AccueilXXVIIIe colloque de l'Association française pour la peinture murale antique (AFPMA)

XXVIIIe colloque de l'Association française pour la peinture murale antique (AFPMA)

28th conference of the Association française pour la peinture murale antique (AFPMA)

*  *  *

Publié le lundi 14 septembre 2015 par Elsa Zotian

Résumé

Le XXVIIIe colloque de l'Association française accueillera comme chaque année les toichographologues, chercheurs, archéologues, étudiants, restaurateurs et passionnés de peintures et de stucs d'époque romaine. Les deux journées qui feront une large place à l’actualité de la recherche en présentant aussi bien les nouvelles découvertes que la reprise d’études anciennes, en France, en Suisse et en Allemagne. Les communications seront également consacrées à l’évolution des méthodologies, qu’il s’agisse de la constitution des bases de données, de l’expérimentation suivie d’analyses, de la modélisation 3D au service de la restitution des décors et des architectures, ou des procédés de conservation et de restauration. Enfin, synthèses thématiques et régionales ainsi qu’études iconographiques seront aussi représentées.

Annonce

Les fiches d’inscription sont à retourner avant le 10 novembre par voie postale et au plus tard le 15 novembre par email. Les frais d'inscription s'élèvent à 15 euros.

Programme

Vendredi 20 novembre

8h30 - 9h00 Accueil des participants et inscriptions
9h00 - 9h15 Ouverture du colloque, discours d’accueil

Actualité de la recherche

  • 9h15 - 9h35 Myriam Tessariol et Julien Vial : Vieille-Toulouse : un décor de IIe style
  • 9h40 - 10h00 Florence Monier, Lucien Rivet et Sylvie Saulnier : Les enduits peints de la Butte Saint-Antoine à Fréjus (Var)
  • 10h05 - 10h25 Julien Boislève, Marie-Pierre Rothé, Alain Genot : Arles, la Verrerie, une nouvelle pièce au décor peint de IIe style

10h30 - 10h45 Pause

  • 10h45 - 11h05 Marjorie Leperlier : Les enduits peints fragmentaires de la place Abbé-Larue (Lyon 5e)
  • 11h10- 11h30 Alix Barbet : Plassac, peintures fragmentaires revisitées
  • 11h35 - 11h55 Pierre-Manuel Weill : Nouveau regard sur les peintures murales d’Eu- Bois l’Abbé (Seine-Maritime)
  • 12h00 - 12h20 Renate Thomas : Neufunde römischer Wandmalerei in Köln

12h25 - 14h00 Pause déjeuner

  • 14h00 - 14h20 Nathalie Froeliger, Magali Mondy : La place des décors à fond blanc de la fin Ier siècle ou début IIe siècle dans la domus de La Fontainotte à Grand (Lorraine, Vosges)
  • 14h25 - 14h35 Nathalie Froeliger : Place Saint-Thomas à Strasbourg (Alsace) : deux nouveaux ensembles d’enduits peints
  • 14h40 - 14h50 Magali Mondy : La pièce 2006 de Liéhon (Moselle, Lorraine) : une ouverture illusionniste de l’espace sur un jardin fictif
  • 14h55 - 15h05 Yves Dubois, Natasha Hathaway, Mirja Lehmann, Louise Pillet : Les peintures de la villa d’Olten en Suisse, suite et fin

15h10 - 15h35 Pause

  • 15h35 - 15h55 Clotilde Allonsius, Sabine Groetembril : Chartres, Place des Épars. Les décors face à l’empereur

Études régionales et synthèses

  • 16h00 - 16h20 Raphaël Huchin, François Kleitz : Étude et valorisation des peintures murales d’Autricum : 10 ans de collaboration entre la direction de l’archéologie de la ville de Chartres et le CEPMR
  • 16h25 - 16h45 Hélène Eristov, Delphine Burlot : Le fond noir en peinture : marqueur du luxe et gageure technique
  • 16h50 - 17h10 Maud Mulliez : Le luxe de l’imitation ou les trompe-l’œil de la fin de la République romaine

