AccueilQuatrièmes rencontres de l'Association d'histoire de l'architecture

Quatrièmes rencontres de l'Association d'histoire de l'architecture

Actualités de la recherche en histoire de l'architecture

*  *  *

Publié le jeudi 14 mars 2019 par Céline Guilleux

Résumé

Cette manifestation a pour but de présenter l’actualité des réflexions en histoire de l’architecture chaque année. Dans un esprit aussi convivial que scientifique, il s’agira de participer à la visibilité de la discipline et de permettre à la communauté de l’histoire de l’architecture de se retrouver, conformément aux ambitions que s’est fixée l’association.

Annonce

Programme

Vendredi 22 mars 2019

Ensa de Paris-Belleville (amphithéâtre Bernard Huet)

10h00. Accueil

Guy Lambert (maître de conférences Ensa de Paris-Belleville, président de l’AHA)

10h30. Session Profils : « Caricatures d’architectes / Architecture en mode satirique »

Introduction et modération : Guy Lambert

  • Valery Didelon (professeur, Ensa de Paris-Malaquais) : L’ironie d’Ironimus.
  • Denyse Rodriguez-Tomé (maître de conférences, Ensa de Lyon) : Louis Bonnier, Le rayon légal, 1893.
  • Isabelle Conte (doctorante, EPHE, PSL), Menus de banquet : caricature de la vie d’atelier.
  • Luis Burriel Bielza (maître de conférences, Ensa de Versailles) : Le Corbusier : (auto)portraits décalés.

Déjeuner libre  

14h00-17h00. DOCTATHLON « DÉCLIC »

Présentation générale par Nina Mansion (doctorante, Université Bordeaux Montaigne)

14h00. Session 1. Définir un corpus

Modératrice : Caroline Soppelsa (Université de Tours)

  • Léa Tichit (U. Bordeaux Montaigne), Les expositions d’architecture contemporaine au XXe siècle : un recensement révélateur d’enjeux.
  • Nicole Cappellari (U. Paris 1 Panthéon-Sorbonne), Les architectes de la ville en France entre écriture de l’histoire urbaine et projet (1966-1989) : un nouveau regard sur le corpus.
  • Christelle Floret (U. Bordeaux Montaigne), Evolution du corpus et qualification du parcours professionnel de l’architecte Pierre Lajus (1930-) : quand contour de la recherche et sélection du corpus interagissent.

15h00. Session 2. Interroger les sources

Modératrice : Camille Bidaud (enseignante, Ensa de Paris-Belleville)

  • Arnaud Schoonheere (EPHE, PSL), En quête de méthode : premières recherches sur Jean Boussard.
  • Eric Sergent (U. Lumière Lyon 2), Architectes et tombeaux : étude de dessins inédits pour l’histoire de l’architecture funéraire contemporaine à Lyon.
  • Manon Scotto (U. Grenoble Alpes), Le sage et la débutante.

16h00. Session 3. Une question de méthode

Modératrice : Chloé Demonet (ingénieure, services culturels et du patrimoine, Drac Ile-de-France)

  • Christel Marchiaro (U. Paris Saclay), Refaire les bozzetti d’argile de Michel-Ange : de l’intuition à la méthode.
  • Dominique Lauvernier (post-doctorante EPHE, PSL), Restitution virtuelle des architectures de théâtres historiques : quels apports ? quelles formations aux technologies ?
  • Elise Simon (U. Grenoble Alpes), L’écosystème foncier comme outil de lecture des établissements humains : questionner une hypothèse théorique et méthodologique.

Pause

17h30. CONFÉRENCE Béatrice Jullien (architecte, maître de conférences, Ensa de Paris Belleville), Projet et histoire(s).

19h00. Assemblée générale de l'AHA. salle 12 (2e étage).

Samedi 23 mars 2019

Institut national d’histoire de l’art (salle Vasari – 1er étage)

Actualités des travaux en histoire de l'architecture

9h30. Accueil Emilie d’Orgeix (directrice d’études, EPHE, PSL), Jean-Philippe Garric (professeur Université Paris Panthéon Sorbonne) et Jean-Baptiste Minnaert (professeur, Sorbonne université, directeur du Centre Chastel)

10h00. CHERCHEUSE INVITÉE

Débora Domingo-Calabuig, professeur au Département de Projets d’Architecture, Universitat Politècnica de València, The Strategies of Mat-Buildings. Les universités espagnoles des années 1970.

