AccueilVIII congresso internacional da Associação Brasileira de Linguística (ABRALIN)

*  *  *

Publié le jeudi 10 janvier 2013 par Marie Pellen

Résumé

A Associação Brasileira de Linguística (ABRALIN) e o Programa de Pós-Graduação em Estudos da Linguagem da Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN) organizam o VIII CONGRESSO INTERNACIONAL e o XXI INSTITUTO DA ABRALIN, a realizar-se no período de 28 de janeiro a 06 de fevereiro de 2013, na Universidade Federal do Rio Grande do Norte.

Annonce

Apresentação

A Associação Brasileira de Linguística (ABRALIN) e o Programa de Pós-Graduação em Estudos da Linguagem da Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN) organizam o VIII CONGRESSO INTERNACIONAL e o XXI INSTITUTO DA ABRALIN, a realizar-se no período de 28 de janeiro a 06 de fevereiro de 2013, na Universidade Federal do Rio Grande do Norte.

Comissão Organizadora

Diretoria

  • Luis Passeggi (UFRN) – Presidente da ABRALIN
  • Marco Antonio Martins (UFRN) – Vice-residente da ABRALIN
  • Lucrécio Araújo de Sá Júnior (UFRN) – 1º tesoureiro
  • Maria das Graças Soares Rodrigues (UFRN) – 2ª tesoureira
  • Maria da Penha Casado Alves (UFRN) – 1ª secretária
  • Paulo Henrique Duque (UFRN) – 2º secretário

Conselho

  • Profª. Drª. Maria José Foltran
  • Profª. Drª. Beth Brait
  • Profª. Drª. Maria Luíza Braga
  • Profª. Drª.Maria Elias Soares
  • Profª. Drª.Amanda Eloina Scherer
  • Prof. Dr. Dermeval da Hora

Comissão de organização da ABRALIN/2013

  • Marco Antonio Martins (UFRN) – Presidente
  • Luis Passeggi (UFRN)
  • Lucrécio Araújo de Sá Júnior (UFRN)
  • Maria das Graças Soares Rodrigues (UFRN)
  • Maria da Penha Casado Alves (UFRN)
  • Sulemi Fabiano Campos (UFRN)
  • Janaina Weissheimer (UFRN)
  • Orlando Vian Jr. (UFRN)

Grupos Temáticos

  • Fonética/Fonologia
  • Sintaxe
  • Morfologia
  • Semântica Pragmática
  • Linguística da enunciação
  • Análise da conversação
  • Linguística do Texto
  • Análise do Discurso
  • Linguística Histórica
  • Historiografia linguística
  • Sociolinguística
  • Linguística centrada no uso
  • Semiótica
  • Linguística Aplicada
  • Psicolinguística
  • Aquisição e ensino de língua materna
  • Aquisição e ensino de línguas adicionais
  • Neurolinguística Linguística e Cognição
  • Letramentos
  • Gêneros textuais/discursivos
  • Lexicologia, lexicografia e terminologia
  • Estudos da Tradução
  • Línguas de sinais
  • Línguas indígenas
  • Linguagem e tecnologia
  • Epistemologia e Filosofia da linguística

Programa

30/01/2013

19h - 21h

Mesa-redonda de abertura “Diálogos entre Gramática e Texto/Discurso na linguística brasileira”

  • Prof. Dr. Luis Passeggi (UFRN) – coordenador
  • Profa. Dra. Maria Eugênia Lamoglia Duarte (UFRJ/CNPq)
  • Profa. Dra. Beth Brait (PUC-SP/CNPq)

31/01/2013

10h - 11h – Conferências

11h - 13h – Mesas-redondas

C1. Leo Wetzels (Vrije Universiteit Amsterdam)

MR 1. Interface entre sintaxe e fonologia em línguas indígenas brasileiras

Coordenadoras: Marília de Nazaré de Oliveira Ferreira (UFPA) e Stella Telles (UFPE)

  • Walkíria Neiva Praça (UnB)
  • Eduardo Rivail Ribeiro (Instituto Max Planck/UFPA)
  • Gessiane Picanço (UFPA)

C2. Lyn Frazier (UMass)

