AccueilZones humides et archéologie

Zones humides et archéologie

Wetlands and archaeology

*  *  *

Publié le mardi 12 septembre 2017 par João Fernandes

Résumé

Le colloque international  Zones humides et archéologie, organisé par le Groupe d'histoire des zones humides (GHZH), avec le concours du Centre archéologique européen du Mont-Beuvray et du Parc naturel régional du Morvan, les 9, 10 et 11 novembre 2017, a pour objectif d'appréhender les zones humides au prisme de l'archéologie.

Annonce

Programme

Jeudi 9 novembre

10h30-12h00 Accueil des participants ; réception des posters et des diaporamas

12h00-13h30 Déjeuner

13h30-13h45 Ouverture du colloque par Vincent Guichard (directeur du Centre archéologique européen de Bibracte), Bertrand Sajaloli (président du GHZH) et Jean-Philippe Caumont (directeur du PNR du Morvan).

13h45-14h00 Introduction de Corinne Beck et Marie-Christine Marinval (vice-présidentes du GHZH).

Session 1° Méthodologie : une approche résolument interdisciplinaire

Modérateur : Anne Bridault (Université Paris-Nanterre, UMR ARSCAN)

  • 14h00-14h30 A.-M. Dendievel (Université de Lyon, UMR EVS-ISTHME), J. Argant (Aix-Marseille Université, UMR LAMPEA), H. Cubizolle (Université de Lyon, UMR EVS-ISTHME), B. Diètre (University of Innsbruck, Institute of Botany, Autriche), G. Lemdahl (Linnaeus University, Department of Biology and Environmental Science, Suède), Ch. Oberlin (Université de Lyon, Centre de Datation par le RadioCarbone), J. N. Haas (University of Innsbruck, Institute of Botany, Autriche) :
    Archéologie et paléoenvironnements sur le plateau du Béage (Ardèche, Massif Central, France) : apports de l’étude des macro-restes pour identifier les dynamiques holocènes d’accumulation de tourbe et reconstituer l’histoire agro-pastoralelocale.
  • 14h30-15h00 Q. Cuenot, C. Schaal, C. Bégeot, B. Valot, E. Gauthier, G. Bornette (Université de Bourgogne-Franche-Comté, UMR Chrono-Environnement) :
    La reconstitution de la végétation d’un paléoméandre du Doubs par les marqueurs carpologiques, palynologiques et génétiques des sédiments.
  • 15h00-15h30 M. Meurisse-Fort (Conseil départemental du Pas-de-Calais, direction de l’Archéologie, UMR HALMA), E. Panloups (Conseil départemental du Pas-de-Calais, direction de l’Archéologie, UMR Trajectoires), I. Leroy (Université catholique de Louvain, CRAN, Belgique) :
    Archéologie environnementale des systèmes littoraux et fluviaux de la Mer du Nord et de la Manche (ArchGeol).

15h30-15h45 Pause

  • 15h45-16h15 G. Lardaux (ENS Lyon, Département de géographie) :
    Pour une géohistoire des paysages du corridor fluvial : un protocole scientifique hybride pour étudier les paysages passés de la région de Brégnier-Cordon (Haut-Rhône français).
  • 16h15-16h45 A. Borvon (Université Paris-Nanterre, UMR ARSCAN), D. Guitton (INRAP, EA HERMA), J. Mouchard (Université de Nantes, UMR LARA) :
    Le site portuaire romain de Ratiatum (Rezé, Loire-Atlantique) : politique d’échantillonnage et études paléoenvironnementales (2013-2016).
  • 16h45-17h15 S. Huon, (Université Pierre-et-Marie-Curie, IEES Paris) :
    Les zones humides peuvent-elles nous renseigner sur les changements d’usage des sols ?

