InicioLa fabrique des mémoires

InicioLa fabrique des mémoires

*  *  *

Publicado el lunes 01 de agosto de 2022 por Lucie Choupaut

Resumen

Ce colloque international de sciences humaines et sociales invite à une réflexion sur les constructions sociales des mémoires individuelles et collectives. Des lieux de mémoire à la construction de récits mémoriels dans l’éducation nationale, en passant par les pratiques mémorielles numériques et les mémoires d’événements violents, la première journée abordera une variété de thématiques et proposera une réflexion sur les enjeux éthiques et épistémologiques du traitement mémoriel. La deuxième journée cherchera davantage à éclairer l’articulation entre silences, oublis et mémoires, en abordant différents types de mémoire collective (mémoires familiales, mémoires de guerre, mémoires ouvrières) et en interrogeant la place des pratiques et récits mémoriels dans l’espace social. Une exposition, une table-ronde et une projection-débat se tiendront également durant ces deux jours.

Anuncio

Programme

Jeudi 20 octobre 2022

8h30 : accueil des participant.e.s

  • 9h15-9h30 : mot d’ouverture (salle des conférences) Theoxane Camara - GRESCO/ICM (Poitiers) et Lucie Chevalier - GRESCO/LEST (Limoges/Aix-Marseille)
  • 9h30 : conférence plénière (salle des conférences) Margot Delon (CNRS, CENS, Nantes) : “Des espaces aux structures : itinéraires d’une recherche sur les mémoires des bidonvilles” 

Discutante : Stephanie Tabois - GRESCO (Poitiers) 

10h30 : pause

10h45-12h15 : atelier 1 (sessions en parallèle)

Session 1. Faire parler les murs. Les lieux de mémoire et leurs récits (salle des conférence)

  • Mathilde Pette (ART DEV/ICM, Perpignan), “Du camp au mémorial : la construction des mémoires de l’internement des indésirables d’hier et d’aujourd’hui à Rivesaltes (Pyrénées orientales)” 
  • Claudine Jacquenod-Desforges et Philippe Genestier (EVS, ENTPE, Lyon), “Les cités HLM : de l’emblème au stigmate. Grandeur et décadence d’une France si moderne”
  • Jade Berger (LHAC, ENSA Nancy), “Entre patrimonialisation et destruction : la reconstruction mémorielle de l’usine sidérurgique lorraine

Discutante : Theoxane Camara - GRESCO/ICM (Poitiers) 

Session 2. Travailler (sur) les mémoires : enjeux éthiques et épistémologiques (salle mélusine)

  • Amélie Hurel (ANOM, Aix-en-Provence), “Archives coloniales en partage(s) : dynamiques et dissonances mémorielles” 
  • Lena Bouillard (ENSSIB, Lyon-Villeurbanne), “Être archiviste et militant.e ? La construction d’une mémoire lesbienne à partir d’archives du web.” 
  • Ciro Cangiano (GRESCO, FEDERICO II, Poitiers/Naples), “Le travail mémoriel dans l’approche biographique : un exercice de réflexivité pour les personnes enquêtées”

Discutante : Estelle Laurent - GRESCO (Poitiers) 

12h15 : pause déjeuner

13h45 -14h45 : atelier 2 (sessions en parallèle)

Session 1. Mémoire et tableau noir, quand l’école traite du récit national (salle mélusine)

  • Lucie Gomes (FRED, Limoges), Visiter Oradour-sur-Glane avec des élèves vivant à proximité : leviers et obstacles d’apprentissage
  • Jean-Arthur Noïque (CRISHS, Montpellier 3), “Construction, diffusion et occultation de la mémoire de la 1re Armée française dans l’Éducation nationale ou les rapports ambigus entre vétérans et professeurs.” 

