Página inicialTraces et mémoires de l'esclavage dans l'espace atlantique

Traces and Memories of Slavery in the Atlantic World

Traces et mémoires de l'esclavage dans l'espace atlantique

*  *  *

Publicado Quinta, 24 de Novembro de 2016 por João Fernandes

Resumo

Dans Cultural Trauma: Slavery and the Formation of African American Identity (2001), Ron Eyerman explore la formation de l'identité africaine-américaine à travers le traumatisme culturel de l'esclavage. Au-delà de son impact direct sur celles et ceux qui ont subi l'esclavage, Eyerman considère qu'en tant que processus culturel, le traumatisme est « transmis par l'intermédiaire de diverses formes de représentation et associé à la formation d'une identité et à la construction d'une mémoire collectives ». Cette conférence internationale cherche à examiner les fondements, les mécanismes et l'étendue de ces processus mémoriels.

Anúncio

Présentation

Dans Cultural Trauma: Slavery and the Formation of African American Identity (2001), Ron Eyerman explore la formation de l'identité africaine-américaine à travers le traumatisme culturel de l'esclavage. Au-delà de son impact direct sur celles et ceux qui ont subi l'esclavage, Eyerman considère qu'en tant que processus culturel, le traumatisme est « transmis par l'intermédiaire de diverses formes de représentation et associé à la formation d'une identité et à la construction d'une mémoire collectives ». Cette conférence internationale cherche à examiner les fondements, les mécanismes et l'étendue de ces processus mémoriels. Il s'agira d'explorer une réalité de l'esclavage adossée à la mémoire humaine, à la (re)construction de la mémoire de trajectoires et de migrations individuelles, collectives ou familiales transmises de génération en génération.

Programme

Jeudi 1er décembre / Thursday December 1st

8:00-8:45 Accueil & inscription / Welcome and Registration

8:45 Allocution de bienvenue / Welcome Address by Professor Christine Reynier Director of EMMA (Études Montpelliéraines du Monde Anglophone, EA741)

9 :00-10 :30 Atelier 1 / Panel 1 (salle des colloques 1)

Héritage de l'esclavage et enjeux identitaires / Legacy of Slavery and Identity Stakes

 Discutant / Chair: Monica Michlin (Paul Valéry University of Montpellier)

  1. Adeline Darrigol (University of Tours) « Esclavage et créolisation : le cas de l’île d’Annobon en Guinée Équatoriale »
  2. Ary Gordien (Paris Descartes University) "Interiorizing the History of Slavery Through Genealogical Research, Memory and the Subject"
  3. Miles Tshombe (City University of New York) "Erasing, and Remaking National Afro-diasporic Identities: The Case of Ceará"

10:30-11:00 Pause café / Coffee break

 11:00-12:30 Atelier 2 / Panel 2 (salle des colloques 1)

Espaces en déroute : richesse, crime et origines mythiques dans les études sur l'esclavage / Disrupting Space : Sourcing Wealth, Crime, and Mythic Origins in Slavery Studies

Discutant / Chair: Jennifer Morgan (New York University)

  1. Paul Mvengou (Omar Bongo University)  « Archives, esclavage depuis le Mexique Noir »
  2. Tamika Nunley (Oberlin College) "'Three Times the Risk': Enslaved Women, Motive, and Flight at the Heart of a Nation"
  3. Danielle Terrazas Williams (Oberlin College) "'My daughter…who was taken prisoner by the enemy': Colonial Trauma, Memory, and Gendered Narratives"

12 :30-14 :00 Déjeuner / Lunch

14 :00-15 :30 Ateliers parallèles / Parallel sessions

Atelier 3 / Panel 3 (salle des colloques 1)

Aux sources de la mémoire / Sourcing Memories

 Discutant / Chair: Judith Misrahi-Barak (Paul Valéry University of Montpellier)

  1. Kate Hodgson (University College Cork) "Franco-Irish Saint Domingue: family networks, trans-colonial diasporas"
  2. Claire Bourhis-Mariotti (Paris 8 University) "Postbellum slave narratives as historical sources: Memories of bondage and realities of freedom in Life of Isaac Mason as a Slave, 1893."
  3. Ronald Angelo Johnson (Texas State University) "'Born in Saint Domingo, a Slave': The Freedom of Pierre Toussaint Buried Beneath a Memory of Slavery"

