AccueilJournée de la Maison des Sciences economiques
Journée de la Maison des Sciences economiques
Journée de la Maison des Sciences économiques
Publié le mercredi 19 mars 2003
Résumé
Annonce
http://matisse.univ-paris1.fr/seminaires/MSE.pdf
A bientôt sur le site MATISSE
http://matisse.univ-paris1.fr
Journée de la M.S.E.
24 mars 2003
106-112 boulevard de l’Hôpital
75647 Paris cedex 13
Métro Campo Formio
10h00 à 11h30 : ATELIERS 1
Salle 113 : Economie du travail
Président de séance : Pierre Cahuc
M. Cottrell, P. Letremy, S. Macaire, C. Meilland et F. Michon (MATISSE) : « Le temps des formes particulières d'emploi ».
François Fontaine (EUREQua) : « Social Networks, Matching and Inequalities ».
Fabienne Tournadre et Marie-Claire Villeval (TEAM) : « Learning from Strikes ».
Salle 114 : Décision et incertitude
Président de séance : Jean-Marc Tallon
André Lapidus (PHARE) : « La décision au regard du 18ième siècle : l’exemple de David Hume ».
Yann Rébillé (CERMSEM) : « Patience Income non-additive models».
Delphine Perrot (LAEP) : « Contrôle des responsables politiques et information assymétrique : l'efficacité de la contrainte électorale ».
Salle 115 : Marchés financiers
Président de séance : Thierry Chauveau
Frank Jovanovic (GRESE) : « Une histoire du modèle de marche aléatoire dans la théorie financière quantitative: 1863-1970 ».
Leila Triki (CERMSEM): « Introduction d'encours initiaux dans un modèle d'équilibre général avec marchés incomplets : résultats d'existence ».
Goulven Rubin (PHARE) : « La controverse entre Clower et Patinkin au sujet de la validité de la loi de Walras ».
Salle 116 : Economie Internationale
Président de séance : Gérard Duchêne
Oxana Koukhartchouk (ROSES) : « Accession to the WTO and EU enlargement : what potential for trade increase ».
Jérôme Héricourt (TEAM) : « Macroeconomic heterogeneities and the monetary policy of
the ECB : what can we learn from Taylor rule ? ».
Racem Medhi (LAEP) : « La formation de tarifs douaniers coopératifs soutenables ».
Salle 117 : Croissance : quelques débats théoriques
Président de séance : Katheline Schubert
Véronique Janod (EUREQua) : « Innovations organisationnelles et technologiques: la fin du paradoxe de Solow ? ».
Pascal Gourdel (CERMSEM) : « On the Existence of Equilibrium in Continuous time optimal growth models ».
Marion Gaspard (GRESE) : « Bien-être collectif et comportements individuels : une relecture de la théorie mathématique de l'épargne de Frank Ramsey ».
12h00 à 13h00 : SESSION POSTERS
14h30 à 16h00 : ATELIERS 2
Salle 113 : Politiques sociales
Président de séance : Bernard Gazier
Pierre Yves Hénin (EUREQua) : « Eléments d’évaluation de la réforme des retraites : Coûts et avantages des stratégies de transition ».
Jeanne Fagnani (MATISSE) : « Politiques familiales, comportements professionnels des mères et fécondité : une comparaison France/Allemagne ».
Louis Levy-Garboua (TEAM) : « The formation of social preferences: some lessons from psychology ».
Salle 114 : Stratégies des firmes et économie internationale
Président de séance : Jean-Louis Muchielli
Philippe Martin, Giancarlo Corsetti et Paolo Pesenti (TEAM) : « Globalization and the Transmission Mechanism ».
Macha Smirnova (ATOM) : « Multitâches dynamiques: le cas de la franchise industrielle ».
Oussama Lachiri (CERMSEM) : « Drèze criterion in a multi periods economy with stock markets ».
Salle 115 : Droits de propriété
Président de séance : Xavier Greffe
Dominique Sagot-Duvauroux (MATISSE) : « Controverse sur le monautopole. Le débat économique sur le droit d'auteur au XIX° Siècle ».
Florent Pratlong (EUREQua) : « Is market power as « Hot Air » undermining the effectiveness of the Kyoto Protocol ».
Ariane Tichit et Jean-Claude Berthélemy (TEAM) : « Bilateral Donors’Aid Allocation Decision ».
Salle 116 : Théories des jeux et des ensembles
Président de séance : Joseph Abdou
Riadh Kallel (MATISSE) : « Localisation d'un véhicule sur une route : une approche ensembliste ».
Alexandre Marino (CERMSEM) : « Continuous versus discrete market games».
Olivier Tercieux (EUREQua) : « Adaptative learning and curb set selection ».
Salle 117 : Organisations et institutions
Président de séance : Claude Ménard
Jean-François Sattin (ATOM) : « Cadre institutionnel, design contractuel et survie des contrats de licence de technologie ».
Abdelillah Hamdouch (MATISSE) : « The Institutions of Knowledge and Innovation: A Conceptual Framework ».
Petia Koleva (ROSES) : « Institutionalismes et evolutionismes : confrontation autour de perspectives empiriques ».
Salle du sixième étage :
16h30 à 18h00 : TABLE RONDE
REFORMER LE SYSTEME DE RETRAITES ?
Table ronde animée par Eric Le Boucher (Le Monde)
Avec la participation de :
Patrick Artus (Caisse des Dépôts et Consignations),
Didier Blanchet (INSEE),
Jean-Olivier Hairault (Université de Paris I),
Florence Legros (Université de Paris IX et CEPII),
Yannick Moreau (COR),
Henri Sterdyniak (OFCE),
Marisol Touraine (Parti Socialiste).
18h30 : LIBATIONS
Lieux
- Paris, France
Dates
- lundi 24 mars 2003
Contacts
- l'équipe Matisse
courriel : matisse [at] univ-paris1 [dot] fr
URLS de référence
Source de l'information
- l'équipe Matisse
courriel : matisse [at] univ-paris1 [dot] fr
Licence
Cette annonce est mise à disposition selon les termes de la Creative Commons CC0 1.0 Universel.
Pour citer cette annonce
« Journée de la Maison des Sciences economiques », Séminaire, Calenda, Publié le mercredi 19 mars 2003, https://doi.org/10.58079/8av