HomeIIIe congrès de l’Association pour les études nordiques

*  *  *

Published on Tuesday, June 11, 2019 by Céline Guilleux

Summary

Le IIIe congrès de l’Association pour les études nordiques sera organisé à Strasbourg les 12 et 14 juin 2019 par le Département d’études scandinaves de l’université de Strasbourg et son Cercle nordique en partenariat avec la Bibliothèque nationale et universitaire de Strasbourg avec les unités de recherches EA1341 Études germaniques et nord-européennes, EA1339 LiLPa et l’UMR DynamnE. Cet événement aura la vocation de fédérer les chercheurs et les doctorants issus de disciplines, d’institutions et de pays divers afin de constituer un point de convergence respectant et renforçant la richesse des approches utilisées dans le domaine des études nordiques.

Announcement

Programme prévisionnel

12 juin 2019

14h00 -17h00 Visites de la bibliothèque et de l’exposition.

La Bibliothèque nationale et universitaire propose aux congressistes une visite de ses espaces muséographiques, avec au choix, deux propositions (à raison de 20 personnes maximum par groupes, durée 1 heure environ) :

  • une visite des réserves précieuses de la bibliothèque
  • une visite de l'exposition en cours intitulée "Hors du monde : la carte et l'imaginaire"

Merci par avance de bien vouloir vous inscrire en suivant le lien sur le site de l’APEN2019 dans l’onglet « Inscription »

NB : les horaires de la visite de l'expo sont susceptibles d'être modifiés

Les visites se feront en français.

17h00   Ouverture avec mots d’accueil : salle Auditorium

17h30  Séance plénière 1 : salle Auditorium

  • Lis Møller (Aarhus) : Medievalism in Danish Romantic Literature

18h30 Verre d’amitié : cafétéria

13 juin 2019

9h00-10h00

Séance plénière 2 - Table ronde : salle Auditorium

Études nordiques : les réseaux documentaires au service de la recherche.

Intervenants :

  • Ruth Sindt (Vifanord),
  • Jürgen Warmbrunn (Bibliotheca baltica),
  • Elise Girold (BNU),
  • Florence Chapuis (Bibliothèque nordique),
  • Françoise Marchal-Bataille (Bibliothèque Tove Jansson)

10h00 – 10h30 Pause-café : Foyer Nord

10h30-12h00

Salle de réunion

  • Karl Gadelii (Sorbonne Université - Paris): Style verbal scandinave, style nominal français
  • Bénédicte Van Gysel (Université de Mons- Belgique): La « grammaire » du verbe danois : un fonctionnement spécifique
  • Olaf Mikkelsen (Université Paris 8) : Une approche multifactorielle à la grammaire des constructions - Étude quantitative des constructions du futur en norvégien

Salle Auditorium

  • Mickaëlle Cedergren (Université de Stockholm) L’imaginaire du Nord ou l’entrecroisement des discours dans la réception nordique
  • Davide Finco (Université de Gênes): Between Mystery and Stereotypes: Sweden in Italian Films of the 1960s

Salle de conseil

Atelier Collex Nord: atelier sur les nouveaux outils pour la recherche en études nordiques : plateforme et bibliographie

12h00-13H30 Pause midi : cafétéria

13h30-15h00 

Sortir du texte via l’image : expériences, intérêts et limites des modélisations d'interactions, de réseaux et de scènes nordiques

Salle de réunion

  • Alessandra Ballotti (Mulhouse): La formation de l’Imaginaire nordique en Italie : interactions et traductions
  • Raphaëlle Jamet (Sorbonne-Paris) : Hétérogénéité des sources, synthèse des données : dessiner l’œuvre réticulaire d’Asger Jorn
  • Simon Théodore (Université de Strasbourg) : Du studio à la scène : localiser, quantifier et représenter la production du viking metal

Salle Auditorium

Espaces de cohabitation et de conflit : Raconter, partager et pratiquer la nature nordique (Rea Peltola, Jørn Riseth, Harri Veivo)

  • Rea Peltola (Université de Caen, CRISCO) : L’animal proche et distant : Le mouvement et les coordonnées spatiales dans les récits d’observation de la nature
  • Jørn Riseth (Université de Caen, ERLIS) : Partager l’espace naturel avec le castor
  • Christian Bank Pedersen (Université de Caen, ERLIS): La légèreté de l’être-papillon. À propos du bestiaire d’Inger Christensen 

Salle de conseil

  • Lisa Castro (Université de Toulouse): Portrait(s) d’Oscar I : Les représentations d’un prince héritier de Suède et de Norvège (1810-1844)
  • Tanguy Le Roux (Sorbonne Université – Paris): Les artistes suédois et l'exposition universelle de 1889 : Analyse d'un succès critique
  • Alessandra Orlandini Carcreff (Sorbonne Université – Paris): Le chamanisme finno-ougrien dans la littérature de voyage française et italienne (XVIIe-XIXe siècles)

15h00-15h30 Pause-café : Foyer-Nord

15h30-17h30 

Salle de réunion

  • Anders Löjdström (Université de Lille) : Les littératures nordiques dans le cadre de la rédaction du dernier chapitre de l’Histoire des Littératures Européennes de l’Association des Lettres Européennes.
  • Giuliano D'Amico (Université d’Oslo) : “Solguden”. Ibsen et la contrefaçon
  • Laurent Pagès (CERC-EA172 Université Sorbonne Nouvelle-Paris) : Espaces incertains : l'écriture de la marge dans l'œuvre romanesque de Sara Stridsberg

Salle Auditorium

Espaces de cohabitation (suite)

