HomeRuralities in action. Imagination, ressources, temporality and the power of action

Ruralities in action. Imagination, ressources, temporality and the power of action

Ruralités en action. Imaginaires, ressources, temporalités, pouvoirs d’agir

Rural Space and Spatial Project network 9th conference

9èmes rencontres du réseau Espace rural et projet spatial

*  *  *

Published on Wednesday, September 25, 2019 by Anastasia Giardinelli

Summary

Les rencontres 2019 du réseau « Espace rural et projet spatial » (ERPS) poursuivent la réflexion engagée collectivement depuis 2015 sur les transitions, en interrogeant les nouvelles formes d’action et de démocratie à l’œuvre dans les territoires ruraux. Sont ainsi convoqués pour ces prochaines rencontres les savoirs disciplinaires, experts et citoyens fondés sur les pratiques de terrain, permettant d’explorer, au prisme des transitions, les modalités d’action et les imaginaires politiques associés au projet spatial dans ses différentes échelles et finalités.

Announcement

Argumentaire

Les rencontres 2019 du réseau ERPS ont pour objectif d’interroger les nouvelles formes d’action et de démocratie à l’œuvre dans les territoires ruraux, dans le contexte de transition écologique. Dans les territoires ruraux, les savoirs et les compétences qualifiés de « populaires » ont été fragilisés et délégitimés par l’hyper technicisation du cadre de vie, avec pour effet d’augmenter la distance entre la sphère politique et celle de la vie quotidienne en dépouillant de plus en plus les populations de leurs capacités d’action, notamment collectives. Pourtant, en dehors de ces « tendances lourdes », une profusion d’initiatives locales questionne les champs de l’action publique, la pertinence des découpages territoriaux et des compétences associées. Un nouveau « récit collectif » émerge à travers ces initiatives « par le bas », via l’invention de nouvelles formes de production et de consommation fondées sur la convivialité, la solidarité et l’auto-soutenabilité. Face à une action publique souvent perçue comme surplombante, souvent contrainte par la pression d’intérêts privés forts, et guidée par un « intérêt général » qui fait débat, ces initiatives revendiquent l’existence et la légitimité d’un nous : des individus concrets, porteurs d’existences, de savoirs, de questionnements et d’attentes, engagés dans l’action. De même en France, comme à l’étranger, les grandes luttes citoyennes contre les logiques d’appropriation territoriale sont des observatoires des formes de fonctionnement d’un avec, rendant ces mouvements indissociables des territoires où ils émergent. Quelles sont alors les conditions d’identification et de réinvention de cet « avec nous », dans les pratiques de projet en milieu rural ?

Programme prévisionnel (temps forts)

Mercredi 9 octobre

17H30 - 18H00 : Accueil des participants, mots de bienvenue

  • Nathalie Mezureux (directrice de l’ENSA Lyon), Lorraine Chénot (présidente du PNRMA), Dominique Palix (présidente du CAUE 07) et Pascal Mao (directeur du CERMOSEM)

18H00 - 19H30 : Retour sur l’action Consult’action (partenariat réseau ERPS, PNRMA, CAUE07)

  • Coordinateur·e·s : Xavier Guillot (professeur ENSAP Bordeaux), Luna d’Emilio (maîtresse de conférences ENSA Lyon)
  • Participant·e·s : membres des équipes « Jeux de terrain », « La crique nantaise », « L’Aubergedes voyageurs », « in.cipit », élus locaux (communes de Saint-Cirgues-en-Montagne, Sainte-Marguerite-Lafigère, Le Cheylard, Saint-Victor), Sabine Guidubaldi (CAUE 07), Fabrice di Russo (CAUE 07) et Jérôme Damour (PNRMA)

19H30 - 20H30 : Echanges avec la salle

Jeudi 10 octobre 

09H00 - 10H30 : 3 séquences en parallèle

1a. Table ronde - Des initiatives de développement économique au service de territoires de subsistance : du bois et de la laine, des choux et des carottes.

Axe : Ressources

  • Coordinateur·e·s : Vincent Bradel (maître de conférences à l’ENSA de Nancy - directeur du LHAC), Gwenaëlle Zunino (maîtresse de conférences associée à l’ENSA de Nancy), Marc Verdier (maître de conférences à l’ENSA de Nancy - Directeur du CAUE 54)
  • Participant·e·s : Jean-Jacques Daillot (entreprise Daillot), Béatrice et Gérard Barras (Ardelaine), Gilbert Chabaud (maire de St-Pierre-de-Frugie), Muriel Lehericy (chargé de mission aménagement et paysage PNRPL), Pieter Versteegh (réseau de recherche alterRurality (ARENA))

1b. Atelier - Collectifs citoyens et/ou entrepreneuriaux et acteurs publics : quels modes de collaboration?