17h15 - 17h35 Pause

17h35 Assemblée générale de l’AFPMA

Samedi 21 novembre

8h45 Accueil des participants

Méthodologie, analyses, conservation-restauration

  • 9h00 - 9h20 Julien Ollivier, collab. Béatrice Amadei, Sabine Groetembril : Les peintures de deux chambres d’une auberge d’Augustonementum/Clermont-Ferrand (IIe s.)
  • 9h25 - 9h45 Arnaud Coutelas, Aude Aussilloux-Correa, Maud Mulliez-Tramond, Corinne Tual : La fresque antique : après l’expérimentation, le temps des analyses
  • 9h50 - 10h10 Vincent Baillet : La modélisation 3D appliquée à l’étude des kymations lesbiques : de l’acquisition des données à la restitution des décors antiques
  • 10h15 - 10h35 Géraldine Fray : La peinture des Ambassadeurs à Samarkand (VIIe s.) : dérestauration et restauration

10h40 - 11h00 Pause

  • 11h00 - 11h20 Stella Falzone, Monica Salvadori et Clelia Sbrolli : L’applicazione della banca-dati TECT al corpus delle pitture ostiensi: il caso dell’Insula III, X.

Iconographie, reprise d’archives et découvertes anciennes

11h25 - 11h45 Charlotte Chrétien : Les représentations de la révélation d’Achille sur l’île de Skyros dans l’art romain
11h50- 12h10 Baptiste Augris : Image du plaisir, plaisir de l’image : à propos des peintures érotiques à Pompéi
12h15 - 14h00 Pause déjeuner

14h00 - 14h20 Session posters

  • Diana Busse : La décoration d’un bâtiment secondaire de la villa gallo-romaine du Reinheim (Allemagne)
  • Hélène Eristov, Didier Busson : Bas du boulevard Saint-Michel (Paris 5e) : chronologie et technique des enduits peints
  • Jean-François Flécher : Un décor peint de la villa des Vergnes (Le Compas, Creuse)
  • Melania Marano, Michele Silani : Les peintures murales de la ville punique et romaine de Tharros (Cabras-Sardaigne) : nouvelles expérimentations pour une reconstruction tridimensonnelle dans les quartiers d’habitation
  • Emanuela Murgia, Marta Bottos : Les enduits peints de la villa de la Maniana (Montereale Valcellina, Pordenone)
  • C. Pouzadoux, P. Munzi, Dorothée Neyme : Projet de valorisation et de conservation d’un ensemble de peintures murales d’époque sévérienne

Iconographie, reprise d’archives et découvertes anciennes (suite)

  • 14h20 - 14h40 Nicolas Delferrière : Des enduits peints sur l’oppidum de Bibracte : découvertes anciennes et récentes
  • 14h45 - 15h05 Sabine Groetembril, Didier Vermeersch : Tapisseries sur les murs, le décor d’une petite salle thermale du Thillay, au lieu-dit La Vieille-Baune
  • 15h10 - 15h30 Yves Dubois, Cindy Vaucher : Augusta Raurica (CH) : le décor aux Erotes et autres figures de l’insula 8
  • 15h35 - 15h45 Michel Fuchs, Alexandra Spühler : Un décor de plafond à Gamsen/Waldmatte (Valais, Suisse)
  • 15h50 - 16h00 Jean-François  Flécher : Le décor peint de la salle 16 de la villa des Boueix - Cujasseix (Rougnat, Creuse)

