AccueilTraces et mémoires de l'esclavage dans l'espace atlantique

Traces et mémoires de l'esclavage dans l'espace atlantique

Traces and Memories of Slavery in the Atlantic World

*  *  *

Publié le jeudi 24 novembre 2016 par João Fernandes

Résumé

Dans Cultural Trauma: Slavery and the Formation of African American Identity (2001), Ron Eyerman explore la formation de l'identité africaine-américaine à travers le traumatisme culturel de l'esclavage. Au-delà de son impact direct sur celles et ceux qui ont subi l'esclavage, Eyerman considère qu'en tant que processus culturel, le traumatisme est « transmis par l'intermédiaire de diverses formes de représentation et associé à la formation d'une identité et à la construction d'une mémoire collectives ». Cette conférence internationale cherche à examiner les fondements, les mécanismes et l'étendue de ces processus mémoriels.

Annonce

Présentation

Dans Cultural Trauma: Slavery and the Formation of African American Identity (2001)[1], Ron Eyerman explore la formation de l'identité africaine américaine à travers le traumatisme culturel de l'esclavage. Au-delà de son impact direct sur celles et ceux qui ont subi l'esclavage, Eyerman considère qu'en tant que processus culturel, le traumatisme est "transmis par l'intermédiaire de diverses formes de représentation et associé à la formation d'une identité et à la construction d'une mémoire collectives". Cette conférence internationale cherche à examiner les fondements, les mécanismes et l'étendue de ces processus mémoriels. Il s'agira d'explorer une réalité de l'esclavage adossée à la mémoire humaine, à la (re)construction de la mémoire de trajectoires et de migrations individuelles, collectives ou familiales transmises de génération en génération.

[1] Ron Eyerman, Cultural Trauma: Slavery and the Formation of African American Identity, Cambridge: Cambridge University Press, 2003.

Programme

Jeudi 1er décembre / Thursday December 1st

8:00-8:45 Accueil & inscription / Welcome and Registration

8:45 Allocution de bienvenue / Welcome Address by Professor Christine Reynier Director of EMMA (Études Montpelliéraines du Monde Anglophone, EA741)

9 :00-10 :30 Atelier 1 / Panel 1 (salle des colloques 1)

Héritage de l'esclavage et enjeux identitaires / Legacy of Slavery and Identity Stakes

 Discutant / Chair: Monica Michlin (Paul Valéry University of Montpellier)

  1. Adeline Darrigol (University of Tours) « Esclavage et créolisation : le cas de l’île d’Annobon en Guinée Équatoriale »
  2. Ary Gordien (Paris Descartes University) "Interiorizing the History of Slavery Through Genealogical Research, Memory and the Subject"
  3. Miles Tshombe (City University of New York) "Erasing, and Remaking National Afro-diasporic Identities: The Case of Ceará"

10:30-11:00 Pause café / Coffee break

 11:00-12:30 Atelier 2 / Panel 2 (salle des colloques 1)

Espaces en déroute : richesse, crime et origines mythiques dans les études sur l'esclavage / Disrupting Space : Sourcing Wealth, Crime, and Mythic Origins in Slavery Studies

Discutant / Chair: Jennifer Morgan (New York University)

  1. Paul Mvengou (Omar Bongo University)  « Archives, esclavage depuis le Mexique Noir »
  2. Tamika Nunley (Oberlin College) "'Three Times the Risk': Enslaved Women, Motive, and Flight at the Heart of a Nation"
  3. Danielle Terrazas Williams (Oberlin College) "'My daughter…who was taken prisoner by the enemy': Colonial Trauma, Memory, and Gendered Narratives"

12 :30-14 :00 Déjeuner / Lunch

14 :00-15 :30 Ateliers parallèles / Parallel sessions

Atelier 3 / Panel 3 (salle des colloques 1)

Aux sources de la mémoire / Sourcing Memories

 Discutant / Chair: Judith Misrahi-Barak (Paul Valéry University of Montpellier)

  1. Kate Hodgson (University College Cork) "Franco-Irish Saint Domingue: family networks, trans-colonial diasporas"
  2. Claire Bourhis-Mariotti (Paris 8 University) "Postbellum slave narratives as historical sources: Memories of bondage and realities of freedom in Life of Isaac Mason as a Slave, 1893."
  3. Ronald Angelo Johnson (Texas State University) "'Born in Saint Domingo, a Slave': The Freedom of Pierre Toussaint Buried Beneath a Memory of Slavery"