MR 2. Contribuições teórico-metodológicas da Psicolinguística Experimental

Coordenador: Professor Dr. Márcio Martins Leitão (UFPB)

  • Eduardo Kenedy Areas (UFF)
  • Erica dos Santos Rodrigues (PUC-Rio)
  • Márcio Martins Leitão (UFPB)
  • Marcus Maia (UFRJ)

C3.  Maria Marta Pereira Scherre (UnB/UFES)

MR 3. Um perfil da sociolinguística no Brasil: descrição e analise

Coordenadores: Marco Antonio Martins (UFRN) e Maria Alice Tavares (UFRN)

  • Dinah Callou (UFRJ) e Silvia Brandão (UFRJ)
  • Silvia Vieira (UFRJ)
  • Mônica Maria Guimarães Savedra (UFF)
  • Raquel Freitag (UFS)

C4. Christian Matphiessen (Universidade Politectica HongKong)

MR 4. Linguística Sistêmico-Funcional

Coordenação: Orlando Vian Jr (UFRN)

  • Carlos Gouveia (Universidade de Lisboa/ILTEC)
  • Désirée Motta-Roth (UFSM)
  • Leila Barbara (PUC-SP)

MR 5. Responsabilidade enunciativa


Coordenadora: Maria das Graças Soares Rodrigues (UFRN)


  • Alain Rabatel (Univesité de Lyon 1)
  • Henning Nolke (Aarhus Universitet)
  • Laurent Perrin (Université de Lorraine)

MR 6. As contribuições da Linguística Aplicada para o ensino de línguas

Coordenadora: Maria Bernadete Fernandes de Oliveira (UFRN)

  • Maria Inês Signorini (UNICAMP)
  • Rita Zozolli (UFAL)
  • Maria Bernadete Fernandes de Oliveira (UFRN)

MR 7. Análise crítica do discurso e os caminhos de análise

Coordenadora: Cleide Emilia Faye Pedrosa (UFRN)

  • Viviane Resende (UNB)
  • Viviane Herbele (UFSC)
  • Cleide Emilia Faye Pedrosa (UFRN)
  • Karina Falcone de Azevedo (UFPE)

17h -18h – Conferências

18h - 20h – Mesas-redondas

C6. Carlos Mioto (UFSC/UFFS)

MR 8. Sobre objetos no português: questões de gramática, aquisição e mudança

Coordenadora: Ruth Lopes (UNICAMP)

  • João Costa e Maria Lobo (Centro de Linguística da Universidade Nova de Lisboa)
  • Sabrina Casagrande (UFFS)
  • Ruth Lopes & Sonia Cyrino (UNICAMP)

C7. Daniel Vanderveken (Universidade de Trois Rivières)

MR 9. Comunicação e discurso: uma abordagem pragmática

Coordenador: Henronides Moura (UFSC)

  • Daniel Vanderveken (UQTR)
  • Robertus  Antonius van der Sandt (Raboud University Nijmegen)
  • Candida Jaci de Sousa Melo (UFRN/UQTR)

C8. Edwiges Maria Morato (UNICAMP/CNPq)

MR 10. Língua em uso, cognição e interação

Coordenador: Prof. Dr. José Romerito Silva (UFRN)

  • Maria Célia Lima-Hernandes (USP)
  • Maria Luiza Braga (UFRJ)
  • Mariangela Rios de Oliveira (UFF)
  • José Romerito Silva (UFRN)

MR 11. Políticas de letramento em territórios de vulnerabilidade social

Coordenadora: Maria do Socorro Oliveira (UFRN)

  • Ivoneide Bezerra de Araújo Santos (IFRN)
  • Claudia Lemos Vóvio (UNIFESP)
  • Clecio dos Santos Bunzen Júnior (UNIFESP)

MR 12. Sociolinguística em interfaces teóricas

Coordenadora: Jussara Abraçado (UFF)

  • Maria Alice Tavares (UFRN) e Edair Gorski (UFSC)
  • Silvia Cavalcante (UFRJ)
  • Cláudia Brescancini (PUC-RG)
  • Cristine Gosrki Severo (UFSC)

