AccueilLa Plume et la Toile (programme)

ColloqueNon classée

Dates

Catégories

    La Plume et la Toile (programme)

    LA PLUME ET LA TOILE POUVOIRS ET RESEAUX DE CORRESPONDANCE DANS L EUROPE DES LUMIERES

    *  *  *

    Publié le lundi 02 octobre 2000 par Marin Dacos

    Résumé

    colloque international UNIVERSITE D ARTOIS, ARRAS, 26-27 octobre 2000 mos cles : reseaux, cartographie dynamique, instrumentation electronique, protestants, republique des lettres, lumieres organisation : pierre-yves beaurepaire (maitre

    Annonce

    colloque international
    UNIVERSITE D ARTOIS, ARRAS, 26-27 octobre 2000


    mos cles : reseaux, cartographie dynamique, instrumentation electronique,
    protestants, republique des lettres, lumieres

    organisation : pierre-yves beaurepaire (maitre de conferences en histoire
    moderne, directeur du DESS ingenierie culturelle et nouvelles technologies)

    presidence : daniel roche (professeur au college de france)

    information : pierre-yves beaurepaire 22 rue de la filature 59260
    hellemmes-lille tel/fax : 0320562792 pierre-yves.beaurepaire@wanadoo.fr

    programme :

    jeudi 26 octobre 2000 matin

    9h accueil des participants
    9 h30 ouverture des travaux

    10 h la nebuleuse huguenote et ses reseaux de correspondance : le maillage
    de l'Europe protestante. president de seance : Antony McKenna (Universite de
    Saint-Etienne. Institut Claude-Longeon)

    Christiane Berkvens-Stevelinck (Bibliotheque universitaire de Leyde) :
    Plumes huguenotes sur toile européenne
    Claude Lauriol (Centre d etude du XVIIIe siecle, Universite Paul-Valery de
    Montpellier) : Les reseaux de La Beaumelle vus a travers sa correspondance
    Hubert Bost (Centre d etude du XVIIIe siècle, Universite Paul-Valery de
    Montpellier) : Une correspondance huguenote : La Beaumelle, defenseur de ses
    coreligionnaires
    Jean-Daniel Candaux (Bibliotheque universitaire de Geneve) : L'Internationale huguenote au secours de la science

    jeudi 26 octobre 2000 apres-midi

    13 h45 une culture epistolaire en reseaux : un capital a valoriser, une
    identite à construire. president de seance : Gilles Deregnaucourt (Universite d'Artois)

    Edgar Mass (Université de Leipzig) : La correspondance de Montesquieu
    François Cadilhon (Université Michel-de-Montaigne Bordeaux III) : Au nom du
    pere : Jean-Baptiste de Secondat et ses correspondants
    Michel Figeac (Universite Michel-de-Montaigne Bordeaux III) : Pouvoirs et
    reseaux dans l'Europe des Lumières : les correspondants de la noblesse
    hongroise
    Françoise Weil (Dijon) : Le correspondant du pensionnaire Heinsius (?) et
    ses nouvelles de Paris (1715-1719)

    15h45-16h pause

    16h pour une approche dynamique des reseaux de correspondance et d'
    information : nouveaux outils, nouvelles perspectives. president de seance :
    Hans Bots (universite catholique de nimegue)
    Eric-Olivier Lochard et Dominique Taurisson (Centre d'étude du XVIIIe
    siecle, Université Paul-Valéry de Montpellier) : Du livre electronique a l'
    etude des reseaux
    Stéphane Haffemayer (Grenoble) : Etude comparee entre gazettes françaises,
    anglaises et neerlandaises à partir d'un traitement informatique

    vendredi 27 octobre 2000 matin

    9h30 l'Europe des Lumieres scientifiques et techniciennes. presidente de
    seance : Odile Parsis-Barube (Universite Charles-de-Gaulle Lille III,
    Academie des lettres, sciences et arts d'Arras)

    Jean-Pierre Vittu (Universite d'Orleans)
    Stefan Haechler (Université de Berne, Institut d'histoire de la medecine) :
    Deux reseaux de correspondance en interaction. La correspondance entre
    Albert de Haller (1708-1777) et Carlo Allioni (1728-1804)
    Christine Lebeau (Universite Marc-Bloch de Strasbourg) : La Republique
    europeenne des administrateurs
    Martina Grecenkova (Institut d histoire de l Academie des sciences de la
    Republique tcheque) : La reforme de la justice en débat : le reseau
    epistolaire europeen de Joseph Nicolas de Windischgraetz 1770-1795

    Sylvain Giraud (Voltaire Foundation, Oxford) : Présentation du programme
    Lumieres électroniques

    vendredi 27 octobre après-midi

    13h45 les reseaux de correspondance au cour des combats des Lumieres :
    stratégies et convoitises. presidente de seance : Christiane
    Berkvens-Stevelinck (Bibliotheque universitaire de Leyde)

    Dries Vanysacker (Katholieke Universiteit Leuven, Departement Geschiedenis)
    : Le cardinal Giuseppe Garampi (1725-1792) et l'Internationale ultramontaine
    Charles Coutel (Universite d Artois) : Condorcet et les raisons du reseaux
    Suzan van Dijk (Universite d Amsterdam)


    15h30-16h30 perspectives de recherches et conclusion en forme de table ronde
    moderateur : Andre Bandelier (Universite de Neuchatel)

    Lieux

    • Arras, France

    Dates

    • jeudi 26 octobre 2000

    Pour citer cette annonce

    « La Plume et la Toile (programme) », Colloque, Calenda, Publié le lundi 02 octobre 2000, http://calenda.org/185766