Axe : Pouvoirs d'agir

  • Coordinateur·e·s : Anne Carton (directrice Cap Rural), Mylène Thou (chargée de mission Valorisations des recherches et Innovations Cap Rural)
  • Participant·e·s : Karine Lancement (chef de projet Participation citoyenne et Transitions, CEREMA Centre Est), Aurélie Braillon ou Jean-Philippe Jamot (chargés de mission Dynamique de création d'activités à Cap Rural)

1c. Table ronde - Re-evaluation of Livelihood Based on Agricultural Activities and Art : Japan and Taïwan 

Axe : Ressources

  • Coordinateur·e·s : Xavier Guillot (professeur ENSAP Bordeaux)
  • Participant·e·s : Makoto Sakamoto (visiting researcher, The Japan Research Institute for LocalGovernment), Makoto Katsumata (Professeur émerite, University Meiji-Gakuin), Koyu Furusawa (Professeur, Kokygakuin University, Tokyo), Claire Planchat (Agence Vous êtes d’ici, chercheure associée « Territoires » UMR 1273)

11H00 - 12H30 : Conférence plénière

  • Catherine Larrère (professeure émérite, Panthéon Sorbonne) et Raphaël Larrère (directeur de recherche, INRA)

14H00 - 16H30 : 3 séquences en parallèle

2a. Table ronde - Enseignements et regards croisés à partir de l’expérience de territoires européens

Axe : transversal

  • Coordinateur·e·s : Armelle Lagadec et Mathilde Kempf (membres du collectif Paysages de l’Après-Pétrole)
  • Participant·e·s : Roser Vernet Anguera (coordinatrice de l’association « Prioritat » (E)), Paul Kauten (directeur de la société Energipark Réiden et président de la société Eida, à Beckerich (L))

2b. Table ronde et atelier - Quelles nouvelles collaborations entre citoyens et puissance publique pour des alternatives aux modèles conventionnels de l’aménagement des territoires ruraux ?

Axe : Pouvoirs d'agir

  • Coordinateur·e·s : Arthur Bel (Les ateliers du Rouget)
  • Participant·e·s : Gabrielle Paoli (Colibri), Badis Boussouar (Terre de Liens), Simon Teyssou (collectif Virage, ENSACF), Marie Christine Durand (maire de Lanas)

2c. Plateau radio - Pouvoirs d’agir en transition : des autogestions accompagnées ?

Axe : Pouvoirs d'agir

  • Coordinateur·e·s : Edith Hallauer, Suzie Passaquin, Margaux Milhade, Agathe Chiron, Hélène Bucher, Emmanuelle Guyard (membres du laboratoire BARBARA)
  • Participant·e·s : Jacques Fournier (adjoint à l’urbanisme et au patrimoine de Billom), membre de l’association Billom côté cour, membres du collectif d’habitants l’Echo des Bambous, membres de l’Atelier Bivouac, Romain Zattarin (chef de projet, ville de Val-de-Brieu), membres du Collectif Etc

17H00 - 19H00 : Table ronde plénière - La recherche pour et avec les petites villes

Axe : Pouvoirs d'agir

Coordinateur·e·s : Jean-Baptiste Marie (maître de conférences ENSA Clermont-Ferrand, directeur scientifique programme POPSU)

Participant·e·s : Isabelle Diaz (Cheffe du bureau des stratégies territoriales, Ministère de la Transition écologique et solidaire, Ministère de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivitésterritoriales), Jean-Luc Delpeuch (Président d’HESAM Université, Président de la communauté decommunes du Clunisois), équipe de recherche de la ville de l’Isle-sur-la-Sorgue, Marion Serre (architecte, enseignant-chercheur au laboratoire Project(s), ENSA Marseille), Gabriele Salvia (architecte, enseignant-chercheur au laboratoire Project(s), ENSA Marseille), équipe de recherche de la ville de Briançon, Eric Charmes (directeur de recherche, ENTPE, EVS-RIVES)

21H00 - 22H30 : Spectacle la « Lettre aux paysans sur la pauvreté et la paix » de Jean Giono

  • par : Cie De l’âme à la vague & Cie Elektro Chok (Saint-Etienne)
  • Équipe : Alain Besset (metteur en scène, Cie Elektro Chok), Grégory Bonnefont (comédien, Cie De l’âme à la vague), Hervé Fogeron (régisseur, Cie Elektro Chok).