  • Simon Lebouteiller (Sorbonne Université-Paris) : Agiter le spectre de la famine : Les enjeux politiques et idéologiques du traitement des catastrophes naturelles dans les textes danois médiévaux 
  • Harri Veivo (UNICAEN, ERLIS) : Le sport, l’identité et les constructions axiologiques de la nature nordique 
  • Émeline Eudes (École Supérieure d’Art et de Design de Reims): Islande, une nature sous explosif

Salle de conseil

  • Thomas Mohnike (Université de Strasbourg): Mythèmes du Nord. Circulation culturelle du savoir social
  • Annelie Jarl Ireman (Université de Caen, ERLIS): Viking et vampire : Le monstre devenu un surhomme marqué par son humanité dans les séries télévisées Vampire Diaries et The originals
  • Laurent Di Filippo (CREM-EA3476 - Université de Lorraine, Dyname –Université de Strasbourg) : Les dieux nordiques : panthéons et avatars scandinaves dans Donjons et Dragons
  • Grégoire Tortosa (EA4343-Université Polytechnique Hauts-de-France): La morphologie des villes norvégiennes, l'expression physique d'un imaginaire national particulier

17h30-18h30  Salle Auditorium

  • Assemblée générale de l’APEN

20h00  Diner du congrès

14 juin 2019

9h00-10h00 Séance plénière 3 : salle Auditorium

  • Kjersti Fløttum (Université de Bergen) : Langage et changement climatique

10h00-10h30 Pause-café : Foyer Nord

10h30-12h30

Salle de réunion

  • Outi Duvallon, Aija-Leena Nurminen (INALCO-Paris): Acquisition des expressions idiomatiques : enjeux linguistiques et pédagogiques
  • Maria Hellerstedt (CECILLE- EA4074-Université Lille III), Rea Peltola (CRISCO-EA4255-Université de Caen Normandie):  Sur le chemin du son : l'expression de l'audible en suédois et en finnois
  • Tiina Kaartama (Université d’Helsinki) :  La littérarité en finnois
  • Romuald Dalodiere (Université de Mons-Belgique) : Rapprochements et particularismes dans le discours RSE des entreprises scandinaves

Salle Auditorium

Transformations sociétales et évolutions politiques (Yohann Aucante, EHESS ; Nathalie Blanc-Noël, Bordeaux)

  • Nathalie Blanc-Noël (Université de Bordeaux): Du Vennamoisme aux parti des Finlandais, généalogie du populisme radical de droite en Finlande
  • Marie Cazes (Université Jyväskylä-Finalande) : Crise et transformations contemporaines du Parti des Finlandais
  • Lionel Cordier (Université de Lyon) : Une île comme terrain: approcher l'Islande en science politique
  • Piero Colla (Université de Bologne) : Le populisme suédois, entre nostalgie et révolte: un modèle de consensus à l'épreuve ?

Salle de conseil

Panel : Médiévale

  • Pierre-Brice Stahl (Sorbonne Université-Paris): Méthodologie et mythologie : Percer les brumes du Nord
  • Gaïa Perreaut (Sorbonne Université-Paris): Les femmes sur les chemins du sacré : Pèlerinages féminins à l'aube du moyen-âge scandinave ?
  • Virginie Adam (Sorbonne Université-Paris): Reginsmál: Mise en forme d‘un poème eddique
  • François Anastacio (Strasbourg) : Le Dannevirke et Hedeby aux VIIIe-IXe siècles

12h30-14h00  Pause midi : cafétéria

14h00-15h30

Salle de réunion

  • Sotirios Mouzakis (Université de Freiburg): Losing Heroes and Heroic Losers. Precarity, Class, and Space in Contemporary Scandinavian Young Adult Fiction.
  • Valentine Royaux (Université de Strasbourg): Héroïnes et héros à égalité ? Le cas de la construction du genre dans les jeux vidéo nordiques
  • Martin Carayol (INALCO-Paris): Anders Fager et la tradition du récit post-lovecraftien

Salle Auditorium

  • Cecilie Weiss-Andersen (Université d’Oslo): Le Nord en France : source d’inspiration, miroir inversé, mythologie politique ?
  • Yohann Aucante (EHESS-Paris) : Norvège : la pétrodémocratie en question ?

Salle de conseil

Panel : Médiévale (suite)

  • Jules Piet (EA Arche-Université de Strasbourg) : Du marteau à la croix : Les conversions religieuses chez Saxo Grammaticus et Snorri Sturluson
  • Florian Ferrebeuf (DynamE – Université de Strasbourg): Redécouvrir les liens entre la Prusse-Orientale et le monde scandinave

15h30-16h00 Pause-café : Foyer Nord

16h00-17h30

Salle Auditorium

Table ronde : « Traduire pour le théâtre : Suède-France, état des lieux » (en partenariat avec le laboratoire CPTC de l'Université de Bourgogne)

Organisée par Corinne François-Denève (CPTC-Université de Bourgogne) et modérée par Florence Fix (Université de Rouen), avec Aino Höglund, Clémence Hervout, Amélie Wendling, Antoine Guémy (sous réserve) et Annie Bourguignon (sous réserve)"

17h30  Salle Auditorium Discours de clôture

Places

  • BNU ( Bibliothèque nationale et universitaire) - place de la République
    Strasbourg, France (67000)

Date(s)

  • Wednesday, June 12, 2019
  • Thursday, June 13, 2019
  • Friday, June 14, 2019

Attached files

Keywords

  • nordique, scandinave, Europe

Contact(s)

  • Eve Hoerth
    courriel : ehoerth [at] unistra [dot] fr

Reference Urls

Information source

  • Eve Hoerth
    courriel : ehoerth [at] unistra [dot] fr

To cite this announcement

« IIIe congrès de l’Association pour les études nordiques », Conference, symposium, Calenda, Published on Tuesday, June 11, 2019, https://calenda.org/629831

Archive this announcement

  • Google Agenda
  • iCal