AccueilD'une Europe audiovisuelle

D'une Europe audiovisuelle

Audiovisual Europe

Congrès 2018 de l' Association française des enseignants-chercheurs en cinéma et audiovisuel (Afeccav)

2018 conference of the Association française des enseignants-chercheurs en cinéma et audiovisuel (Afeccav)

*  *  *

Publié le mardi 26 juin 2018 par Anastasia Giardinelli

Résumé

Ce congrès a pour ambition, non seulement de proposer un bilan sur la configuration et les contours de l’audiovisuel européen – des cinémas d’Europe –, sur son histoire, son esthétique, les pratiques sociales, culturelles, économiques qui lui donnent corps, mais aussi de lui adresser de nouvelles questions.

Annonce

Programme

ACCRA - AFECCAV - CREM - Université de Strasbourg - Ville de Strasbourg - Cinémas Star - Eurimages

Jeudi 5 juillet (Palais Universitaire) Place de l’Université

(Arrêt de tram Gallia – Ligne C, E, F)

Salle Pasteur

A partir de 13h00 : Accueil des participants

13h30 : Ouverture du congrès - Catherine Trautmann, Martin Barnier, Geneviève Jolly

14h-15h:Conférence plénière Dorota Ostrowska (Birkbeck, University of London) :

« “The migrant gaze”- programming the refugee crisis at the European human rights and documentary film festivals ».

15h-16h : Table ronde autour de Gilles Fontaine (Observatoire audiovisuel européen, Strasbourg), « La production de fiction TV en Europe: volumes, origine et acteurs ». Modération : Kira Kitsopanidou et Olivier Thévenin (Univ. Paris 3)

16h : Pause

16h15-17h : Frédéric Sojcher (Université Paris 1 - Panthéon Sorbonne) :

« Histoire et enjeux du cinéma européen :  une suite d'échecs et de doubles discours. »

17h-17h45 : Luc Vancheri (Université Lyon 2) : 

« Le cinéma européen entre art universel et génie national. »

17h45-18h30 : Présentation de Mise au Point avec Isabelle Le Corff (Université de Brest), et Questions de communication avec Jacques Walter (Université de Lorraine).

21h : Soirée : Dîner de « gala » - Brasserie de la Bourse (Place de la Bourse / Arrêt de tram : Etoile Bourse) – Inscription préalable obligatoire

Vendredi 6 juillet (Palais Universitaire)

SESSION 1 (4 ateliers en parallèle) :

Salle 118

8h30 - 10h30

« Quand les films pensent l’Europe - atelier 1 »    

Modération : Christophe DAMOUR (Université de Strasbourg)

8h30 : Raphaël Szöllösy (Université de Strasbourg) et Arnaud Moschenross (Université de Haute-Alsace) : « Fragments filmiques du projet européen : Sur l’imaginaire social de Visions of Europe (2004) »  

9h : Sarah Leperchey (Université Paris 1 - Panthéon Sorbonne) : « Trafic (Jacques Tati, 1971). Le Marché Commun et ses signes »

9h30 : Sébastien David (Université Lyon 2) : « Hétérotopies et utopie dans l’œuvre de Sharunas Bartas ou l’Europe si loin, si proche »

10h : Mathilde Lejeune-Matthieu Péchenet (Université de Lille) : « Les Lumière de Berlin : Wenders, l’Europe et l’histoire (du cinéma) »  

Salle 113

8h30 - 10h30

« Des gestes créatifs européens - atelier 1 »

Modération : Patrick WERLY (Université de Strasbourg)

8h30 : Valérie Carré (Université Paris 4) : « Volker Koepp » 

9h : Philippe Roger (Université Lyon 2) : « Le sentiment européen dans l’œuvre de Max Ophuls » 

9h30 : Agnès Pellerin (Université Paris 8) : « Territoires de la chanson dans le cinéma de Miguel Gomes »   

Salle 120

8h30 - 10h30

« Mode(s) de production »

Modération : Delphine ROBIC-DIAZ (Université Montpellier 3)

8h30 : Julia Hammett-Jamar (Université Wollongong - Australie) : « L’Envers du Décor : European Co-production under the Microscope 

9h : Raluca Calin (Université d’Avignon) : « Du financement du cinéma et de l’audiovisuel à la consolidation d’une politique culturelle européenne. Une stratégie alliant gouvernance participative et revendication de la diversité »

9h30 : Ana Vinuela (Université Paris-Diderot) : « Les enjeux de la politique audiovisuelle européenne autour du documentaire » 

