AccueilRe-member. Récit de soi, mémoire et identité

Re-member. Récit de soi, mémoire et identité

"Re-member". Self-narratives, memory and identity

*  *  *

Publié le lundi 30 mars 2015 par Céline Guilleux

Résumé

Le colloque « Re-member - Récit de soi, mémoire et identité » propose de construire une réflexion pluridisciplinaire sur la question du rôle des récits dans la construction de soi en faisant dialoguer des approches et des méthodes aussi variées que celles de la philosophie, la neuropsychologie, la sociologie, l’histoire, la littérature, le cinéma et les arts plastiques. Un premier axe de travail consistera à développer une réflexion sur l’état des sciences de la mémoire aujourd’hui, en se centrant sur les relations entre la capacité à se raconter et la capacité à se souvenir, entre la mémoire autobiographique et le récit de soi. Un deuxième axe de travail sera d’analyser le contexte socio-politique et historique de la construction du récit de soi, pour comprendre quels sont les cadres sociaux de la définition de soi, comment les récits personnels s'inscrivent et se construisent dans des récits collectifs, et quels sont les rapports entre l’identité personnelle et les identités communautaires, collectives et politiques. Le troisième axe explorera les perspectives ouvertes par des formes artistiques et littéraires sur la construction du soi dans des récits, au travers de lectures, de projections et d’analyse d’œuvres.

Annonce

Argumentaire

Le colloque « Re-member - Récit de soi, mémoire et identité » propose de construire une réflexion pluridisciplinaire sur la question du rôle des récits dans la construction de soi en faisant dialoguer des approches et des méthodes aussi variées que celles de la philosophie, la neuropsychologie, la sociologie, l’histoire, la littérature, le cinéma et les arts plastiques. Un premier axe de travail consistera à développer une réflexion sur l’état des sciences de la mémoire aujourd’hui, en se centrant sur les relations entre la capacité à se raconter et la capacité à se souvenir, entre la mémoire autobiographique et le récit de soi. Un deuxième axe de travail sera d’analyser le contexte socio-politique et historique de la construction du récit de soi, pour comprendre quels sont les cadres sociaux de la définition de soi, comment les récits personnels s'inscrivent et se construisent dans des récits collectifs, et quels sont les rapports entre l’identité personnelle et les identités communautaires, collectives et politiques. Le troisième axe explorera les perspectives ouvertes par des formes artistiques et littéraires sur la construction du soi dans des récits, au travers de lectures, de projections et d’analyse d’œuvres. 

Organisatrices

  • Loraine Gérardin-Laverge,Doctorante en Philosophie sous la direction de Denis Forest, Université Paris Ouest Nanterre La Défense, Ireph
  • Mona Gérardin-Laverge, Doctorante en Philosophie sous la direction de Sandra Laugier, Université Paris I Panthéon-Sorbonne, Centre de Philosophie contemporaine, axe EXeCO

Comité scientifique

  • Francis Eustache, CHU Caen, Unité INSERM 1077
  • Denis Forest, Université Paris Ouest Nanterre La Défense
  • Sophie Guérard de Latour, Université Paris I Panthéon-Sorbonne
  • Sandra Laugier, Université Paris I Panthéon-Sorbonne
  • Jean-Michel Salanskis, Université Paris Ouest Nanterre La Défense

Programme

Vendredi 10 avril 2015

Université Paris Ouest Nanterre La Défense

Bâtiment B - Salle des conférences et Salle René Rémond (B015)

  • 9:30 am – 9:45 am: Inscription et accueil des participant-e-s
  • 9:45am – 12:45am:  Interventions (20 min. presentation + 10 min. discussion)

Stream A / Session A

Language: English

Salle des Conférences

Chair: Marina Trakas

  • 9:45 am – 10:15 am : Elisabet Alcorta Barbe - “Enric Marco and Tania Head: Fake stories, fake identities”
  • 10:15 am – 10:45 am : Temenuga Trifonova - “The Trope of Multiple Personality in Contemporary Cinema”
  • 10:45 am – 11:15 am : Sandra Egege - “Am I me or you or both? The issue of determinate identity and the self”
  • 11:15 am – 11:45 am : Coffee break / Pause café
  • 11:45 am – 12:15 am : Charles Dalrymple-Fraser - “From Autobiography to biography”
  • 12:15 am – 12:45 am : Gitanjali Pyndiah - “Memoriography”

