HomeCongrès des hispanistes camerounais

HomeCongrès des hispanistes camerounais

Congreso de Hispanistas Cameruneses

Congrès des hispanistes camerounais

Primera sesión

Première session

*  *  *

Published on Friday, June 17, 2022 by Elsa Zotian

Summary

A través de los diversos intercambios, este encuentro fortalecerá las competencias de los hispanistas y asistentes sobre el tema de la contribución de Camerún en la política global de promoción del español como lengua extranjera e instrumento de política exterior a través del tema : “Contribución de Camerún en la promoción de la lengua española y las culturas hispánicas”.

Announcement

Argumentos

Es el Primer Congreso de Hispanistas Cameruneses que se celebrará en la Embajada de España en Yaundé los días 23, 24 y 25 de junio de 2022. Es patrocinado por su Excmo. Señor Ramón MORENO (Embajador de España en Camerún) y organizado por la Asociación de Profesores de Español de Aquí y Allá (PEA2, Camerún). Cuenta con el apoyo de varios organismos tales como el Instituto Cervantes, Casa África y la Fundación Mujeres Por África (Dakar) y, colabora con el Centro Cultural Español, la Universidad Complutense de Madrid, África Activa ONG, Majorants Academy, Compañeros y JBK Films.

A través de los diversos intercambios, este encuentro fortalecerá las competencias de los hispanistas y asistentes sobre el tema de la contribución de Camerún en la política global de promoción del español como lengua extranjera e instrumento de política exterior a través del tema: "Contribución de Camerún en la promoción de la lengua española y las culturas hispánicas".

Programa

Jueves, 23 de Junio

8h30 : Llegada e instalación de los participantes en la Embajada de España en Yaundé (Bastos)

Sesión de apertura

  • 9h00-9h10 : Palabras del Presidente de PEA2-Camerún, Dr Gislain Arnaud Essome Lele
  • 9h10-9h20 : Palabras del Embajador de España en Camerún (Yaundé), Excmo. Señor Ramón Moreno
  • 9h25- Foto de familia

Mesa n° 1

Moderador : Pr Jean-Claude Mbarga

Pánel 1

  • 9h45-10h00 : El español como idioma estratégico en las relaciones entre España y África Central, Sr Simon Nong Ngo Bisseni
    • 10h00-10h15 : Vivencia del español en Camerún : Literatura hispanocamerunesa de la nueva generación, Sr Cyrille Roger Yomi Noukoua
  • 10h15-10h30 : Didactización de los currículos de la enseñanza del español como lengua extranjera en el contexto camerunés a través del MAV : procesamientos e innovaciones, Sr Banderas Kouam

Intercambios : 10h30-10h45 (15min)

Pausa café 1 : 10h45-11h05 (20min)

Conferencia Magistral inaugural : 11h15-12h00 (45min)

Moderador : BGeorges Moukouti Onguedou

  • Contribución de Camerún en la promoción de la lengua española y las culturas hispánicas, Pr Sosthène Onomo-Abena

Intercambios : 12h00-12h15 (15min)

Pánel 2

  • 12h20- 12h35 : Historia de la inspección del español en Camerún desde 1951 hasta hoy, Sr Jean Vincent Kendy Manga
  • 12h35-12h50 : La lectura de imágenes : una estrategia para lograr el pensamiento crítico y la comunicación en el alumno de ELE en Camerún, Sra Vickie Blaise Assako
  • 12h50-13h05 : Retos y perspectivas de la comunicación intercultural en traductología : caso de la didáctica del español como lengua extranjera en el sistema educativo camerunés, Sr Christian Tiako Youadjeu

Intercambios : 13h05-13h20

Pausa desayuno : 13h25-13h50 (25 min)

Pánel 3

14h00-15h30 : Mesa redonda : PEA2-Camerún y Fundación Mujeres Por África-Senegal

Moderadora : Sra Madeleine Sike

  • Sra Edith Christelle Essome Mbolong, PEA2 - Empoderamiento de la mujer africana, entre propaganda internacional y resistencia local : una mirada desde el escenario camerunés
  • Sr Diane Belobo, PEA2 - Normas sociales y violencia contra la mujer en el mundo socioprofesional en África : caso particular de Camerún
  • Sra Fabiola Ecot Ayissi, MxA - La asociación Mujeres Entre Mundos (Sevilla). Veinte años promoviendo una presencia activa de las mujeres inmigrantes en la sociedad de acogida andaluza
  • Dra Maimouna SankheLa migración femenina en Patera (2009), Contra el viento (2009) y Le ventre de l’Atlantique (2003).

