AccueilTemps et temporalités du web (TTOW)

Temps et temporalités du web (TTOW)

Time and Web temporalities (TTOW)

*  *  *

Publié le vendredi 13 novembre 2015 par João Fernandes

Résumé

Ce colloque interrogera le Web et ses temporalités dans leurs dimensions passées, présentes et futures, individuelles comme collectives, sociales tout autant que techniques, économiques et politiques. Il s’agira également de prêter une attention particulière aux pratiques qui, de l’hyperconnectivité à la cyberflânerie, des flux de données à l’archivage du Web, font de la toile une expérience nouvelle de la durée et de l’instant. 

Annonce

Argumentaire

Si le fonctionnement en temps réel, la promesse de l’instantanéité et l’accélération continue des échanges sont des éléments récurrents des discours fondateurs sur les « nouvelles technologies de l’information et de la communication », force est de constater que celles-ci n’ont aboli ni le temps ni l’espace.

Bien au contraire, les rapports différenciés au temps se sont multipliés et structurent l’expérience contemporaine du numérique : enchâssées dans la longue durée se succèdent les « révolutions » ininterrompues de la technique, tandis que dissimulée derrière l’éphémère du fil de discussion se cache la permanence des données répliquées, et derrière les soubresauts de la toile et des réseaux socionumériques la complexité de l’événement.

Ce sont ces temporalités variées que le colloque souhaite mettre en lumière et interroger, au travers de l’analyse du Web dans ses dimensions passées, présentes et futures, individuelles comme collectives, sociales tout autant que techniques, économiques et politiques. Il s’agira également de prêter une attention particulière aux pratiques qui, de l’hyperconnectivité à la cyberflânerie, des flux de données à l’archivage du Web, font de la toile une expérience nouvelle de la durée et de l’instant. 

Programme

Mardi 1er décembre / Tuesday 1st December

13.00 Accueil / Reception of the guests

13.30 Introduction (salle RDC/ground floor)

  • Pascal Griset (Université Paris-Sorbonne, directeur de l’ISCC, France)
  • Valérie Schafer (ISCC, France)

14.00 - 14.45 Keynote (ground floor)

  • The history of Web history – and how it shapes preservation, Marc Weber (Internet History Program, Computer History Museum, USA)

14.45 – 16.00 Sessions Parallèles/Parallel Sessions

SESSION A - Salle RDC (ground floor)

Chairwoman : Francesca Musiani (ISCC, France)

  • On the edge between conservation and change : A diachronic analysis of the founding fathers’ narratives surrounding the World Wide Web, Gabriele Balbi, Eleonora Benecchi, Paolo Bory (Università della Svizzera italiana of Lugano, Switzerland)
  • Another history of the Web from it architecture : heterogeneous assemblages and open futures, Alexandre Monnin, Fabien Gandon, (Inria WIMMICS, Sophia-Antipolis Research Center, Inria, I3S, CNRS, France)
  • Understanding early Web history through three case studies : Methodological and technical challenges, Ian Milligan, (University of Waterloo, Canada)                                                              

SESSION B - Salle Akoun (first floor)

Présidence : Serge Proulx (École des médias – UQAM, Canada)

  • Reconfigurations sémiotiques des espaces journalistiques informatisés : le temps vecteur de formes, Ugo Moret, (Gripic, Celsa Paris-Sorbonne, France)
  • La mise à disposition programmatique : vidéo à la demande et temporalités, Christel Taillibert, (Université de Nice Sophia Antipolis, France)
  • Le temps de la réception des œuvres numériques, Evelyne Broudoux, (Institut national des techniques de documentation, CNAM, France)

16.00 – 16.15 Pause/Break

16.15 – 18.30 Sessions parallèles/Parallel Sessions

SESSION C - Salle RDC(ground floor)

Présidence : Benjamin Thierry, (Université Paris-Sorbonne, ISCC, France)

  • La remémoration organisationnelle des entreprises : entre amnésie communicationnelle et disparition numérique ? L’exemple du fil d’actualité Facebook des entreprises du CAC40, Gerald Lachaud, (ELICO, Lyon 3, Paris, France)
  • La laisse électronique : les cadres face à l’hyperconnection, Valérie Carayol, (MICA, Université Bordeaux-Montaigne, France)
  • Propositions pour une approche temporaliste des usages professionnels des médias socionumériques, Jean-Claude Domenget, (Université de Franche-Comté, France)

Table ronde

animée par Benjamin Thierry (Université Paris-Sorbonne, ISCC, France) et Claire Wehrung (Social Media Club), en partenariat avec le Social Media Club, avec Hervé Brusini (directeur des rédactions web de France Télévisions), Corinne Lejbowicz (directrice générale de Prestashop) et les intervenants de la session.

