HomeThe critic of automatic reason - stupidity and intelligence in the digitalisation of the world

The critic of automatic reason - stupidity and intelligence in the digitalisation of the world

Critique de la raison automatique

Bêtise(s) et intelligence(s) de la numérisation du monde

*  *  *

Published on Thursday, February 27, 2020 by Céline Guilleux

Summary

En raison de l’épidémie actuelle de Covid-19, l'événement a été annulé et est en attente d'un report à une date ultérieure.

Ce colloque sera le moment de réfléchir à l’entrelacs entre différentes strates problématiques de la « numérisation du monde », sans négliger un élément central : toutes ces intelligences ont toujours besoin d’exister d’une manière ancrée, ce qui nous conduit à mettre en évidence le concept de territoire. Celui-ci ne sera pas entendu au sens simplement physique, mais aussi écologique, administratif, politique, éthique et existentiel, de l’ordre du milieu ou du transindividuel. L'évènement sera l'occasion d’explorer ces nouveaux territoires et leurs intelligences (à l’aide des outils de l’architecture, de l’urbanisme et du design) pour aller au-delà des smart territories, au sens plat et « bête » de déploiement massif de toutes sortes de devices numériques.

Announcement

En raison de l’épidémie actuelle de Covid-19, l'événement a été annulé et est en attente d'un report à une date ultérieure.

Les 26, 27 et 28 mars prochain se déroulera à Paris le colloque Critique de la Raison Automatique.

Présentation

Ce colloque sera le moment de réfléchir à l’entrelacs entre différentes strates problématiques de la « numérisation du monde », sans négliger un élément central : toutes ces intelligences ont toujours besoin d’exister d’une manière ancrée, ce qui nous conduit à mettre en évidence le concept de territoire. Celui-ci ne sera pas entendu au sens simplement physique, mais aussi écologique, administratif, politique, éthique et existentiel, de l’ordre du milieu ou du transindividuel. L'évènement sera l'occasion d’explorer ces nouveaux territoires et leurs intelligences (à l’aide des outils de l’architecture, de l’urbanisme et du design) pour aller au-delà des smart territories, au sens plat et « bête » de déploiement massif de toutes sortes de devices numériques. L’objectif de ce colloque est de nous permettre de mieux nous positionner dans ce vaste champ de recherches académiques et industrielles en nous appuyant sur une multitude d’expériences, compétences, expérimentations qui viendront de cette communauté critique que nous souhaitons contribuer à faire émerger. 

Informations pratiques

L'évènement se tiendra :

le jeudi 26 mars à la Gaîté Lyrique

le vendredi 27 et samedi 28 à l'Université Paris 1- Panthéon Sorbonne

Le colloque est public et gratuit. Pour y assister et vous assurer une place, merci de vous inscrire via la plateforme dédiée : cra.sciencesconf.org

Programme

Jeudi 26 mars 2020

Gaîté Lyrique :

Session n°1 : « Numérique et territoires : entre dispositifs de contrôle et appropriations créatives »

Ouverture et modération : Manola ANTONIOLI et Gabriel PÉRIÈS (Lynx-École Polytechnique/Institut Mines-Telecom BS)

  • 8h30/9h30 : Accueil des participants / café
  • 9h30/9h45 : Introduction Manola ANTONIOLI (LAA UMR 7218 LAVUE CNRS/ENSAPLV), Antonella CORSANI (IDHES UMR 8533/ISST-Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne) et Fabrice FLIPO (Laboratoire de Changement Social et Politique EA7335-Université de Paris/Institut Mines-Telecom BS).
  • 9h45/10h30 : Guest speaker Brian HOLMES (Artiste et chercheur indépendant) / « Peau planétaire. Sensibilités cartographiques/expériences incarnées »

10h30/11h10 :

  • Bastien CHAMPION (Investisseur Senior dans les infrastructures numériques à la Banque des Territoires)
  • Chloé FRIEDLANDER (Chargée de mission Smart City à la Banque des Territoires) / « La Banque des Territoires : enjeux, actions et questions autour de la transition numérique des territoires français »