Salle 116

8h30 - 10h30

« Le cinéma européen en miroir »

Modération : Marie-France CHAMBAT-HOUILLON (PARIS 3)

8h30 : Mathieu Capel (Maison Franco-japonaise) : « Jusqu’où le cinéma japonais est-il un cinéma européen ? »

9h : Tulay Celik (Université Sakarya - Turquie) : « The Impact of European Cinema Tradition on the Identity of Turkish Cinema between 1950 and 1975: Analysis of O. Lutfi Akad Films » 

9h30 : Isabelle Le Corff (Université de Brest) : « Le cinéma irlandais, un mirage aux confins de l’Europe ? » 

10h30-11h : PAUSE

SESSION 2 (3 ateliers en parallèle) :

Salle 118

11h00 - 12h30

« Quand les films pensent l’Europe - atelier 2 »

Modération : Nathalie BITTINGER (Université de Strasbourg)

11h : Aurel Rotival (Unversité Lyon 2) : « Eucharisties communistes (1966-1972) »

11h30 : Christophe Gelly (Université Clermont Auvergne) : « Underground (1995) d’Emir Kusturica : un métacinéma européen ? »

12h : Emilie Wacogne (Université Lyon 2) : « Les cinéma des héritiers de l’immigration en Europe »

Salle 113

11h00 - 12h30

« Des gestes créatifs européens - atelier 2 » 

Modération : Benjamin THOMAS (Université de Strasbourg)

11h : Claire Lozier (Université de Leeds - GB) : « Le cinéma de Michel Houellebecq : un phénomène Européen ? »

11h30 : Loreta Gandolfi (Centre for Film & screen Studies – University of Cambridge, UK) : « Picturing A-National Cinema: The Films of Tizza Covi and Reiner Frimmel »

12h : Raphaël Jaudon (Université Lyon 2) : « Les frontières n’existent que pour celui qui échoue à les franchir. L’Amour, ou la tentation révolutionnaire du cinéma d’auteur européen »

Salle 120

11h00 - 12h30

Atelier « Création collective »

Modération : Martin BARNIER (Université Lyon 2)

11h : Nedjma Moussaoui (Université Lyon 2) : « Le “mélodrame princier” ou l’expression d’une européanité dans le cinéma français des années 1930 ? »

11h30 : Bérénice Bonhomme (Université Toulouse Jean-Jaurès) : « Les techniciens français qui tournent en Europe »

12h : Gwenaëlle Rot « Le travail des chefs décorateurs face à la localisation composite des tournages en Europe » 

12h30-14h : Déjeuner au CROUS - Restaurant de la Gallia (Place de l’Université à 50 m. du Palais Universitaire)

14h-15h : Salle 118

Conférence plénière par Laura Rascaroli (Université de Cork - Irlande) :

« Folding and Unfolding Borders: Filming Europe in the Age of Dislocation »

SESSION 3 (3 ateliers en parallèle)

Salle 118

15h00 - 16h30

Atelier « Au miroir de l’Histoire »

Modération : Patricia CAILLÉ (Université de Strasbourg)

15h : Vincent Bouchard (Indiana University Bloomington - USA) : « Une conception européenne de la propagande ? Les projections coloniales en Afrique »

15h30 : Anthony Rescigno (Université de Lorraine) : « Un cinéma nationaliste aux accents européens : le paradoxe du marché cinématographique de l’Allemagne nazie »

16h: Hedwig Wagner (Université de Flensburg - ALL): « MLV-Movies (Multi Language Version Films) - a European model for the early sound film? »     

Salle 113

15h00 - 16h30

Atelier « Localement européen »

Modération : Gaspard DELON (Université Paris-Diderot)

15h : Delphine Robic-Diaz (Université Montpellier 3) : « Euro Media Group, “un ancrage local, une identité européenne” »

15h30 : Benjamin Lesson : « Faire (Espace) Public en Europe. Les sociabilités cinématographiques comme objets d’innovation des exploitants en Europe ».

