ponts ParisTech-LVMT), "La conquête du fleuve face aux sites industrialo-portuaires"
  • Elsa Paffoni (Université Paris Est, IFSTTAR-SPLOTT), "L'Île-de-France, entre conquête et partage du fleuve entre les acteurs urbains et portuaires"
  • Nicolas Raimbault (IFSTTAR-SPLOTT), "Ports de Paris : un aménageur portuaire en passe de devenir le pilote du développement logistique de la métropole parisienne ?"
  • Kristel Mazy (Université libre de Bruxelles), "Renouer les liens entre la ville, sa voie d'eau et son port ? La démarche de projet à l'épreuve du jeu d'acteurs. les cas de Lille et Bruxelles"
  • Marie Forget (Université Lumière-Lyon 2, UMR 5600 EVS), "Le Parana et les métropoles fluviales de Rosario et de Santa Fe (Argentine)"

Fleuves, développement territorial, temps long

Président : Olivier Zeller

  • Annie Dumont (Ministére de la Culture, DRASSM, UMR 6298 ARTeHIS), Jean-Pierre Garcia (Université de Bourgogne, UMR 6298 ARTeHIS), Ronan Steinmann (Université de Bourgogne, UMR 6298 ARTeHIS), "Evolution du Doubs et de la Saône au cours des deux derniers millénaires à partir de l'étude de ponts gallo-romains découverts à Pontoux (71) et Pontailler (21)"
  • Philippe Rigaud (ass. Allège du Rhône, Voiles latines d'Arles), "Les Arlésiens et leurs fleuve"
  • Marc Suttor (Université d'Artois), "Le rôle dynalmique d'un fleuve dans l'essor d'une région : la Meuse et le pays mosan des origines à nos jours"
  • Remy Simonetti (Université de Padoue), "Padoue, Venise et le Brenta au Moyen Âge. Une relation compliquée"
  • Jean-Louis Mignot (Université de Nancy 2, Chargé de mission Transport à la Communauté d'agglomération du Grand Dole), " Le port de Gray et la haute vallée de la Saône : entre déconnexion et reconnexion d'une interface entre le monde rhénan et le monde méditerranéen ?"
  • Paul Allard (UMR 6012 DESMID), Sabine Girard (Irstea Bordeaux), Christine Labeur (UMR 5600 EVS), Anne Rivière-Honegger (Université de Lyon, UMR 5600 EVS), "La Drôme, un exemple des liens multiples entre cours d'eau et territoire et de leur écolution du début du XIXe siècle à aujourd'hui"

Fleuves, développement territorial, temps court

Président : Vincent VIès

  • Virginie Thiébaut (Centro de Estudios de Geographia Humana, El Colegio de Michoacan), "Le fleuve Papaloapan au Mexique : evolution des paysages, réorganisation des territoires"
  • Guillaume Leturcq (Université fédérale Santa Maria, UMR 6590 ESO), "Modifications territoriales pour les popualations des fleuves recevant des usines hydroélectriques au Brésil"
  • Maria Laura Scaduto (Université Lumière-Lyon 2, UMR 5600 EVS), "L'application du contrat de rivière en Italie : une gestion intégrée et participative à l'échelle du bassin versant encore à construire. Le cas du Patto Val d'Offanto (Italie du sud)"
  • Nicolas Maughan (Aix-Marseille université, UMR 6632 LATP), "Quel rôle pour le récent concept de services écosystémiques dans les projets d'aménagement et de valorisation des fleuves et de leurs berges en zone urbaine ?"
  • Marc Forêt (EPTB Saône-Doubs), "Une démarche conservatoire pour une meilleure intégration des enjeux dans les stratégies de développement de la vallée"
  • Raymond Woessner (Université Paris 4 Sorbonne, ENEC), "Le projet de liaison Saône-Rhin à grand gabarit : l'impossible territorialisation"

Vendredi 14 septembre 2012, 14 h 15 - 17 h 00

  • 14 h 15 : Conclusions, Michel Beuthe (Université catholique de Louvain-la-Neuve)

15 h 00 : Table ronde

Animateur : Maurice Bernadet

  • Nicolas Bour (VNF),
  • Danielle Rouganne (Entreprendre pour le fluvial),
  • Bernard Echalier (Chambre de Commerce et d'Industrie de Saône-et-Loire),
  • Christophe Sirugue (EPTB Saône-Doubs, député-maire de Chalon-sur-Saône),
  • Jean-Patrick Courtois (sénateur-maire de Mâcon).

Conseil scientifique

  • Isabelle Backouche (EHESS),
  • Michel Beuthe (Université catholique de Louvain-la-Neuve),
  • Antoine Beyer (IFSTTAR-SPLOTT),
  • Jacques Charlier (Université catholique de Louvain-la-Neuve),
  • Claude Comtois (Université de Montréal),
  • Jean Debrie (IFSTTAR-SPLOTT),
  • Antoine Frémont (directeur de recherche à l'IFSTTAR, en détachement à RFF),
  • Antopine Grumbach (AG Territoires), Guy Joignaux (IFSTTAR),
  • Jean-Paul Rodrigue (Hofstra university, New-York),
  • Brian Slack (Concordia University, Montréal),
  • Thierry Vanelslander (Universiteit Antwerpen)

Lieux

  • Centre d'enseignement supérieur - 18, cours Moreau
    Mâcon, France (71)

Dates

  • jeudi 13 septembre 2012
  • vendredi 14 septembre 2012

Mots-clés

  • Fleuves, transports, villes, développement territorial, métiers, techniques

Contacts

  • Philippe Gonod
    courriel : irvsm [at] imaginet [dot] fr

Source de l'information

  • Philippe Gonod
    courriel : irvsm [at] imaginet [dot] fr

Pour citer cette annonce

« Fleuves et territoires », Colloque, Calenda, Publié le vendredi 24 août 2012, http://calenda.org/209239