AccueilGrèves et conflits sociaux

Grèves et conflits sociaux

Strikes and social conflicts

Approches croisées de la conflictualité (du XVIIIe siècle à nos jours)

Combined approaches to conflicts (18th century to present)

*  *  *

Publié le vendredi 19 avril 2013 par Luigia Parlati

Résumé

Après Lisbonne en 2011, la Maison des sciences de l’homme de Dijon (France) accueillera du 15 au 17 mai 2013 le 2ème colloque international de l’association internationale « Grèves et conflits sociaux ». La multiplication contemporaine de conflits disséminés, comme la redéfinition profonde des pratiques à l’ère de la mondialisation, invitent les scientifiques et les acteurs de la société civile à croiser leurs visions et pratiques pour apporter un éclairage pertinent à l’heure de mutations profondes de nos sociétés.

Annonce

Program

(provisory)

Wednesday morning 15 May

 8h30/9h15 : Opening speech

9h15- 10h45

Pleasants struggles and rural mobilizations (1)

  • Massimo ASTA (MSH de Paris – Centre d’histoire de Science Po – France) : Tra “resistenza” alla guerra e conflitto di classe. Le “repubbliche contadine” in Italiameridionale, 1943-1945.
  • Niccolo MIGNEMI (EHESS– France) : Terres occupées, terres disputées : coopératives et mouvement paysan dans une province de la Sicile (1944-1950).
  • Anita Helena SCHLESENER (Universidade Tuiuti do Paraná – Brasil) : Os conflitos sociais no campo e a educação: a questão agrária no Brasil.

 11h/12h30

Pleasants struggles and rural mobilizations  (2)

  • Alba Margarita CAMPOS BUENDIA (Universidad Autónoma de la Ciudad de México – Mexico) : La lucha social dentro de los conflictos por el agua en México de 2000 a 2010. El papel de los grupos étnicos.
  • Wilson ADAO (Faculdade de Agronomia e Engenharia Florestal – Portugal) : Extensão rural e experiências de um conflito no Moçambique socialista.

9h15/10h45

Strikes and occupational groups (1)

  • Christine DABAT (Universidade Federal de Pernambuco – Brasil) : Les grandes grèves de coupeurs de canne en Pernambouc, d´un gouvernement Arraes à l´autre: difficile accession au registre démocratique et à la citoyenneté (1963-1987).
  • Linda CLARKE (University of Westminster - Great Britain) : Battles on the Barbican: The Fight for Trade Unionism in the British Construction Industry, 1965-1967.
  • Giulia STRIPPOLI (Universidade Nova de Lisboa – Portugal) : Protests and struggles in the Sestri Ponente shypyard (Genoa, Italy).

11h/12h30

Strikes and occupational groups (2)

  • Laurent FRAJERMAN (Lycée Apollinaire de Thiais, Dr, membre de l’Institut de recherches de la FSU et du Centre d’Histoire Sociale de l’université Paris I – France) : La construction de la surconflictualité enseignante en France au XXe siècle.
  • Kênia MIRANDA (Universidade Federal Fluminense – Brasil): As lutas dos trabalhadores da educação : Uma análise do sindicalismo docente da educação básica (SEPE-RJ) e da educação superior (ANDES-SN) no Brasil, de 1978 a 2005.
  • Marina BARBOSA PINTO (Universidade Federal de Juiz de Fora –Brasil) : Derrotar a greve dos docentes: o que o governo brasileiro que rensinara os trabalhadores?

9h15/10h45

The strike gender (1)

  • Morgan POGGIOLI (Université de Bourgogne – France) : La condition féminine au travail sous le Front populaire en France.
  • Jordi IBARZ (Universitat de Barcelona – Spain) : Hombres, mujeres y niños en las huelgas del sector vidriero en España (1870-1923).
  • Margarita BARRAL MARTINEZ (Universidad de Santiago de Compostela – Spain) : La mobilisation féminine au cours de la naissance du mouvement ouvrier en Galice.
  • Maria Teresa GUIMARÃES DE MEDINA, Teresa MEDINA, João CARAMELO, Cátia LOPES, Joana CORREIA (Universidade do Porto – Portugal) : Comissões Unitárias de Mulheres do Porto  -  cronologia de um movimento. Das memórias do passado às leituras do presente.