Atelier 4 / Panel 4 (salle des colloques 2)

Esclavage et instrumentalisation politique / Slavery and Political Instrumentalisation

Discutant / Chair : Paul Mvengou (Omar Bongo University)

  1. Jean Moomou (University of the French West Indies and Guiana)  « Le Mémorial ACTe de la Guadeloupe : mémoire-histoire esclavagiste et mythe politique ? »
  2. Jules Sinang (University of Yaoundé) « Démobilisation, instrumentalisation et opportunisme mémoriel autour questions de l’esclavage et des traites esclavagistes au Cameroun post colonial »
  3. Sergio Rolemberg Farias (Federal University of Campina Grande) « Identités et citoyenneté chez les communautés quilombolas : Etude de cas des communautés de la région semi-aride de la Paraiba, Brésil »

15 :45-17 :45 Ateliers parallèles / Parallel sessions

Atelier 5 /Panel 5 (salle des colloques 1)

Sites et lieux de mémoire / Sites and Space of Memory (1)

 Discutant / Chair : Claire Bourhis- Mariotti (Paris 8 University)

  1. Nathalie Dessens (University of Toulouse-Jean Jaurès) "Remembering in Black and White: Memorializing Slavery in 21st-Century Louisiana"
  2. Thomas A. Foster (DePaul University) "Remembering Abingdon Plantation at Reagan National Airport in Washington, D.C."
  3. Claudine Raynaud (Paul Valéry University of Montpellier) "Remains of the Dead: Memorialising Truth"
  4. Anne-Claire Faucquez (Paris 8 University) "The New York African Burial Ground Memorial: commemorating and transmitting the memory of slavery"

 Atelier 6 / Panel 6 (salle des colloques 2)

Résonances visuelles contemporaines de l'esclavage raciale / Racial Slavery’s Visual Resonances in the Contemporary

Discutant / Chair: Mathilde Arrivé (Paul Valéry University of Montpellier)

  1. Isobel Elstob (Birkbeck, University of London) "The End is the Beginning and Lies Far Ahead': Intertemporal Intertexts in African American Visual Arts, 1990-2000"
  2. Cheryl Finley (Cornell University) "Dreaming Diasporas"
  3. Gabrielle Foreman (University of Delaware) "Slavery’s Shards: Visual Archivists and the Art of DisMemory"
  4. Patrica A. Lott (The College of William and Mary) "Captured by Freedom and Fugitivity: Optic Memory and the Visual Archive of Racial Slavery in the U.S. North"

17:45-18:00 Pause café / Coffee break

18:00-19:15 Projection documentaire « Mémoire promise » / Documentary screening "Promised Memories" (salle des colloques 1) Gaetano Ciarcia (CNRS) & Jean-Christophe Monferran (CNRS)

suivi d'un débat avec / followed by a debate with Gaetano Ciarcia (CNRS)

19 :15 Cocktail

Vendredi 2 décembre / Friday December 2nd

 9 :00-10 :30 Atelier 7 / Panel 7 (salle des colloques 1)

Politiques de mémorialisation / Politics of Memorialization

Discutant / Chair : Michel Bandry (Paul Valéry University of Montpellier)

  1. Rebecca A. Goetz (New York University)  "Indigenous Slavery in History and Memory"
  2. Ashraf Rushdy (Wesleyan University)  "The Ghosts of Whose Past?: Remembering and Remorse in the Body Politic"
  3. Anne Stefani (University of Toulouse - Jean Jaurès) "Slavery and Responsibility: The Traces of White Guilt in the United States' Collective Memory"

 10 :30-11 :00 Pause café / Coffee break

11 :00-12 :15

  • Conférencière plénière (1) / Keynote (1) (salle des colloques 1) Ana Lucia Araujo (Howard University) "Difficult Dialogues: Slavery as History, Public History, and Public Memory."

