AccueilGenre et discriminations

Genre et discriminations

Gender and discriminations

*  *  *

Publié le jeudi 23 mai 2013 par Élodie Faath

Résumé

Le colloque « Genre et discriminations » a pour ambition de faire dialoguer les approches de chercheuses et de chercheurs de toutes disciplines sur l'articulation entre genre et discriminations. D’où l’attention portée ici à des objets précis, tels que l’immigration, les temps de guerre, l’orientation scolaire, la médecine sportive, le chômage, la création d’entreprise, les nouvelles technologies, le militantisme syndical, l’accès à la fonction publique, la prison... sans oublier la palette des phobies (homophobies, transphobies, etc.). Nourri de ces études concrètes, le colloque sera ponctué de quatre conférences plénières et s’achèvera sur deux tables rondes.

Annonce

Le réseau « Genre, inégalités, discriminations » (GID) réunit l’Institut Émilie du Châtelet (IEC) et l’Alliance de recherche sur les discriminations (ARDIS). Le premier traite des questions de genre dans l’ensemble du champ scientifique, le second étudie les discriminations.

Pour les ateliers, inscription obligatoire : http://economix.fr/formulaires/genre/registration.html

Programme

JEUDI 27 JUIN 2013

9h 00 - Enregistrement des participant-es

9h 30 - Accueil par Jean-François BALAUDÉ, Président de l’Université Paris Ouest Nanterre La Défense (sous réserve)

9h 40 - Ouverture par Isabelle THIS SAINT-JEAN, Vice-présidente du Conseil régional d’IÎe-de-France chargée de l’enseignement supérieur et de la recherche

10h - Présentation du GID par François HÉRAN, co-président et Florence ROCHEFORT, co-présidente

10h 30 - Conférence d’Olivier DE SCHUTTER, Université catholique de Louvain, Belgique

Présidente de séance : Gwénaële CALVÈS, Université de Cergy-Pontoise

11h00 - Débat

11h 15 - Pause

11h 30 - Quatre ateliers parallèles

Atelier A1 : « Race » et genre

Président de séance : Daniel SABBAGH, Sciences Po - CERI

  • Maxime CERVULLE (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne) et Nelly QUEMENER (Université Sorbonne Nouvelle), Les représentations médiatiques au prisme du genre et de l’ethnoracialisation. L’intersectionnalité dans les sciences de l’information et de la communication
  • Maud LESNÉ (Ined/ Paris 8), La concurrence entre les discriminations racistes et sexistes : une explication de la sous-déclaration des discriminations sexistes dans les enquêtes quantitatives ?
  • Charlotte PEZERIL (Université Saint-Louis-Bruxelles, Belgique), Les discriminations sur base du VIH : vers un déni des rapports de genre ?

Atelier A2 : Discriminations multiples

Présidente de séance : Frédérique PIGEYRE, Université Paris Est Créteil

  • Marie MERCAT-BRUNS (Conservatoire national des Arts et Métiers), La discrimination multiple à la lumière de la discrimination indirecte
  • Elena QUINTANA MURCI (Universidad de las Islas Baleares, Espagne) et Francesca SALVA (Universidad de las Islas Baleares, Espagne), Gender, youth and immigration : obstacles to equality
  • Klára HELLEBRANDOVÁ (EHESS) et Helmer Eduardo QUIÑONES MENDOZA (CODHES, Colombie), “Vivre pour résister” : comprendre les discriminations multiples à travers le cas des femmes afrodescendantes de Colombie en situation de déplacement forcé

Atelier A3 : Droits des femmes

Présidente de séance : Stéphanie HENNETTE-VAUCHEZ, Université Paris Ouest Nanterre La Défense

  • Meriem BEN LAMINE (Université de Tunis, Tunisie), L’inégalité de genre dans les textes de loi : exemple de la Tunisie
  • Louise LANGEVIN (Université Laval, Québec, Canada), La Charte canadienne et le droit des femmes à l’égalité : quelles « femmes » ?
  • Carolina VERGEL-TOVAR (Université Paris Ouest Nanterre La Défense/EHESS), Les « femmes victimes de violences en temps de guerre » comme sujettes de droits : convergence ou contradiction du genre et de la justice ?
  • Awa Yombé YADE (Université Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal), Genre et divorce au Sénégal durant la colonisation