11h/12h30

The strike gender  (2)

  • Gift Vincent EKINE (Chercheur indépendant – Nigeria) : Women and Niger Delta Conflict.
  • Marco CALIGARI (University of Venice – Italy) : Dock workers’ strike: female activism, national and International solidarity (Genoa, 1955).
  • Jordi RABASSA MASSONS (Centre d'Estudissobre les Èpoques Franquistai Democràtica – Spain) : Motor ibéricairocaradiadores. Dos ejemplo de la participación transformadora de las mujeres en las huelguas obreras.

Wednesday afternoon 15 May

14h/15h30

Theorizing (1)

  • Baptiste GIRAUD (Université d’Aix-Marseille – France): Les apports d’une approche ethnographique et mosaïque des conflits du travail pour reconstituer le «puzzle des grèves».
  • Sjaak VAN DER VELDEN (IISH (Amsterdam) -The Netherlands) : Spatio-temporal calculation of comparative strike movements.

15h45/17h15

Theorizing (2)

  • Henrique AMORIM (Universidade Federal de São Paulo – Brasil) : O  “fim das classes sociais ” na sociologia brasileira.
  • Nicolas INIGO CARRERA (Programa de Investigaciónsobre el Movimiento de la Sociedad Argentina – Argentina) : Instrumentos de lucha de la clase obrera: La huelga general con movilización.
  • Valerio ARCARY (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – Brasil): É possível prever uma situação revolucionária? Revoluções como a urgência da história.

14h/15h30

Trade Unionism (1)

  • Patricia Alejandra COLLADO (CONICET - Instituto de Ciencias Humanas Sociales y Ambientales- Mendoza – Argentina) : Conflicto laboral y sindicatos en Argentina: entre la reinvensión y el eterno retorno.
  • Davisson Charles Cangussu DE SOUZA (Universidade Federal de São Paulo – Brasil), Patricia TROPIA (Universidade Federal de São Paulo – Brasil /UFU) : Greves e transformacões político-ideológicas no sindicalismo brasileiro recente.
  • Luisa BARBOSA PEREIRA (Universidade Federal do Rio de Janeiro /Universidade Nova de Lisboa – Brasil) : Shipbuilding: workers of the world? The IMF Shipbuilding Department on shipbuilding crisis.

15h45/17h15

Trade Unionism (2)

  • Paula MARCELINO, Patricia TROPIA, Andréia GALVÃO  (USP/UFU/Unicamp – Brasil) : A reorganização da esquerda sindical nos anos 2000: as bases sociais e o perfil político-ideológico de CTB, Intersindical e Conlutas.
  • Gabriela SCODELLER (Instituto de Investigaciones Gino Germani (UBA) – CONICET – Argentina) : Articulaciones entre formación y lucha en la América Latina de los ’60 y ’70: el caso de la CLASC/CLAT.
  • Sébastien ANTOINE (Université de Louvain – Belgium) : Expression de l’internationalisme dans le mouvement syndical contemporain : le cas de la CSP-Conlutas et de la réorganisation syndicale au Brésil.

14h/15h30

Out of the strike and the conflicts (1)

  • Stéphane GACON (Université de Bourgogne – France) : La République briseuse de grèves et l’amnistie (1905-1914). Une tentative de régulation politique du conflit social en France.
  • René-Pierre PARIZE (Syndicaliste – Le Creusot – France) : grèves et premiers délégués d’ateliers en 1898-1900.
  • Sara GRANEMANN (Universidade Federal do Rio de Janeiro – Brasil) : Mecanismos econômicos para a domesticação dos conflitos sociais no Brasil - 2003/2012.
  • Maria VALLS, Ignasi ESCANDELL (Universitat de València – Spain) : El movimiento vecinaldurante el tardo franquismo y la Transición: de la protesta urbana a la demanda ciudadana.

