AccueilInterfaces troubles : normes, classifications et primat du langage en questions

Interfaces troubles : normes, classifications et primat du langage en questions

Interfaces borradas : questionando normas, classificações e primado da linguagem

Confused interfaces: norms, classifications and the primacy of language in questions

Séminaire international TansOceanik

Seminário internacional TansOceanik

TansOceanik international seminar

*  *  *

Publié le vendredi 24 mai 2013 par Marie Pellen

Résumé

La proposition de cette rencontre et d’essayer de questionner les normes essentialisantes – telle qu’exprimées dans les discriminations raciales -, les classifications – qui excluent certaines couches de la population – et le primat du langage – qui évacue la cognition des expériences sensibles, telle la culture des signes des sourds. Nous proposons de croiser des expériences existentielles à la frontière de trois oppositions classiques : masculin/féminin, humain/non humain, vivant/mort en invitant des spécialistes travaillant sur des terrainsde contextes culturels différents à discuter entre eux et avec des philosophes et des psychanalystes.

Annonce

Les études de genre et lesdébats théoriquesautour de l’expérience existentielledes transgenres a ces dernières décennies interrogé les approches essentialisantes des catégories de genre en proposant de reconnaître les multiples agencementsqui traversentles catégories binaires du masculin et du féminin. L’Australie a par exemple ajouté sur les passeports une troisième case alternative à sexe masculin ou féminin. Le renouvellement théorique impulsé par les études de genre, queer, LGBT, et la relativité de l’opposition masculin/féminin fait écho à la relativité d’autres catégories binaires qui opposent les choses en termes d’essence, notamment le genre humain par rapport au non humain, ou encore le vivant par rapport à la mort.

Le nouveau millénaire a vu se troubler les frontières du monde occidental qui ont opposé dans la pensée scientifique comme dans le discours commun l’humain à l’animal mais aussi à d’autres formes d’existants, qu’elles relèvent des espèces vivantes, des phénomènes climatiques ou encore de la définition propre à chacun du cosmos et de la spiritualité. Si les pratiquants de cultes anciens ou nouveaux,des artistes, des visionnaires, médiums, thérapeutes ou leurs patientsexpérimentent des interfaces complexes entre le monde matériel et celui des esprits, le monde des vivants et celui des morts, d’autres, de plus en plus nombreux, interrogent aussi les frontières entre le monde biologique et les machines qui envahissent ou augmentent nos corps et nos environnements.

Pour pouvoir rendre compte de ces frontières troubles, nous sommes sollicités selon nos disciplines (anthropologie, philosophie, psychanalyse, etc.) ou comme simple membre de la société civile, à créer de nouveaux agencements d’interprétation qui ne réduisent pas les différence à des modèles homogénéisants mais au contraire rendent compte de processus hétérogènes et d’expériences existentielles qui se situent aux interfaces d’univers différents. La distinction que proposait Gilles Deleuze entre « classification » (de genre, d’essence, d’objets homogènes) et « classements » (typologie restituant les processus hétérogènes comme des points de vue subjectifs) est plus que d’actualité. Les cartographies développées par son complice Félix Guattari sont aussi ici convoquées pour rendre compte d’agencements hétérogènes, sans tomber dans un relativisme essentialisant.

La proposition de cette rencontre et d’essayer de questionner les normes essentialisantes – telle qu’exprimées dans les discriminations raciales -, les classifications – qui excluent certaines couches de la population – et le primat du langage – qui évacue la cognition des expériences sensibles, telle la culture des signes des sourds. Nous proposons de croiser des expériences existentielles à la frontière de trois oppositions classiques : masculin/féminin, humain/non humain, vivant/mort en invitant des spécialistes travaillant sur des terrainsde contextes culturels différents à discuter entre eux et avec des philosophes et des psychanalystes.