01/02/2013

10h - 11h – Conferências

11h - 13h – Mesas-redondas

C9. Leda Bisol (PUC-RS)

MR 13. Entre o dizível e o invisível: aspectos fonético-fonológicos da realidade do falante/ouvinte

Coordenador:  Dermeval da Hora (UFPB/CNPq) Gisela Collischon (UFRGS/CNPq)

  • Sandra Madureira (PUCSP/CNPq)
  • Dermeval da Hora (UFPB/CNPq)

C10. Anthony Kroch (University of Pennsylvania)

MR 14. Mudança sintática e a história do Português Brasileiro

Coordenação: Sonia Cyrino (UNICAMP)

  • Maria Eugenia L. Duarte (UFRJ)
  • Marco Antonio Martins (UFRN)
  • Izete Coelho (UFSC)
  • Rosane Berlinck (Unesp/SAraraquara)

C11. Gilvan Müller de Oliveira (UFSC/IILP)

MR 15: Documementação e políticas públicas: aportes para o fomento das línguas minoritárias faladas no Brasil

Thiago Costa Chacon – Coordenador (Universidade da Califórnia, Santa Bárbara - INDL/IPHAN)

  • Mônica Silvestre (IPHAN)
  • Bruna Francheto (UFRJ)
  • Denny Moore (Museu Goeldi - MCTI)

MR 16. Escrita e singularidade

Coordenadora: Sulemi Fabiano Campos (UFRN)

  • Sonia Almeida (UFMA)
  • Valdir Flores (UFGRS)
  • Thomas M. Fairchild (UFPA)

C12. Alain Rabatel (Lyon 2)

MR 17. Argumentação e emoções

Coordenadora: Maria das Graças Soares Rodrigues (UFRN)

  • Alain Rabatel (Univesité de Lyon 1)
  • Luiz Passeggi (UFRN)
  • Maria das Graças Soares Rodrigues (UFRN)
  • João Gomes da Silva Neto (UFRN)
  • Luis Passeggi (UFRN)

C13. Óscar Loureda

MR 18. Estudos diacrônicos do Texto e do discurso

Coordenadora: Alessandra Castilho Ferreira da Costa (UFRN)

  • Áurea Zavan (UFC)
  • Valéria Severina Gomes (UFRPE)
  • Konstanze Jungbluth (Universitat Viadrina/Alemanha)

MR 19. Formação linguística na área de Ciências e Tecnologia.

Coordenadora: Glícia Azevedo Tinoco (ECT/UFRN)

  • Marcela Silvestre (ECT/UFRN)
  • Romerito Silva (ECT/UFRN)
  • Simone Bueno (UFBA)

17h - 18h – Conferências

18h - 20h – Mesas-redondas 

C14. Anna Christina Bentes (UNICAMP/FAPESP)

MR 20. Discurso jurídico

Coordenadora: Maria das Graças Soares Rodrigues (UFRN)

  • Virgínia Collares (Universidade Católica de Pernambuco)
  • Sueli Cristina Marquesi (PUCSP/UNICSUL)
  • Luis Passeggi (UFRN)
  • João Gomes da Silva Neto (UFRN)

C15. Maria Helena de Moura Neves (UNESP)

MR 21. História do Português Brasileiro

Coordenador: Ataliba T. de Castilho (UNICAMP/CNPq)

  • Afrânio Gonçalves (UFRJ)
  • Jânia Ramos (UFMG)
  • Elisa Battisti (UFRGS)
  • Célia Lopes (UFRJ) 

MR 22. Influências do substrato africano na formação do português brasileiro

Coordenador: Dante Lucchesi (UFBA/CNPq)

  • Alan Baxter (UFBA)
  • Juanito Avelar (UNICAMP)
  • Márcia Oliveira (USP) 

MR 23. Ensino e aprendizagem de línguas estrangeiras mediadas pelo computador

Coordenador: Dánie Marcelo de Jesus (UFMT)

  • Francisco José Quaresma de Figueiredo (UFG)
  • Andrea da S. Marques Ribeiro (UERJ)
  • Dánie Marcelo de Jesus (UFMT) 