11h10/11h40 :

  • Caroline LAURENT (Centre d’anthropologie sociale/Université Toulouse Jean Jaurès) / « Habiter l’extérieur comme un intérieur. Réflexions à partir du parc climatique de Taichung » ;
  • Fabienne MARTIN (CNRST-LISST) / « 21°C partout dans le monde, ou le conditionnement smart des existences »

11h40/11h50 : Pause

  • 11h50/12h20 : Guillaume DEVRON (LASUR-EPFL Lausanne) / « De l’enthousiasme technologique à la sociologie impliquée »
  • 12h20/12h40 : Questions/débat

12h40/14H00 : Pause déjeuner

14h/14h30 : Table ronde : « La Smart city, entre utopie et dystopie »

  • Elsa NOVELLI (Université Lyon III) / « Vigilance et attention » ;
  • Claude PARAPONARIS (Ars Industrialis et CNRS-L LEST/Université Aix-Marseille) / « Des systèmes de surveillance dans la ville : une analyse organologique de leur fragilité et de leur nécessaire dépassement »

14h30/15h15 :

  • Meryam BENABDELJELIL (LAA UMR 7218 LAVUE CNRS/ENSAPLV) / « La Smart City, entre services et unité de contrôle, quelle(s) évolution(s) pour la mobilité urbaine ? » ;
  • Maxime GENY (LAA UMR 7218 LAVUE CNRS/ENSAPLV) / « Emergence et “Elegance”, au-delà du formalisme paramétrique » 
  • Antoine GHERARDI (LEMNA-IMT Atlantique) / « La transformation numérique des organismes d’habitat social dans un contexte de ville intelligente : une utopie ? »

15h15/15h30 : Pause

Session n°2 : « Territoires intelligents et pratiques de la conception »

Modération : Manola ANTONIOLI et Maryse CARMES (Dicen/CNAM)

  • 15h30/16h : Anne ALOMBERT (IRI Centre Pompidou/Université Paris Nanterre) / « Des sociétés de contrôle aux territoires apprenants ; penser les enjeux politiques des technologies numériques »
  • 16h/16h30 : Colette TRON (Auteure et critique, directrice artistique d’Alphabetville) / « Smart City/Intelligent Citizen »
  • 16h30/17h : Carola MOUJAN (École Camondo) / « Penser comme une ville »

17h/17h15 : PAUSE

17h15/18h : Table ronde : « Conception et créativité »

  • Florence ASTRIÉ (LAA UMR 7218 LAVUE CNRS/ENSAPLV) / « La né-cécité logique et l’outil machinique en architecture » ;
  • Emilien CRISTIA (UMR MAP 3495) / « Les bâtiments se construisent-ils comme les bases de données ? » ;
  • Luisa SALIERI (Laboratoire Sociologie et Anthropologie/Université de Bourgogne Franche-Comté) / « Concevoir, construire et habiter une maison individuelle : solutions et questionnements liés à l’innovation digitale »
  • Jean-Sébastien VAYRE (UMR 7321/Université Côte d’Azur) / « Automatiser l’organisation et le marché : quelle créativité à l’ère du capitalisme numérique ? »

18h/18h30 : Questions / débat

18h30/19h30 : Guest speaker Gildas GUIELLA (Cofondateur et président de « OuagaLab » Ouagadougou, Burkina Faso) / « Les fablabs dans un contexte African. Le cas du wakatlab »

Vendredi 27 mars

Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne salle 1

  • 9h/9h30 : GUEST SPEAKER Antoinette ROUVROY (Laboratoire de recherche Namur Digital Institue, Centre de recherche Information, Droit & Société/Université de Namur-Belgique) / « Récalcitrances juridiques au nouveau “réalisme algorithmique” »

Session n°3 : « Mobilisations et déterritorialisations »