 

LIA TransOceanik

  • Universidade Federal de Santa Catarina
  • Núcleo de Identidades de Gênero e Subjetividades (NIGS-UFSC)
  • Programa de Pós-Graduação em Antropologia Social – Centro de Filosofia e Ciências Humanas – CFH – Caixa Postal 476 – Campus Universitário – Trindade CEP 88040-900 – Florianópolis – SC – Brasil
  • Associação Brasileira de Antropologia (ABA) – Brasilia – Brasil

International Associated Laboratory -

  • Laboratoire d´Anthropologie Sociale – LAS/CNRS – France
  • Cairns Institute – James Cook University (JCU) – Australia

PROGRAMA SEMINÁRIO INTERNACIONAL TRANSOCEANIK

(Constam deste programa os títulos nas línguas em que serão apresentados. Entre parenthèse les titres, en anglais ou français, des présentations orales en portugais)

Segunda 27 mai 2013

Temática Geral – Masculino/Feminino – Masculin/Féminin – Male/Female

Local: Auditório do CFH/UFSC

10:00 – Sessão de Abertura

Langues: português e francês – portugais et français

  • Alicia Castells (coordenadora PPGAS UFSC),
  • Barbara Glowczewski (coordenadora geral da rede Transoceanik),
  • Carmen Rial (presidente da ABA),
  • Joana Pedro (Pró-reitora de Pesquisa e Pós-graduação UFSC).

10 :30 às 12 :00hs – Mesa 1 – Gênero, psicanálise e politica/ Genre, psychanalyse et politique / Gender, psychoanalysis and politics –

Langue: français – francês

Coordenadora :Miriam Grossi (UFSC, Florianópolis)

Apresentadora/es :

  • Lia Zanotta Machado, (anthropologue, UnB, Brasilia) : “Théorie Féministe, Anthropologie et Psychanalyse”
  • Claude Mercier (psychanalyste, Ecole Lacanienne de Psychanalyse, Paris) : « Dégeler les icônes par une furtive caresse »

Debatedoras : -Suely Rolnik (psychanalyste, crítique d’art, PUC-SP e MacBa – sous réserve) Clarissa Alcantara (artiste, performeuse, philosophe, PUC-SP) et Alexandre Soucaille (ANR Ruptures, CEIAS, LAS/TransOceanik) – Débat en français

13 :30 às 16 :00 – Mesa 2 – Gênero, Questões Raciais e Militância/ Genre, Questions Raciales et activisme / Gender, Race and Activism

Langues: portugais et français, português e francês

Coordenadora : Arianna Sala (Posdoctorante NIGS/PPGAS/UFSC)

Apresentadores/as :

  • Felipe Bruno Martins Fernandes (Posdoctorant, NIGS/PPGAS/UFSC, Florianópolis) : « Video-aulas – genre, sexualités et questions raciales dans la formation d’enseignants des écoles publiques de Santa Catarina »
  • Anahi Guedes de Mello (Etudiante en master, PPGAS UFSC, Florianópolis) : “Zelar, Preservar, Amar: debates sobre ativismo em gênero e deficiência no Brasil, a partir da ética feminista do cuidado”. (PP in english – “To care, to preserve, and to love: debates about gender and disability activism in Brazil from the feminist ethics of care.”)
  • Kpêdétin Mariquian Ahouansou (Doctorante EHESS, LAS) : « De l’anthropologie des Français noirs aux politiques quotidiennes. Transversalité, genre, race »
  • José Nilton de Almeida (UFPE)  (Filósofo, NEAB/UFRPE - Núcleo de Estudos Afro-brasileiros, Recife) : « Educação e Questões Raciais: as políticas de democratização do ensino superior brasileiro »

Debatedoras :

Caterina Rea : (philosophe, Post-doc, PPGICH/UFSC, Florianópolis) e Corinne Fortier (LAS/TransOceanik) – Débat en français

16:00 às 16:30 – Intervalo

16:30 às 18:30 – Mesa 3 – Transgênero / Transgenres / Transgender

Langue – Français

Coordenador : Felipe Bruno Martins Fernandes (UFSC)