SESSION D - Salle Akoun

Chairwoman : Fanny Georges (MCPN/CIM/ Université Sorbonne Nouvelle, ISCC, France)

  • Projection algorithmique : une augmentation humaine qui défie le temps, Thierry Berthier, (Université de Limoges, membre de la Chaire Cybersécurité & Cyberdéfense des écoles de Saint-Cyr Coëtquidan)
  • The calculative ethos and the future me : digital self-actualization and counting presence as future , Sarah Murray, (Media & Cultural Studies Department of Communication Arts, University of Wisconsin-Madison, USA)
  • Fast forward : Temporal implications of reproductive data, Diana L. Ascher, Britt Paris, (UCLA, USA)
  • Les évolutions de l’identité numérique : le sort des données post-mortem, Lucien Castex, (Université Sorbonne Nouvelle, France)
  • The right to be forgotten and the right to memory: Can privacy prevent preservation?, Mélanie Dulong de Rosnay, (ISCC, France LSE, UK) et Andrés Guadamuz, (Sussex Law School, UK)

Mercredi 2 décembre / Wednesday 2 December

10.00 – 11.00 Sessions Parallèles / Parallel Sessions

SESSION E - Salle RDC (ground floor)

Présidence : Louise Merzeau (Dicen-IDF, Paris Ouest Nanterre La Défense, France)

  • Explorer les communautés en ligne à partir des archives du Web : l’exemple des chercheurs amateurs autour de la Grande Guerre, Valérie Beaudouin (Télécom ParisTech, France), Philippe Chevallier (Bibliothèque nationale de France), Zeynep Pehlivan (Telecom ParisTech, France)
  • Les temporalités des commémorations du Centenaire de la Première Guerre mondiale sur Twitter, Frédéric Clavert (Université de Lausanne, Switzerland)

SESSION F - Salle Akoun (first floor)

Présidence : Christine Barats (CEDITEC, UPEC, ISCC, France)

  • Un exemple de l’impact du Web sur l’espace et le temps : le rapprochement, Christophe Bouton (Université Bordeaux Montaigne, France)
  • Web et temporalité religieuse : Le temps de la prière chrétienne comme un ralentissement numérique, David Douyère (Prim, Université François-Rabelais, Tours, France)

11.15 - 12.00 Keynote (ground floor)

  • Web Temporalities — online and in the Web Archive, Niels Brügger (Centre for Internet Studies, Aarhus University, Denmark)

12.00 - 14.00 Déjeuner

14.00 – 15.00 Sessions parallèles / Parallel Sessions

SESSION G - Salle RDC (ground floor)

Présidence : Fabienne Greffet (IRENEE, Université de Lorraine, France)

  • Pour une analyse socio-historique de l’usage du Web au sein des partis politiques français : Etude comparative des trajectoires numériques du Parti socialiste et de l’Union pour un Mouvement Populaire, Anaïs Theviot (Sciences po Bordeaux, centre Emile Durkheim, France)
  • « 1, 2, 3… blog ! » L’affrontement virtuel entre étudiants ‘bloqueurs’ et ‘anti-bloqueurs’ pendant la mobilisation ‘anti-CPE’ de 2006, Paolo Stuppia (Université Paris 1-EHESS, GERME, France)

13.15-14.45 Salle Akoun (first floor)

Atelier participatif : Périodisation du Web  

Participatory workshop : Periodizing the Web

Animé par / conducted by Benjamin Thierry (Université Paris-Sorbonne, ISCC, France) et Hervé Le Crosnier (Université de Caen Basse-Normandie, France)

15.15 – 16.30 Sessions parallèles / Parallel Sessions

SESSION H - Salle RDC (ground floor)

Chairwoman : Cécile Méadel (Carism, Université Paris 2 Panthéon-Assas, France)

  • Timespaces and activism in transmedia documentaries for social change, Carles Sora (Universitat Pompeu Fabra, Spain)
  • Breaking the waves : Feminist movements on- and offline, Katharina Niemeyer, Bibia Pavard, Josiane Jouët (French Press Institute, CARISM, Université Paris 2 Panthéon-Assas, France)

SESSION I - Salle Akoun (first floor)

Présidence : Sarah Labelle (Labsic, Université Paris 13, ISCC, France)

