AccueilJournées Bois
Journées Bois
Wood - a series of study days
Échanges interdisciplinaires sur le bois et les sociétés
Interdisciplinary exchanges on wood and societies
Publié le lundi 11 octobre 2021
Résumé
Les Journées Bois seront l’occasion d’ouvrir la discussion entre les acteurs des différentes disciplines s’intéressant au bois. Elles regrouperont des chercheur·es et étudiant·es en sciences naturelles et en sciences humaines, mais également des architectes et des artisans spécialistes dans le travail du bois et sont ouvertes à toutes les périodes depuis la Préhistoire ancienne, ainsi qu’à toutes les aires géographiques.
Annonce
Programme
Lundi 18 Octobre
INHA - Salle Vasari et en visioconférence
- 9h00-9h10 : Mot d’accueil des organisateurs
- 9h10-9h20 : Mot du comité scientifique par Christophe Petit (Univ. Paris 1, UMR 7041 ArScAn)
Session I - Méthodes et techniques d’étude du matériau bois en contexte archéologique
Modération : Valérie Daux
- 9h20-9h40 : Analyse archéologique des charbons de bois et principes de l’anthraco-typologie. Implication pour l’exploitation du bois de chauffage, la gestion des forêts et les études paléoenvironnementales - Dufraisse Alexa, Coubray Sylvie, Picornell-Gelabert Llorenç, Alcolea-Gracía Marta, Nguyen Tu Thanh Thuy et Delarue Frédéric
- 9h40-10h00 : Pour une évaluation de l’état sanitaire des structures en bois archéologique : les apports de l’approche xylo- et anthraco-entomologique - Toriti Magali, Durand Aline et Fohrer Fabien
- 10h00-10h20 : Le meuble, un livre d’Histoire et de sciences naturelles. Application à l’identification macroscopique des bois - Maurin Emmanuel, Trouy-Jacquemet Marie-Christine, George Patrick et Bouchardon Dominique
- 10h20-10h40 : Pause
- 10h40-11h00 : Le bois dans un état inattendu. Traces d’aménagements néolithiques et protohistoriques sur limons acides et secs (Belgique, nord de la France) - Fechner Kaï, Broes Frédéric et Doutrelepont Hugues
- 11h00-11h20 : L’étude du travail du bois au travers de la tracéologie : méthodes et objectifs - Borel Alice
- 11h20-11h40 : Une (l)âme à fendre le bois ? : étude technico-fonctionnelle des pièces esquillées du Taillis des Coteaux (Vienne) au Magdalénien - Damery Margot et Houmard Claire
- 11h40-12h00 : Apports du wiggle-matching aux études dendroarchéologiques de sites néo-inuits côtiers dans le nord-ouest de l’Alaska - Taieb Juliette, Alix Claire et Daux Valérie
- 12h00-12h20 : Provenancing wood used in the Norse Greenlandic settlements: A biogeochemical study using hydrogen, oxygen, and strontium isotopes - Pinta Elie, Pacheco-Forés Sofia I., Wallace Euan P. et Knudson Kelly J.
12h20 - 14h00 : Pause déjeuner
Session II – Ressources en bois, climat, sociétés. Reconstitution des milieux et interactions
Modération : W. Tegel
- 14h00-14h20 : Des chasseurs-cueilleurs paléoindiens aux horticulteurs mésoaméricains : première séquence anthracologique holocène dans les hautes terres du Honduras (11 000-1000 BP) - Dussol Lydie, Hirt Kenneth et SchefflerTimothy
- 14h20-14h40 : Édifier une enceinte palissadée monumentale au Néolithique final : ressources, exploitations, acheminements et aménagements des troncs de chênes (La Villeneuve-au-Châtelot, Aube) - Ravry Delphine, Poirier Sandy, Tegel Willy et Brenot Jérôme
- 14h40-15h00 : De la poutre à la forêt : tentatives pour reconstituer les usages et les ressourcesen bois à Malia (Crète, Grèce) - Pomadere Maia, Glais Arthur et Ntinou Maria
- 15h00-15h20 : Les bois archéologiques de l’Égypte romaine : entre essences locales et importées. Potentiel dendrochronologique pour une lecture climatique - Blondel François
- 15h20-15h40 : Pause
- 15h40-16h00 : Fourrés ou forêts ? Les marais (drymoi) du Fayoum égyptien à l’époque gréco-romaine - Schram Valérie
- 16h00-16h20 : Constructions ligériennes en bois (Saint-Père / Sully-sur-Loire – 45) d’époques médiévale et moderne - Dumont Annie, Lavier Catherine et Foucher Marion
- 16h20-16h40 : Reconstruction des variations d’indicateurs hydroclimatiques en Patagonie à partir de la composition isotopique des cernes d’Araucaria Araucana - Penchenat Tiphaine, Daux Valérie, Mundo Ignacio, Pierre Monique, Stievenard Michel et Villalba Ricardo
- 16h40-17h00 : Dendrochronologie et chantier : au-delà de la date - Cremer Sarah, Weitz Armelle et Maggi Christophe
- 17h00 - 17h10 : Flashtalks et posters des sessions n° 1 et n° 2
- 17h00-17h05 : Dater le bois au-delà des limites : complémentarité des méthodes de datation - Weitz Armelle, Boudin Mathieu et Timmermans Julie
- 17h05-17h10 : Bois et espaces boisés : en user et y vivre - Acovitsioti-Hameau ‘Ada et Hameau Phillipe
- 17h10 - 17h40 : Discussion
Mardi 19 Octobre
INHA - Salle Vasari et en visioconférence