Apresentadores/as :

  • Salvatore d’Onofrio (Anthropologue, LAS/TransOceanik): “Du sang transgenre d’un médiateur sans genre: le miracle de saint Janvier (Naples)”
  • Simone Avila (Doctorante, PPGICH UFSC) – “Régimes de visibilité des hommes trans bresiliens: une question générationnelle”
  • Corinne Fortier (anthropologue, CNRS, LAS/TransOceanik) : « La transidentité : les classifications en question »

Debatedor/a : Miriam Grossi (anthropologue, UFSC, Florianópolis) e Robin Rodd (anthropologist, JCU/Australia) – Débat en français

18 :30 às 19:00 Intervalo

19:00-20:30  Encerramento – Apresentação de Filme « Ces sourds qui ne veulent pas entendre », “Estes Surdos que não querem escutar”

Langue de signes en français – LIBRAS – français e português. Legendado em Português.

  • Film réalisé par un collectif de sourds, dont Olivier Schetrit (Doctorant EHESS, Contrat CNRS, LAS/TransOceanik) qui présentera le film en langue des signes, traduite par interprète Rose Bernieri (langue des signes brésilienne et en français et/ou brésilien).
  • Filme sobre debate na França e Argentina sobre a lingua de sinais e novas tecnologias usadas por pessoas surdas.
  • Film on debates in France and Argentina around sign languages and new technologies used by deaf people.

Debatedores: Claude Mercier (EPL) e Ronice Quadros (professora do departamento de LIBRAS da UFSC). Débat em français et langue de signes française et brésilienne (Power point en français et portugais, PP em francês e português). 

21:00 Jantar no Bar IEGA – ao lado do Hotel Quinta da Bica d’Agua

Terça 28 maio 2013

Vivos/Mortos – Vivants/Morts – Living/Dead

Local: Mini-Auditório do CFH/UFSC (Manhã e Tarde) e Auditório do CFH/UFSC (Noite)

9:30 às 12 :30 Mesa 1 – Risques aux frontières de la vie / Riscos nas fronteiras da vida (e da morte) / Risks on the frontier of life (and death)

Langues: français, portugais et anglais- francês, português e inglês – french, portuguese and english

Coordenadora : Cornelia Eckert (UFRGS)

Apresentadoras/es :

  • Oscar Calavia Saez (Anthropologue, UFSC, Florianópolis) “Le Mort Graphomane et l’Indienne Maléfique: la vie quotidienne des dichotomies au Brésil” .
  • Emma Scott (PhD candidate JCU/TransOceanik): « Spirits and the Psyche: An Exploration of the Materiality of Spirit Beings in Amerindian and Scientific Imaginations »
  • Evelyn Schuler (anthropologue, UFSC, Florianópolis) e Alfredo Zea (editeur, Florianópolis): O ter a ver e o clamor dos mortos: notas a partir de motivos visuais waiwai  (PP em français – Avoir a voir et la clameur des morts: notes à partir de motifs visuels waiwai)
  • Telma Camargo da Silva (anthropologue UFG, Goiânia) Subjective experiences and bio-scientific classifications of the Goiânia radiation disaster´s victims: identities constructed in the interplay betweensilence and agency”
  • Renato Athias (anthropologue, UFPE, Recife)Patrimonialisation de la “maloca”: objets rituels indigènes dans les musées au Brésil et en Europe (PP em portugais -Patrimonialização da “maloca”: objetos indígenas ritualisticos em museus no Brasil e na Europa)

Debatedores : Antonella Tassinari (anthropologue, UFSC, Florianópolis) et Perig Pitrou (anthropologue, LAS/CNRS/TransOceanik, Paris)  – Débat en français et portugais – Debate em francês e português

14 às 16 hs – Mesa 2 – Historia, espiritualidade e politica/ Histoire, spiritualité et politique/ History, spirituality and politics