Vendredi 11 octobre

8H30 - 10H00 : 3 séquences en parallèle

3a. Exposition contée - Expériences sur les berges de Garonne : imaginaires, actions et incrémentation aux chantiers Tramasset

Axe : Imaginaires

  • Coordinateur·e·s : Paul Dupouy (coordinateur de l’association des Chantiers Tramasset), Jacques Garnier (architecte du groupe chambres communes), Quentin Prost (architecte du groupe chambres communes), Justine Saur (architecte du groupe chambres communes)

Participant·e·s : public

3b. Table ronde - Recherches émergentes et ruralités en action 

Axes : Imaginaires et Ressources

  • Coordinateur·e·s: François Nowakowski (maitre de conférences ENSA Lyon)
  • Participant·e·s : Manuel Bello Marcano (maitre de conférences - ENSA Saint-Etienne - GRF Transformations), Diana Valencia (architecte, Université San Buenaventura de Medellin), Laurie Gangarossa (enseignante associée EAVT, doctorante UMR AUSser), Georges Henry-Laffont (maitre de conférences - ENSA Saint-Etienne - GRF Transformations), Cécile Léonardi (enseignante associée ENSA Grenoble - AECC), Ivan Mazel (enseignant contractuel ENSA Grenoble - AECC)

3c. Table ronde - Collecte, redistribution et solidarité en Cévennes gardoises

Axe : Ressources

  • Coordinateur·e·s : Elise Martin (doctorante, ART-DEV Montpellier)
  • Participant·e·s : acteurs de villes

10H30 - 12H00 : Conférence plénière

  • Laura Pandelle (27e Région) et Grégoire Alix-Tabeling (Vraiment Vraiment)

13H30 - 16H00 : 3 séquences en parallèle

4a. Visite guidée des outils du Collectif Paysages de l'après-pétrole : exposition et animation du jeu paysage TEPOS

Axe : Pouvoirs d'agir

  • Coordinateur·e·s : Gaëlle des Déserts (urbaniste paysagiste Centre d’Ecodéveloppement de Villarceaux), Auréline Doreau (ingénieur agronome Chaire Paysage et Energie ENSP Versailles), Anaïs Piolet (urbaniste conseillère au CAUE de l’Ardèche), toutes trois membres de l’association Collectif PAP.
  • Participant·e·s : public

4b. Table ronde - Médiation et projet spatial : dans le contexte des luttes pour la terre au Brésil

Axe : Pouvoirs d'agir

Coordinateur·e·s : João Marcos de Almeida Lopes (enseignant-chercheur à l’Institut d’Architecture et d’Urbanisme / USP et co-directeur du HABIS depuis 2013)

Participant·e·s : Anaïs Guéguen Perrin (doctorante en architecture AE&CC - ENSA Grenoble/Université de Grenoble Alpes et HABIS - IAU/USP), Cecília Corrêa Lenzi (doctorante en architecture HABIS - IAU/USP), Mathilde do Prado Teixeira Col (doctorante en architecture et paysage UMR Passages - ENSAP Bordeaux/Université de Bordeaux Montaigne et HABIS - IAU/USP)

4c. Atelier de réflexion - Pouvoirs d’agir pour une démocratie alimentaire: articuler les expériences entre territoires ruraux et urbains

Axe : Pouvoirs d'agir

Coordinateur·e·s : Emilie Lanciano (Université Jean Monnet - COACTIS), Béatrice Maurines (Université Lyon 2/ Centre Max Weber)

Participant·e·s : Mickaël Durand, Patricia Gonzalvez et Brigitte Fraisse (PTCE « Terres et projets », Vernoux-en-Vivarais, Ardèche), Jean Paul Dumontier (Le Passe jardins et PTCE le BOL), Claire Gago- Chidaine (PTCE Le BOL, Lyon), Léa Roqueplan (jardins partagés du PTCE « Terres et Projets »), Gilles Taulemesse (association le Passe Jardins), étudiant.es du master 2 SADL (Univ. Lyon 2)

16H30 - 18H00 : Conclusion des rencontres

Informations pratiques 

Lieu : CERMOSEM - 1064 chemin du Pradel 07170 MIRABEL

Inscriptions et informations sur le site : https://erps2019.sciencesconf.org

Renseignements : rencontres.erps2019@gmail.com

Places

  • 1064 chemin du Pradel 07170 MIRABEL
    Le Pradel, France (07)

Date(s)

  • Wednesday, October 09, 2019
  • Thursday, October 10, 2019
  • Friday, October 11, 2019

Contact(s)

  • Luna d'Emilio
    courriel : rencontres [dot] erps2019 [at] gmail [dot] com

Information source

  • Luna d'Emilio
    courriel : rencontres [dot] erps2019 [at] gmail [dot] com

To cite this announcement

« Ruralities in action. Imagination, ressources, temporality and the power of action », Conference, symposium, Calenda, Published on Wednesday, September 25, 2019, https://calenda.org/673685

Archive this announcement

  • Google Agenda
  • iCal