Session III - Artisans du bois
Modération : Hara Procopiou
- 9h00-9h20 : Time4WoodCraft - Le temps des artisans du bois, le temps des bois d’artisanats - Bremaud Iris, Alix Claire, Čufar Katarina, Grabner Michael, Gril Joseph et Matsuo Miyuki
- 9h20-9h40 : Qui étaient les artisans du bois au premier âge du fer en Grèce ? L’apport de la poésie homérique - Rougier-Blanc Sylvie
- 9h40-10h00 : Des charpentiers au second âge du Fer en Gaule ? - Péfau Pierre
- 10h00-10h20 : La mécanisation du travail du bois aux XIXe et XXe siècles, éléments technologiques et cognitifs de la redéfinition d’un matériau traditionnel - Levillain Gaëtan
- 10h20-10h40 : Les charpentiers de bois tors. Travailler avec le bois de charpenterie de marine - Lebouc Théo
- 10h40-11h00 : Pause
- 11h00-11h20 : La menuiserie apicole, raisons et portraits d’apiculteurs « auto-constructeurs » de ruches - Dupleix Anna et Moity-Maizi Pascale
- 11h20-11h40 : Bois, textile et sacralité en contexte négro-africain : cas de l’Obom chez les Fang-Beti du Cameroun - Jie Jie Patrick Romuald
- 11h40-12h00 : Patrimonialisation et transmission des techniques d’ébénisterie en Corée du Sud - Paberz Chloé
- 12h00-12h20 : Marquer le bois, la piste des Marrons - Lacaisse Patrick
- 12h20 - 14h00 : Pause déjeuner
Session IV - Le bois dans les sociétés : analyser les techniques de travail du bois
Modération : Claire Alix
- 14h00-14h20 : Travail du bois sur le site mésolithique au milieu humide Zamostje 2 : techniques, instruments et artefacts - Lozovskaya Olga, Conte Clemente et Malyutina Anna
- 14h20-14h40 : Carpentry skills of the first agricultural societies in central Europe - Muigg Bernhard, Elburg Rengert, Hein Wulf, Probst-Böhm Anja, Böhm Sebastian, Walter Peter et Tegel Willy
- 14h40-15h00 : Nouvelles perspectives sur les fermes de charpente dans l’architecture monumentale grecque et romaine - Lamouille Stéphane
- 15h00-15h20 : Percevoir les différences culturelles à travers le travail du bois : le cas des hampes d’armes de chasse de Patagonie australe - Maerky Gisèle
- 15h20-15h30 : Pause
- 15h40-16h00 : Les usages culturels d’une espèce de bois spécifique au continent africain : le Morinda lucida - Ledoux Marie-Claire et Buratti Mathilde
- 16h00-16h20 : How four types of Japanese Carpenters make Use of the Wealth of their Country’s Wood Species - Mertz Mechtild
- 16h20-16h40 : L’usage du bois local en construction : évolution des outils face aux enjeux actuels - Rodrigues-Soares David
- 16h40-17h00 : Le CLT : matériau de construction massif. De l’innovation technique à l’expérimentation architecturale - Lamouroux Margotte
- 17h00 - 17h40 : Flashtalks et posters des sessions n° 3 et n° 4
- 17h00-17h05 : Les dépôts de charpentier en Crète minoenne, des outils pour le travail du bois ? Étude technologique et fonctionnelle d’outils en alliage cuivreux de Malia (Crète) - Loescher Valentin
- 17h05-17h10 : Salle à piliers dans l’Ouest de l’Iran au Ier millénaire avant notre ère - Rezaei Naraghi Niloufar
- 17h10-17h15 : Un aqueduc en bois découvert récemment à Aoste (Isère) - Silvino Tony, Blondel François et Laurent Fabrice
- 17h15-17h20 : Le tournage sur bois gallo-romain dans la Cité des Trévires (Arlon - Mageroy, Belgique, Province du Luxembourg) : déchets, outils et essences - Duval Maxime
- 17h20-17h25 : L’artisanat du bois illustré par une panoplie d’outils de la fin du IIIe siècle / début du IVe siècle découverte à La Croix-Saint-Ouen (Hauts-de-France, Oise) - Canny Dominique
- 17h25-17h30 : Découverte d’une nasse datant du XVe siècle dans l’Iton à Évreux (Eure, 27) - Koutsomitis Margot, Petit Christophe, Fajon Philippe, Wech Pierre et Wiethold Julian
- 17h30-17h35 : Le chaland sablier en bois de pays, de Kalaban Coro (Bamako, Mali). Une archéologie « vivante » de mouvances traditionnelles et d’innovations culturelles - Feron Patrick
- 17h40 - 18h30 : Discussion et conclusion
Modalités de participation
Accès libre à l'INHA et en ligne.
Catégories
Lieux
- INHA - Salle Vasari - 2 rue vivienne
Paris, France (75)
Format de l'événement
Événement hybride sur site et en ligne
Dates
- lundi 18 octobre 2021
- mardi 19 octobre 2021
Fichiers attachés
Mots-clés
- bois, méthode, étude, technique, archéologie, ethnologie, dendrologie
Contacts
- Paul Bacoup
courriel : journeesbois [at] gmail [dot] com - Juliette Taïeb
courriel : journeesbois [at] gmail [dot] com
Source de l'information
- Paul Bacoup
courriel : journeesbois [at] gmail [dot] com
Licence
Cette annonce est mise à disposition selon les termes de la Creative Commons CC0 1.0 Universel.
Pour citer cette annonce
« Journées Bois », Colloque, Calenda, Publié le lundi 11 octobre 2021, https://doi.org/10.58079/17dn