15h45/17h15

Out of the strike and the conflicts (2)

  • Sylvain COTHIAS (Université de Strasbourg – France) : Les grèves de mineurs de 1963 dans les Lorraines du fer et du charbon: Autopsies croisées de sorties de conflits dans deux ensembles industriels.
  • Alisson DROPPA (Universidade Estadual de Campinas- Brasil) : A lei de greve no Brasil e suas implicações no movimento paredista entre 1958 a 1964.
  • Enoque FEITOSA (Universidade Federal da Paraíba – Brasil) : greves e conflitos sociais : há lugar, na luta de classes, para crença em valores em si, prévios e superiores na forma jurídica ?

17h30-19h30 Table Ronde

Why workers are fighting / rallying – theoretical approaches

  • Marcel Van der Linden (director of research at the International Institute for Social History)
  • Sophie BEROUD (Triangle -Université  Lyon 2) 

Thursday morning 16 May

9h15- 10h45

Crisis and conflicts (1)

  • Giorgos BITHYMITRIS (Panteion University of Social and Political Science – Greece) : Contentious Union Strategies in the Context of Economic Crisis: An assessment on the post-conflict situation at Greek Steel Company “Hellenic Halyvourgia” (H.H.).
  • Adrien MAZIERES-VAYSSE (Université de Bordeaux – France) : Le mouvement social de l’automne 2010 : des légitimités en concurrence. Une étude de cas des formes organisationnelles et des répertoires d’action mobilisés dans la région bordelaise.
  • Heather CONNOLLY (De Montfort University - Great Britain) : Collective action in the context of ‘austerity’: The case of the SUD movement in France.
  • Ralph Darlington (Salford Business School, Manchester) : Union militancy in an «age of austerity» : the case of RMT.

11h/12h30

Crisis and conflicts (2)

  • Facundo BARRERA  (UNLP – CONICET – Argentina) : El conflicto como propuesta de negociación salarial en la Argentina post-convertibilidad.
  • María Celia COTARELO (Programa de Investigaciónsobre el Movimiento de la Sociedad Argentina – Argentina) : Lucha contra el neoliberalismo. Argentina 1993-2001.
  • Raquel VARELA (Universidade Nova de Lisboa – Portugal) : Who pays for the Welfare State? Marxism, Debt Crisis and Social Conflicts in Portugal.
  • Felipe Abranches DEMIER (UFRJ – Brasil): Contrar reformas, Democracia liberal e conflitos sociais.

9h15/10h45

Strikes and authoritarian regimes (1)

  • Mihalis LYMPERATOS (Panteios University of Athens – Greece): Crisis, labor movement and dictatorship: The Rebellion in Thessaloniki in May of 1936.
  • Aldo AGOSTI (Université de Turin – Italy) : The strikes of March 1943 in Northern Italy.
  • Luciana LOMBARDO (PUC - Rio – Brasil) : Polícia política e repressão às greves no Brasil (1945-1964).

11h/12h30

Strikes and authoritarian regimes (2)

  • Jafari PEYMAN (University of Amsterdam - Pays-Bas) : The oil workers’ strikes and the Iranian Revolution.
  • José ALEN (Fundación de InvestigacionesMarxistas – Spain) : La construcción de la protesta social en el franquismo. De la resistencia individual a la acción colectiva e el astillero de Bazán en Ferrol, 1946-1972.
  • Padraic KENNEY Padraic (Indiana University - United States) : Rebuilding the Struggle in Prison : Practices of Incarcerated Social Movements.

9h15/10h45

The strikes practice (1)

  • François JARRIGE (Université de Bourgogne – France) : Survivre en grève : l’invention des « soupes communistes » en France (1880-1914).
  • Joern JANSSEN (European Institute for Construction Labour Research – The Netherlands) : 1910 Eight Weeks Lockout in the German Construction Industry: a Victory of Labour against private Property.
  • Walter DAUGSCH (Heinrich-Heine - Universität Düsseldorf– Germany): The occupated Revolution: Somespecifics of strikes and social conflicts in the industrial region of the Lower Rhine 1918-1924.

11h/12h30

The strikes practice (2)

  • Constance MARGAIN (ZZF de Postdam et Université du Havre - Germany-France) : L’action du syndicat communiste l’Internationale des gens de la mer lors de la grève des bateaux allemands en octobre 1931 dans les ports soviétiques.
  • Ruben VEGA GARCIA (Pr Universidad de Oviedo– Spain) : Forja de rebeldes : huelgas y conciencia..
  • Jean-François CARÉ (Institut CGT d’histoiresociale – France) : La grève de 1989 à Peugeot.