Atelier A4 : De l’outil d’analyse à l’action

Présidente de séance : Catherine LOUVEAU, Université Paris Sud

  • Virginie DUTOYA (Sciences-Po/Université de Cergy-Pontoise), La difficile intégration du genre dans le système de « discrimination positive » indien
  • Ludovic GAUSSOT (Université de Poitiers), Discriminations, contestation et subversions féministes
  • Eric MACÉ (Université Victor Segalen-Bordeaux 2), Expliquer les inégalités sociales de genre : les discriminations indirectes de l’androcentrisme plutôt que les discriminations sexistes directes
  • Darren ROSENBLUM (Pace Law School, États-Unis), Gendery Boards

13h – 14h 30 – Déjeuner libre

14h30 - Conférence de Catherine SOFER, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Présidente de séance : Dominique MEURS, Université Paris Ouest Nanterre La Défense, Economix

15 h - Débat

15H15 - Pause

15h 30 – Quatre ateliers parallèles

Atelier A5 : Politiques publiques

Présidente de séance : Gwénaële CALVÈS, Université de Cergy-Pontoise

  • Lisa CARAYON (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), Genre et accès au titre de séjour : les discriminations invisibles
  • Camille GOURDEAU (Université Paris Diderot), Des usages contradictoires du Contrat d’accueil et d’intégration : de la prévention des discriminations sur le marché du travail à l’instrumentalisation raciste de l’égalité entre hommes et femmes
  • Yannick L’HORTY (Université Paris Est Marne-la-Vallée), Les filles et les garçons face au permis de conduire : enseignements d’une évaluation expérimentale
  • Marie-Laure STEINBRUCKNER (Conservatoire national des Arts et Métiers), Discrimination selon le sexe : un tabou dans le champ de l’orientation scolaire ?

Atelier A6 : Stéréotypes de genre

Président de séance : Patrick SIMON, Ined

  • Sophie BLANCHARD (Université Paris Est Créteil), Femmes invisibles, hommes violents et familles indésirables : images des migrants andins en Espagne
  • Chantal MORLEY (Institut Mines-Telecom) et Martina Mc Donnel (Institut Mines-Telecom), Discrimination de genre et résistances dans le domaine des technologies de l’information : enseignement, métiers, recherche
  • Sandrine REDERSDORFF (CNRS), Confrontation à la discrimination et contenu des stéréotypes de genre
  • Catherine VERNIERS (Université Blaise Pascal, Clermont-Ferrand), Le stéréotype de genre de réussite scolaire : un contenu favorable aux filles, en apparence

Atelier A7 : Emploi

Présidente de séance : Dominique MEURS, Université Paris Ouest Nanterre La Défense, Economix

  • Manon DOMINGUES DOS SANTOS (Université Paris Est), Capital humain et insertion sur le marché du travail des femmes immigrées en France
  • Isabelle DUCELLIER LIEBAUX (Université Paris Est), Devenir une femme entrepreneur dans la région MENA : une question de confiance en soi
  • Thierry LAURENT (Université d’Évry Val d’Essonne) et Ferhat MIHOUBI (Université d’Évry Val d’Essonne), Sexual orientation, unemployment and participation : Are gays less employable than straights ?
  • Arlette SIMO FOTSO (Université Cheikh Anta Diop, Dakar, Sénégal), Disability, gender and labour force participation in Cameroon

Atelier A8 : Organisations

Présidente de séance : Jacqueline LAUFER, HEC

  • Isabel BONI (EHESS), Appréhender les rapports entre genre et discriminations à l’échelle des organisations. Le cas d’une enquête dans le conseil en management
  • Ismail FERHAT (Sciences Po), Les femmes font-elles mauvais genre dans le syndicalisme enseignant ? L’exemple de la FEN face aux inégalités genrées du militantisme syndical (années 1960 – années 1990)
  • Juliette GATE (Université du Maine), Genre et discrimination en milieu carcéral ou l’inégalité des malchances
  • Elyamine SETTOUL (Ined), Femmes des minorités visibles sous les drapeaux : quelles expériences et quelles logiques de discrimination ?