  • Archiver le Web à l’INA, Jérôme Thièvre (INA, France)
  • Les temps forts du processus de mémorialisation de l’immigration maghrébine sur le Web (1999-2014), Sophie Gebeil (UMR 7303 TELEMMe, France)
  • La fabrique de la désuétude. Regards diachroniques sur Geocities et Myspace, Gustavo Gomez-Mejia (Citeres / Prim, Université François-Rabelais, Tours, France)

16.30 - 17.15 Keynote (ground floor)

  • The resistant shaping of technologies of self-mediation: hacking print, telecoms, broadcasting and the internet, Bart Cammaerts (Department of Media and Communications, LSE, United Kingdom)

17.15 – 18.30 Apéritif des régions / Potluck (ground floor)

18.30 – 21.00 SOIREE « ART, CREATION ET WEB »

EVENING EVENT : « ART, CREATIVITY AND THE WEB »  (ground floor)

conducted by Serge Abiteboul (INRIA & ENS Cachan, France) et Valérie Schafer (ISCC, France)

  • A handmade Web, J.R. Carpenter (British Library, UK)
  • Avatars, how to identify oneself in the Amsterdam Digital City, DDS, Gerard Alberts  and Marc Went (UvA and VU, Amsterdam, Netherlands)
  • Art, bug and temporalities on the network, Christophe Bruno (PAMAL, ESAA, France)
  • Presentation and extract of the play « Once upon a time, there was the Internet », Elodie Darquié and Maryse Urruty (Compagnie 13R3P, France)

Jeudi 3décembre / Thursday 3 December

9.15 - 10.00 Keynote (ground floor)

  • Synchorisations réticulaires, Boris Beaude (Laboratoire Chôros, EPFL, Lausanne, Suisse)

10.15 – 12.00 Sessions parallèles / Parallel Sessions

PANEL - Salle RDC (ground floor)

Présidence : Ditte Laursen (State Media Archive, State Library, Denmark)

Panel Histories of the Web through National Domain Names : Projects, results, and Historiographical Concerns

  • What does the Web remember of its deleted past? An archival reconstruction of the deleted yugoslav domain, Anat Ben-David (Open University of Israel, Israel)
  • The danish Web domain 1996-2015, Niels Brügger (Centre for Internet Studies, Aarhus University, Denmark)
  • The early development of the .fr during the 90s, Valérie Schafer (ISCC, France)
  • Exploring the history of UK web space, 1996-2013,  Jane Winters (Institute of Historical Research, United Kingdom)
  • Understanding cross-border religion in the Irish web, Peter Webster (Webster Research and Consulting, Web Archives for Historians, United Kingdom)   

SESSION J - Salle Akoun (first floor)

Présidence : Julie Bouchard (Labsic, Université Paris 13, France)

  • Flux Twitter et données d’archives : comprendre les logiques sociales d’un apparent paradoxe temporel, Arnaud Mercier (IFP, Université Panthéon-Assas, France), Dario Compagno (Université Sorbonne Nouvelle, France)
  • Le faire machinique des lignes de temps : les timelines Twitter à travers leur interface de programmation, Samuel Goyet (Gripic, Celsa Paris-Sorbonne, France)
  • Les impacts d’une technologie de l’accélération sur le travail, les individus et les organisations : Le cas du Web, Didier Calcei (Groupe ESC Troyes, France)
  • Quelle mémoire construisons-nous avec le Web? Interroger l'archive patrimoniale instrumentée au sein d'un dispositif éditorial mobilisant le Web sémantique, Lénaïk Leyoudec (Université de technologie de Compiègne, France)

12.00 – 13.30 Déjeuner

13.30 – 14.30 Sessions parallèles / Parallel Sessions

SESSION K - Salle RDC (ground floor)

Chairwoman : Camille Paloque-Berges (HT2S, Cnam, France)

  • Take me back ! Web history as chronotourism of the digital archive , Megan Sapnar Ankerson (Department of Communication Studies, University of Michigan, USA)
  • Expériences de virtualités temporelles sur le Web 2.0, Suzanne Beer (Docteur en esthétique, science et technologie des arts)

SESSION L - Salle Akoun (first floor)

Chairwoman : Fabienne Greffet (IRENEE, Université de Lorraine, France)

  • Big data and political communication : the case of ‘Operation Narwhal’ , Lena A. Hübner (Université du Québec à Montréal, Canada)
  • Analyzing the political and citizen’s movements via Web archives and socio-digital networks, Clément Bert-Erboul (Doctor in sociology), Jean Carlos Ferreira Dos Santos (Université de Campinas, Brasil)