Thursday afternoon 16 May

14h/15h30

Strikes and national traditions (1)

  • Ingrid ARTUS (Universität Erlangen Nürnberg – Germany) - Heiner DRIBBUSCH  (WSI- Germany): Different forms but similar messages? The meaning of strike activity in Germany and France.
  • Deivison Gonçalves AMARAL  (Unicamp and Centre d’histoire sociale du Xxème siècle (Université de Paris 1 – Panthéon-Sorbonne - Brasil and France) : Entre le jaune et le rouge.  Le mouvement ouvrier chrétien au Brésil au début du XXème siècle.
  • Agustin SANTELLA (Universidad de Buenos Aires – Argentina) : Transformaciones de las huelgas en Argentina durante el siglo XX.

15h45/17h15

Strikes and national traditions (2)

  • Marcelo BADARO MATTOS (Universidade Federal Fluminense – Brasil) : Lutas abolicionistas e formação da classe trabalhadora. Um estudo de conflitos sociais no Brasila partir de umaabordagem para além do nacional.
  • Tiago Bernardon DE OLIVEIRA (Universidade Estadual da Paraíba – Brasil) : A reafirmação de uma identidade política própria em meio a experiências comuns: o movimento anarquista brasileiro frente ao crescimento do PCB (1918-1935).
  • María del Pilar LORANCA DE CASTRO ( Universidad Autónoma de Madrid – Spain) : El cine y las huelgas: conflicto social en los Estados Unidos en siglo XX.
  • José BABIANO, José Antonio Pérez, Javier Tébar (Red de Archivos Históricos de CCOO – Spain) : Retórica, mito e instrumento: la huelga general en el siglo XX español.

14h/15h30

The spirit of 68 (1)

  • Marc LENORMAND (Lycée Saint-Sernin, Toulouse – France) : L’«hiver du mécontentement» de 1978-1979: une bifurcation dans l’histoire des conflits sociaux en Grande-Bretagne ?
  • Alban GRAZIOTIN (UJM, Saint-Étienne – France) : Dynamiques et logiques des grèves ouvrières dans le bassin de Saint-Étienne : quelques tendances à travers les usines CAFL/Creusot-Loire (1965-1982).

15h45/17h15

The spirit of 68 (2)

  • Elyane BRESSOL (Présidente de l’Institut CGT d’histoire sociale – France) : Octobre 1974, chèques postaux de Paris : Une grève majeure.
  • Alex LICHTENSTEIN (Indiana University - United States) : From Durban to Wiehahn: Black Workers, Employers, and the State in South Africa during the 1970s.

14h/15h30

Violence and strike

  • Rosalía REGUEIRO MENDEZ (Universidade de Santiago de Compostela – Spain) : Violence and conflict around the strikes of 1917. The case of A Coruña.
  • Xavier VIGNA (Université de Bourgogne – France), Marion FONTAINE (Université d’Avignon) : La grève des mineurs de l’automne 1948 en France.
  • Procopis PAPASTRATIS (Panteion University, Athens – Greece) : Greece after the Liberation in 1944. From Social Demands to Armed Confrontation.
  • Pierre ODIN (IEP de Paris – France): De la grève à l'émeute : effets d'escalade de l'interaction conflictuelle et circulation des répertoires d'action en Guadeloupe (2009)

15h45/17h15

History journals

  • Italian Assiciation "Storie in Movimento" – Zapruder (Italy) : Making history of social conflict: history journals beyond 'the academy in XXI century.
  • Antonio PAÇO (Universidade Nova de Lisboa – Portugal) : Workers of the World: a journal of labor and social conflicts history in a global perspective.