Discutant : Aymeric Le Corre - GRESCO (Poitiers) 

Session 2. Des “mémoires vives” ? Les pratiques mémorielles numériques (salle des conférences)

  • Tatiana Smirnova (STSLAB, UNIL, Lausanne), “Mémoire collective à travers l’écosystème des médias numériques : le cas de la Fête des Vignerons”
  • Magali Uhl (CELAT, UQAM, MONTREAL) et Katharina Niemeyer (CELAT/CRISIS, UQAM, Montréal), “Les îles balayées par la vague – Observation ethnographique en ligne des images-souvenirs (in)volontaires de la disparition d’un littoral”

Discutant : Christian Papinot - GRESCO (Poitiers) 

14h45 : vernissage de l’exposition “Ouvrier.e.s dans la Vienne : travail et mémoires”  Exposition produite par le centre châtelleraudais d’histoire et d’archives et l’institut d’histoire sociale CGT de la Vienne

15h45 -16h45 : atelier 3 (sessions en parallèle)

Session 1. Attentats et radicalismes : quelles prises en charge de la mémoire d’événements violents ? (salle des conférences)

  • Elodie Druart (CAPREV, FWB, Bruxelles) et Pascal Pierart (CREA, FWB, Bruxelles), “Le soin envers la mémoire familiale : une perspective à partir des pratiques d’accompagnement au sein du Réseau de prise en charge des extrémismes et des radicalismes violents (Fédération Wallonie-Bruxelles, Belgique)”
  • Emmanuel Cayre (ISP, Paris-Nanterre), “Raconter le 13 novembre 2015 : sociologie de la pratique du témoignage”

Discutant : Papa Oumar Ndiaye - GRESCO (Poitiers) 

Session 2 : Recomposition de l’événement passé, effets sur le présent (salle mélusine)

  • Irina Georgieva (LINCS, Strasbourg), “Évoquer le passé, décrire le présent. Commémorations fragmentées et multivoques de la mort violente” 
  • Anne-Laure Rousseau (PACTE, Grenoble), “Le traumatisme crânien mineur : approche sociologique, le poids de l’expérience de l’accident sur le présent” 

Discutante : Lucie Chevalier - GRESCO/LEST (Limoges/Aix-Marseille)

17h-18h : projection du court-métrage “L’inspection”  Film de Caroline Brami Et Frédéric Bas (salle des conférences)

Discutant : Hugo Dupont - GRESCO (Poitiers) 

Vendredi 21 octobre 2022

8h30 : accueil des participant.es

  • 9h : conférence plénière (salle des conférences) Valerie Haas (GREPS, Lyon 2), “Traces, silences, oublis : les enjeux du recueil et du traitement de la mémoire collective”

Discutant : Ludovic Gaussot - GRESCO (Poitiers) 

10h00-11h30 : atelier 4 Les pratiques mémorielles au sein de la famille : gestes, objets et récits (salle des conférences)

  • Theoxane Camara (GRESCO/ICM, Poitiers), “Récits du passé et rapports aux origines parmi les descendant.es d’immigrés maliens. Le poids des trajectoires et des socialisations” 
  • Sandra Fontanaud (CURAPP-ESS, Amiens), "La généalogie : une production des ancêtres entre pratiques mémorielles et mémoire sur-mesure »
  • Hélène Zwingelstein (CESOR, EHESS, Paris), « La cuisine revisitée : gestes, genre... et Thermomix ? » 

Discutante : Fanny Renard - GRESCO (Poitiers) 

11h30 : pause

11h40-12h40 : atelier 5 Mémoires de guerre, commémorations et luttes de reconnaissance (salle des conférences)

  • William Robin-Detraz (EVS, Lyon 2), “La fabrique des mémoires des tirailleurs sénégalais : une mémoire tiraillée ? Approche micro-géographique des nécropoles du Tata de Chasselay et du Natus de La Teste-de-Buch”
  • Louise Depret (CPDS/CERAPS, Montréal/Lille), “Commémorer pour mieux gouverner. Redécouvertes et réinterprétations du Premier conflit mondial par le pouvoir fédéral canadien des années 1960 à nos jours”

Discutant : Modibo Bah - GRESCO (Poitiers) 

12h40 : pause déjeuner

14h-15h : atelier 6 (2 sessions parallèles)

Session 1. Mémoires, mises en silence et réhabilitations (salle mélusine)

  • Nesrine Raissi (PRAXILING, Montpellier 3), “L’expression de l’oubli dans les témoignages de Rivesaltes. Le cas du verbe se rappeler à la forme négative” 
  • Gabriel Rosenman (CMH, ENS-EHESS, Paris), “« Sans le savoir, on a renoué avec des traditions ancestrales ». Solution de continuité mémorielle et « hérédité organisationnelle » dans la pratique syndicale des typographes” 

