AccueilSocial Policy in Europe after the 2008 crisis

Social Policy in Europe after the 2008 crisis

As políticas sociais na Europa após a crise de 2008

15th Annual European Network for Social Policy Analysis (ESPAnet) Conference

15ª Conferência Anual European Network for Social Policy Analysis (ESPAnet)

*  *  *

Publié le lundi 06 février 2017 par Anastasia Giardinelli

Résumé

As políticas sociais na Europa após a crise de 2008 serão o tema central desta conferência organizada com o apoio do Centro de Administração e Políticas Públicas, que irá reunir investigadores de diversos países e diferentes áreas das ciências sociais e políticas.

Annonce

De 14 a 16 de Setembro o Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas (Universidade de Lisboa) será o palco da conferência internacional da European Network for Social Policy Analysis - ESPAnet, no 15º aniversário deste evento.

Apresentação

As políticas sociais na Europa após a crise de 2008 serão o tema central desta conferência organizada com o apoio do Centro de Administração e Políticas Públicas, que irá reunir investigadores de diversos países e diferentes áreas das ciências sociais e políticas.

Romana Xerez, investigadora do CAPP e membro do Comité Organizador da ESPAnet, situa o debate realçando as transformações que na Europa se sucederam após a crise – as rápidas mudanças demográficas, a crise dos refugiados, a subida do desemprego e as novas forças políticas e sociais constituem possíveis ameaças ao diálogo e ao ideal de solidariedade na construção do projeto europeu. Neste contexto, o modelo social europeu será central na resposta a riscos sociais e económicos emergentes, abrindo espaço para a coesão social e reconstrução europeia.

Submissão de propostas

O call for abstracts já está a decorrer e termina no dia 15 de Março

Os autores serão notificados durante a primeira semana de Abril.

A lista de streams está também disponível. Poderá encontrar mais informação sobre a conferência em: http://espanetlisbon2017.eu

Os abstracts das comunicações deverão situar-se numa das streams da conferência, que poderão ser consultadas online em www.espanetlisbon2017.eu/streams/

Os abstracts deverão ter cerca de 500 palavras e deverão conter a seguinte informação:

  1. Tema principal analisado no paper (cerca de 100 palavras)
  2. Metodologia e fontes/informação utilizada na análise (cerca de 200 palavras) (no caso de papers teóricos, deverão referi-lo)
  3. Principais resultados esperados da análise (cerca de 200 palavras)
  • Os abstracts deverão ser submetidos online - não enviar os abstracts diretamente para os stream convenors
  • Evitar submeter abstracts durante as 48 horas finais do prazo para assegurar a melhor performance do sistema
  • O sistema de submissão online irá guiá-lo durante o processo de submissão

Programa provisório

14 de Setembro

12:30 – 13:00 Sessão de abertura

13:00 – 15:00 Streams

15:00 – 15:30 Pausa para café

15:30 – 17:30 Streams

18:30 – Recepção de boas-vindas

15 de Setembro

09:00 – 11:00 Streams

11:00 – 11:30 Pausa para café

11:30 – 13:00 Sessão plenária 1

13:00 – 14:00 Almoço

14:00 – 16:00 Streams

16:00 – 16:30 Pausa

16:30 – 18:00 Painel: European and Global Pathways of Welfare State Developments

19:00 – Jantar

16 de Setembro

09:00 – 10:30 Streams

10:30 – 11:00 Pausa para café

11:00 – 12:00 Sessão plenária 1

12:00 – 13:30 Streams

13:30 – Sessão de encerramento

14:30 – 17:00 Visitas de campo

Comitê Científico

  • Ana Esgaio aesgaio@iscsp.ulisboa.pt
  • Ana Fernandes ana.alexandre@iscsp.ulisboa.pt
  • Anália Torres atorres@iscsp.ulisboa.pt
  • Carla Pinto cpinto@iscsp.ulisboa.pt
  • Dália Costa daliacosta@iscsp.ulisboa.pt
  • Elvira Pereira epereira@iscsp.ulisboa.pt
  • Fernando Serra fserra@iscsp.ulisboa.pt
  • Francisco Branco fnbranco@fch.lisboa.ucp.pt
  • Jaime Fonseca jaime@iscsp.ulisboa.pt
  • José António Pereirinha pereirin@doc.iseg.ulisboa.pt
  • Karin Wall karin.wall@ics.ulisboa.pt
  • Luís Baptista luisv.baptista@fcsh.unl.pt
  • Luís Capucha luis.capucha@iscte.pt
  • Manuel Meirinho meirinho@iscsp.ulisboa.pt
  • Maria Irene Carvalho mcarvalho@iscsp.ulisboa.pt
  • Maria José Núncio msilveira@iscsp.ulisboa.pt
  • Paula Albuquerque pcma@iseg.ulisboa.pt
  • Paula Campos Pinto ppinto@iscsp.ulisboa.pt
  • Paulo Seixas pseixas@iscsp.ulisboa.pt
  • Pedro Hespanha hespanha@fe.uc.pt
  • Romana Xerez rxerez@iscsp.ulisboa.pt
  • Stella Bettencourt da Câmara santonio@iscsp.ulisboa.pt

Lieux

  • Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas - Universidade de Lisboa - Rua Almerindo Lessa
    Lisbonne, Portugal (1300-663)

Dates

  • mercredi 15 mars 2017

Fichiers attachés

Contacts

  • Pedro Rodrigues
    courriel : divulgacao [dot] capp [at] iscsp [dot] ulisboa [dot] pt

Source de l'information

  • Pedro Rodrigues
    courriel : divulgacao [dot] capp [at] iscsp [dot] ulisboa [dot] pt

Pour citer cette annonce

« Social Policy in Europe after the 2008 crisis », Appel à contribution, Calenda, Publié le lundi 06 février 2017, http://calenda.org/392962