17h30-19h30 Table Ronde

Crises of capitalism and new forms of conflicts

  • Armando BOITO (Unicamp Brasil)
  • Michelle ZANCARINI-FOURNEL (Université de Lyon 1)

Friday Morning 17 May

9h15- 10h45

Local movement - National movement  (1) 

  • Edgar GUERRA (Bielefeld University – Germany) : El entorno y sus actores: Organización popular, lucha social y conflicto politico en Ciudad de México. El Caso del Frente Popular Francisco Villa.
  • Pilar Domínguez PRATS (Universidad de las Palmas de GranCanaria – Spain) : Memoria  e historia de los conflictos portuarios en  el barrio de La Isleta (Las Palmas de GranCanaria, España).
  • Didier MONCIAUD (Chercheur indépendant – France) : The experiment of the mecanical  textile workers union in Shubra Al-Khyma in Egypt : issues on labour struggles and trade unionism during the 1940s.
  • Joana RAMIRO (Universidade Tecnica de Lisboa - Portugal) : From class unity to corporatism. The Egyptian Labour Movement 1945-1955.

11h/12h30

Local movement - National movement  (2)

  • Julien SAINT-ROMAN (Université d'Aix-Marseille – France) : Pour une entière citoyenneté : la lutte des ouvriers de l'arsenal de Toulon au début de la Révolution française (1789-1793).
  • Vanessa STELLA MARIS COSCIA (Universidad de Buenos Aires – Argentina) : Conflictos laborales en Italia y el vínculo con la esfera pública.
  • Nicolas VABRE (Université du Havre – France) : Récurrence des motifs et interactions dans les conflits sociaux à Cherbourg à la fin des années 70.

9h15/10h45

Games of scale (1)

  • Françoise BLUM (Université de Paris 1 – France) : Mouvements étudiants et grèves générales : Sénégal, 1968 - Madagascar 1972 : transferts et jeux d’échelle.
  • Richard ROMAN (University of Toronto - Canada), Edur Velasco ARREGUI (Universidad Autonoma Metropolitana, Mexico) : Miners’ Strikes in Mexico and Scales of Solidarity: Local, National, and International.
  • Valerio TIMPERI (Université de Bourgogne – France) : La lutte des “35 jours”.
  • Edouard LYNCH (Université Lyon 2 – France) : Une nouvelle question agraire ? Les luttes foncières dans la France de la Révolution silencieuse. 

11h/12h30

Games of scale (2)

  • Jean-Gabriel CONTAMIN (CERAPS/Université Lille 2 – France) : To go on strike: Diversity of representations, diversity of practices.
  • William A. PELZ (Institute of Working Class History – Chicago - United States) : The Myth and Reality of the International Working Men’s Association as a Facilitator of Strikes and workers’ movements. 1864-1874.
  • Irene PEREIRA (GSPM/EHESS – France) : La grève: entre épreuves de force et épreuves de légitimité.

9h15/10h45

Comparative perspectives (1)

  • Anne DUFRESNE, Corinne GOBIN (Université catholique de Louvain, Université libre de Bruxelles – Belgium) : Les journées d’actions syndicales européennes dans la dynamique des conflits sociaux contemporains. Etude de cas du 14N.
  • Michael M. HALL (Universidade Estadual de Campinas – Brasil) : The Early São Paulo Labor Movement as a Transnational Phenomenon.
  • Michelangela DI GIACOMO (Institut d’Estudis Catalans – Spain) : Vivere e pensare la città. Comunisti, immigrazione e movimenti di quartiere. Spunti comparati ra Torino e Barcellona.

11h/12h30

Comparative perspectives (2)

  • Karl LAUSCHKE (Dortmund – Germany) : Les ouvriers face à la crise de l’industrie d’acier – une comparaison européenne.
  • Jorge FONTES, Juliana FRASSA, Giulia STIPPOLI, José GOMEZ (Université de Lisbonne, Université de La Plata, Université de Turin, Fundación Investigaciones Marxistas - Portugal, Argentina, Italy, Spain) : Conflictos obreros en el sector de la construcción naval mundial (1959-2010). Notas para un estudio comparativo
  • Paula Cristina Santos MENEZES (Universidade Federal do Rio de Janeiro - Brasil) : New Labour Regimes and Political Power of Workers in the Global Era: Textile and Clothing Industry in a Comparative Perspective.