11h00. Aborder l’architecture par le programme / par le territoire

Modératrice/répondante : Catherine Blain (ingénieure de recherche Lacth/Ensap de Lille)

  • Viviane Delpech (ingénieur de recherche, EA 3002 – ITEM, Université de Pau et des Pays de l’Adour), Le programme européen FEDER TCV-PYR : entre réflexion thématique et inventaire topographique du patrimoine bâti et paysager.
  • Benoit Pouvreau (historien, service du patrimoine culturel du conseil départemental de la Seine-Saint-Denis), Les cités jardins d’Ile-de-France : une recherche associative et collective.
  • Aurore Reynaud (architecte, doctorante Paris-Nanterre, Ensa de Paris Val-de-Seine), Ensemble labellisé patrimoine du XXe siècle : démolition programmée d’un héritage.

Déjeuner libre

14h00. CONFÉRENCE Bernard Tschumi (architecte), Carnet de bord : Douze villes idéales 1969-2019.

15h00. Une approche monographique aux confins de l’architecture : Jean Jacques Lequeu

Par Jean-Philippe Garric (professeur Université Paris 1) et Laurent Baridon (professeur Université Lumière Lyon 2).

Modératrice/répondante : Emilie d’Orgeix (Directrice d’études, EPHE, PSL)

Pause

16h00. De traits et d’écrits : les archives en chantier

Modérateur/répondant : David Peyceré (conservateur, Centre d’archives d’architectures du XXe siècle, CAPA)

  • Marilena Kourniati (maître de conférences, Ensa de Paris Val-de-Seine, responsable des collections de l’Académie d’Architecture), Les fonds de l’Académie d’architecture : des dessins aux documents.
  • Geneviève Profit (conservateur en chef, Archives nationales, responsable du pôle Culture et Beaux-arts), Cartes, plans et maquettes ; quelques chantiers en cours aux Archives nationales.

16h45. Des sources pour l’histoire urbaine : les plans-reliefs

Modérateur/répondant : Robert Blaizeau (conservateur du patrimoine, directeur général adjoint, musées de Saint-Lô)

  • Isabelle Warmoes (ingénieur d’études, adjointe au directeur, musée des Plans-Reliefs), Actualité du musée des Plans-Reliefs.
  • Florence Raymond (attachée de conservation du patrimoine, en charge des départements XVIIIe des plans-reliefs et des nouveaux médias, Palais des Beaux-Arts de Lille), La rénovation du département des plans-reliefs au Palais des Beaux-Arts de Lille.

Comité d'organisation

  • Catherine Blain, ingénieure de recherche Lacth/Ensap de Lille
  • Emilie d’Orgeix, directrice d’études, EPHE, PSL
  • Anaïs Dorey, Conservatrice des monuments historiques, DRAC Hauts-de-France
  • Audrey Jeanroy, maître de conférences, Ensa de Lyon
  • Guy Lambert, maître de conférences, Ensa de Paris-Belleville
  • Léonore Losserand, chargée de cours, Université de Valenciennes
  • Nina Mansion, doctorante, Université de Bordeaux-Montaigne

Comité scientifique

  • Catherine Blain, ingénieure de recherche Lacth/Ensap de Lille
  • Emilie d’Orgeix,directrice d’études, EPHE, PSL
  • Isabelle Duhau, chef de projet, Mission Inventaire général du patrimoine culturel
  • Jean-Philippe Garric,professeur, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
  • Guy Lambert, maître de conférences Ensa de Paris-Belleville
  • Nina Mansion,  doctorante, Université de Bordeaux-Montaigne
  • Jean-Baptiste Minnaert, professeur, Sorbonne Université

Lieux

  • Ecole nationale d'architecture de Paris Belleville, Amphi Bernard Huet - 60 boulevard de la Villette
    Paris, France (75020)

Dates

  • vendredi 22 mars 2019
  • samedi 23 mars 2019

Mots-clés

  • architecture, histoire de l'architecture, urbanisme, construction, doctorant

Contacts

  • Léonore Losserand
    courriel : webmaster [at] histoire-architecture [dot] org

Source de l'information

  • Léonore Losserand
    courriel : webmaster [at] histoire-architecture [dot] org

Pour citer cette annonce

« Quatrièmes rencontres de l'Association d'histoire de l'architecture », Colloque, Calenda, Publié le jeudi 14 mars 2019, https://calenda.org/592379

Archiver cette annonce

  • Google Agenda
  • iCal