Atelier 4 / Panel 4 (salle des colloques 2)

Esclavage et instrumentalisation politique / Slavery and Political Instrumentalisation

Discutant / Chair : Paul Mvengou (Omar Bongo University)

  1. Jean Moomou (University of the French West Indies and Guiana)  « Le Mémorial ACTe de la Guadeloupe : mémoire-histoire esclavagiste et mythe politique ? »
  2. Jules Sinang (University of Yaoundé) « Démobilisation, instrumentalisation et opportunisme mémoriel autour questions de l’esclavage et des traites esclavagistes au Cameroun post colonial »
  3. Sergio Rolemberg Farias (Federal University of Campina Grande) « Identités et citoyenneté chez les communautés quilombolas : Etude de cas des communautés de la région semi-aride de la Paraiba, Brésil »

15 :45-17 :45 Ateliers parallèles / Parallel sessions

Atelier 5 /Panel 5 (salle des colloques 1)

Sites et lieux de mémoire / Sites and Space of Memory (1)

 Discutant / Chair : Claire Bourhis- Mariotti (Paris 8 University)

  1. Nathalie Dessens (University of Toulouse-Jean Jaurès) "Remembering in Black and White: Memorializing Slavery in 21st-Century Louisiana"
  2. Thomas A. Foster (DePaul University) "Remembering Abingdon Plantation at Reagan National Airport in Washington, D.C."
  3. Claudine Raynaud (Paul Valéry University of Montpellier) "Remains of the Dead: Memorialising Truth"
  4. Anne-Claire Faucquez (Paris 8 University) "The New York African Burial Ground Memorial: commemorating and transmitting the memory of slavery"

 Atelier 6 / Panel 6 (salle des colloques 2)

Résonances visuelles contemporaines de l'esclavage raciale / Racial Slavery’s Visual Resonances in the Contemporary

Discutant / Chair: Mathilde Arrivé (Paul Valéry University of Montpellier)

  1. Isobel Elstob (Birkbeck, University of London) "The End is the Beginning and Lies Far Ahead': Intertemporal Intertexts in African American Visual Arts, 1990-2000"
  2. Cheryl Finley (Cornell University) "Dreaming Diasporas"
  3. Gabrielle Foreman (University of Delaware) "Slavery’s Shards: Visual Archivists and the Art of DisMemory"
  4. Patrica A. Lott (The College of William and Mary) "Captured by Freedom and Fugitivity: Optic Memory and the Visual Archive of Racial Slavery in the U.S. North"

17:45-18:00 Pause café / Coffee break

18:00-19:15 Projection documentaire « Mémoire promise » / Documentary screening "Promised Memories" (salle des colloques 1) Gaetano Ciarcia (CNRS) & Jean-Christophe Monferran (CNRS)

suivi d'un débat avec / followed by a debate with Gaetano Ciarcia (CNRS)

19 :15 Cocktail

Vendredi 2 décembre / Friday December 2nd

 9 :00-10 :30 Atelier 7 / Panel 7 (salle des colloques 1)

Politiques de mémorialisation / Politics of Memorialization

Discutant / Chair : Michel Bandry (Paul Valéry University of Montpellier)

  1. Rebecca A. Goetz (New York University)  "Indigenous Slavery in History and Memory"
  2. Ashraf Rushdy (Wesleyan University)  "The Ghosts of Whose Past?: Remembering and Remorse in the Body Politic"
  3. Anne Stefani (University of Toulouse - Jean Jaurès) "Slavery and Responsibility: The Traces of White Guilt in the United States' Collective Memory"

 10 :30-11 :00 Pause café / Coffee break

11 :00-12 :15

  • Conférencière plénière (1) / Keynote (1) (salle des colloques 1) Ana Lucia Araujo (Howard University) "Difficult Dialogues: Slavery as History, Public History, and Public Memory."