17h15-17h30 Conclusions de la session 1

18h00-19h30 Apéritif offert par le Centre archéologique européen du Mont Beuvray

19h30-21h00 Dîner

Vendredi 10 novembre (matinée)

Session 2° Apparition/disparition, extension/rétraction des zones humides

Modérateur : Philippe Valette (Université Toulouse-Jean-Jaurès, UMR GEODE)

  • 08h30-09h00 A. Oueslati (Université de Tunis, Faculté des sciences humaines et sociales, Tunisie) :
    Les sebkhas et les marais maritimes du golfe de Gabès (Tunisie orientale), en tant que milieux propices aux études géoarchéologiques de l’évolution des paysages et de leur perception par l’homme.
  • 09h00-09h30 Fr. Trément (Université Clermont Auvergne, EA CHEC) :
    Des tourbières et des mines en Haute-Combraille. Milieux naturels ou artificiels ?
  • 09h30-10h00 H. Cubizolle (Université Jean-Monnet, UMR EVS-ISTHME), Ch. Oberlin (Université de Lyon, Centre de Datation par le RadioCarbone), J. Argant (Aix-Marseille Université, UMR LAMPEA), A Duranel (Université de Lyon, UMR EVS), A. Tourman (GéoSol’Eau) :
    La mise en place et l’extension latérale des tourbières au cours des 1 5000 dernières années : l’exemple des tourbières du Massif Central oriental.

10h00-10h15 Pause

  • 10h15-10h45 J.-M. Carozza (Université de La Rochelle, UMR LIENSS), C. Manen, L. Carozza, M. Danu, E. Faure :
    Les zones humides continentales du Languedoc et du Roussillon au cours du Néolithique ancien.
  • 10h45-11h15 R. Guillon (Université Paris-Nanterre, UMR ARSCAN), G. Jaouen (Centre de recherche archéologique de la région mantaise), G. Rocque (Service d’archéologie préventive du département de l’Allier), É. Gauthier (Université de Bourgogne-Franche-Comté, UMR Chrono-Environnement), C. Schaal (Université de Bourgogne-Franche-Comté, UMR Chrono-Environnement) :
    Magny-Cours (Nièvre) : une zone humide de l’âge du Bronze à nos jours.
  • 11h15-11h45 G. Deborde (INRAP Grand-Est-Nord, UMR ARSCAN) :
    Sous la ville coule la Seine : marais et zones humides à Troyes (Aube) de l’Antiquité à nos jours.

11h45-12h00 Conclusions de la session 2

12h30-14h00 Déjeuner

Vendredi 10 novembre (après-midi)

Session 3° Habiter en zones humides

Modérateur : Sylvain Dournel (Université Pierre-et-Marie-Curie, UMR METIS)

  • 14h00-14h30 I. Leroy, L. Verslype (Université catholique de Louvain, CRAN, Belgique) :
    Jouer à « vise marais » dans la Canche. Définir l’aménagement et l’occupation des zones humides dans la longue durée.
  • 14h30-15h00 G. Flucher (INRAP Nord-Picardie) :
    La fouille d’un habitat aristocratique du second Moyen Âge en milieu humide : la résidence de campagne des évêques de Thérouanne à Saint-Martin-d’Hardinghem (Pas-de-Calais).
  • 15h00-15h30 E. Normand (SRA-DRAC de Poitou-Charentes, UMR CESCM), A. Champagne (Université de Pau et des Pays de l’Adour, EA ITEM), B. Clavel (Muséum national d’histoire naturelle), C. Dupont (Université de Rennes 1, UMR CREAAH), L. Le Goff (Université de Rennes 2, LHAM), O. Robin (INRAP, CRAVO) :
    Le projet Collectif de Recherche « les marais charentais au Moyen Âge et à l’époque moderne : peuplement, environnement, économie.

15h30-15h45 Pause

  • 15h45-16h15 M. Mouandza Mayindza, H. Cubizolle (Université de Lyon, UMR EVS), S. Rostain (Université Paris I, UMR ARCHAM) :
    La mise en valeur des terres basses de Guyane aux XVIIIe et XIXe siècles : les exemples de Cayenne et la vallée de l’Approuague.
  • 16h15-16h45 P. Morlon (INRA, UMR CESAER, Dijon) :
    Les « ados » (camellones) du bassin du lac Titicaca (Pérou et Bolivie) : essai de mise en perspective.

