AccueilLa pratique de l’espace en Océanie

La pratique de l’espace en Océanie

The practice of space in Oceania

*  *  *

Publié le mardi 31 décembre 2013 par Luigia Parlati

Résumé

Ce colloque, intitulé « La pratique de l’espace en Océanie », s’inscrit dans le cadre des séances de la Société préhistorique française. Fondée en 1904, la SPF est l'une des plus anciennes sociétés d’Archéologie. Elle a été reconnue d’utilité publique en 1910, et a obtenu le Grand Prix de l’Archéologie en 1982. Ce colloque participe également des activités menées par des chercheurs de l’équipe ArScAn (UMR 7041) - Ethnologie préhistorique en étroite relation avec l’université Paris 1 Panthéon-Sorbonne dans le cadre de l’enseignement d’archéologie Océanienne (UFR03, Histoire de l’art et archéologie) et en partenariat avec le Centre international de recherches archéologiques sur la Polynésie (CIRAP, Polynésie française) et l’Institut d’archéologie de la Nouvelle-Calédonie et du Pacifique (IANCP, Nouvelle-Calédonie).

Annonce

Les îles d’Océanie sont parmi les terres les plus isolées du monde. Leur double identité, maritime et terrestre, en fait des espaces aux caractéristiques variées et apparemment contraignantes. Pourtant, les descriptions que firent les premiers explorateurs occidentaux prouvent que des sociétés surent s’y adapter et s’y maintenir. L’étude diachronique de ces sociétés est dés lors susceptible d’apporter un éclairage particulier à la question plus générale des dynamiques spatiales. « La pratique de l’espace en Océanie » sera abordée ici à travers trois grands thèmes correspondant à trois moments cruciaux de la chronologie préhistorique des îles du Pacifique : la découverte initiale des espaces insulaires, leur appropriation progressive par les groupes humains et l’émergence des sociétés traditionnelles spécifiques de chacune d’elle et grâce aux interventions en français ou en anglais d’une quarantaine de chercheurs.

Programme

Jeudi 30 janvier 2014

8h30-10h00: accueil des participants, café

10h00-10h20: ouverture par Alain Duplouy

Présidentes de séance : Melinda Allen et Sophie Chave-Dartoen

  • 10h20-10h40: Implications of Late and Rapid Colonization of Eastern Polynesia (Terry L. Hunt)
  • 10h40-11h00:La voile en aile de papillon: un gréement singulier au cœur de la Mélanésie. Essai de reconstruction d'une pirogue ancienne (Anne Di Piazza)
  • 11h00-11h20:The importance of freshwater access in successful island colonisation: new results from excavations in Palau (Christian Reepmeyer, Geoffrey Clark, Jolie Liston & Ella Ussher)
  • 11h20-11h40:Colonization of Eastern Micronesia: The Place of Pohnpei (William Ayres)
  • 11h40-12h00: First Lapita Settlement and the In-filling of a Contemporary Tongan Landscape (David Burley)
  • 12h00-12h20: Spatial patterns at Teouma – a Neolithic kitchen midden site in Vanuatu, South Pacific - some methodological thoughts and results. (Mads Ravn, Stuart Bedford, Matthew Spriggs, Stuart Hawkins & Frédérique Valentin)
  • 12h20-12h40: Determining Lapita and post-Lapita pottery provenance: Investigation of the spatial dispersion of manufacture locations in Vanuatu (Mathieu Leclerc)

12h45-14h15 : Repas

Présidentes de séance : Helen Alderson et Anne DiPiazza

  • 14h20-14h40: *Banua/fenua : une conception partagée du monde socio-cosmique (Sophie Chave-Dartoen)
  • 14h40-15h00:Lieux de vie et lieux sacrés à Ganaa (archipel des Tuamotu, Polynésie française) (Tamara Maric, Frédéric Torrente, Joana Hauata, Jean-Michel Chazine)
  • 15h00-15h20: “Controlling the Elements” – Anthropogenic Landscape Transformation at Ava Ranga Uka A Toroke Hau, Rapa Nui (Easter Island) (Annette Kühlem)
  • 15h20-15h40: L’espace insulaire en Polynésie : continuité des représentations et des pratiques entre domaines céleste et terrestre (Hélène Guiot)

15h40-16h00 : Pause

  • 16h00-16h20: Structures horticoles traditionnelles en milieu ultramafique : le cas de l’Ile des Pins et comparaisons avec le Sud de la Grande Terre de Nouvelle-Calédonie (Louis Lagarde)
  • 16h20-16h40:Production et échange des lames d'herminette en pierre en Polynésie centrale: dynamiques techno-économiques (Aymeric Hermann)
  • 16h40-17h00:Developing quantitative methods for downscaling regional climate data to high resolution spatial and temporal scales: An example from Aitutaki, Cook Islands (Alex E. Morrison, Melinda S. Allen, Andrew Lorrey, and Michael Evans)

17h00-17h50 : Discussion, modérateurs : Stuart Bedford et Geoffrey Clark

Vendredi 31 janvier 2014

9h30-10h00: accueil des participants

Présidentes de séance : Maria Codlin et Tamara Maric

  • 10h00-10h20: Using Baseline Probability Analysis (BPA) and Social Network Analysis (SNA) in Pacific Archaeology: Evaluating the plausibility of alternative historical claims and reconstructions (John Edward Terrell)
  • 10h20-10h40:The Origins and Distribution of Oceanic Agricultural Techniques Revealed through Bayesian Phylogenetic Analysis (Ethan E. Cochrane)
  • 10h40-11h00:The power and reach of the Tongan maritime chiefdom: Geochemical evidence for long-distance prehistoric interaction (Geoffrey Clark & Christian Reepmeyer)
  • 11h00-11h20:Contemporary circulation of Humans and Plants in the Banks group (Vanuatu): An approach in Ethnobiology and Social Network Analysis (Sophie Caillon & Mathieu Thomas)