Discutante : Nina Moubeyi-Koumba - GRESCO (Poitiers) 

Session 2. Réhabiliter les mémoires ouvrières (salle des conférences)

  • Céline Piot (LAB-E3D, CEMMC, Bordeaux), “La mise en silence de la grève des ouvriers agricoles du domaine impérial de Solférino (Landes) de 1970 : oubli ou occultation de la mémoire collective ?”
  • Eliane Le Port (IDHES-EVRY, Paris), “Le cas de l’ouvrier-docker Jules Durand, un enjeu de mémoire ouvrière”

Discutante : Catherine Leclercq - GRESCO (Poitiers) 

15h : pause

15h15 : table ronde “Quand les lieux disparaissent, que deviennent les mémoires ouvrières ?”

  • Marie-Claude Albert, Jean-Luc Gillard et Joseph Chotard (centre châtelleraudais d’histoire et d’archives)
  • Patrick Chatet et Alain Peyrotte (institut d’histoire sociale CGT de la Vienne)
  • Gael Chenard (Archives départementales de la Vienne)
  • David Hamelin (membre des comités de rédaction des revues Cahiers d’histoires, ITTI, Dissidences)

Discutant : Gwendal Roblin - GRESCO (Poitiers) 

16h45 : Mot de conclusion Gilles Moreau - GRESCO (Poitiers) 

Comité d’organisation

Théoxane Camara, Lucie Chevalier, Estelle Laurent, Aymeric Le Corre, Nina Moubeyi-Koumba, Papa Oumar Ndiaye, Gwendal Roblin et Edna Gyrelle Tsoungui Moukala ; doctorant·es du GRESCO Poitiers-Limoges

Florence Cavin, gestionnaire du GRESCO Poitiers

Comité scientifique

  • Aude Béliard, MCF Sociologie, Université Paris Descartes, CERMES3
  • Raphaëlle Branche, PU Histoire contemporaine, Université Paris Nanterre, ISP
  • Dominique Chevalier, MCF Géographie, Université de Lyon 1, EVS
  • Gaetano Ciarcia, DR Anthropologie CNRS, IMAF
  • Christine Détrez, PU Sociologie, École Normale Supérieure de Lyon, CMW
  • Sylvia Faure, PU Sociologie, Université Lyon 2, CMW
  • Sarah Gensburger, DR en Science politique CNRS, ISP
  • Valérie Haas, PU Psychologie sociale, Université Lyon 2, GREPS
  • Marie-Claire Lavabre, DR Science politique CNRS, CEE 
  • Gilles Moreau, PU Sociologie, Université de Poitiers, GRESCO
  • Anne Muxel, DR Sociologie et Science politique CNRS, CEVIPOF
  • Stéphanie Tabois, MCF Sociologie, Université de Poitiers, GRESCO

Financeurs/partenaires

GRESCO, Université de Poitiers, Université de Limoges, Région Nouvelle-Aquitaine, Casden, MSHS de Poitiers

Lugares

  • Salle des conférences et salle mélusine - Campus de l'Université de Poitiers - Maison des sciences de l'homme et de la société - Bâtiment A5 - 5 rue Théodore Lefebvre
    Poitiers, Francia (86000)

Formato del evento

Evento en presencial


Fecha(s)

  • jueves 20 de octubre de 2022
  • viernes 21 de octubre de 2022

Palabras claves

  • mémoire, pratique mémorielle, oubli, silence, enquête

Contactos

  • Estelle Laurent
    courriel : colloquedoctogresco2022 [at] gmail [dot] com

URLs de referencia

Fuente de la información

  • Estelle Laurent
    courriel : colloquedoctogresco2022 [at] gmail [dot] com

Para citar este anuncio

« La fabrique des mémoires », Coloquio, Calenda, Publicado el lunes 01 de agosto de 2022, https://calenda.org/1011202

Archivar este anuncio

  • Google Agenda
  • iCal
Buscar en OpenEdition Search

Se le redirigirá a OpenEdition Search