Stream B / Session B

Language: French

Salle René Rémond (B015)

Président de séance : Denis Forest

  • 9:45 am – 10:15 am : Denis Forest - Introduction : “Le soi et la mémoire des autres”
  • 10:15 am – 10:45 am : Sonia Bonneville - “Je me souviens…  Récit de vie et boîte à souvenirs en EHPAD”
  • 10:45 am – 11:15 am : Marie-Loup Eustache-Vallée - “Le sentiment d'identité au stade sévère de la maladie d'Alzheimer : une observation clinique”
  • 11:15 am – 11:45 am : Coffee break / Pause café
  • 11:45 am – 12:15 am : Samuel Lepine - “Emotions, confabulations et raisons”
  • 12:15 am – 12:45 am : Clarisse Zoulim - “Mise en récit et illusion du soi”

12:45 am – 2:30 pm: Lunch / Déjeuner

2:30 pm – 4:30 pm: Talks / Interventions (20 min. presentation + 10 min. discussion)

Stream A – Session A

Language: English

Salle des Conférences

Chair: Samuel Lepine 

  • 2:30 pm – 3:00 pm : Christin Köber - “Stability in narrated life stories across lifespan”
  • 3:00 pm – 3:30 pm : Filip Cec - “Self-knowledge and moral responsibility: the case of psychopathy”
  • 3:30 pm – 4:00 pm : Philip Rau - “Episodic recollection, narrative, and the question of accuracy”
  • 4:00 pm – 4:30 pm : Wendy Carlton - “Appropriating the Past: Memory, Reconstruction and the Role of Narrative Distance in the Construction of Self-Narrative”

Stream B / Session B

Language: French

Salle René Rémond (B015)

Président de séance : Francis Eustache

  • 2:30 pm – 3:00 pm : Celine Borg - “Qu’est-ce que la douleur nous apprend au sujet de la mémoire de soi ? Etude de cas, regard neuroscientifique et réflexion anthropologique”
  • 3:00 pm – 3:30 pm : Mona Leblond - “Self-reference effect on memory in healthy aging, mild cognitive impairment and Alzheimer’s disease: Influence of identity valence”
  • 3:30 pm – 4:00 pm : Mélissa Alle - “An impaired coherence of the life story narrative of patients with schizophrenia”
  • 4:00 pm – 4:30 pm : Armelle Viard - "Cerebral substrates of autobiographical memory and future thinking in semantic dementia" 
  • 4:30 pm – 5:00 pm: Coffee break / Pause café
  • 5:00 pm – 6:00 pm: Projection - Exposition - Lecture – Discussion : Anne Laure de Franssu (salle des Conférences) – « J’y étais alors je m’en souviens »
  • 7:30 pm – 9:30 pm: Lecture de Marie-Hélène Laffon et cocktail (Restaurant Universitaire Mabillon – 3, rue Mabillon 75006 Paris)

Samedi 11 Avril 2015

Université Paris I Panthéon Sorbonne

Centre Panthéon - Salle 1, salle 6, amphi II B

9:00 am – 9:15 am: Welcome / Accueil

9:15 am – 12:30 am: Talks / Interventions (20 min. presentation + 10 min. discussion)

Stream A / Session A

Language: French

Amphi II B

Présidente de séance : Mona Gérardin-Laverge

  • 9:15 am – 9:45 am : Zoé Adam – “Incarnation cyborg”
  • 9:45 am – 10:15 am : Khaldoun Alnabwani - “Les styles de Derrida : une autobiographie de l’autre en soi”
  • 10:15 am – 10:45 am : Kim Sang Ong Van Cung – “L’identité narrative et la mémoire interrompue”
  • 10:45 am – 11:00 am : Coffee break / Pause café
  • 11:00 am – 11:30 am : Paul Cormier – “Conflits de mémoires et mémoires en conflit. Maintenir et (re)construire une identité individuelle et collective dans un environnement répressif : le cas de la gauche radicale en Turquie depuis les années 1970”
  • 11:30 am – 12:00 am : Antoine Idier – “Homosexualité et politique dans la France de l’après 1968. Se penser comme militant « homosexuel d’action révolutionnaire”
  • 12:00 am – 12:30 am : Clotilde Lebas – “Comment dire... une vie malmenée (France-Algérie) ?”