11h20-11h40: Pause

  • 11h40-12h00: Isolation and interaction in the Eastern Papua New Guinea islands: Identifying prehistoric cultural contact, and the development of regional exchange networks in the archaeological record. (Ben Shaw)
  • 12h00-12h20:Deux réseaux régionaux d’Océanie (Denis Monnerie)
  • 12h20-12h40: L’île de Tanna à Vanuatu, un monde mélanésien au contact d’exclaves polynésiennes (Marc Tabani)
  • 12h40-13h00: Field Mapping and Oceanic Prehistory: A Methodological History (James L. Flexner)

13h00-14h20: Repas

Présidentes de séance : Annette Kulhem et Sophie Caillon

  • 14h20-14h40: The emergence of traditional societies on New Britain, Papua New Guinea: An ongoing project? (Jim Specht)
  • 14h40-15h00: Investigating monumentality in Melanesia: the archaeology of ritual architecture on the islands of Malakula, Vanuatu (Stuart Bedford)
  • 15h00-15h20: Traditional Kanak landscapes: intensification processes during the second millennium AD on the Grand Terre of New Caledonia (Southern Melanesia) (Christophe Sand, André-John Ouetcho, Yves-Béalo Gony, David Baret, Jacques Bole)
  • 15h20-15h40: Social Landscapes and Kapu in the Hawaiian Islands: A case study from the Ka‘ū district, Hawai‘i Island (Maria Codlin & Mark D. McCoy)

15h40-16h00: Pause

  • 16h00-16h20: Architectural Analysis of Mortuary Structures on Pohnpei and Implications for Interpreting Socio-Political Change (Katherine Seikel)
  • 16h20-16h40:Ideology as a Source of Power: A Multi-Scalar, Spatio-Temporal Analysis of Ma‘ohi Religious Practices (Jennifer G. Kahn)
  • 16h40-17h00: Constructing Monumentality at Nan Madol, Pohnpei, Federated States of Micronesia: A geochemical sourcing study of architectural basalt (Helen Alderson & Mark D. McCoy)
  • 17h00-17h20:An Archaeological History of Property Rights, Trade, and War in New Zealand (Mark D. McCoy & Thegn N. Ladefoged)

17h20-17h50: Discussion, modérateurs : Atholl Anderson et David Burley

Samedi 1 février 2014

9h00-9h40 : accueil des participants

Présidentes de séance : Katherine Siekel et Hélène Guiot

  • 9h40-10h00: Agriculture and Cult-Platforms on Easter Island: Two Exclusive Domains? (Cauwe Nicolas)
  • 10h00-10h20: Reconstruction of ancient Easter Islanders’ diet: impact of gender, social status and spatial distribution (Caroline Polet)
  • 10h20-10h40: Marquesan Community Structure and Socio-political Process in Late Prehistory (Melinda S. Allen)
  • 10h40-11h00: Recent excavations in the Marquesas: Evidence for the East Polynesian Archaic (Barry Rolett)
  • 11h00-11h20: Variabilité des espaces dunaires dans l’archipel des Marquises : étude comparative des séquences d’occupation littorale sur l’île de Ua Huka (Guillaume Molle & Eric Conte)
  • 11h20-11h40: The use of water in pre-contact Polynesia and Easter Island (Burkhard Vogt)

11h40-12h30: Discussion, modérateur : James Flexner et Christophe Sand

Communications affichées

  • Emergence des sociétés traditionnelles et transformation des paysages forestiers dans le Pacifique: analyse comparée d'études anthracologiques en Nouvelle-Calédonie et en Polynésie Française (Emilie Dotte-Sarout avec la collaboration de André John Ouetcho, Jacques Bolé, David Baret et Christophe Sand, Jennifer Kahn & Patrick Kirch)
  • Evaluating Forest Transformations and the Rise of Arboreal Subsistence Strategies in the Marquesas Islands, Frencg Polynesia (Jennifer Huebert)
  • Quels sites archéologiques pour quelles identités? Les choix des populations du Pacifique insulaire (Jeong-in Choi)

 

 

 

 

Lieux

  • Institut National d'Histoire de l'Art, Grand Auditorium (entrée libre) - 2 rue Vivienne
    Paris, France (75002)

Dates

  • jeudi 30 janvier 2014
  • vendredi 31 janvier 2014
  • mercredi 01 janvier 2014

Mots-clés

  • Océanie, archéologie, espace, îles, anthropologie

Contacts

  • Frédéric Valentin
    courriel : frederique [dot] valentin [at] mae [dot] u-paris10 [dot] fr
  • Guillaume Molle
    courriel : guillaume [dot] molle [at] upf [dot] pf

Source de l'information

  • Nadine Elie
    courriel : nadine [dot] elie [at] mae [dot] u-paris10 [dot] fr

Pour citer cette annonce

« La pratique de l’espace en Océanie », Colloque, Calenda, Publié le mardi 31 décembre 2013, http://calenda.org/272300