HomeLiterature and its social uses in XIXth Century in France

Literature and its social uses in XIXth Century in France

Les usages sociaux de la littérature en France au XIXe siècle (2009-2010)

*  *  *

Published on Tuesday, November 10, 2009 by Karim Hammou

Summary

Les usages sociaux de la littérature en France au XIXe siècle.

Announcement

J. Lyon-Caen (maître de conférences à l'EHESS. GRIHL/Centre de recherches historiques)

Présentation et programme du séminaire

2e et 4e vendredis du mois de 11 h à 13 h (salle 507, 54 bd Raspail 75006 Paris), du 13 novembre 2009 au 11 juin 2010

13 novembre, 27 novembre, 11 décembre 2009 : présentation.

Les historiens et la littérature du XIXe siècle : questions de méthode.

8 janvier 2010

« Penser l’histoire du XIXe siècle avec sa littérature » : parcours historiographique.

22 janvier 2010

Michael Lucey (professeur à Berkeley University, California, chercheur invité à l’EHESS), sur Les ratés de la famille. Balzac et les formes sociales de la sexualité (Fayard, 2008).

12 février et 26 février 2010

Usages politiques de la littérature. La question de l’engagement.

11 mars, 25 mars et 1er avril 2010

Les séminaires des 12 et 26 mars seront déplacés au 11 et 25 mars, et se tiendront avec Jacqueline Carroy et Marc Renneville : les crimes littéraires/le dossier Chambige.

Une séance supplémentaire aura lieu le 1er avril.

Attention au lieu et aux horaires de ces trois séances : le jeudi de 17 h à 19 h, salle 10, 105 bd Raspail 75006 Paris

9 avril, 14 mai et 28 mai

(d)écrire et instituer le « social ». Panoramas et enquêtes

11 juin: Bilan

Les bibliographies et les textes mis en discussion seront disponibles sur l’espace numérique de l’EHESS

Au fil de l’année, une partie des séances seront consacrées à la présentation et aux discussions des travaux d’étudiants.

Places

  • EHESS, 54 bd Raspail
    Paris, France

Date(s)

  • Friday, May 28, 2010
  • Friday, June 11, 2010
  • Friday, May 14, 2010
  • Friday, April 09, 2010
  • Thursday, April 01, 2010
  • Thursday, March 25, 2010
  • Thursday, March 11, 2010
  • Friday, February 26, 2010
  • Friday, February 12, 2010
  • Friday, January 22, 2010
  • Friday, January 08, 2010
  • Friday, December 11, 2009
  • Friday, November 27, 2009
  • Friday, November 13, 2009

Contact(s)

  • J. Lyon-Caen
    courriel : jlc [at] ehess [dot] fr

Information source

  • Judith Lyon-Caen
    courriel : jlc [at] ehess [dot] fr

To cite this announcement

« Literature and its social uses in XIXth Century in France », Seminar, Calenda, Published on Tuesday, November 10, 2009, https://calenda.org/199453

Archive this announcement

  • Google Agenda
  • iCal