AccueilEthnic boundary making. Institutions, Power, Networks

Ethnic boundary making. Institutions, Power, Networks

Table-ronde autour de l'ouvrage d'Andreas Wimmer

*  *  *

Publié le mercredi 22 mai 2013 par Elsa Zotian

Résumé

Dans son dernier livre Ethnic boundary making. Institutions, Power, Networks, Andreas Wimmer part d’un questionnement simple : pourquoi l’ethnicité compte dans certains contextes et pas dans d’autres ? Dans la lignée de Frederick Barth, Andreas Wimmer propose une analyse de la formation des groupes ethniques se situant au-delà des approches essentialistes aussi bien que d’un constructivisme à outrance. Wimmer se propose de montrer les spécificités des processus de construction des groupes  ethniques par rapport à d’autres types de constructions collectives fondées sur d’autres bases, en fournissant un ensemble d’outils méthodologiques et conceptuels pour aborder leur analyse. Éric Fassin, sociologue, et Éric Wittersheim,  anthropologue, soumettront l’ouvrage à leur lecture critique et entameront un dialogue avec l’auteur.

Annonce

Dans le cadre du séminaire de Jean-Paul Zúñiga, maître de conférences à l'EHESS "Communauté, sociabilités, parentèles : catégories identitaires et empire", nous vous convions à une table-ronde autour du dernier ouvrage du sociologue Andreas Wimmer (Princeton University) "Ethnic Boundary Making" (Oxford University Press, 2013)

en présence de l'auteur et avec la participation de

  • Eric Fassin (Université de Paris VIII) et
  • Eric Wittersheim (EHESS) comme lecteurs discutants

Cette rencontre aura lieu à l'EHESS en salle du Conseil B, bât. Le France, (190 av. de France, 75013 Paris) le lundi 27 mai 2013 de 9h30 à  12h

 

Catégories

Lieux

  • EHESS, salle du Conseil B, bâtiment Le France - 190 av. de France
    Paris, France (75013)

Dates

  • lundi 27 mai 2013

Mots-clés

  • ethnicité

Contacts

  • Pascale ALZIAL
    courriel : alzial [at] ehess [dot] fr
  • Jean-Paul Zuniga
    courriel : zuniga [at] ehess [dot] fr

Source de l'information

  • Pascale ALZIAL
    courriel : alzial [at] ehess [dot] fr

Pour citer cette annonce

« Ethnic boundary making. Institutions, Power, Networks », Informations diverses, Calenda, Publié le mercredi 22 mai 2013, http://calenda.org/249268