Langue: Français

Coordenadora : Juliana Cavilha Losso (ASSESC)

Apresentadores :

  • Arnaud Morvan (Anthropologue, Musée d’Aquitaine, LAS/TransOceanik) :« Révélation des morts et création d’une cérémonie rituelle par des femmes Kija, NW Kimberley, Australie »
  • Jorge Villela (Anthropologue, UFSCAR, São Carlos) “La mémoire et les Rapports entre les Morts et les Vivants au Sertão de Pernambuco”
  • Julie Cavignac (Anthropologue, UFRN, Natal)- “Sanctuaires, ruines et enchantements: mémoire du temps de l’esclavage au Seridó”

Debatedor/a : – Cornelia Eckert (Anthropologue, UFRGS, Porto Alegre) e Salvatore d’Onofrio (Anthropologue, LAS/TransOceanik et Palerme) –Débat en français

16:00 às 16:30 – Intervalo

16 :30 às 18 :30

Mesa 3 – Arte e memória viva / Art et mémoire vivante / Art and living memory

Lingua: Français

Coordenador : Salvatore d’Onofrio (LAS, Paris, Université de Palerme)

Apresentadoras :

  • Rosa Blanca (plasticienne, FEEVALE, Novo Hamburgo): “Art queer et  questions postcoloniales aux Amériques”.
  • Géraldine Le Roux (anthropologue, Université de Tours, LAS/TransOceanik) : « La revanche des genres. Stratégies discursives et performatives d’artistes plasticiens autour de la catégorie d’Art dans le Pacifique »
  • Caterina Pasqualino (anthropologue, GDRI du musée du quai Branly) « Nouvelles visions. De la possession palo monte (Cuba) au cinéma expérimental »

Debatedoras : Brígida Miranda (Metteur em scène, UDESC, Florianópolis) e Suely Rolnik (psicanalista, crítica de arte e cultura, curadora, PUC-SP e MacBa – sous réserve), Telma Camargo da Silva (anthropologue UFG, Goiânia). Discussion in English and French, discussion en anglais et français

19 :00 à 20 :30 – Encontro com Lideranças Indígenas

Coordenador: Rafael Devos (antropólogo, UFSC)

Linguas: Português e inglês (com tradução simultânea)

Apresentadores: Cacique Eunice (Aldeia indigena Guarani de Morro dos Cavalos),  Getulio (Cacique Kaingangue) e Copacã (Cacique Xokleng) (http://licenciaturaindigena.ufsc.br) e Max Lenoy (Indigenous Australian, Lecturer in Educational technologies, JCU - http://www-public.jcu.edu.au/education/staff/JCUPRD_032986)

Debatedor: Antonio Carlos Souza Lima (antropólogo, MN-UFRJ, Rio de Janeiro)

Debate em português (com tradução simultânea para o inglês)

Quarta feira 29 de maio de 2013

Humanos/Não Humanos – Humains/Non humains – Humans/Non Humans

Local: Auditório do CFH/UFSC

9 :30 às 12 :30 – Mesa 1 – Direitos e subjetividades políticas / Droits et subjectivités politiques / Rights and political subjectivities

Coordenador :Alex Vailati (anthropologue, Posdoctorant, PPGICH UFSC)

Línguas: Français et portugais; francês et português e inglês

Apresentadores/as :

  • Theophilos Rifiotis (anthropologue, UFSC, Florianópolis): «Les sujets des droits et les droits des sujets »
  • Fabienne Martin (LISST-Centre d’Anthropologie Sociale/CNRS, Toulouse): « Le temps mutant: introduction à l’anthropologie des ruptures»
  • Alexandre Soucaille(ANR Ruptures, CEIAS, LAS/TransOceanik): «Les vies suspendues ou le ‘concept-zombie’: Réflexions sur les camps »
  • Jean Tible (sociologue, Centro Universitário Fundação Santo André (CUFSA), São Paulo) « Spectres et luttes: notes à propos d’un dialogue entre Marx et Amérique Indigène »
  • Elena Nava (anthropologue, UnB, Brasilia) “Rádio Comunitária Totopo: redes locais e globais de intermediação” (PP in english “Networks, political brokers, and indigenous radio in Oaxaca, Mexico”)