MR 24. Fonologia de Laboratório: por quê e como

Coordenadora: Eleonora Albano (UNICAMP)

  • Mariapaola d'Imperio (Université Aix-Marseille)
  • Thaís Cristófaro Silva (UFMG)
  • Christina Gomes Abreu (UFRJ) 

MR 25. Recepções do pensamento de Ferdinand de Saussure

Coordenadora: Hozanete Lima (UFRN)

  • Márcio Alexandre Cruz (UFAL)
  • Valdir Flores (UFRGS)
  • Hozanete Lima (UFRN)

02/02/2013

10h às 11h – Conferências

11h às 13h – Mesas-redondas 

C16. Luigi Rizzi (University of Siena)

MR 26. Morfossintaxe e uso dos pronomes pessoais na sincronia e na diacronia do português brasileiro

Coordenadora: Charlotte Galves (UNICAMP)

  • Danniel Carvalho (UFBA)
  • Leonardo Marcotulio (UFRJ)
  • Célia Lopes (UFRJ)
  • Juanito Avelar (UNICAMP)
  • Charlotte Galves (UNICAMP) 

C 17. Laurent Perrin (Université de Lorraine)

MR 27. Semântica

Coordenador: Luis Passeggi (UFRN)

  • Rodolfo Ilari (UNICAMP)
  • Laurent Perrin (Université de Lorraine - França)
  • Luis Passeggi (UFRN) 

C 18. Roxane Rojo (UNICAMP)

MR 28. Gêneros discursivos e esfera de circulação: enfoques e abordagens

Coordenadora: Marília Varella Bezerra de Faria (UFRN) Doris Arruda Carneiro da Cunha (UFPE) Rosângela Hammes Rodrigues (UFSC)

  • Maria da Penha Casado Alves (UFRN)

C 19. Carlos Gouveia (Universidade de Lisboa)

MR 29. Bilinguismo e Processamento Linguístico

Coordenadora: Janaina Weissheimer (UFRN)

  • Mailce Mota (UFSC)
  • Ricardo de Souza (UFMG)
  • Augusto Buchweitz (PUC-RS)

C 20. José Borges Neto (UFPR)

MR 30: A Gramatização Brasileira e a Lingua Nacional

Coordenação: Eduardo Guimarães (Unicamp)

Participantes:

  • José Horta Nunes (Unicamp)
  • Luiz Francisco Dias (UFMG
  • Eduardo Guimarães (Unicamp)

C 21. Ana Paula Guimarães (UL-IELT)

Mediadora: Beliza Auera de Mello (UFPB)

MR 31. Tradições Culturais e Discursivas: oralidades e escrituras

Coordenador: Lucrécio Araújo de Sá Júnior (UFRN)

  • Linduarte Rodrigues (UFCG)
  • Nukácia Araújo (UECE)
  • Véronique Semik (UL-IELT)
  • Eva Martha Eckkrammer (Universitat Mannheim/Alemanha)

MR 32. Dialetologia

Coordenadora: Socorro Aragão (UFC)

  • Jacyra Mota (UFBA)
  • Vanderci de Andrade Aguilera (UEL)
  • Aparecida Negri Isquerdo (IFMS)
  • Socorro Aragão (UFC)

Conferência de Encerramento

Prof. Dr. José Luiz Fiorin (USP)

 

Catégories

Lieux

  • Centro de Ciências Humanas, Letras e Artes – CCHLA, ABRALIN, sala 309 - Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN, Campus Universitário, Lagoa Nova
    Natal, Brésil (59072-970)

Dates

  • mercredi 30 janvier 2013
  • jeudi 31 janvier 2013
  • vendredi 01 février 2013
  • samedi 02 février 2013

Contacts

  • Abralin - Associação Brasileira de Linguística
    courriel : abralinrn [at] gmail [dot] com

Source de l'information

  • Marta Maia
    courriel : martamaia72 [at] yahoo [dot] fr

Pour citer cette annonce

« VIII congresso internacional da Associação Brasileira de Linguística (ABRALIN) », Colloque, Calenda, Publié le jeudi 10 janvier 2013, http://calenda.org/234194