 12 :15-13 :45 Déjeuner / Lunch

 13 :45-15 :15 Ateliers parallèles / Parallel sessions

Atelier 8 / Panel 8 (salle des colloques 1)

Sites et lieux de mémoire / Sites and Space of Memory (2)

Discutant / Chair: Claudine Raynaud (Paul Valéry University of Montpellier)

  1. Michael Morris (John Moores University, Liverpool) "Multi-Directional Memory, Many Headed-Hydras and Glasgow"
  2. Alan Rice (University of Central Lancashire) "A Guerrilla Memorialisation: Lubaina Himid’s Glossy Guidebook to an Alternative London and Paris"
  3. Pere Gifra-Adroher (Pompeu Fabra University) "Visual Memories of Slavery: Uncle Tom’s Cabin and its Spanish Illustrators"
  4. Nathalie Martinière (University of Limoges) "Remembering Slavery in A Harlot's Progress by David Dabydeen"

Atelier 9 / Panel 9 (salle des colloques 2)

Retracing Heritage : Engaging Landscape, Home Space, Memory and the Archives of Slavery in Haiti and the Bahamas/ Retracer l'héritage : espace, mémoire et archives de l'ésclavage en Haïti et aux Bahamas

Discutant / Chair : Marisa Fuentes (Rutgers University)

  1. Whitney Battle-Baptiste (University of Massachusetts, Amherst) "And by their Descendants Forever': Reclaiming Slavery's Past on the Isle of Freedom, Eleuthera, Bahamas"
  2. Jerry Michel (University of Haiti- Paris 8 University) « Paysages coloniaux et récits mémoriels en Haïti : enjeux et perspectives »
  3. Winter Schneider (University of California Los Angeles) "Habitation Souvenance, Habitation Ganga : Historicity in Haiti's Lakou"
  4. Joseph Jean Sony (University of Leiden) « Dynamiques interculturelles des traces mémorielles des héritages amérindiens, européens et africains en Haïti »

15 :15-15 :30 Pause café / Coffee break

15 :30-16 :45

  • Conférencière plénière (2) / Keynote (2) (salle des colloques 1) Christine Chivallon (CNRS-Université de Bordeaux) « Mise en récit de l’esclavage et présence de la figure du témoin »

 16:45-17:00 Pause café / Coffee break

17:00-18:30 Atelier 10 / Panel 10 (salle des colloques 1)

Héritage culturel de l'esclavage / The Cultural Legacy of Slavery

Discutant / Chair : Anne Stéfani (University of Toulouse-Jean Jaurès)

  1. Daniel Bousquet (University of Burgundy) "A Modern Slave Song: Reggae Music and the Memory of Slavery"
  2. Katerina Chatzikidi (University of Oxford) "White runaways: absence of slavery and inversion of ‘fuga’ as quilombo founding memories in Alcântara, Brazil."
  3. Régis Maulois (University of Perpignan) « Etude comparative de deux mouvements musicaux, culturels et identitaires comme marque de l’esclavage dans l’archipel caribéen : le Congo Panaméen et le Gwo ka Guadeloupéen »
  4. Maxime Toutain (University of Toulouse-Jean Jaurès) « La théâtralisation de la mémoire de l’esclavage à Cuba. La fête patrimoniale 'Día del Álavense Ausente' »

18 :45  Closing Remarks

19 :30  Diner de clôture aurestaurant Le Chat Perché / Conference Dinner at Le Chat Perché

Conference organizers

  • Lawrence Aje (Paul Valéry University of Montpellier - EMMA)
  • Nicolas Gachon (Paul Valéry University of Montpellier - EMMA)

Lieux

  • Site Saint Charles - Rue du Professeur Henri Serre
    Montpellier, France (34)

Dates

  • jeudi 01 décembre 2016
  • vendredi 02 décembre 2016

Mots-clés

  • trace de l'esclavage, mémoire de l'esclavage, espace atlantique

Contacts

  • Lawrence Aje
    courriel : lawrence [dot] aje [at] univ-montp3 [dot] fr

Source de l'information

  • Lawrence Aje
    courriel : lawrence [dot] aje [at] univ-montp3 [dot] fr

Pour citer cette annonce

« Traces et mémoires de l'esclavage dans l'espace atlantique », Colloque, Calenda, Publié le jeudi 24 novembre 2016, http://calenda.org/386207