Debatedores : Peter Pal Pelbart (philosopher, PUC-SP) e Barbara Glowczewski (LAS/CNRS, França) – Débat em français et portugais- Debate em francês e português

14.30 às 17h – Mesa 2 – Espíritos, xamanismo e sacrifício / Esprits, chamanisme et sacrifice/ Spirits/Chamanism and sacrifice

Línguas: Français et anglais; French and English

Coordenadora : Barbara Glowczewski

Apresentadores/as :

  • Robin Rodd (anthropologist, JCU, Austrália) :« Visionary immuno identity politics: perceptions of self/foreign entity negotiation and metaphors of immune system functioning among Australian ayahuasca drinkers »
  • Barbara Arisi (anthropologue, UNILA, Foz do Iguaçu) – “Matis parties: dancing with gringos, animals and other foreigners”
  • Perig Pitrou (CNRS, LAS, França) :« Les morts et les entités de la nature comme destinataires de sacrifices animaux. Analyse contrastive des régimes de commensalité rituelle en Mésoamérique.”
  • Jeremy Deturche (anthropologue, UFSC, Florianópolis) “Etres humains, esprits et genre chez les Katukina du Fleuve Biá em Amazonie”

Debatedor/a: José Kelly Luciani (anthropologue, UFSC, Florianópolis) e Caterina Pasqualino (IRIS, Paris). Débat en français et anglais, discussion in English and French.

17:00 às 17:30 – Maracatu Arrasta Ilha

www.arrastailha.blogspot.com

17:30 às 18:00 - Intervalo

18:00 às 19 :30 – Mesa 3 –  Excluídos/incluídos. O debate brasileiro – Exclus/inclus. Le débat brésilien – Excluded/included. On the Brazilian debate.

Language: English

Coordenadora – Carmen Rial (UFSC e ABA)

Apresentadores :

  • Gustavo Lins Ribeiro (antropólogo, UnB, Brasilia) – “Why (post)colonialism and (de)coloniality of power are not enough. A postimperialist perspective”
  • Ruben Oliven (antropólogo, UFRGS, Porto Alegre) “Parochial cosmopolitanism?: insiders and outsiders in Anthropology”

Debatedores : Barbara Glowczewski (anthropologue, LAS/CNRS, França) e Max Lenoy (Lecturer in Educational technologies, JCU, Austrália) –Discussion in English

19:30 Encerramento

20: 00 Jantar de Confraternização no Restaurante Oliveira na Lagoa da Conceição

(por adesão)

Local do Evento: Auditório e Mini-Auditório do CFH UFSC

Lieux

  • Auditório e Mini-Auditório do Centro de Filosofia e CIência Humanas da UFSC - Campus Universitário, Trindade
    Florianópolis, Brésil

Dates

  • lundi 27 mai 2013
  • mardi 28 mai 2013
  • mercredi 29 mai 2013

Mots-clés

  • ethnographie, langage, représentations, Océanie, Amérique du Sud, Asie, Afrique

Contacts

  • Vinicius Ferreira
    courriel : vinikaue [at] gmail [dot] com
  • Miriam Grossi
    courriel : secretariat [at] iuaes2018 [dot] org

URLS de référence

Source de l'information

  • Vinicius Ferreira
    courriel : vinikaue [at] gmail [dot] com

Pour citer cette annonce

« Interfaces troubles : normes, classifications et primat du langage en questions », Colloque, Calenda, Publié le vendredi 24 mai 2013, https://calenda.org/250323

Archiver cette annonce

  • Google Agenda
  • iCal