VENDREDI 28 JUIN 2013

9h 00 - Enregistrement des participant-es

9h 30 - Conférence de Mara VIVEROS VIGOYA, Universidad nacional de Colombia

Président de séance : Éric FASSIN, Université Paris 8

10h 00 - Débat

10h 15 - Pause

10h 30 -Quatre ateliers parallèles

Atelier A9 : Discriminations et phobies

Président de séance : Éric FASSIN, Université Paris 8

  • Arnaud ALESSANDRIN (Université Victor Segalen-Bordeaux 2) et Karine ESPINEIRA (université de Nice-Sophia Antipolis), Définir la transphobie
  • Stéphanie ARC (CNRS) et Philippe VELLOZZO (consultant, laboratoire de l’altérité), Pour une prise en compte du genre dans la discrimination homophobe
  • Houda ASAL (EHESS), Les débats sur l’islamophobie en France : comment les organisations antiracistes articulent-elles les catégories de « race » et de « genre » ?
  • Juliette RAYNAUD (Université Paris Sorbonne), « Mariageophile, pas homophobe » : normes de genre, de sexualité et rhétoriques de la discrimination ordinaire dans les mobilisations contre le « mariage pour tous ».

Atelier A10 : « Race » et genre (suite)

Présidente de séance : Frédérique MATONTI, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

  • Hélène LE DANTEC-LOWRY (Université Sorbonne Nouvelle), Naturaliser le genre, effacer la « race » : le discours sur les Américaines pendant la Seconde Guerre mondiale
  • Aurélie PERRIER (Georgetown Université, États-Unis), The Case of Aisha Bint Mohammed’s Conversion : Religion, Gender and Race in Early colonial Algeria
  • Catherine VIDAL (Institut Pasteur), Genre et discriminations à l’épreuve des neurosciences

Atelier A11 : Territoire

Présidente de séance : Claire HANCOCK, Université Paris Est Créteil

  • Ariane JOSSIN (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne/Paris Sorbonne), Genre et espace en quartiers défavorisés. Une étude comparée Paris-Berlin
  • Sabina ROSSIGNOLI (Université Paris Descartes/Goethe-Universität Francfort), The struggle for pleasure strategies and uses of Paris’ urban spaces in the nightlife of French-Caribbean women
  • Elise VINET (Université Lyon 2), Étudier les discriminations multifactorielles envers les femmes sur des territoires « prioritaires » : entre enjeux de recherche, enjeux de terrain et enjeux politiques.

Atelier A 12 : Genre imposé

Présidente de séance : Florence ROCHEFORT, CNRS GSRL EPHE/CNRS

  • Géraldine AÏDAN (Université Paris 1 Panthéon Sorbonne), L’identité psychique dans le genre
  • Sarah BRACHET (Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines) et Nathalie LE BOUTEILLEC (Université de Picardie Jules Verne), Neutraliser le genre : à propos du pronom Hen et de l’expérience Egalia en Suède
  • Catherine LOUVEAU (Université Paris Sud), Le « contrôle de féminité » dans le sport : genre, discrimination et violence symbolique

12h 30 – 14h 30 – Déjeuner libre

14h 30 - Conférence de Geneviève FRAISSE, CNRS

Président de séance : François HÉRAN, Ined

15h00 – Débat

15h 15 – Pause

15h 40 – Première Table ronde : Recherches sur le genre, recherches sur les discriminations : Quelles articulations ? Quelles confrontations ?

Présidente de séance : Jacqueline LAUFER, HEC

Participant-es : Eric FASSIN, Université Paris 8, Claire HANCOCK, Université Paris Est Créteil, Stéphanie HENNETTE-VAUCHER, Université Paris Ouest Nanterre La Défense

16h40 – Deuxième table ronde : Genre et discriminations : enjeux politiques, enjeux scientifiques

Président de séance : François HÉRAN, Ined

Participant-es : Gwénaële CALVÈS, Université de Cergy-Pontoise, Frédérique MATONTI, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Patrick SIMON, Ined

18h – Clôture du colloque

Lieux

  • Université Paris Ouest Nanterre La Défense, Bâtiment S, amphi S1 - 200 Avenue de la République
    Nanterre, France (92)

Dates

  • jeudi 27 juin 2013
  • vendredi 28 juin 2013

Fichiers attachés

Mots-clés

  • genre, discriminations

Contacts

  • Sylvie Blumenkrantz
    courriel : gid [at] u-pem [dot] fr
  • Institut Emilie du Châtelet
    courriel : iec [at] mnhn [dot] fr

URLS de référence

Source de l'information

  • Sandrine Lely
    courriel : gid [at] u-pem [dot] fr

Pour citer cette annonce

« Genre et discriminations », Colloque, Calenda, Publié le jeudi 23 mai 2013, http://calenda.org/249076