AccueilSixièmes rencontres annuelles internationales des doctorants en études byzantines

Sixièmes rencontres annuelles internationales des doctorants en études byzantines

Sixth Annual International Meeting of the PhD Students in Byzantine Studies

*  *  *

Publié le mercredi 02 octobre 2013 par Luigia Parlati

Résumé

L’Association des étudiants du monde byzantin (AEMB) présente la sixième édition des rencontres annuelles internationales des doctorants en études byzantines qui auront lieu les vendredi 4 et samedi 5 octobre 2013 à l'Institut national d'histoire de l'art (INHA) de Paris. Organisées sur deux jours, ces rencontres internationales rassembleront des étudiants de troisième cycle, français et étrangers, travaillant sur la civilisation byzantine, quels que soient leur champ de recherche et leur domaine de spécialisation (histoire, histoire de l'art, archéologie, philologie, etc.).

Annonce

Programme

Vendredi 4 Octobre

9h Accueil

9h30 Allocution de bienvenue – Jeanne DEVOGE (Présidente de l’AEMB)

Mot d’Introduction de la VIe session – Élodie GUILHEM (Coordinatrice générale des Rencontres byzantines)

Forewords – Stanislas KUTTNER-HOMS (membre du Comité organisateur)

Séance I – Anthropologie

présidente : Élodie Guilhem (EPHE, Paris)

  • 10h Grigori SIMEONOV (Université de Vienne, Vienne), « Everyday life in Northern Macedonia from 11th until 13th century ».
  • 10h30 Dominik HEHER (Université de Vienne, Vienne) « Heads on stakes and rebels on donkeys : the use of public parades for the punishment of usurpers in Byzantium (9th to 12th century) ».

11h pause

  • 11h30 Samuel P. MÜLLER (Université de Zurich, Zurich), « Conflits transculturels ? L’image des Latins dans l’historiographie byzantine de l’époque des Comnènes ».
  • 12h Luis ESCUDERO GIMENEZ (EHESS, Paris), « Lecture et usage du livre de Job dans le cas des lois des Homérites ».

12h30 Déjeuner

Séance II – Histoire de l’art & Histoire de l’Architecture

président : Jérôme BASTICK (ENS Lyon & Université de Caen)

  • 13h30 Bertrand BILLOT (Université Paris I-Panthéon Sorbonne, Paris), « Le Christ thaumaturge et magicien : les miracles dans l’art paléochrétien ».
  • 14h Silvia PEDONE (Université de la Sapienza, Rome) « Byzantine sculptures in Sicily as a reflection of the imperial power (6th-8th century) : some aspect of a marble trade and local production ».
  • 14h30 Ludovic BENDER (Université de Fribourg, Fribourg (Suisse)), « Les sites rupestres de la Laconie byzantine et leur inscription dans le paysage ».
  • 15h Jelena JOVANOVIĆ (Université de la Sapeinza, Rome), « The 12th century architecture in Raška : open questions on the origins of the architectural forms between Byzantium and the West ».

15h30 pause

Séance III – Archéologie & Sciences du bâti

présidente : Julia REVERET (Université de Clermont-Ferrand & Université de Fribourg, Suisse)

  • 16h Giulia MARSILI (Université de Bologne,Bologne), « Le chantier ecclésiastique à l’époque proto-byzantine : organisation du travail, commission et société à travers les marques de tâcheron sur le marbre de Proconnèse ».
  • 16h30 Alexandre BOURRIER (Université de Provence, Aix-Marseille), « La basilique Hors-les-Murs dans la topographie religieuse de la cité de Kourion, Chypre ».
  • 17h Jordan PICKETT (Université de Pennsylvanie, Philadelphie), « The energetics of construction in the 13th century : comparing Seljuk, Byzantine, and Kipchak building cultures ».

17h45 Assemblée générale ordinaire de l’AEMB
19h Cocktail

Samedi 5 Octobre

9h30 Accueil

Séance IV – Philologie

président : Stanislas KUTTNER-HOMS (Université de Caen, Caen)

  • 10h Larisa VILIMONOVIĆ (Université de Belgrade, Belgrade), « Composition and peculiarities of Anna Komnene’s Alexiad : the emergence of a personal history ».
  • 10h30 Jorie SOLTIC (Université de Gand, Gent), « The vernacular medieval Greek romances and information structure ».
  • 11h Jérôme BASTICK (ENS Lyon & Université de Caen), « Le Soleil et le bouffon : de l’hymne de Satyrion à Hélios comme ‘mélanges des genres’ dans le roman de Théodore Prodrome ».

11h30 pause

Séance V – Histoire religieuse

président : Bertrand BILLOT (Université Paris I-Panthéon Sorbonne, Paris)

  • 12h Romain FEESER (École des Chartes, Paris), « Prochoros Cydonès ou le rationalisme thomiste face au palamisme ».
  • 12h30 Lucile HERMAY (Université Paris IV-Sorbonne, Paris), « Matériaux pour une étude prosopographique des moines de l’Athos (10e-13e siècle) ».

13h Déjeuner

Séance VI – Histoire politique

président : Audren LE COZ (Université Paris IV-Sorbonne, Paris)

  • 14h30 Charles NICOLAS (Université Paris IV-Sorbonne, Paris), « Une guerre ‘des religions’ chaude à la Rivière froide : Théodose, maître de guerre chrétien ? ».
  • 15h Maximilien GIRARD (École des Chartes, Paris), « Écrire la vie de Marguerite de Hongrie (v. 1176-ap. 1229) – recueillir et analyser des sources dispersées ».

15h30 pause

Séance VII – Histoire : polémologie

présidente : Anaïs ROCHELET (Université Paris I-Panthéon Sorbonne, Paris)

  • 16h Aspa VENERI (Université Paris IV-Sorbonne, Paris), « Période mésobyzantine : l’organisation et l’amélioration des capacités opérationnelles de la marine de guerre byzantine en Méditerranée face à la menace arabe ».
  • 16h30 Ioanna TZIMA (Université nationale et capodistrienne, Athènes), « Les transfuges d’après les manuels militaires ».

17h Concluding remarks – Stanislas KUTTNER-HOMS

  • Mot de conclusion de la VIe session – Élodie GUILHEM
  • Mot de conclusion – Jeanne DEVOGE

20h30 Dîner

Contact : lesbyzantines@gmail.com

Toutes nos activités sur www.aembyzantin.com
Follow us on
Twitter : @LesByzantines
Facebook: Association des étudiants du monde byzantin

Lieux

  • INHA-Salle Benjamin Walter - 2 rue Vivienne
    Paris, France (75002)

Dates

  • vendredi 04 octobre 2013
  • samedi 05 octobre 2013

Fichiers attachés

Mots-clés

  • études byzantines, byzantine society, antiquité tardive, late Antiquity, rencontres byzantines, histoire byzantine, Méditerranée médiévale, Orient, Moyen Âge, archéologie paléochrétienne

Contacts

  • Aemb Les Byzantines
    courriel : lesbyzantines [at] gmail [dot] com

Source de l'information

  • Julia Reveret
    courriel : jreveret [at] yahoo [dot] fr

Pour citer cette annonce

« Sixièmes rencontres annuelles internationales des doctorants en études byzantines », Journée d'étude, Calenda, Publié le mercredi 02 octobre 2013, http://calenda.org/260622