Stream B / Session B

Language: English

Salle 1

Chair: Ludivine Metairie

  • 9:15 am – 9:45 am : Alexandra Anikina – “Self-narrative as a performative utterance in the context of the relationship between fiction and authenticity”
  • 9:45 am – 10:15 am : Chirag Trivedi – “Stories that refine ‘Me’, Stories that define ‘We’: narrating history, discoursing social identity – an autoethnographic study of K. M. Munshi’s trilogy (three historical novels written in Gujarati)”
  • 10:15 am – 10:45 am : Rebecca Sudan – “Self narrative as an apparatus for identity reconstruction in the poems of Maya Angelou and Kamala Das”
  • 10:45 am – 11:00 am : Coffee break / Pause café
  • 11:00 am – 11:30 am : Niyati Shah – “Between in page and on stage: studying unspoken spaces in multi-layered identity spheres of select Indian performing women artists as expressed in their self-narratives”
  • 11:30 am – 12:00 am : Maïlys Kydjian – “Narratives of the self, his/her family and memories of colonial history”
  • 12:00 am – 12:30 am : Elena Ruiz – “Social Epistemologies, Cultural Trauma and Narrative Agency”
  • 12:30 am – 2:30 pm: Lunch / Déjeuner  (Restaurant Universitaire Mabillon - 3, rue Mabillon 75006 Paris)
  • 2:30 pm - 5:15 pm: Talks / Interventions (20 min. presentation + 10 min. discussion)

Stream A / Session A

Language: French

Salle 1

Présidente de séance : Alice Coutant

  • 2:30 pm – 3:00 pm : Gabrielle Schnee  - “Interpellation et résistance dans l'écriture autobiographique de Dorothy Allison
  • 3:00 pm – 3:30 pm : Rémi Rouge – “Un récit de soi “postmoderne” ?”
  • 4:00 pm – 4:15 pm : Coffee break / Pause café
  • 4:15 pm – 4:45 pm : Olivia Lewi  - “Ethos du témoin-survivant et inscription dans l’espace public : l’exemple des récits de vie déposés au Mémorial de la Shoah”
  • 4:45 pm – 5:15 pm : Dominique Bon – “La remise de Tanta Nourina : récits de l’entre soi, tradition et mémoires dans le Vieux-Nice”

Stream B / Session B

Language: French

Salle 6

Présidente de séance : Olivia Poiatti

  • 2:30 pm – 3:00 pm : Camille Roux-Goupille et Christine Dalbon – “L’affaire de l’Amnésique de Collegno : identité, paroles et preuves biologiques”
  • 3:00 pm – 3:30 pm : Isabelle Matamoros – “L'aveu de lecture comme résistance aux assignations de genre dans les autobiographies de femmes (France, XIXe siècle)”
  • 3:30 pm – 4:00 pm : Claire Chatelet – “Des pocket films aux plateformes web participatives : les médiations numériques du récit de soi”
  • 4:00 pm – 4:15 pm : Coffee break / Pause café
  • 4:15 pm – 4:45 pm : Paul-Rostande Stinfil – “Copier-coller: le corps ou la duplication du même”
  • 4:45 pm – 5:15 pm : Catherine Ikam et Didier Dauphin – “Digital Diaries, un journal intime qui reste à écrire”
  • 5:15 pm – 6:00 pm: Film projection: kimura byol-nathalie lemoine (Salle 1)
  • 6:30 pm: Cocktail

Lieux

  • Bâtiment B - Université Paris Ouest Nanterre La Défense, 200 av. de la République
    Nanterre, France (92001)
  • Amphi IIB, salle 1, salle 6 - Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, 12 place du Panthéon
    Paris, France (75005)

Dates

  • vendredi 10 avril 2015
  • samedi 11 avril 2015

Mots-clés

  • Récit, mémoire, identité, souvenir, construction de soi, neuropsychologie, cinéma, autobiographie, biographie, identité communautaire, identité collective

Contacts

  • Marion Forest
    courriel : mforest [at] u-paris10 [dot] fr
  • Loraine Gérardin-Laverge
    courriel : loraine [dot] gerardinlaverge [at] u-paris10 [dot] fr

Source de l'information

  • Marion Forest
    courriel : mforest [at] u-paris10 [dot] fr

Pour citer cette annonce

« Re-member. Récit de soi, mémoire et identité », Colloque, Calenda, Publié le lundi 30 mars 2015, http://calenda.org/323401