16h : Katell Leon (Université Rennes 2) : « L’accompagnement professionnel des cinéastes en Bretagne : enjeux de territoire et rayonnement européen »

Salle 120

15h-16h30

Atelier « Eléments de définition(s) »

Modération : Pierre BEYLOT (Bordeaux 3)

15h : Jean-Albert Bron (Université Paris-Nanterre) : « Définir le cinéma européen avec Pierre Legendre »

15h30 : Jacques Lemière (Université de Lille) : « A propos du cinéma comme art du lieu et comme art séquentiel à forte inscription nationale »

16h : Claude Nosal (Université de Haute-Alsace) : « La fiction audiovisuelle par épisodes, un art populaire majeur en Europe ? Essai d'ethno-archéologie morphologique »

16h30-16h45 – Pause

16h45-18h30 : Salle 118

Présentation et table ronde – EWA - European Women’s Audiovisual Network/Eurimages

16h45 – Francine Raveney - Founder of EWA - « Gender equality in the audiovisual sector and co-productions – developments from 2012-to date and future perspectives for further change »

17h25 - Table ronde avec Catherine Trautmann (Présidente d’Eurimages), Francine Raveney, Alessia Sonaglioni (Présidente de EWA), Aline Huber (Ingénieure du son), Anne Fantinel (scénariste et directrice artistique), Karen Chataîgner (Humoriste et formatrice), etc. Modératrice : Brigitte Rollet (Université de Versailles Saint-Quentin).

20h - Cinéma Star, rue du Jeu des enfants : Projection de Touch Me Not (Adina Pintilie, 2017, Ours d’or à Berlin).

Samedi 7 juillet (Musée d’Art moderne) – 1 place Jean Arp - Strasbourg

(Arrêt de tram : Musée d’art moderne – Ligne B et C)

Auditorium

10h-12h :

Master class Touch Me Not (Adina Pintilie, 2017, Ours d’or à Berlin) avec la réalisatrice et deux producteurs : Philippe Avril (Les Films de l’Étranger) et Bianca Oana (Monogram Film)

Présentation, modération : Timothée EUVRARD (Université Paris 3)

12h30 : AG de l’Afeccav

Frais d’inscription au colloque : 40 euros pour les titulaires / 25 euros pour les étudiants et non-titulaires (à régler avant le 20 juin)

Pour toute question: europe.audiovisuelle@gmail.com

Comité d’organisation

  • Martin Barnier (Lyon 2, Passages XX-XXI EA 4160)
  • Nathalie Bittinger (Université de Strasbourg, ACCRA EA 3402)
  • Patricia Caillé (Université de Strasbourg, CREM EA 3476)
  • Estelle Dalleu (Université de Strasbourg, ACCRA EA 3402)
  • Christophe Damour (Université de Strasbourg, ACCRA EA 3402)
  • Gaspard Delon (Paris-Diderot, CERILAC EA 4410)
  • Isabelle Le Corff (Université de Bretagne Occidentale, HCTI)
  • Olivier Thévenin (Paris 3, CERLIS)
  • Benjamin Thomas (Université de Strasbourg, ACCRA EA 3402)
  • Patrick Werly (Université de Strasbourg, « Configurations littéraires » EA 1337)

Comité Scientifique

  • Martin Barnier (Lyon 2, Passages XX-XXI EA 4160)
  • Nathalie Bittinger (Université de Strasbourg, ACCRA EA 3402)
  • Patricia Caillé (Université de Strasbourg, CREM EA 3476)
  • Estelle Dalleu (Université de Strasbourg, ACCRA EA 3402)
  • Christophe Damour (Université de Strasbourg, ACCRA EA 3402)
  • Gaspard Delon (Paris-Diderot, CERILAC EA 4410)
  • Isabelle Le Corff (Université de Bretagne Occidentale, HCTI)
  • Olivier Thévenin (Paris 3, CERLIS)
  • Benjamin Thomas (Université de Strasbourg, ACCRA EA 3402)
  • Patrick Werly (Université de Strasbourg, « Configurations littéraires » EA 1337)

Lieux

  • 1, place Hans-Jean-Arp - 67000 Strasbourg - Musée d'Art Moderne et Contemporain de Strasbourg (MAMCS)
    Strasbourg, France (67)

Dates

  • jeudi 05 juillet 2018
  • vendredi 06 juillet 2018
  • samedi 07 juillet 2018

Fichiers attachés

Mots-clés

  • Europe, European cinema, audiovisual Europe, film, film history, film production

Contacts

  • Patricia CAILLÉ
    courriel : patricia [dot] caille [at] unistra [dot] fr

Source de l'information

  • Patricia CAILLÉ
    courriel : patricia [dot] caille [at] unistra [dot] fr

Pour citer cette annonce

« D'une Europe audiovisuelle », Colloque, Calenda, Publié le mardi 26 juin 2018, https://calenda.org/445933

Archiver cette annonce

  • Google Agenda
  • iCal