14.30 – 16.30 Table ronde de clôture / Closing round-table discussion (ground floor)

animée par/ conducted by Valérie Schafer (ISCC, France)

avec/withEmmanuelle Bermès(BnF, France),Valérie Carayol (MICA, Université Bordeaux-Montaigne, France), Milad Doueihi (chaire d'humanisme numérique, Labex OBVIL, Paris-Sorbonne), Matthieu Latapy (LIP6, CNRS et UPMC, France), Cécile Méadel (Carism, Université Paris 2 Panthéon-Assas, France), Serge Proulx (École des médias – UQAM, Québec, Canada) 

Comité scientifique / Scientific Committee

  • Serge Abiteboul (INRIA & ENS Cachan)
  • Boris Beaude (Laboratoire Chôros, EPFL, Lausanne, Suisse)
  • Mokrane Bouzeghoub (Université de Versailles, INS2I, CNRS)
  • Niels Brügger (Centre for Internet Studies, Aarhus University, Danemark)
  • Bart Cammaerts (Department of Media and Communications, LSE, Royaume-Uni)
  • Valérie Carayol (MICA, Université Bordeaux-Montaigne)
  • Fabienne Greffet (IRENEE, Université de Lorraine)
  • Pascal Griset (Université Paris-Sorbonne, ISCC – CNRS/Paris-Sorbonne/UPMC)
  • Dongwon Jo (ISCC – CNRS/Paris-Sorbonne/UPMC)
  • Matthieu Latapy (LIP6, CNRS et UPMC)
  • Christophe Lécuyer (LIP6, UPMC, senior research fellow au Charles Babbage Institute à l’Université du Minnesota)
  • Cécile Méadel (Carism, Université Paris 2 Panthéon-Assas)
  • Andrew Russell (College of Arts & Letters, Stevens Institute of Technology,  Hoboken, USA)
  • Marc Weber (Internet History Program, Computer History Museum, USA)

Comité d’organisation / Program Committee

  • Mélanie Dulong de Rosnay (ISCC – CNRS/Paris-Sorbonne/UPMC, LSE)
  • Fanny Georges (MCPN/ CIM/ Sorbonne Nouvelle, ISCC-CNRS)
  • Hervé Le Crosnier (Université de Caen Basse-Normandie)
  • Stéphanie Le Gallic (ISCC – CNRS/Paris-Sorbonne/UPMC)
  • Louise Merzeau (Dicen-IDF, Paris Ouest Nanterre La Défense)
  • Francesca Musiani (ISCC – CNRS/ Paris-Sorbonne/UPMC)
  • Camille Paloque-Berges (Cnam/HT2S et DICEN-IDF, Labex Hastec)
  • Valérie Schafer (ISCC – CNRS/Paris-Sorbonne/UPMC)
  • Benjamin Thierry (Université Paris-Sorbonne, ISCC, France)

Ce colloque est organisé par l’équipe Web90  (ANR-14-CE29-0012-01) avec le soutien de l’ISCC (http://www.iscc.cnrs.fr) et en partenariat avec les projets ENEID (Eternités numériques ANR Sociétés innovantes) et CRI (Corps Réseaux Identités numériques, Université Sorbonne Paris Cité).

This international symposium is organized by the team of the ANR Web90 project (ANR-14-CE29-0012-01) with the support of the Institute for Communication Sciences (http://www.iscc.cnrs.fr) and for the axis 4 in partnership with the ANR ENEID project (Digital Eternities – Post-Mortem Digital Identities and Memorial Uses of the Web through the lens of Gender) and the interdisciplinary programme Bodies, Networks, Digital Identities, of Sorbonne University Paris-Cité.

Web90 website : http://web90.hypotheses.org

Lieux

  • ISCC - 20 rue Berbier-du-Mets
    Paris, France (75013)

Dates

  • mardi 01 décembre 2015
  • mercredi 02 décembre 2015
  • jeudi 03 décembre 2015

Fichiers attachés

Mots-clés

  • web, temporalités, temps, numérique

Contacts

  • Valérie Schafer
    courriel : valerieschafer [at] wanadoo [dot] fr

URLS de référence

Source de l'information

  • Valérie Schafer
    courriel : valerieschafer [at] wanadoo [dot] fr

Pour citer cette annonce

« Temps et temporalités du web (TTOW) », Colloque, Calenda, Publié le vendredi 13 novembre 2015, http://calenda.org/345928