Ouverture et modération : MONIQUE SELIM (CESSMA) et Wenjing GUO (CESSMA)

9h30/11h : Table ronde : « Activismes globalisés entre féminismes et mode »

  • Quanting KE (Chercheuse indépendante) / « How the internet advocacies construct the new feminist subjects ? » ;
  • Margaret LOLLEY (Chercheuse indépendante) / « L’activisme numérique dans la mode : l’essor d’un nouveau paradigme ? » 
  • Yuxin PEI (Sun Yat-sen University, Chine) / « Social media and social change : public advocacy on masturbation discourses proliferation in China »

11h/11h30 : Table ronde : « Mobilisations politiques entre dé- et re-territorialisation »

  • Benedetto Luigi REPETTO (CHCSC-UVSQ/Paris Saclay) / « Le G8 de Gênes 2001 : contestation et révolution technologique »
  • Samir ZOGBI (Laboratoire Philip/Faculté des Sciences Humaines et Sociales de Tunis) / « L’image numérique de la révolution tunisienne »

11h30/12h30 : Table ronde : « Management des subjectivités et optimisation des multitudes »

  • Dominique DEPRINS (ULC Louvain/Saint-Louis de Bruxelles) / « La fin du probable à l’âge des data » ;
  • Sonia DESMOULIN-CANSELIER (Laboratoire Droit Social/UMR 6297 CNRS) / « Globaliser et optimiser le soin par la numérisation et l’automatisation ? »
  • Jérôme VALLUY (Costech-UTC/Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne) / « Le rejet du droit dans la culture numérique »

12h30/13h : Questions / débat

13h/14h : Pause déjeuner

Session n°4 : « Digital labour et mutations du travail à l’ère numérique »

Ouverture : Antonella CORSANI

Digital labour et plateformisation du travail

Modération : Marc LORIOL (CNRS-IDHES/Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)

  • 14h10/14h40 : Guest speaker Ursula HUWS (Université de Hertfordshire, UK) / « Platform work as the commodification of social reproduction »
  • 14h40/15h : Giulianna Bueno DENARI (LEST-M, Universidade Federal de São Carlos, Brésil & LISE/CNAM) / « Considérations sur les youtubers brésiliens et le travail à l’ère numérique »
  • 15h/15h20 : Bengie ALCIMÉ (LCSP/Université de Paris) et Alain BOUTCHANG (LISE/CNAM) / « “Call-Box” et “pap padap” : l’informel au service des opérateurs de l’économie numérique au Cameroun et en Haïti »
  • 15h20/15h40 : Emiliana ARMANO (Università di Milano, Italie), Daniela LEONARDI (Università di Milano, Italie) et Annalisa MURGIA (Università di Milano, Italie) / « Digital platforms and the resistance of precarious subjectivity. The co-research in the mobilisation

15h40/16h10 : Questions / débat

16h10/16h20 : Pause

Nouveaux dispositifs de contrôle, nouvelles stratégies d’autonomie

Modération : Marie-Christine BUREAU (LISE/CNAM) et Nicole MAGGI-GERMAIN (Directice ISST/Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)

  • 16h20/16h40 : Olga GARCIA COCA (Universidad Pablo de Olivade, Sevillade, Espagne) / « Los wearables y su implementacion en el entorno laboral »
  • 16h40/17h : Liane HUTTNER (IRJS/Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne) / « Le droit français et l’automatisation des décisions : de la défiance originelle à un outil de lutte »
  • 17h/17h20 : Flavie GENATIO (PACTE/Université de Grenoble-Alpes) / « Diffusion des makerspaces : enquête sur deux lobbies du “Faire” »
  • 17h20/17h50 : Gest speaker  Patrick CINGOLANI (LCSP/Université de Paris) / « Faire disparaître le travail : faire disparaître l’extraction. De l’évanouissement des frontières laborales à l’euphémisation de l’hétéronomie »
  • 17h50/18h20 : Questions / débat

