HomeHistoire de la psychanalyse

Histoire de la psychanalyse

Psychanalyse, judéité et questions religieuses

*  *  *

Published on Friday, November 09, 2007 by Raphaëlle Daudé

Summary

Ce séminaire de l’école doctorale a pour objet depuis plusieurs années de définir et de cerner une discipline (psychanalyse) qui peut être prise à la fois comme objet d’histoire, comme système d’investigation de la subjectivité, comme méthode de compréhension des cultures, comme mouvement institutionnel et comme approche clinique et nosographique des pathologies du psychisme...

Announcement

Ecole Pratique des Hautes Etudes (EPHE)

Equipe d'accueil : EA 41-17
Cultures juives d'Europe, de Méditerranée, d'Europe du nord, centrale et orientale.
Sous la direction conjointe d'Esther Benbassa et de Jacques Le Rider.
Salle de conférences de l'EPHE,
Tour CROUS, 29-31 rue Daviel,
75013 Paris

Séminaire "Histoire de la psychanalyse" 2007-2008

- Psychanalyse, judéité et questions religieuses -
Elisabeth Roudinesco

Deuxième et quatrième mardi, de 18h à 20h

  • 27 nov 2007
  • 11 décembre
  • 8 janvier 2008
  • 22 janvier
  • 12 février
  • 11 mars
  • 25 mars
  • 8 avril
  • 13 mai
  • 27 mai
  • 10 juin

Ce séminaire est inclus également dans :
École doctorale 382-eess économie, espaces, sociétés, civilisations
UFR de géographie, histoire, sciences de la société (GHSS) -
Université de paris VII-Denis diderot

Places

  • Salle de conférences de l'EPHE, Tour Crous, 29-31 Rue Daviel, 75013, Paris - Métro Glacière/ Bus 21
    Paris, France

Date(s)

  • Tuesday, November 27, 2007
  • Tuesday, December 11, 2007
  • Tuesday, January 08, 2008
  • Tuesday, January 22, 2008
  • Tuesday, February 12, 2008
  • Tuesday, March 11, 2008
  • Tuesday, March 25, 2008
  • Tuesday, April 08, 2008
  • Tuesday, May 13, 2008
  • Tuesday, May 27, 2008
  • Tuesday, June 10, 2008

Keywords

  • histoire, psychanalyse, religion, judéité, freud

Contact(s)

  • Anthony Ballenato
    courriel : anthony [dot] ballenato [at] gmail [dot] com

Information source

  • Anthony Ballenato
    courriel : anthony [dot] ballenato [at] gmail [dot] com

To cite this announcement

« Histoire de la psychanalyse », Seminar, Calenda, Published on Friday, November 09, 2007, https://calenda.org/193857

Archive this announcement

  • Google Agenda
  • iCal