Pánel 4

Moderador : Pr Georges Moukouti Onguedou

  • 15h30-15h45 : Historia de la cooperación cultural y económica hispanocamerunesa desde 1975 hasta hoy, Sr Sylvain Placide Bolo Essindi
  • Creación literaria en lengua española : un motor de la promoción del hispanismo camerunés, Dr Appolinnaire Zambo Bomba
  • 15h45-16h00 : Conectivismo, web 2.0 y difusión del hispanismo en Camerún, Dr Gislain Arnaud Essome Lele
  • 16h00-16h15 : La enseñanza del español en la secundaria de Camerún en el contexto de la pandemia de la Covid-19, Sra Leocadie Francine Ntolo Zambo
  • 16h15-16h30 : Las aficiones socio-recreativas como vínculo por excelencia entre (los) Camerún(eses) y la hispanidad : caso del fútbol, Sr Cédric Teguedong Nguedong Nguekeu

Intercambios : 16h30-16h45 (15min)

Mesa n° 2

Moderador : Pr Georges Victor Nguepi

Pánel 5

  • 16h50-17h05 : Historia y memorias : el español en el sistema educativo camerunés desde 1951 hasta hoy, Sr Emmanuel Basaane
  • -17h05-17h20 : Enseñanza cultural del español a partir de los programas televisivos y radiofónicos, Dr Leonard Aboussa
  • 17h20-17h35 : Reflexión sobre la calidad de la traducción de documentos oficiales al español en Camerún, Dr Bernardin Essama Ngala

Intercambios : 17h35-17h50 (15min)

Conferencia Magistral 2 (videoconferencia) : 17h55-18h30 (45min)

Moderador : Pr Georges Victor Nguepi

  • La Escuela Complutense Africana y su papel en la promoción del español en el ámbito académico del continente africano, BJosé F. Gómez Sánchez (Universidad Complutense de Madrid/ Escuela Complutense Africana)

Intercambios : 18h30-18h45 (15min)

Pausa café y Feria del Libro (encuentro con los autores de producciones científicas y literarias)- 18h50-19h50 (1h)

Cierre del Día 1 : 20h00

Viernes, 24 de Junio

8h30-9h00 : Llegada e instalación de los participantes en la Embajada de España en Yaundé (Bastos)

Mesa n° 3

Moderador : Pr André Mah

Pánel 6

  • 9h15-9h30 : Impactos de las actividades post y peri escolares en la promoción de la lengua y cultura españolas en Camerún : caso del hispanoclub, Sra Diane Megne Kakapen De Kuate
  • 9h30-9h45: Didáctica y fenómeno de hesitación en la formulación sintáctica des las oraciones complejas en clases de ELE en Camerún : factores, efectos y promoción de la lengua española, Sr Levi Iramkisia
  • 9h45-10h00 : Hacia la enseñanza-aprendizaje estratégica del español en Camerún : sesudos y perspectivas, Dr François Désiré Mbesse Akamse

Intercambios : 10h00-10h15

Pausa café : 10h20-10h50 (30min)

Conferencia magistral 3 : 10h50-11h35 (45min)

Moderador : Pr André Mah

  • Metacompetencia y prácticas lingüísticas y culturales de hablantes no nativos cameruneses del español : la incidencia de la ecología y la cultura lingüística, Dr Théophile Ambadiang

Intercambios : 11h35-11h50 (15min)

Pánel 7

  • 11h50-12h05 : Dinámicas periodísticas y difusión del español en Camerún : apuestas lingüísticas, didácticas y [post]memoriales, Sr Franck Rostov Tsamo Dongmo
  • 12h05-12h20 : Programas radiales en lengua española y su contribución en la promoción de la cultura hispánica en Camerún, Sr Abdoulaye Hamadou
  • 12h20-12h35 : Hispanismo camerunés : entre alienación y emancipación, Dr Herman Kamwa Kenmogne

Intercambios : 12h35-12h50

Pausa desayuno : 13h00-13h30 (30 min)

Pánel 8 (Sesión en videoconferencia)