18h20/18h30 : Pause

  • 18h30/19h30 : Guest speaker Mario CARPO (Reyner Banham Professor of Architectural History and Theory, the Bartlett School Of Architecture/UCL London) / « Computation, or the end of modernity »

Samedi 28 mars 2020

Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne salle 1

Session n°5 :« Écologie politique et sobriété numérique »

Ouverture : Fabrice FLIPO

Modération : Camille RONDOT GRIPIC, CELSA Sorbonne-Université)

  • 9h15/9h45 : Alexandre MONNIN (Origens Medialab/ESC Clermont) et Sophie QUINTON (INRIA) / « Quel avenir pour le numérique dans l’anthropocène ? »
  • 9h45/10h15 : Guest speaker  Serge LATOUCHE (Universitéde Paris Sud) / « La décroissance comme retour au raisonnable versus le virtuel comme aboutissement du rationnel : l’exemple de la ville »
  • 10h15/10h45 : Guest speaker Pushpa ARABINDOO (University College London) / « Smart cities : a sustainability paradox »
  • 10h45/11h : Questions / débat

11h/11h15 : Pause

Modération : Maura BENEGIAMO (Collèges des Études Mondiales)

  • 11h15/11h45 : Guest speaker Kentaro TOYAMA (School of information at University of Michigan) / « Geek heresy, Rescuing Social Change from the Cult of Technology »
  • 11h45/12h05 : Fabrice FLIPO (LCSP/IMT-BS) / « Le numérique dans la perspective de l’économie-écologie-monde »
  • 12h05/12h25 : Lorreine PETTERS (Université de Rouen Normandie) / « Sobriété(s) numérique(s) : pratiques et représentations de la sobriété autour de deux applications mobile “écolos” »
  • 12h25/12h45 : Questions / débat

12h45/14h : Pause déjeuner

Session n°6 : « Communs et communication »

Ouverture et modération : Haud GUEGUEN (CRDT EA 4132/CNAM) et Pierre SAUVÊTRE (SOPHIAPOL EA 3932/Paris 10)

  • 14h10/14h40 : Guest speaker Clément MABI (Costech/Université technologique de Compiègne) / « Quels communs pour une démocratie numérique ? »
  • 14h40/15h : Lisiane LOMAZZI (CRICIS/UQÀM Montréal) / « L’action sociale à l’épreuve de la financiarisation et l’alternative des communs sociaux »
  • 15h/15h20 : Marco ASSENNATO (ACS UMR AUSser 3329 CNRS/ENSA Paris Malaquais) / « Pour une généalogie critique du Commun »
  • 15h20/15h45 : Questions/débat

15h45/16h : Pause

  • 16hh/16h30 : Guest speaker Francesca MUSIANI (CIS/CNRS) / « Architectures distribuées de l’internet : les “nains” du réseau et l’opportunité du commun »
  • 16h30/16h50 : Pierre LE QUÉAU (UMR PACTE 5194 CNRS/Université Grenoble-Alpes) / « Les hétérotopies du ‘‘faire’’ numérique »
  • 16h50/17h10 : Gala HERNANDEZ (ESTCA/Université Paris 8) / « Images communes : ce que le post-media fait au cinéma »
  • 17h10/17h30 : Questions / débat et clôture du colloque

Places

  • Salle 1 - Université Paris - Panthéon Sorbonne, 12 place du panthéon
    Paris, France (75005)

Date(s)

  • Thursday, March 26, 2020
  • Friday, March 27, 2020
  • Friday, February 28, 2020

Attached files

Keywords

  • digital, numérique

Contact(s)

  • sciencesconf cra
    courriel : cra [at] sciencesconf [dot] org

Reference Urls

Information source

  • sciencesconf cra
    courriel : cra [at] sciencesconf [dot] org

To cite this announcement

« The critic of automatic reason - stupidity and intelligence in the digitalisation of the world », Conference, symposium, Calenda, Published on Thursday, February 27, 2020, https://calenda.org/759756

Archive this announcement

  • Google Agenda
  • iCal