 12 :15-13 :45 Déjeuner / Lunch

 13 :45-15 :15 Ateliers parallèles / Parallel sessions

Atelier 8 / Panel 8 (salle des colloques 1)

Sites et lieux de mémoire / Sites and Space of Memory (2)

Discutant / Chair: Claudine Raynaud (Paul Valéry University of Montpellier)

  1. Michael Morris (John Moores University, Liverpool) "Multi-Directional Memory, Many Headed-Hydras and Glasgow"
  2. Alan Rice (University of Central Lancashire) "A Guerrilla Memorialisation: Lubaina Himid’s Glossy Guidebook to an Alternative London and Paris"
  3. Pere Gifra-Adroher (Pompeu Fabra University) "Visual Memories of Slavery: Uncle Tom’s Cabin and its Spanish Illustrators"
  4. Nathalie Martinière (University of Limoges) "Remembering Slavery in A Harlot's Progress by David Dabydeen"

Atelier 9 / Panel 9 (salle des colloques 2)

Retracing Heritage : Engaging Landscape, Home Space, Memory and the Archives of Slavery in Haiti and the Bahamas/ Retracer l'héritage : espace, mémoire et archives de l'ésclavage en Haïti et aux Bahamas

Discutant / Chair : Marisa Fuentes (Rutgers University)

  1. Whitney Battle-Baptiste (University of Massachusetts, Amherst) "And by their Descendants Forever': Reclaiming Slavery's Past on the Isle of Freedom, Eleuthera, Bahamas"
  2. Jerry Michel (University of Haiti- Paris 8 University) « Paysages coloniaux et récits mémoriels en Haïti : enjeux et perspectives »
  3. Winter Schneider (University of California Los Angeles) "Habitation Souvenance, Habitation Ganga : Historicity in Haiti's Lakou"
  4. Joseph Jean Sony (University of Leiden) « Dynamiques interculturelles des traces mémorielles des héritages amérindiens, européens et africains en Haïti »

15 :15-15 :30 Pause café / Coffee break

15 :30-16 :45

  • Conférencière plénière (2) / Keynote (2) (salle des colloques 1) Christine Chivallon (CNRS-Université de Bordeaux) « Mise en récit de l’esclavage et présence de la figure du témoin »

 16:45-17:00 Pause café / Coffee break

17:00-18:30 Atelier 10 / Panel 10 (salle des colloques 1)

Héritage culturel de l'esclavage / The Cultural Legacy of Slavery

Discutant / Chair : Anne Stéfani (University of Toulouse-Jean Jaurès)

  1. Daniel Bousquet (University of Burgundy) "A Modern Slave Song: Reggae Music and the Memory of Slavery"
  2. Katerina Chatzikidi (University of Oxford) "White runaways: absence of slavery and inversion of ‘fuga’ as quilombo founding memories in Alcântara, Brazil."
  3. Régis Maulois (University of Perpignan) « Etude comparative de deux mouvements musicaux, culturels et identitaires comme marque de l’esclavage dans l’archipel caribéen : le Congo Panaméen et le Gwo ka Guadeloupéen »
  4. Maxime Toutain (University of Toulouse-Jean Jaurès) « La théâtralisation de la mémoire de l’esclavage à Cuba. La fête patrimoniale 'Día del Álavense Ausente' »

18 :45  Closing Remarks

19 :30  Diner de clôture aurestaurant Le Chat Perché / Conference Dinner at Le Chat Perché

Conference organizers

  • Lawrence Aje (Paul Valéry University of Montpellier - EMMA)
  • Nicolas Gachon (Paul Valéry University of Montpellier - EMMA)

Locais

  • Site Saint Charles - Rue du Professeur Henri Serre
    Montpellier, França (34)

Datas

  • Quinta, 01 de Dezembro de 2016
  • Sexta, 02 de Dezembro de 2016

Palavras-chave

  • trace de l'esclavage, mémoire de l'esclavage, espace atlantique

Contactos

  • Lawrence Aje
    courriel : lawrence [dot] aje [at] univ-montp3 [dot] fr

Fonte da informação

  • Lawrence Aje
    courriel : lawrence [dot] aje [at] univ-montp3 [dot] fr

Para citar este anúncio

« Traces et mémoires de l'esclavage dans l'espace atlantique », Colóquios, Calenda, Publicado Quinta, 24 de Novembro de 2016, http://calenda.org/386207