16h45-17h00 Conclusions de la session 3

17h00-19h30 Présentation des 12 posters

19h30-21h00 Dîner

Samedi 11 novembre (matinée)

Session 4° Exploitation des produits issus des zones humides

Modérateur : Najet Aroua (École polytechnique d’architecture et d’urbanisme d’Alger, Algérie)

  • 08h30-09h00 C. Landuré (DRAC de Provence-Alpes-Côte d’Azur, UMR CCJ), P. Arcelin, G. Arnaud-Fassetta, R. Buxó, L. Chabal, A.-M. D’Ovidio, G. Duperron, V. Forest, G. Gentric, B. Girard, Y. Lemoine, M. Sternberg :
    La Capelière (Camargue, Arles, Bouches-du-Rhône), un exemple d’habitat fluvio-lagunaire du Ve siècle avant notre ère au Ve siècle de notre ère.
  • 09h00-09h30 L. Lemer, A. Gauthier, L. Lespez (Université Paris I, UMR LGP), A. Beauchamp(Université de Caen, UMR LETG-GEOPHEN), Fr. Giligny (Université Paris I, UMR Trajectoires) :
    Impact anthropique et systèmes agraires au Néolithique dans le vallon du Vey à Cairon (Plaine de Caen, Normandie).
  • 09h30-10h00 A. Bridault (Université Paris-Nanterre,UMR ARSCAN) :
    Entre plaine marécageuse et collines steppiques : l’exploitation des ressources animales par les chasseurs-pêcheurs-collecteurs du site Natoufien final d’Ain Mallaha/Eynan (Haute Vallée du Jourdain).
  • 10h00-10h30 D. Croes (Washington State University, USA), Ed Carriere (maître vannier amérindien de la tribu Suquamish, USA):
    Re- Awakening a 2.000 years old Salish Sea Basketry tradition and sharing it around the world: master salish basketmaker and wet site archaeologist explore 100 generations of cultural knowledge.

10h30-10h45 Conclusions de la session 4

10h45-11h00 Pause

Table ronde : Enjeux de la gestion contemporaine tenant en compte la longue durée

Coordinateur : Bertrand Sajaloli (Université d’Orléans, EA CEDETE)

Avec la participation de :

  • Y. Billaud (MCC, DRASSM), C. Laroche (MCC, SRA-DRAC d’Auvergne-Rhône-Alpes), R. Brigand (Maison de l’Archéologie & Ethnologie, UMR Trajectoires) :
  • Lacs savoyards et patrimoine mondial de l’Unesco : suivi et protection des stations palafittiques, Service régional Archéologique Auvergne-Rhône-Alpes.

Et des représentants de :

  • l’Agence française pour la biodiversité ;
  • le Comité d’histoire du ministère de la Transition écologique et solidaire ;
  • la DRAC de Bourgogne-Franche Comté ;
  • la DREAL de Bourgogne-Franche Comté ;
  • le PNR des Boucles de la Seine Normande.

12h00-13h30 Déjeuner

Samedi 11 novembre (après-midi)

Visites du musée et du site de Bibracte

Lieux

  • Centre archéologique européen du Mont Beuvray
    Glux-en-Glenne, France (58)

Dates

  • jeudi 09 novembre 2017
  • vendredi 10 novembre 2017
  • samedi 11 novembre 2017

Fichiers attachés

Mots-clés

  • zone humide, archéologie

Contacts

  • Corinne Beck
    courriel : cbeck16 [at] wanadoo [dot] fr
  • Marie-Christine Marinval
    courriel : m-c [dot] marinval [at] wanadoo [dot] fr

Source de l'information

  • Sylvain Dournel
    courriel : sylvain [dot] dournel [at] upmc [dot] fr

Pour citer cette annonce

« Zones humides et archéologie », Colloque, Calenda, Publié le mardi 12 septembre 2017, http://calenda.org/415557