Friday Afternoon 17 May

14h/15h30

Contemporary social conflicts  (1)

  • Eszter BARTHA (University of Budapest – Hungary) : Lonely fighters
  • José Miguel CUESTA GOMEZ (Centre d'Estudis sobre les ÈpoquesFranquista i  Democràtica – Spain) : La conflictividad vecinal en los años ochenta en el Barcelonès Nord. Una gran desconocida.
  • Javier W. GHIBAUDI (Universidade Federal Fluminense – Brasil) : Conflits avec classe ?: deux études de cas dans des organisations de chômeurs de l'Argentine contemporaine.

15h45/17h15

Contemporary social conflicts  (2)

  • Fabiana GRECCO (UNESP/FFC – Brasil) : A Catação de Materiais Recicláveis no Brasil: trabalho e ação política coletiva.
  • Samir LARABI (Chercheur indépendant – Algeria) : Le mouvement populaire de Kabylie de l’an 2001.

14h/15h30

Contemporary unionist activity (1)

  • Sabrina MOURA DIAS (Universidade Federal do Rio de Janeiro/École des Hautes Etudes en Sciences Sociales - Brasil and France) : Precarious workers go on strike: outsourced workers mobilization in a brazilian steel industry.
  • Nam LE SI (Université Lyon 2 – France): Les conflits entre syndicat et directions patronales aux Etats Unis : délégation du militantisme et marginalisation des travailleurs précaires.
  • Sarıca SERMIN (Istanbul University – Turkey vv) : Privatisation as a Moment of Counter-Hegemony ? The Case of Tekel Workers Resistance 2009-2010 in Turkey.

15h45/17h15

Contemporary unionist activity (2)

  • Lívia de CássiaGodoi MORAES (UNICAMP – Brasil) : Governança Corporativa no Brasil: uma análise da relação entre acionistas, gerentes e trabalhadores.
  • Miguel Ángel PEREZ SUAREZ (IHC-FCSH-UNL, Lisboa – Portugal) : A Coordenação das CT´s: da Interempresas à CIL.
  • Dominique ANDOLFATTO, Marnix DRESSEN, Jean FINEZ (Université de Bourgogne, Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines, Université Lille 1 – France): Les cheminots en grève :complexité et/ou renouveau des formes d’action.

14h/15h30

Conflits sociaux dans le bassin méditerranéen - rive sud : hier et aujourd'hui

  • Julien SALINGUE (Paris VIII- France): Palestine
  • Marguerite ROLLINDE (Centre de Recherches Sociologiques et Politiques de Paris VIII [CRESPPA-GTM] - France): Maroc
  • Manon-Nour TANNOUS  (Centre Thucydide, Paris 2 - France): Syrie
  • Raphael PORTEILLA et Valerie LANIER  - Moderateurs  (CREDESPO - Université de Bourgogne)

17h30-19h30 Table Ronde

Social conflicts in the North and in the South: Past and Future

  • Gerd RAINER-HORN (Sciences Po Paris)
  • Jean VIGREUX  (Uuniversité de Bourgogne - CGC)
  • Michel PIGENET (Université de Paris 1) 

Tarifs et modalités d'inscription/ Costs

Si vous êtes communicant / Speakers :

  • Pris en charge par leur institution / when in charge of your institution  : 100 € (inclus : repas du midi et pré-actes)
  • A titre individuel / on individual basis : 50 € (inclus : repas du midi et pré-actes)

Si vous êtes auditeur / Audience registration :

  • Tarif / Costs : 10 €

Si vous êtes étudiant de l'Université de Bourgogne ou de l'Université de Franche-Comté/ Students  :

  • Tarif / Costs : gratuit / free

Lieux

  • MSH - 6, esplanade Erasme
    Dijon, France (21)

Dates

  • mercredi 15 mai 2013
  • jeudi 16 mai 2013
  • vendredi 17 mai 2013

Mots-clés

  • grève, conflit, lutte, ouvrier, syndicat, patron, patronat, travail, mouvement social, classe sociale

Contacts

  • Sabine Palmer
    courriel : sabine [dot] palmer [at] u-bourgogne [dot] fr

Source de l'information

  • Marion Foucher
    courriel : communication-msh [at] u-bourgogne [dot] fr

Pour citer cette annonce

« Grèves et conflits sociaux », Colloque, Calenda, Publié le vendredi 19 avril 2013, http://calenda.org/245174