Moderador : Sr Christian Tiako Youadjeu

  • 13h40-13h55 : La lengua española : unidad y diversidad en el tiempo y el espacio, Pr Zacharie Hatolong Boho
  • 13h55-14h10 : La literatura camerunesa de expresión española en el concierto de la literatura mundo : retos e implicaciones, Dr Richard Vandou
  • 14h10-14h25 : Poesía infantil para principiantes del ELE en Camerún : dramatizando el poema : Me dibujo de María R. Negrín, Sra Ide Germaine Epagna Epee
  • 14h25-14h40 : La lengua castellana como vehículo para los diálogos y cooperación Sur-Sur, entre África y América Latina, Sr Juan Enrique Pozada Pineda

Intercambios : 14h40-14h55 (15min)

Pánel 9 : Encuentro con algunos escritores de la diáspora (sesión en videoconferencia)

Moderador : Sr Franck Rostov Tsamo Dongmo (poeta)

  • 15h00-15h20 : Sr Inongo-Vi-Makomè (escritor), De eterno emigrante e inmigrante a eterno indígena, Editorial Diwan
  • 15h20-15h40 : Dra Celine Magneche Nde Sika (escritora)¿Verdad queesto ocurrió ? Cuentos orales africanos ? Páginas de Espuma, Madrid, 2004. Me llamo Kanebe, Caligrama, Sevilla, 2020.
  • 15h40-16h00 : Dr Michel Feguain (escritor) Entre sombra y ceniza, Biblioteca Africana-Biblioteca Virtual Miguel de Cervantes, 2015. Semillas de África, Amargord Ediciones, 2017.

Intercambios con el público : 16h00-16h20 (20min)

Ceremonia de clausura : 16h30-17h30 (1h)

  • 16h30-17h00 : Entrega de diplomas de participación
  • 17h00-17h10 : Palabras de la madrina de la Asociación PEA2-Camerún, Sra Blaise Vickie Assako
  • 17h10-17h20 : Palabras del coordinador científico, Pr Sosthène Onomo-Abena
  • 17h20-17h30 : Discurso de clausura del Embajador de España en Camerún (Yaundé), Excmo. Señor Ramón Moreno

Fin de las actividades en la embajada

Sábado, 25 de Junio

Otras actividades asociativas

  • 16h30-18h00 (1h30) Fútbol inclusivo (Centro Cultural Español vs Asociación PEA2) [lugar por determinar]
  • A partir de las 20h00 : Cóctel con los miembros de la asociación PEA2 (lugar por determinar).

Organización

  • Moderador General : Dr François Désiré MBESSE AKAMSE
  • Coordinador técnico : Sr Banderas KOUAM (JBK Films)
  • Retransmisión del evento por GoogleMeet : Sra GUELO DEFO Mireille Pélagie (Día 1) y Sr Nyam Jean Maxim (Día 2)
  • Gestión del tiempo
  • Día 1 (23 de junio) : Sr Guy BAKOUO NANGMO (pánel 1 y 2), Sr Levi IRAMKISIA, (pánel 3 y Conferencia Magistral 1 ), Sr Rostand DONFACK ATEUFACK (pánel 4 y 5), Sra Sylvie Flore DJUIDJE (pánel 6) y Sr Abdoulaye HAMADOU (pánel 7), Sr Mahamat ABAKAR (pánel 8 y Conferencia Magistral 2).
  • Día 2 (24 de junio) : Sra Josiane BKEGNI (pánel 9 y Conferencia Magistral 3) y Sra Nadine Flore TCHAMO (Mesa Redonda).

Places

  • Embajada de España en Yaundé - Bastos
    Yaoundé, Cameroon

Event format

Hybrid event (on site and online)


Date(s)

  • Thursday, June 23, 2022
  • Friday, June 24, 2022
  • Saturday, June 25, 2022

Keywords

  • PEA2, congreso, hispanistas, Camerún, España

Contact(s)

  • Gislain Arnaud Essome Lele
    courriel : gislainlele [at] yahoo [dot] com
  • Franck Rostov Tsamo Dongmo
    courriel : ftsamodongmo [at] yahoo [dot] fr

Information source

  • PEA2, Camerún Asociación de Profesores de Español de Aquí y Allá
    courriel : pea2informacion [at] yahoo [dot] com

To cite this announcement

« Congrès des hispanistes camerounais », Conference, symposium, Calenda, Published on Friday, June 17, 2022, https://calenda.org/1003228

Archive this announcement

  • Google Agenda
  • iCal
Search OpenEdition Search

You will be redirected to OpenEdition Search