16h05 Conclusion du colloque

Rattachements institutionnels des communicants

  • Allonsius Clotilde (CEPMR-APPA)
  • Amadei Béatrice (CEPMR-APPA)
  • Augris Baptiste (Université Paris-Ouest)
  • Aussilloux-Correa Aude (Université Paris 1- Panthéon-Sorbonne)
  • Baillet Vincent (Ausonius, CNRS, Université Bordeaux Montaigne)
  • Barbet Alix (CNRS-ENS)
  • Boislève Julien (Inrap)
  • Bottos Marta (Universita degli studi di Trieste)
  • Busse Diana (Université de Cologne)
  • Busson Didier (Département d’histoire de l’architecture et d’archéologie de Paris)
  • Burlot Delphine (INHA)
  • Chretien Charlotte (Université Paris-Sorbonne)
  • Coutelas Arnaud (Arkémine)
  • Delferrière Nicolas (Université de Bourgogne)
  • Dubois Yves (Institut d'archéologie et des sciences de l'Antiquité, Université de Lausanne)
  • Eristov Hélène (CNRS-ENS)
  • Falzone Stella (Universita di Padova)
  • Flécher Jean-François (indépendant)
  • Fray Géraldine (indépendante)
  • Froeliger Nathalie (Inrap)
  • Fuchs Michel (Université de Lausanne-Dorigny, Anthropole)
  • Genot Alain (Musée départemental Arles antique)
  • Groetembril Sabine (CEPMR-APPA)
  • Hathaway Natasha (Pictoria s.n.c.)
  • Huchin Raphaël (Direction de l’archéologie, ville de Chartres)
  • Kleitz François (Direction de l’archéologie, ville de Chartres)
  • Lehmann Mirja (Pictoria s.n.c.)
  • Leperlier Marjorie (service archéologique de le ville de Lyon)
  • Marano Melania (Universia Ca’Foscari di Venzia)
  • Mondy Magali (Inrap)
  • Monier Florence (CNRS-ENS)
  • Mulliez-Tramond Maud (Université Pierre et Marie Curie, Paris)
  • Munzi P. (Centre Jean-Bérard)
  • Murgia Emanuela (Universita degli studi di Trieste)
  • Neyme Dorothée (Centre Jean-Bérard)
  • Ollivier Julien (Hadès)
  • Pillet Louise (Pictoria s.n.c.)
  • Pouzadoux C. (Centre Jean-Bérard)
  • Rivet Lucien Centre Camille Jullian, université Aix-Marseille)
  • Rothé Marie-Pierre (Musée départemental Arles antique)
  • Salvadori Monica (Universita di Padova)
  • Sbrolli Clelia (Universita di Padova)
  • Saulnier Sylvie (Centre Camille Jullian, université Aix-Marseille)
  • Silani Michele (Universia Ca’Foscari di Venzia)
  • Spühler Alexandra (Université de Lausanne-Dorigny, Anthropole)
  • Tessariol Myriam (indépendant)
  • Thomas Renate (Römisch-Germanisches Museum Köln)
  • Tual Corinne (Conservatoire Muro dell’Arte))
  • Vaucher Cindy (Institut d'archéologie et des sciences de l'Antiquité, Université de Lausanne)
  • Vermeersch Didier (Université de Cergy-Pontoise)
  • Vial Julien (Hadès)
  • Weill Pierre-Manuel (Service municipal d’archéologie de la ville d’Eu)

Lieux

  • École normale supérieure 45, rue d'Ulm
    Paris, France (75005)

Dates

  • vendredi 20 novembre 2015
  • samedi 21 novembre 2015

Mots-clés

  • peinture murale romaine, toichographologie, fresque, architecture romaine, enduits peints

Contacts

  • asso AFPMA
    courriel : asso [dot] afpma [at] gmail [dot] com

URLS de référence

Source de l'information

  • asso AFPMA
    courriel : asso [dot] afpma [at] gmail [dot] com

Pour citer cette annonce

« XXVIIIe colloque de l'Association française pour la peinture murale antique (AFPMA) », Colloque, Calenda, Publié le lundi 14 septembre 2015, http://calenda.org/338697